Минспорт и ревизия спортивного образования

 «Пока центральные банки стран обязаны думать о приближении экономической зимы и заниматься производством валенок, эти элитные университеты обязаны готовиться к весне, готовиться к посеву, который и даст новое позиционирование странам после завершения трудных лет...» Так можно сформулировать основную мысль статьи декана Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Аузана в Газета.Ру. Государственный подход к решению стратегических задач требует внятных и понятных идей и векторов развития, применимых к различным ситуациям Плана «А» или Плана «Б». Важно, что качественное воспроизводство человеческого капитала предлагается сделать опорой для реализации послекризисных программ.

«Инвестиции в человеческий капитал, - по словам Аузана,  дают хорошие результаты, но не через год-два, а лет через десять. И сегодня вопрос в том, каков горизонт мышления правительства? Если правительство намерено решать задачи в расчете на год-два, то инвестиции в человеческий капитал производиться не будут». Другими словами, все останется как прежде. Такое бесконечное продолжение «экономики переходного периода». Концепция человеческого капитала в глазах сегодняшнего обывателя – это юристы и экономисты, которых стало больше, чем нужно, а толку – ноль. Поэтому происходит последовательное ежегодное сокращение бюджетных мест для абитуриентов по этим специальностям в среднем на 20%,  а все менеджеры уже готовятся на платной основе.

Если проецировать ситуацию на спортивную отрасль экономики, то можно отметить некую настороженность, связанную с ожиданиями результатов Сочи. Насколько успешными окажутся для России Олимпийские игры 2014 года, настолько эффективной будет признана работа всей отрасли в целом. Никакие другие критерии и показатели сейчас в расчет не берутся. Общий уровень настроений руководителей спорта в стране далек от оптимистичного. Первые шаги на пути «предвидения» уже сделаны. 

Спортивное образование подверглось ревизии уже сейчас. Не дожидаясь результатов сочинских игр, Министерство спорта России начинает собственную проверку эффективности работы всех спортивных учебных заведений. В ведомстве уже разработали специальные критерии оценки для высших, средних образовательных учреждений, а также для Федерального центра подготовки спортивного резерва. По словам министра Виталия Мутко, проверка связана с тем, что ведомство планирует закрыть в учебных заведениях непрофильные специализации, поскольку сейчас во многих вузах помимо основных ведется обучение и по другим специальностям, таким как режиссура театрализованных представлений и праздников, организация работы с молодежью, социальная работа, регионоведение и туризм.

Что же называется «профильными специализациями», министр не уточнил. Конечно, наша общая научная разобщенность привела к тому, что в спортивных ВУЗах «режиссура театрализованных представлений и праздников» так и не стала «ивент-менеджментом в спорте», «организация работы с молодежью» не трасформировалась в «подготовку специалистов для массового спорта», а «регионоведение и туризм» не смогли перепрофилироваться в «спортивный туризм», оставив многомиллионную армию любителей спортивного отдыха без своего внимания. Значит, нет и не было в спортивных ВУЗах таких ученых, которые следили бы за конъюнктурой рынка образовательных услуг, развитием технологий, разнообразием спортивных зрелищ… Эти ниши в образовательных программах в самое ближайшее время, вне всякого сомнения, займут другие «непрофильные» ВУЗы. А между тем подготовкой церемоний открытия и закрытия на Олимпийских играх в Сочи, например,  будет заниматься зарубежная компания.

Профессор Саймон Чедвик из Университета Ковентри, посетивший МГУ в сентябре этого года, поведал, что программа подготовки специалистов «ивент-менеджмента» для спорта одна  из самых востребованных среди студентов университета. Сочетание уникальных компетенций и профессиональное знание спортивных регламентов и правил шоу-бизнеса позволяют студентам Ковентри уверенно смотреть в завтрашний день. Они участвуют во всех крупных международных спортивных мероприятиях в различном качестве – от волонтера до руководителя проекта. Их приглашают в Катар и США, в Австралию и страны Евросоюза, потому что спортивные события происходят еженедельно. И спрос на таких профессионалов не падает, а программа продолжает набирать обороты.

Минспорт будет оценивать эффективность своих спортивных вузов и училищ по двум направлениям — основной деятельности учебного учреждения и его финансово-экономическим показателям. При этом показатели эффективности будут непосредственно влиять на выплату денежных премий руководству образовательных учреждений. Для этого комиссия по оценке выполнения целевых показателей создала стобалльную шкалу, и если руководитель наберет менее 60 баллов за отчетный год, то он останется без премиальных выплат.

Вместо «посевной компании» для качественного воспроизводства человеческого капитала в стране, предлагаемого Аузаном, спортивное образование идет собственным «профильным» путем со стобалльной шкалой.

 

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments