ноября 2013

У Николая Толстых нет агентов

В российском футболе грядут интересные перемены. От рекомендаций РФС упорядочить взаимоотношения клубов и агентов толку было мало. Клубы игнорировали эти рекомендации, обвинили Алишера Аминова в некомпетентности и продолжали гнуть свою линию. Теперь РФС перешел к решительным действиям. Со следующего года ни один клуб не сможет пройти процедуру лицензирования до тех пор, пока не представит в РФС все документы о взаимоотношениях с агентами и официальными представителями футболистов. По данным РФС, в 2012 году клубы потратили на агентские выплаты около $100 млн.

 

МХЛ будет вручать Кубок Харламова. Стоимость лицензии – 1 рубль.

Главный приз Молодежной хоккейной лиги по-прежнему будет носить имя Валерия Харламова. Так прокомментировал результат переговоров с правообладателями эксперт Центра спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова, советник Президента КХЛ Владимир Сараев. Мы возвращались к этой теме в статье «Харламовы хотят денег за имя отца», опубликованной на Спортдиплом.Ру. Теперь история получила достойное завершение.

 

Цитируя Николая Фоменко

Гоночная команда «Маруся» еще не добилась всеобщего признания, а вот ее прародитель и основатель Коля Фоменко давно и прочно завоевал популярность в спортивных кругах. Николай Владимирович Фоменко — советский и российский музыкант, актёр, радио- и телеведущий, шоумен, заслуженный артист России, автогонщик, мастер спорта России международного класса, президент Marussia Motors, директор инженерного департамента команды Формулы-1 «Маруся».
 

Китай не будет копить доллары США

Китай взорвал настоящую бомбу, но основные СМИ в США это почти полностью проигнорировали. Центробанк Китая решил, что «накопление иностранной валюты более не отвечает интересам Китая».

Телевизионные контракты со спортивными лигами

Тема телевизионных контрактов спортивных клубов и лиг – одна из самых обсуждаемых в сообществе спортивных менеджеров. Почему? Ответ лежит на поверхности. Нужно уметь зарабатывать. Никакие госдотации и финансовые вливания не позволят достичь  коммерческого успеха в условиях рыночной экономики. Поэтому полезно знать, каким образом телевидение откликается на спрос телезрителей в показе того или иного вида спорта.

 

Минспорт и ревизия спортивного образования

 «Пока центральные банки стран обязаны думать о приближении экономической зимы и заниматься производством валенок, эти элитные университеты обязаны готовиться к весне, готовиться к посеву, который и даст новое позиционирование странам после завершения трудных лет...» Так можно сформулировать основную мысль статьи декана Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Аузана в Газета.Ру. Государственный подход к решению стратегических задач требует внятных и понятных идей и векторов развития, применимых к различным ситуациям Плана «А» или Плана «Б». Важно, что качественное воспроизводство человеческого капитала предлагается сделать опорой для реализации послекризисных программ.

 

Совет Федерации требует запретить госкомпаниям финансировать спортивные клубы.

Внесенный сегодня в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона "О естественных монополиях"» инициировали семеро членов Совета Федерации, в том числе и прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов. Он предполагает запретить госкомпаниям естественных монополий финансировать спортивные клубы, среди которых и такие крупные, как футбольные «Локомотив» (РЖД), «Зенит» («Газпром») и ЦСКА («Россети»). «Газпром» также финансирует питерский хоккейный клуб СКА и омский «Авангард».
 

Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг

21 ноября на Экономическом факультетте МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук "Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг". Автор исследования - Наталья Луговских, аспирантка МГУ, многократный победитель соревнований по легкой атлетике в гладком спринте на разном уровне. Работа вызвала большой интерес специалистов, в первую очередь ивент-менеджеров. Мы предлагаем вашему вниманию автореферат, представленный Натальей Луговских и выражаем ей огромную благодарность за привлечение внимания к теме ивент-менеджмента и продуктивное исследование.

Спортивный менеджер - как продюсер в шоу-бизнесе

Спортивный менеджмент в нашей стране, к моему глубокому сожалению, не воспринимается как профессия. Почему-то все думают, что руководить фитнес-клубом или всем спортом в России можно на том уровне, на каком муж командует женой. Я вижу миссию нашей образовательной программы, особенно на начальном ее этапе, в распространении идеологии, что руководить любым объектом, в том числе спортом, должны профессионалы. У нас нет менеджеров по спорту, а есть пока только администраторы, которые только и могут, что встать по стойке смирно и исполнять волю начальника. И сегодняшнему государственному аппарату это выгодно.

 

 

 

NEIN! Cказали немцы Олимпиаде-2022

Стоит ли подавать заявку Баварии на проведение зимней Олимпиады-2022, немцы решали на воскресном референдуме. Всеобщее волеизъявление жителей этого региона понадобилось потому, что мнения относительно желательности или нежелательности проведения Олимпийских игр разделились.
 

Спортивный кодекс будет принят после 2018 года

16 ноября состоялась первая встреча слушателей группы профессиональной переподготовки "Спортивный менеджмент" МГУ с одним из самых успешных и практикующих юристов в сфере спортивного права - Владимиром Сараевым. Выступление гуру спортивного права включило в себя теоретический раздел и примеры из практики правоприменения того или иного закона.
 

Алексей Саврасенко

Алексей Саврасенко назначен на пост директора по развитию Российской федерации баскетбола. Саврасенко – заслуженный мастер спорта России, трехкратный победитель Евролиги в составе ЦСКА и «Олимпиакоса», шестикратный чемпион России в составе ЦСКА, двукратный чемпион Греции в составе «Олимпиакоса», чемпион Еврокубка в составе «Локомотива-Кубани», а также чемпион Европы в составе сборной России. Назначенный на пост директора по развитию РФБ Алексей Саврасенко рассказал о том, какую задачу будет решать в новой должности.

«Я с радостью принял предложение и готов к активной работе на посту директора по развитию. За годы профессиональной карьеры у меня накопился большой опыт, которым я могу и хочу делиться, принося пользу отечественному баскетболу. Основная цель моей деятельности будет заключаться в том, чтобы структурировать все части любительского баскетбола в нашей стране – баскетбола 3х3, школьного и студенческого баскетбола, мини-баскета и, конечно, баскетбола для людей с ограниченными возможностями – для придания общему баскетбольному движению нового импульса для развития и повышения его популярности», – цитирует Саврасенко официальный сайт РФБ.

 

Как не разориться на Олимпиаде?

Можно ли заработать на Олимпиаде или, по крайней мере, не разориться на ней? В Китае, где в 2008 году прошли самые дорогие Игры в истории, считают, что такое возможно. В преддверии сочинской Олимпиады к уникальному опыту присмотрелся корреспондент "Огонька"

Нацисты CSKA в Манчестере

В среду после матча «Манчестер Сити» – ЦСКА история с расистскими выкриками в адрес хавбека «горожан» Яя Туре, случившаяся в Химках, получила продолжение. Один из жителей Манчестера Сэм Росботт в своем твиттере выложил фотографию стикера, найденного возле одной из трамвайных остановок. «Друг только что содрал это с трамвайной остановки. Как эта страна может принимать чемпионат мира?» – написал Росботт в своем твиттере.

 

Пять проверенных методов борьбы с футбольными хулиганами

После огненного шоу, которое устроили в Ярославле заезжие московские фанаты, Российский футбольный союз вновь попытался решить проблему, наказав клубы проведением матчей без зрителей. В других странах для борьбы с футбольными хулиганами практикуются свои методы.

Олимпийский подход: 30 приседаний - 1 поездка на метро

SD: Олимпийский комитет России не владеет маркетинговыми правами на олимпийские кольца и всю символику олимпизма до окончания Олимпийских зимних игр в Сочи. Но маркетологи ОКР не желают сидеть сложа руки. Как сделать священные идеалы олимпийского движения более доступными и понятными для российских граждан? Ответ готов. И сочинский оргкомитет, который на корню рубит все начинания ОКР, может позавидовать.

 

Георгий Ярцев

Как сообщает портал Moldfootball.com, новым главным тренером «Милсами» стал российский специалист Георгий Ярцев. Он был представлен команде на тренировке оргеевцев президентом клуба Иланом Шором. Впрочем, в первой тренировке Ярцев активного участия не принимал, а уселся на трибуну и просто наблюдал за игроками со стороны.

Георгий Ярцев (65 лет) известен по работе в качестве ассистента Олега Романцева в московском «Спартаке», а также в роли главного тренера команды. При нем в 1996 году «Спартак» выиграл золотые медали чемпионата России. Последним клубом 65-летнего Ярцева было московское «Торпедо», где он работал в 2007 году. Сборная России под руководством Ярцева в 2003 году вышла в финальную часть чемпионата Европы-2004.

После 14 туров «Милсами» занимает 7-е место в чемпионате «Молдавии», имея в активе 21 очко.

 

Хочу на Олимпиаду в Сочи! Сколько это будет стоить?

SD: Как попасть в Сочи на Олимпиаду простому смертному? Сколько стоит билет на поезд, на самолет, за номер в отеле, на церемонию открытия и на хоккей-биатлон? Смотрите и не удивляйтесь.

 

Владимир Сараев открывает курс "Основы спортивного права"

Владимир Сараев - это свод законов и регламентов спортивного права. Самый влиятельный и успешный юрист, работающий в спортивной отрасли. Один из отцов-основателей Континентальной хоккейной лиги и разработчиков ФЗ-329 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Почему гаснет олимпийский факел?

Зимняя Олимпиада в Сочи еще не началась, но уже, наверно, вошла в Книгу рекордов Гиннеса по числу погасших факелов. Незапланированные затухания олимпийского огня случались в самых разных местах. Комичность ситуации добавляет тот факт, что в процессинге Эстафеты огня принимают участие Хранитель огня (человек), лампада, подставки для лампады и олимпийсие чаши, которые отходят в дар городу, в котором проводится Эстафета. Но и этого недостаточно.
 

Акции «Ромы» выросли на 260%

SD: В Риме продолжается самое настоящее чудо. Футболисты «Ромы» продолжают обновлять всевозможные рекорды. Кризис и его последствия уже не так интересны римлянам и не мешают им жить и верить, что «Рома» весонй выиграет скудетто и выйдет в Лигу Чемпионов УЕФА. А пока акции «Ромы» продолжают дорожать. За месяц цена на акцию увеличилась на 260%.

Футболисты во Франции будут платить 75% налогов. Как все.

Президент Франции Франсуа Олланд провел встречу с представителями национальных футбольных клубов. Те надеялись отложить время вступления в силу налоговой ставки в 75% для клубов, зарабатывающих более €1 млн в год. Не найдя компромисса, футболисты пообещали устроить первую футбольную забастовку в истории Франции.