Global Issues and New Ideas in Sport Management

20-23 июня в литовском Каунасе состоялась 2-я конференция  Всемирной Ассоциации Спортивного Менеджмента (WASM), которая была проведена в Литовском университете спорта. В работе конференции приняли участие более 200 ученых из 40 стран мира.

Всемирная Ассоциация Спортивного Менеджмента (WASM) была создана в 2012 году на Тайване и включила в себя все континентальные Ассоциации Спортивного Менеджмента. Миссия этой недавно созданной организации заключается в содействии исследованиям в области спортивного менеджмента, обучению и повышению квалификации, профессиональной практике. WASM предоставляет независимую площадку для международных дискуссий и обсуждению перспектив спортивного менеджмента для Континентальных ассоциаций, Международных спортивных федераций, неправительственных организаций, высших учебных заведений, ученых, студентов, индустрии спортивного менеджмента и профессионалов, национальных ассоциаций и других, связанных с ними организаций спортивного менеджмента.

Профессор Карен Данильчук из Канады (на фото) является Президентом Всемирной Ассоциации Спортивного Менеджмента.

На 2-й Международной конференции WASM были собраны ученые, практики, специалисты и студенты со всего мира для обмена опытом, знаниями и новыми идеями о глобальном развитии спорта и спортивного бизнеса. Тема конференции «Глобальные проблемы и новые идеи в спортивном менеджменте» посвящалась спортивной деловой практике, проблемам, сотрудничеству, созданию сетей, менеджменту и маркетингу спортивного бизнеса на глобальном рынке, который предлагает платформу для международного обмена идеями, передовой практикой и научными исследованиями.

Всемирная Ассоциация Спортивного Менеджмента WASM предоставила возможность для ученых со всего мира обсудить на этой конференции предложения с мировым фокусом на спортивный менеджмент и глобальной спортивный бизнес, специфику развития видов спорта и управление спортивными проектами, особенности спортивной политики и развитие спорта как индустрии развлечений. Более широкий список обсуждаемых тем выглядел так:

  • Проблемы в глобальном спорте
  • Подходы к управлению спортивным менеджментом
  • Развитие спортивной отрасли
  • Культура и культурное разнообразие в развитии спорта
  • Правовые вопросы спорта
  • Менеджмент и политика в спорте
  • Финансовые проблемы спорта
  • Спортивный маркетинг
  • Социальные медиа и спорт
  • Вопросы прав человека
  • Участие в спортивных программах
  • Индустрия спортивных товаров
  • Люди с ограниченными возможностями в спорте
  • Спортивный туризм
  • Гостеприимство в спорте
  • Корпоративная социальная ответственность
  • Олимпийские и Паралимпийские игры
  • Отраслевая сегментация
  • Экологические проблемы

Деловой тон дискуссии задали известные ученые Бренда Питт и Джеймс Джей Чанг (Университет Джорджия, США), Карен Данильчук (Вестерн Университет, Канада), Лоуренс Чалип (Университет Иллинойс, США), Грэхэм Каскелли (Гриффит Университет, Австралия), Джеральд Фриц (Университет Майнца, Германия), Джефф Диксон (Университет технологий Окленда, Новая Зеландия), Петер Мванги (Университет Моунт Кения, Кения) и другие.

Многочисленную делегацию ученых из Китая и Тайваня возглавляли профессор Университета Алитейя Ноа Янг Сю (Тайвань), профессор Университета Спорта Шанхая Донгфенг Лю (Китай) и профессор  Университета Спорта Гуанчжоу Лиангжан Жу (Китай). Выступления китайских ученых вызвали живой интерес и любопытство к процессу реализации спортивных реформ в китайском спорте среди всех делегатов конференции.

Российский спортивный менеджмент был представлен на конференции учеными из МГУ имени М.В. Ломоносова, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Университета "Синергия" и РГУФК.

Сергей Алтухов

Заместитель директора Центра спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Алтухов представил два доклада на конференции – «Холодная война и проблемы антидопинга в России» 22.06. и «Как сделать привлекательными международные хоккейные турниры?» 23.06. По первой теме развернулась дискуссия о трендах современной спортивной политики, об участии государственных институтов в управлении спортом, излишней политизированности скандалов с употреблением допинга атлетами, созданием антидопингового центра в системе МОК, проблемах и предложениях о повышении уровня ответственности атлетов и должностных лиц за употребление допинга атлетами. Гиперактивное внимание американской системы правосудия к чистоте спорта вряд ли вызвано только самим спортом. Проблема допинга – это не российская проблема. Комиссия Дениса Освальда проводит расследование в отношении допинг-проб медалистов Олимпийских игр Пекина-2008 и Лондона-2012. На сегодняшний момент становится известным о том, что 110 медалистов из 19 стран мира получили положительный допинг-тест.[1] И это далеко не окончательные цифры. Вся система борьбы с допингом нуждается в реорганизации.

Доклад «Как сделать привлекательными международные хоккейные турниры?» вызвал дискуссию, прежде всего, у азиатских специалистов. Этому есть логическое объяснение. Две следующих зимних Олимпиады 2018 года и 2022 года состоятся в Азии – в Корее и Китае.

Донгфенг Лю

 Хоккейный финал для каждого такого турнира – это вишенка на торте. Какие проблемы в продвижении хоккея в Азии нужно решить, и как продвигать хоккей в странах третьего мира с «незимним» климатом? Как убедить родителей приводить своих детей на каток, и как формировать образ героев на льду? Об этих и других проблемах развития хоккея в Китае рассказал в своем докладе профессор Донгфенг Лю, один из спикеров московского  World Hockey Forum.

Тема развития менеджмента в хоккее была развернута в выступлении профессора Джеффа Диксона из Новой Зеландии, который провел сравнительный анализ формирования культуры хоккея на траве и хоккея с шайбой в Новой Зеландии.

Джефф Диксон

Все эти сравнения почти всегда говорят о сложности возведения должной инфраструктуры ледовых дворцов против естественных полей для хоккея на траве, дороговизны экипировки и оборудования в хоккее с шайбой против привычной атлетической экипировки, подготовка кадров и тактические модели построения игры сложнее для ледового хоккея и т.д. В настоящее время в Новой Зеландии построено всего 4 катка, а в качестве тренеров-наставников работают специалисты из Канады и США.

Юрий Бакман из шведского университета Мальме выступил с интересным докладом на тему  "Элитный хоккей с шайбой - удовольствие только для большого города? Сравнение геграфического расположения элитных хоккейных клубов Швеции, Финляндии и клубов НХЛ", в котором анализировалась специфика формирования хоккейной инфраструктуры и культуры в небольших городах и управление бизнес-процессами, работа с болельщиками и проблема постоянного оттока талантливых игроков в большие клубы и большие города.

Юрий Бакман

Удивление вызывает шведский феномен, когда ежегодно страну покидают сотни самых талантливых и востребованных хоккеистов, но результаты выступления сборной команды Швеции вызывают только уважение.

 

Модератор панельной дискуссии профессор Джеймс Джей Чанг обратил вниание делегатов конференции на преимущества хоккея в зимней программе Олимпийских игр.

Джеймс Джей Чанг

Он предположил, что сближение интересов НХЛ и ИИХФ, которое было продемонстрировано на Кубке мира - 2016 в Торонто, поможет выработке единой стратегии развития хоккея на глобальном рынке.

Команду ученых из РЭУ имени Г.В. Плеханова возглавлял профессор Анатолий Воробьев. Вниманию экспертов и ученых был представлен проект «Анализ моделей взаимодействия социальных медиа в Союзе Европейских Футбольных Ассоциаций (UEFA)».

Представители «Центра стратегических исследований в футболе» РЭУ имени Г.В. Плеханова Илья Солнцев и Никита Осокин проанализировали существующие подходы в работе с целевой футбольной аудиторией в социальных сетях и предложили новые решения по увеличению численности поклонников футбола и повышению лояльности пользователей сетей. Футбольные специалисты с повышенным вниманием отнеслись к этой работе, поскольку проблемы конкуренции в социальных сетях и формирование собственного потребителя – это один из ключевых и специфических разделов работы с болельщиками и поклонниками футбола.

Заведующий кафедрой спортивного менеджмента и маркетинга Университета "Синергия" Андрей Малыгин представил свой доклад «Финансирование спортивных организаций и маркетинговые стратегии», в котором предложил несколько вариантов стратегий для развития профессиональных спортивных клубов в России.

Профессор РГУФК Елена Кузьмичева представила свой доклад «Спортивные объекты: показатели обслуживания и производительности» с предложениями по управлению такими объектами.

Опыт работы на такой представительной конференции еще раз указывает на необходимость создания подобной российской площадки для открытых дискуссий и выработки решений, соответствующих современному уровню развития спорта, технических и технологических новаций и существующих мировых трендов в спортивном менеджменте.

Тройка нападения из Китая, Новой Зеландии и США подтвердила свое участие на World Hockey Forum в Москве

Следующая конференция Всемирной Ассоциации Спортивного Менеджмента будет проведена в Сантьяго (Чили) в 2019 году.

 

Сергей Алтухов

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments