августа 2016

Министерство спорта собирается жить долго и счастливо по новой концепции

SD: Спортивные чиновники не собираются сдавать свои позиции. Никакие скандалы не могут их заставить усомниться в собственной правоте. К международным скандалам и обвинениям в создании государственной системы поддержки допинга добавляется внутрироссийский протест и неприятие "спортивной реформы", согласно которой тренер-преподаватель становится просто тренером, теряет свои социальные льгты преподавателя, но зато Министерство спорта переводит в свое подчинение и подчинение регинальных министерств спорта все организации, связанные со спортивной подготовкой. Этот вопрос никак не был согласован с министерством образования. Начали "резать по живому".

 

Мы скоро спросим всех, и все за всё ответят

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, доклад комиссии WADA, на основе которого многие российские спортсмены были отстранены от Олимпиады в Рио, юридически несостоятелен. Он пообещал доказать это в судах.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что доклад комиссии Международного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном юридически не выдерживает никакой критики. По словам министра, «все сфальсифицировано», об этом он заявил в эфире телеканала «Матч ТВ».

Как телевидение формирует сознание россиян?

Несмотря на доступ к разным источникам информации, наше общество предпочитает информационный монополизм. Самоцензура зрителей возникает раньше, чем цензура или самоцензура вещателей

Если бы Ленин был жив сегодня, то он бы изменил свою формулу насчет важнейшего из искусств и назвал бы таковым телевидение. Почему? Потому, что телевидению в России сегодня велено делать то же, что было велено делать кино тогда. А именно, выразимся не на языке комиссаров, а на языке социологов: обеспечивать интеграцию общества на базе контролируемых ценностей и образцов, с тем чтобы была возможность управлять им из единого властного центра.

Что скрывается за рекордными доходами Боруссии Дортмунд?

Мой «детективный» заголовок к данной статье полностью оправдан, ведь, чтобы толково проанализировать отчет Дортмунда, мне пришлось на пару дней примерить шапку-ушанку финансового Шерлока Холмса. Боруссия торгуется на бирже и поэтому уже представила предварительные финансовые результаты деятельности за 2015-2016. С первого взгляда — все отлично! Самые высокие в истории клуба доходы 376 млн евро, EBITDA (операционная прибыль) выросла на 55% до 87 млн , итоговая прибыль 29 млн евро.

China Everbright хочет купить "Ливерпуль"?

Крупная финансовая компания обозначила решимость приобрести значительный пакет акций Ливерпуля.

В приобретении определённой доли мерсисайдского клуба заинтересована компания China Everbright, которая базируется в Гонконге и специализируется на управлении активами, прямых инвестициях, брокерских услугах и инвестиционном банкинге в Китае.

Sky News стало известно, что конгломерат прорабатывает вопрос о приобретении существенной доли в Ливерпуле при помощи частной инвестиционно-консалтинговой группы PCP Capital Partners, которая ещё в 2008 году вела переговоры с Томом Хиксом и Джорджем Жилеттом о продаже 49% акций клуба компании Dubai International Capital.

Локомотив. Пиар во время чумы

Меньше двух недель назад в «Локомотиве» закончилась целая эпоха. Наступил долгожданный день для тысяч болельщиков, мечтавших об этом без малого пять лет. Фейерверки и гулянья прокатились по всей стране. И даже фанаты других клубов высказывали поздравления красно-зелёным.

Эйфория от отставки «железнодорожной леди» может продолжаться ещё долго. А стало быть, новому руководству не нужно прикладывать особых усилий, чтобы заручиться поддержкой фанатов с Южной трибуны. Достаточно не вытирать стол вещами в клубных цветах, пару раз прийти к ним в гости на сектор, да возвратить в клуб легенд. И ты на коне. И даже сине-бело-голубое прошлое никак не отразится на любви болельщиков. 

Как правильно называть клуб? И что такое «Куньлунь»?

Так, как написано на эмблеме – «Куньлунь Ред Стар». Частичный перевод («Красная звезда Куньлунь») не нужен. Представители клуба также предложили использовать аббревиатуру КРС, которая вряд ли приживется.  

Куньлунь-Шань в переводе с китайского означает «лунные горы». Так называется одна из крупнейших горных систем страны. С точки зрения местной мифологии, гора Куньлунь – это аналог Олимпа, место обитания богов. Кроме того, в главном китайском боевом искусстве ушу есть стиль Куньлунь, который получил имя в честь этой мифической горы.

Традиционно в Китае это название пользуется большой популярностью. Так, свою первую научную станцию в Антарктиде китайцы назвали именно «Куньлунь».

Свыше 2,6 млрд рублей на строительство стадиона переведут с «социальных объектов»

Правительство Санкт-Петербурга придумало способ найти деньги на строительство стадиона «Зенит-Арена». Городской комитет по строительству готов перераспределить 2,6 млрд руб. с социальных объектов. Предполагается, что мэрия сэкономит на постройке школ, больниц и объектов культуры. При этом уже сейчас «Зенит-Арена» является одним из самых дорогих стадионов в мире, уступая только лондонскому «Уэмбли».

План перераспределения средств был опубликован на сайте правительства Санкт-Петербурга в понедельник. Как следует из плана, очередное вливание средств в стройку будет сделано за счет строительства «социальных объектов».

Что заставило премьер-министра Японии Синдзо Абэ переодеться в Марио

Сенсацией церемонии закрытия Олимпиады в Рио стало появление Синдзо Абэ, премьер-министра Японии – хозяйки летних Олимпийских игр 2020 года. Глава государства предстал перед публикой в костюме героя Super Mario, самой продаваемой в мире игры, выпущенной компанией Nintendo в 1985 году. «Газета.Ru» разбиралась, насколько удачно обычно крайне консервативный Абэ продемонстрировал мягкую силу страны.

Жизнь после Бердыева. Правительство Ростовской области проводит аудит контрактов тренеров и игроков

Правительство Ростовской области инициировало аудит контрактов игроков и тренеров «Ростова» и готово менять неэффективный менеджмент.

«Я владею на сегодняшний день финансовыми вопросами клуба полностью, исключение составляют некоторые вещи, спрятанные в контрактах. На сегодняшний день Минимущество Ростовской области, являясь представителем учредителя, затребовало у клуба копии всех контрактов с игроками и тренерами. Проводится аудит этих контрактов, чтобы полностью понимать суть происходящего в клубе, мы не совсем удовлетворены менеджментом клуба», — заявил на встрече с болельщиками донского клуба первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Фуга Баха для Мутко

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что российские спортсмены, которые рисковали пропустить Олимпиаду-2016 из-за проблем с допингом в отечественном спорте, не отвечают за действия властей и не должны страдать из-за чужих неправомерных поступков.

«Я воспринимаю эту тему как дежавю, то, что мы уже проходили. В 1980 году мы боролись с бойкотом, старались отстаивать права спортсменов. Я получал письма о том, что я предатель своей страны, что я коммунист, если я не поддерживаю идею бойкота.

Надо ли России продолжать воевать с международными спортивными организациями?

Еще не успела закончиться летняя Олимпиада-2016 в Рио, а министр спорта Виталий Мутко уже атакует международное спортивное сообщество новыми угрозами. Но так ли сейчас нужен новый виток противостояния между множеством спортивных бюрократов, и как в этой истории не ударить по главному активу страны — российским спортсменам.

Однако претензии эти как минимум взаимны. И прежде чем угрожать, нам надо понять, так ли сильны наши позиции и что мы получим от войны с международными спортивными структурами.

Как будет выглядеть Английская Премьер Лига со своим ТВ контактом?

Многие уже слышали о том, что АПЛ заключила фантастический контракт. Смысл такой, что за три сезона (2016/17, 2017/18, 2018/19) Sky Sports и BT Sports покажут 168 матчей АПЛ и заплатят лиге от 5,136 до 7 миллиарда фунтов (думаю точных цифры сейчас никто не назовёт, но это сам смысл не особо изменит). Пять пакетов, включающих 126 встреч, досталось Sky, еще два пакета (42 игры) получил BT Sport. Говорят, что нынешняя сделка в финансовых показателях выше на 70% предыдущий контракт АПЛ.

«Камп Ноу» не умеет болеть. Почему «Барсу» лучше смотреть по телевизору

В столице Каталонии любят подчеркивать, что «Барселона» это «больше, чем клуб». Конечно, это так. Но при этом всегда надо помнить, что рядом с чем-то большим всегда есть шум, суета, давки и духота. И каталонский суперклуб это прекрасно демонстрирует.

Глава Европейского олимпийского комитета Патрик Хики арестован

Глава Европейского олимпийского комитета Патрик Хики, входящий в исполком МОК, задержан в Рио-де-Жанейро за нелегальную торговлю билетами на олимпийские соревнования. Он также возглавляет НОК Ирландии.

Хики подозревается в том, что передавал билеты на олимпийские соревнования спекулянтам, которые затем перепродавали их по завышенным ценам, сообщает Би-би-си со ссылкой на бразильские СМИ.

Министерство спорта РФ и ОКР поощрит спортсменов, которые не выступали на ОИ-2016 в Рио

Глава российской делегации на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро Игорь Казиков сообщил, что отстраненные от участия в ОИ российские спортсмены, будут поощрены ОКР и Министерством спорта РФ.

«Мы их поощрим, отметим их подготовку к Играм. Они не виноваты в том, что не получили возможности выступать на Олимпиаде. Поощрение будет со стороны Олимпийского комитета России, со стороны минспорта. Мы подумаем, как это сделать. Соответствующее решение будет принято», – приводит слова Казикова ТАСС.

Богословская: "Чтобы 6,03 делать, нужно брать другой шест. Потому что на предыдущем, более мягком, не улетишь так высоко..."

Незабываемый олимпийский финал в прыжках с шестом запомнится всем любителям спорта упорнейшей борьбой рекордсмена мира француза Лавильени и молодого бразильского атлета да Силвы. Это было восхитительно! К сожалению, впечатление от непредсказуемого финала было изрядно подпорчено "предсказуемым" комментарием Ольги Богословской и Алексея Васильева на телеканале "Матч ТВ". Верх неуважения к атлетам и собственной профессии.

"Спартак" ставит перед Федуном нерешаемую дилемму?

«Спартак» ставит перед Леонидом Федуном нерешаемую дилемму. Замена тренерского штаба – ситуация хорошо знакомая для него. А вот о замене команды менеджеров президент «Спартака», видимо, пока не задумывался. Курбан Бердыев, ставший основным претендентом на пост главного тренера клуба, к удивлению Леонида Арнольдовича, настаивает на замене управленческой команды. Эти перемены, судя по всему, пока не входят в его планы. В системе ценностей президента «Спартака» тренер должен тренировать команду, и его роль в процессе достижения успеха составляет 10%, 85% определяет подбор игроков и ещё 5% — удача. О роли менеджеров клуба и процентном соотношении их труда в общей победе команды Леонид Федун, скорее всего, не задумывался.

Как нельзя показывать Олимпийские игры

Точка зрения, которая затрагивает не только Первый канал, но и всю систему трансляций.

Телекомпания, которая показывает Олимпийские игры на всю страну, постоянно сталкивается с жалобами зрителей – на огромное количество рекламы, низкий уровень комментаторов и поверхностное отношение к трансляциям. Некоторые медиа даже задавались вопросом: является ли показ на Первом канале худшим за всю историю Олимпиад?

Главная телекомпания страны заплатила огромные деньги за право транслировать Игры. Первый сохранил за собой статус одного из основных вещателей и забрал себе огромные блоки с прямыми эфирами. Но телезрители не оценили этого – «Первый олимпиада позор» постоянно всплывает по запросам Google, если ищешь что-то про Олимпиаду.

Экономика трансфера Поля Погба

На днях «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед» объявили наконец о самом долгожданном трансфере даже не этого лета, а последних двух-трех сезонов. У фанов «Юве», может быть, и даже в какой-то мере должно быть, другое мнение, но лично мне было понятно, что Погба из «Ювентуса» уйдет – и уйдет за баснословные деньги. Неясным оставалось, куда именно и за сколько. В итоге, француз стал первым игроком, пробившим 100-миллионный барьер в евро. Рекорд обновлен, а я в этой заметке попытаюсь проанализировать финансовую ситуацию с точки зрения обоих клубов. Благодаря тому, что туринцы торгуются на европейской бирже, основная информация о сделке открытая, и мы спасены от долгих споров, как это было в случае с Бэйлом. «Ювентус» за Погба получит 105 млн евро, которые будут выплачиваться два года, прибыль от сделки составит 72,6 млн евро, плюс возможный бонус 5 млн.

Вниманию агентов! 6 мифов трансферной политики клубов

SD: Очень много молодых людей мечтают стать спортивными агентами, но мало кто из них представляет, сколько специфических и неожиданных проблем предстоит решать агенту. Нет одного ответа на все вопросы. но есть опыт, который сумели обобщить коллеги из сообщества  Liverpool FC и предлагают всем желающим ознакомиться с шестью мифами трансферной политики. Мы полагаем, что это только начало исследования, и с удодвольствием будем следить за результатами работы.

В добрый час!

У китайцев есть претензии к службе протокола Олимпиады в Рио

Первые дни Олимпийских игр 2016 года уже ознаменовались несколькими скандалами, поводом к которым становились как не связанные со спортом проблемы в отношениях между странами, так и тема с допингом, а также недочеты в организации мероприятия и просто нелепые случайности и ошибки. Больше всего претензий высказывают китайцы.

  Накануне в соцсетях КНР разгорелся скандал из-за неточного изображения символики на государственных флагах.

Интернет-пользователи с возмущением отмечали неправильное расположение звезд на знаменах, которые поднимают в часть призеров и победителей соревнований из КНР. 

Вес не взят: почему олимпийское движение переживает кризис?

На глазах рассыпаются сразу две мировых иллюзии: «эффективные» Олимпиады, ускоряющие развитие стран-хозяек, и быстрорастущие экономики БРИКС

Бразильская Олимпиада заставляет вспомнить недавнюю историю. Зимние XXII Олимпийские игры в Сочи существенным образом подняли рейтинг одобрения деятельности президента России: он много месяцев держался на плато 60+, а в феврале 2014-го (месяц проведения Олимпиады) поднялся до 69% (данные Левада-Центра). В марте того же года он достиг 80%, но это, как мы понимаем, уже немного другая история…