У Николая Толстых нет агентов

В российском футболе грядут интересные перемены. От рекомендаций РФС упорядочить взаимоотношения клубов и агентов толку было мало. Клубы игнорировали эти рекомендации, обвинили Алишера Аминова в некомпетентности и продолжали гнуть свою линию. Теперь РФС перешел к решительным действиям. Со следующего года ни один клуб не сможет пройти процедуру лицензирования до тех пор, пока не представит в РФС все документы о взаимоотношениях с агентами и официальными представителями футболистов. По данным РФС, в 2012 году клубы потратили на агентские выплаты около $100 млн.

Инициатива по наведению порядка исходит от Российского футбольного союза, а не от клубов совершенно не случайно. «Специалистов», которые работают с агентами в футбольных клубах, все устраивает. Система трансферов в нашем футболе настолько извращена, что нередко агенты получают комиссионные за подписание контракта больше, чем сумма самого контракта. Самый наглядный пример – «Алания» Владикавказ. Газзаевы всей семьей уже до министра спорта дошли с криками о помощи. Захотелось им поменять организационно-правовой статус своего клуба. Не могут они жить по-старому, а Президент РФС Николай Толстых не обращает внимание на их стенания и мольбы. Что не позволяет Президенту РФС дать «добро» на перерегистрацию клуба? Что такого знает подполковник КГБ Толстых о делах «Алании» для обоснования своей позиции? Очень интересно…

Счетная палата РФ в 2013 году проводила проверку финансовой отчетности бюджета республики Северная Осетия – Алания. В ходе работы аудиторами были  выявлены грубейшие нарушения расходования бюджетных средств футбольным клубом «Алания». Что же так возмутило аудиторов, а вместе с ними представителей РусГидро, которые оказывали финансовую помощь клубу? Судите сами.

28 марта 2011 года клуб «Алания» Владикавказ заключил трудовой договор с бразильским футболистом Вандерсоном да Силва Соузой на срок до 30 июня 2015 года с годовой оплатой труда $550 тыс, - сообщают «Известия». При этом возникли следующие финансовые затраты на этот трансфер:

-  агентское вознаграждение                         40,4 млн

- временный трансфер игрока                       24,25 млн

- заработная плата и иные выплаты игроку 7,42 млн

Менеджмент клуба уволил Вандиньо через четыре месяца по п. 6 пп. «а» ст. 86 Трудового кодекса Российской Федерации «Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего времени». Вот и сказке конец. Газзаев считает, что к его клубу относятся предвзято, а на самом деле, еще никто всерьез не брался за эти истории. Пока не брался.

Теперь Николай Толстых обращается к хозяевам клубов с требованиями проверять работу управляющих своим клубным хозяйством. Иначе лицензирование клубы не пройдут. Так глядишь, скоро и стадионы у российских клубов появятся, и поля с подогревом…

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments