Как пафос снижает потенцию...

Парадоксально, но увеличение количества информационных программ, ток-шоу на телевидении и политических заявлений о спасении российского спорта в духе «мы гордые и смелые, независимые и сильные не пойдем на поводу…» не только не актуализирует проблемы российского спорта, но и совсем наоборот – приближает агонию и утрату дееспособности. Почему?
Ресурсы. Посмотрите на примеры. 5 октября 2022 года депутаты Государственной Думы вместе с Министерством спорта, Минфином и Счетной палатой РФ обсудили бюджет на 2023 год и плановый период до 2025 года. Объем бюджетных ассигнований Минспорту на 2023 год составит 64,6 млрд рублей, на 2024-й — 55,9 млрд рублей, на 2025-й — 47,1 млрд рублей. Напомним, что ассигнования 2022 года – 79,1 млрд рублей. Освободили от излишков? Как говорится, почувствуйте разницу.

В апреле 2023 года президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий Российскому антидопинговому агентству РУСАДА утверждать и реализовывать общероссийские антидопинговые правила. Ранее ответственным за утверждение антидопинговых правил было Министерство спорта России. Значит, проблемы допинга, в целом, оказались Минспорту не по зубам.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отмечает: «За последние два года наблюдается положительная динамика участия россиян в ГТО: за 2020 год число присоединившихся граждан составило 900 тысяч, а в 2022 году уже 1,7 миллиона. Впечатляющие результаты также были достигнуты в период приемной кампании в вузы 2023 года, когда 73 тысячи абитуриентов обратились за подтверждением знака отличия ГТО через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг», – сказал Чернышенко. И многие его поняли.

Восемь лет - это практически жизненный цикл спортивного поколения. Два олимпийских четырехлетия. Так вот, восемь лет в российском спорте на внутреннем и внешнем контурах продолжается «эпоха токсичности». Система не смогла наладить воспроизводство и восстановить репутацию. Значит, бюджетники, мечтающие вернуться на мировые соревнования, мягко говоря, подвисают. У них остается твердая уверенность, что все вернется. Да и только. Другая (альтернативная) система под флагом «фиджитал» пока не получила должной поддержки сверху (но очень этого хочет), чтобы стать флагманом и ускорить распад советской системы, инерционно продолжающей подсасывать ресурсы из бюджета при отсутствии задач. Вот такой цугцванг на паузе, как говорится.

Что мы имеем? Все подсистемы спорта от любительских сообществ до олимпийского движения, а также связи между ними оказались под ударом. В такой ситуации неизбежно включается теория систем, которая утверждает, что система, достигшая и переросшая предел своей сложности, либо погибает, либо должна упроститься, т.е. развалиться на подсистемы и перестроиться в некую новую конфигурацию. 
Участники событий вдруг с изумлением обнаружили, что вице-премьер Правительства России на вопрос президента о спорте для альянса БРИКС начинает говорить про фиджитал (!?). Руководитель РФС считает, что УЕФА хочет, чтобы мы вернулись, руководство шахматной федерации вообще решили перейти в Азию, чтобы не зависеть от прошлого. В эти минуты на телеканале ОТР обсуждается передача муниципальных спортивных объектов бизнесу. Это как? 

Элементы системы пытаются сохраниться, это нормально. Даже очень по-русски. 16 раз за 30 лет новейшей истории России государственный орган управления спортом менял свое название и структуру. Для сравнения, в СССР было только 9 таких трансформаций за 74 года. Не стоит удивляться, узнав, что семнадцатая попытка спасения российского спорта уже началась.

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments