"Спартак" ставит перед Федуном нерешаемую дилемму?

«Спартак» ставит перед Леонидом Федуном нерешаемую дилемму. Замена тренерского штаба – ситуация хорошо знакомая для него. А вот о замене команды менеджеров президент «Спартака», видимо, пока не задумывался. Курбан Бердыев, ставший основным претендентом на пост главного тренера клуба, к удивлению Леонида Арнольдовича, настаивает на замене управленческой команды. Эти перемены, судя по всему, пока не входят в его планы. В системе ценностей президента «Спартака» тренер должен тренировать команду, и его роль в процессе достижения успеха составляет 10%, 85% определяет подбор игроков и ещё 5% — удача. О роли менеджеров клуба и процентном соотношении их труда в общей победе команды Леонид Федун, скорее всего, не задумывался.

Дилемма заключается в том, что оценки эффективности деятельности и компетенций менеджеров клуба и их роли в жизни клуба в представлении президента Федуна и тренера Бердыева, разнятся полярно. Почему? Попытаемся ответить на этот вопрос.

Адекватная сбалансированная оценка квалификаций менеджеров – это не новация. Процедура оценки необходима для формирования объективной картины соотношения сил и потенциала персонала в управленческой пирамиде. При этом всегда нужно помнить о принципе  Лоуренса Питера, изложенного в книге «Принцип Питера»: «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности». По мнению некоторых критиков, принцип Питера следует воспринимать как шутку, хотя самим Питером он изложен без какого-либо намёка на юмор, как вполне серьёзная теория.

Иными словами, попадая на новый уровень, человек старается делать то, что он лучше всего знает и умеет. Это неизбежно приводит к конфликтам и кризисам, к принятию неверных решений и имиджевым потерям. Президент футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун сумел сделать очень много полезных вещей и нужных дел.  Его успехи в профильном бизнесе впечатляют и вызывают уважение. Но к руководству футбольным клубом он зачастую привлекает менеджеров по неизвестным критериям.

Леонид Арнольдович с упорством продолжает повторять свои ошибки и создавать вокруг себя команду из людей, которых в его иерархии все устраивает. Ситуация очень похожа на взаимоотношения в секте. Кстати, вы никогда не задумывались, почему все секты такие жизнеспособные? Очень интересные наблюдения сводятся к тому, что добровольное поклонение носителю «высшего знания» как хозяину и беспрекословное исполнение его приказов парализует волю и достоинство всех членов секты. Они теряют человеческий облик и слепо верят в свое высшее предназначение - служение лидеру.

 Леонид Федун снова заявляет о претензиях на чемпионство и ведет себя как хозяин положения. Он привык к этой роли и не замечает, что напрочь исчезла критика и оппонирование в его окружении. Все хотят понравиться начальнику и начинают ему поддакивать. И пелена лести и фальши застит ему глаза, заставляя путать вечные ценности с мнимыми и методично задавать себе вопрос: «Ну, за что такое наказание? Стадион построил, миллионы потратил, музей создал… За что?»

Фридрих Энгельс, гениальный ученый-исследователь XIX века, обращал принципиальнейшее внимание на взаимосвязи и закономерности общественных и родовых отношений в своей работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства».  Вот одна из его цитат, которая должна быть услышана Леонидом Арнольдовичем. «Чем меньше развит труд, чем более ограничено количество его продуктов, а, следовательно, и богатство общества, тем сильнее проявляется зависимость общественного строя от родовых связей».

Как видим, в жизни людей мало что меняется. Внешняя среда оказывает существенное влияние на поведенческие инстинкты, меняются технологические и интеграционные процессы проживания, но правило-то работает.

Многие друзья и недруги обратили внимание на чрезмерное присутствие членов семьи Леонида Арнольдовича Федуна в управленческой структуре «Спартака». Создавая зону комфорта для своих родственников и приближенных, он сознательно снижает эффективность разделения труда в футбольном клубе и создает прецеденты поведенческих проявлений конформизма, когда демонстрируется изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы ложных ценностей.

Самый грустный вывод «Принципа Питера» заключается в синдроме конечной остановки. Не соответствуя требованиям, предъявляемым на высшем уровне управления, попавший туда человек компенсирует отсутствие необходимых знаний и умений бюрократическими навыками, административными решениями  или другими второстепенными вещами. От этого, естественно, страдает дело, а более квалифицированные конкуренты продолжают качественный рост и укрепление своих позиций.

Сергей Алтухов

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Питер Л. Принцип Питера, или, Почему дела идут вкривь и вкось. — АСТ, 2002. — 285 с.

Маркс К., Энгельс Ф.; Избранные произведения. В 3-х т. Т. 3. - М.: Политиздат, 1986, - 639 с.

фото: sovsport.ru, lenta.ru

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments