июня 2017

Хулиганы и ультрас убили культуру сопереживания и поддержки команды в России?

Впечатления о российских болельщиках на КК-2017 самые разные. Я не буду говорить про то, что 95% болельщиков сейчас пытаются найти кого-то одного, спихнуть на него всю вину, и что это неправильно. Речь пойдёт совсем о другом.

Я смотрю матчи нашей сборной уже 15 лет. Но за всё это время я ни разу не поддерживал команду на стадионе. Сначала потому, что жил в Екатеринбурге, где наша сборная наверное ни разу не была (да и играть на стадионе команды пердива было бы странно). А после переезда в Санкт-Петербург просто не получалось.

"Некоторые люди в России считают: если заниматься будущим, прошлое будет забыто»

Издание The New York Times опубликовало материал, посвященный визиту в США президента МОК Томаса Баха. В качестве центрального его события анонсирована встреча господина Баха с Дональдом Трампом в Белом доме, однако большая часть статьи посвящена расследованию, которое в настоящий момент ведется головной спортивной организацией в отношении России.

Олимпиада в Корее должна объединить Восток с Западом

В Южной Корее завершается подготовка к зимним Олимпийским играм, которые пройдут в феврале будущего года в Пхёнчхане. В Сеуле не исключают возможности проведения Олимпиады совместно с КНДР. Помимо вопроса, сблизят ли будущие игры две Кореи, одна из главных интриг заключается в том, примут ли в них участие российские спортсмены. По мнению губернатора принимающей Игры провинции Канвондо Че Мун Суна, «без России Олимпиада будет неинтересной». Губернатор заверил “Ъ”, что он лично поставит вопрос о необходимости российского участия перед руководством Международного олимпийского комитета (МОК). С подробностями из Южной Кореи — корреспондент “Ъ” Сергей Строкань.

Видеоповторы погрузили мир в растерянность. Во что играем?

Для выхода из группы в матче с камерунцами немцам было достаточно не проиграть, однако действующие чемпионы даже перевыполнили задачу, уверенно обыграв лучшую команду Африки 2017 года, — первый тайм встречи завершился без забитых мячей, однако уже во втором бундестим включила дополнительную передачу и огорчила вратаря «неукротимых львов» Фабриса Ондоа трижды, пропустив при этом лишь один мяч.

У российских футболистов допинг-тесты отрицательные. Колин Смит

Директор департамента Международной федерации футбола (ФИФА) по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит заявил, что все игроки национальной сборной России прошли допинг-тестирование перед Кубком конфедераций, результаты которого оказались отрицательными.

«Все футболисты сборной России прошли допинг-тестирование перед Кубком конфедераций, все результаты негативные»,

— приводит слова чиновника «Р-Спорт».

Ранее британская газета Daily Mail со ссылкой на некие электронные письма сообщила, что все члены сборной России по футболу, принимавшие участие в чемпионате мира 2014 года в Бразилии, подозреваются ФИФА в употреблении допинга.

Global Issues and New Ideas in Sport Management

20-23 июня в литовском Каунасе состоялась 2-я конференция  Всемирной Ассоциации Спортивного Менеджмента (WASM), которая была проведена в Литовском университете спорта. В работе конференции приняли участие более 200 ученых из 40 стран мира.

Всемирная Ассоциация Спортивного Менеджмента (WASM) была создана в 2012 году на Тайване и включила в себя все континентальные Ассоциации Спортивного Менеджмента. Миссия этой недавно созданной организации заключается в содействии исследованиям в области спортивного менеджмента, обучению и повышению квалификации, профессиональной практике. WASM предоставляет независимую площадку для международных дискуссий и обсуждению перспектив спортивного менеджмента для Континентальных ассоциаций, Международных спортивных федераций, неправительственных организаций, высших учебных заведений, ученых, студентов, индустрии спортивного менеджмента и профессионалов, национальных ассоциаций и других, связанных с ними организаций спортивного менеджмента.

Футбольное "Динамо" отдает последнее за долги по кредитам

Футбольный клуб «Динамо» решил одну из главных проблем после возвращения в премьер-лигу. Это произошло благодаря достижению договоренности между Всероссийским спортивно-физкультурным обществом (ВФСО) «Динамо» и компанией Eflen Constructions Ltd., бенефициарами которой считаются Аркадий и Борис Ротенберги (на фото). Eflen Constructions получила 17,3% ЗАО «УК “Динамо”» — структуры, являющейся застройщиком «ВТБ Арена парка», в обмен на отказ от финансовых претензий к клубу: его задолженность оценивалась в сумму от €75 млн до €79 млн.

ФИФА Кубок Конфедераций 2017

Уже совсем скоро, буквально через несколько дней, в России пройдет первый в ее истории крупный футбольный турнир – Кубок конфедераций. И пусть это еще не Чемпионат мира, но его генеральная репетиция с реальной турнирной борьбой, мировыми звездами и хотя бы на бумаге сильнейшими сборными мира. Так это или нет, нам только предстоит узнать. А сейчас вашему вниманию предлагается краткий гид по грядущему футбольному форуму: кто, где, в каком составе и почему приехал играть летом 2017 года в Россию.

Что с маркетингом в "Спартаке", и почему не капитализируется долгожданное чемпионство?

Специалисты компании «Яндекс» проанализировали статистику сетевых запросов российских пользователей интернета о матчах премьер-лиги (РФПЛ) и национальной лиги (ФНЛ) с июля 2015 по апрель 2017 года, то есть за последние два сезона.

На основе анализа 18 млн запросов авторы исследования пришли к выводу, что самым популярным футбольным клубом в нашей стране является «Спартак».

Пошаговая инструкция раскрутки непопулярного вида спорта

Президент Федерации прыжков в воду Санкт-Петербурга, чемпион Европы по клифф-дайвингу и специалист по интернет-маркетингу Вадим Бабешкин рассказывает, как за короткий срок ему удалось сделать свой вид спорта привлекательным для рекламодателей.

Нет ничего страшного в ошибках. Страшно - не пытаться их исправить.

Знаете, в чем заключается одна из основных проблем в деятельности человека? Люди пытаются изобрести решения, которые уже существуют в достаточно развитом виде.

Мне постоянно попадаются на глаза многочисленные размышления из абсолютно разных областей, в которых как обычные специалисты, так и большие высокооплачиваемые команды работают над тем, что уже существует. И я говорю даже не о разработке чего-нибудь серьезного. Я говорю о каких-то банальных знаниях.

"Ливерпулю" исполнилось 125 лет. Наши поздравления!

3 июня болельщики "Ливерпуля" по всему миру отетили 125-летний юбилей любимого клуба. Это событие заслуживает особого внимания и подробностей. Liverpool Echo рассказывает об истории возникновении клуба в 1892 году. В этот день 125 лет назад Торговая палата официально признала футбольный клуб "Ливерпуль". Как была создана команда и какую роль сыграл в этом Эвертон?

Цифры показывают, что решения КХЛ нелогичны!

Последнюю неделю активно обсуждается далеко неоднозначное и беспрецедентное решение руководства Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) отказать в участии клубу, который играл в лиге с момента ее основания. Помимо новокузнецкого Металлурга также не примет участие в сезоне 2017-2018 и загребский Медвешчак. С хорватами все предельно просто, финансовые требования КХЛ для них неподъемны, поэтому клуб, адекватно оценив свое положение, просто не подал документы на участие в сезоне 2017-2018 и заявился в австрийскую лигу. Более интересным же оказалось решение по «Кузне».

Артем Пацев обратился с иском к МОК о некорректности метода обнаружения метаболитов туринабола

В сентябре в Спортивном арбитражном суде (CAS) состоится очень интересный процесс, который может иметь серьезные последствия для мирового спорта. Как стало известно "Ъ", в CAS подан объединенный иск от имени трех российских спортсменок — легкоатлеток Татьяны Лебедевой и Марии Абакумовой, а также велосипедистки Екатерины Гниденко. Они оспаривают наложенные на них дисквалификации за употребление запрещенного препарата туринабол. Представители спортсменок рассчитывают доказать, что методика его обнаружения, которую разработал бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, не является корректной. Если этот иск будет удовлетворен, наверняка последует волна аналогичных заявлений от других атлетов: ведь именно метаболиты туринабола стали причиной около восьми десятков санкций, вынесенных в последнее время Международным олимпийским комитетом (МОК) в отношении участников Олимпиад 2008 и 2012 годов после перепроверок их проб.