Блог пользователя Сергей Алтухов

Как пафос снижает потенцию...

Парадоксально, но увеличение количества информационных программ, ток-шоу на телевидении и политических заявлений о спасении российского спорта в духе «мы гордые и смелые, независимые и сильные не пойдем на поводу…» не только не актуализирует проблемы российского спорта, но и совсем наоборот – приближает агонию и утрату дееспособности. Почему?

Возвращаясь к спортивной антиутопии "W, или Воспоминания детства"

Роман Жоржа Перека "W, или Воспоминание детства" вышел в свет в 1965 году и представляет собой уникальный пример совмещения правды и страшной антиутопии. История ребенка, жертвы войны и холокоста, срастается с художественной фантазией на тему тоталитарного спортивного общества на острове W в архипелаге островов Огненной Земли. Весь роман - мучительная попытка очертить зону скорби и детских впечатлений как зону единственно реального. Это находит отражение и в описании тюремно-лагерной системы государства для спорта W, жители которого знают лишь вечное, жестокое и унизительное единоборство друг с другом.

Что делать c допингом?

Следует признать, что в последние две недели коронавирус COVID-19 затмил собою все информационное и научно-исследовательское пространство, в целом, и существенно снизил интерес к обыденно-мучительным проблемам допинга в спорте, в частности. На государственном уровне тема допинга вообще никак не обсуждается. Новое руководство министерства спорта делает вид, что их эта проблема не касается и говорить об этом неприлично.

Концепция Стратегии "Спорт-2030" была одобрена в Москве

«Я слушал выступающих и понимал, что речь идёт о чём-то хорошем, позитивном, большом, но не очень понятном спорте», - такую оценку сформулировал Владимир Лукин, президент ПКР, на заседании рабочей группы по разработке стратегии «Спорт-2030».
В Москву прибыли все министры спорта регионов, руководители спортивных федераций, Олимпийского комитета России и др.

Together Everyone Achieves More!

Итоги года - вещь промежуточная, поскольку время - это лишь хронологический порядок физических изменений. В уходящем году были новые встречи и потери. Куда без них. Огромное спасибо всем единомышленникам и партнерам. Эволюция будоражит воображение и концентрирует готовность к новым свершениям. 

Жозе Моуриньо и "подковерный хоккей" в Балашихе. Уроки визита

Жозе Моуриньо не упал в Балашихе. Его "упали" российская безалаберность и невежество людей, занятых организацией хоккейных матчей. Те несколько секунд, которые провел на льду Арены имени Ю. Ляпкина великий футбольный тренер, стоили всего остального действа под названием матч Чемпионата КХЛ Авангард - СКА. Интересна предыстория появления футбольного мэтра в Подмосковье на хоккее. Дело в том, что Жозе имееет действующий контракт с телекомпанией RT. По условиям контракта он должен определенное количество визитов в Россию нанести и способствовать развитию футбола (спорта) в нашей стране.

"Чемпион в законе" Зубков как фактор потери управляемости спортом в России

Олимпийский комитет России подал апелляцию на решение Мосгорсуда об отказе признавать вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) по допинг-нарушениям Зубкова. Представляется, что именно это решение станет своеобразным "Сталинградом" в великой борьбе за российский спорт и идеалы спорта, в целом. Появление на территории России местного «олимпионика в законе» – это не только развлечение для наших противников, но и горе для нас с вами.

Лэнс Армстронг: "Символы подвергаются нападению, чтобы регуляторы выглядели хорошо, но настоящая проблема не меняется"

Международное олимпийское движение переживает времена острого кризиса. Скандалы и разоблачения, связанные с допингом, уже конкурируют в новостном поле с информацией о спортивных результатах и спортивных событиях. Маховик борьбы со стороны Международного олимпийского комитета и Всемирного Антидопингового Агентства запущен и продолжает перемалывать в своих структурах не только отдельные судьбы атлетов, но и целые виды спорта.

Россия - Бразилия. Организаторы порадовали качеством работы и доброжелательностью

Организация  футбольного матча Россия - Бразилия оставляет надежду на комфортный Чемпионат мира летом. Вчера в Лужниках стафф-персонал (люди) работали несравнимо лучше, чем прежде. Это было заметно, начиная от перехода "метро - стадион", досмотра на контрольном пункте стадиона, в торговых точках и местах активностей спонсорских и рфсовских. Важно, что люди понимали, зачем они именно здесь должны делать объявления по мегафону, перенаправлять потоки болельщиков в более свободные входы пункта досмотра и т.д. На арене также все было "Friendly". Это все, безусловно, приятно.

 

Associate Professor Sergey Altukhov, PhD, gave a lecture at Guangzhou Sport University

Associate Professor Sergey Altukhov, PhD, deputy director of Sport Management Centre of Lomonosov Moscow State University, gave a lecture at Guangzhou Sport University

On November 10, 2017, Dr. Sergey Altukhov from Lomonosov Moscow State University, the Russia, was invited to deliver a lecture at Guangzhou Sport University on sport management. 

The lecture was hosted and translated by Professor LiangJun Zhou, dean of School of Sport and Recreation Management. About 250 faculty and students from the School of Sport and Recreation Management and Graduate School attended the lecture.

 

Страницы