марта 2014

Круглый стол «Спорт в России и в мире. Кризисные тенденции и банкротство в современном спорте».

Банкротство в современном спорте - довольно распространенное явление, так как трудности финансового характера испытывает на себе большая часть спортивных организаций. В основном это происходит из-за роста заработной платы профессиональных спорт­сменов и неумения руководителей клубов жить по средствам. Нередко погоня за спортивным результатом поднимает долю зарплат в бюджете клубов до 70-90% в ожидании доходов от последующих побед. Но не все победы «монетизируются», и не всегда спонсоры готовы к увеличению собственных взносов в клубный бюджет.

Кладбище футбола

SD: Тема банкротства в спорте не теряет своей актуальности. Хоккейный клуб "Спартак" ждет своей участи в суде. Футбольный клуб "Алания" уже ничего не ждет. как это стало возможным, и что их объединяет? 24 апреля состоится Круглый стол в МГУ «Спорт в России и в мире. Кризисные тенденции и банкротство в современном спорте». Ведущие ученые, эксперты, усатники процедуры банкротства спортивных клубов в ходе дискуссии обсудят современное состояние законодательной базы, кризисные тенденции и процедуру оздоровления состояния спортивных клубов. Для понимания актуальности проблемы мы сегодня публикуем статью Евгения Дзичковского, в которой эти проблемы ставятся особенно остро.

В РФС жут 26 апреля

SD: 26 апреля - день потрясений в прямом смысле этого слова. 26 апреля 1966 года произошло страшное землетрясение в Ташкенте с силой толчков 8 баллов по шкале Рихтера. Огромные разрушения оставили без крыши над головой 300 000 человек. 26 апреля 1986 года разразилась техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС после взрыва на реакторе. Последствия этого события сказываются на здоровье людей до сих пор. 26 апреля 2014 года состоится ежегодная конференция Российского футбольного союза. Она готовится стать такой же взрывоопасной по своим последствиям. Финансовая блокада, возникшая после отставки Фурсенко и сворачивания поддержки РФС структурами Газпрома, добавляет решимости клубному лобби в РФС. Однако, в выступлении Президента России Владимира Путина 24 марта в Кремле четко и ясно был определен вектор развития спорта в стране. Может, руководители по-разному это поняли?

 

"Боско" уходит с Украины

Российский бизнесмен Михаил Куснирович принял решение закрыть всю сеть из шести бутиков одежды Bosco Sport и онлайн-магазин на Украине. Как рассказали «Известиям» сотрудники магазинов, не так давно они получили указание от начальства распродавать товар желто-голубых цветов с украинской символикой, поскольку торговая сеть в стране скоро ликвидируется. Решение относилось и к бутику на территории Крыма — в Ялте, однако в конце прошлой недели было принято решение его всё же оставить. Но, поскольку Крым присоединен к России, его планируют закрыть как юридическое лицо на Украине и зарегистрировать в российской юрисдикции.
 

Основной вопрос философии хоккея

Кандидат технических наук, профессор Виктор Горский ищет ответ на всегдашний вопрос «Какие площадки лучше, североамериканские или европейские?».

Как известно, основной вопрос философии состоит в выяснении что первично: материя или сознание. На аналогию меня натолкнула дискуссия, которая периодически вспыхивает в СМИ, среде специалистов и болельщиков по вопросу о размерах площадок и качестве хоккея. В октябре 2013г. на AllHockey.ru я опубликовал свою работу почти годичной давности, посвященную этой теме. В работе предпринята попытка ответить на вопрос на основании количественных оценок показателей качества хоккея.

Сколько будет стоить Чемпионат мира по футболу в России?

SD: Сочи передал эстафету Чемпионату мира по футболу практически в режиме нон-стоп. Чиновники всех уровней принялись считать, во что обойдется футбольный мундиаль для экономики России, прервавшись ненадолго на возвращение Крыма и Севастополя в родную гавань и принятие комплекса ГТО для всех граждан России. Цифры пока предварительные. РБК предоставил общую картину планируемых затрат на подготовку к Чемпионату мира. Смотрим...

Фанаты "Ковентри" напали на директора клуба

SD: Футбольный клуб "Ковентри" до вчерашнего дня был знаменит тем, что в 1987 году «Ковентри» выиграл Кубок Англии по футболу, победив в финале на стадионе «Уэмбли» "Тоттенхэм хотспур» со счетом 3:2. Но право играть в еврокубках команда не получила из-за запрета наложенного УЕФА на английские клубы после трагедии на "Эйзеле". Теперь славные страницы клуба не могут пополняться спортивными достижениеями. Профессор Саймон Чедвик, который много лет трудится в Университете Ковентри тоже с недоумением посматривает на клубное хозяйство одноименного клуба. Добавляют популярности только страницы криминальной хроники.

В чем преимущества американской модели спортивных лиг?

SD: Соревнования между клубами в форматах различных лиг являются в настоящий момент самой передовой формой бизнес-модели в конкурентной борьбе на глобальных спортивных рынках. В качестве основных моделей спортивной лиги предлагаются "американская" и "европейская". В основе американской модели лежит бизнес-идея, а в основе европейской модели лежит спортивный принцип. Проще говоря, в американской модели состав участников постоянный, а в европейской модели происходит ротация клубов между лигами.

Жизнь после Сочи: ГТО и "Спорт для всех"

SD: Все спортивные специалисты ждали 24 марта, как дату нового спортивного года. Сочинские игры показали, что мегапроект состоялся, результаты положительные, а участники награждены за заслуги перед Отечеством. Какие приоритеты развития будут выбраны в дальнейшем? Куда идти? Кроме Владимира Владимировича ответить на эти вопросы некому. Вот он вчера и ответил...

Пиво просится на стадионы

SD: Поправки в ФЗ-171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", касающиеся продажи слабоалкогольных напитков на спортивных аренах, могут стать реальностью. Лоббистские группы производителей пива и других слабоалкогольных напитков близки к внесению изменений в Закон.

"Стратегия - 2020" и российский футбол

SD: Чемпионат мира по футболу 2018 года становится рубежом, к которому стремится российский футбол в своем развитии. Подготовка к чемпионату не сможет затмить собой спортивный результат. Болельщики ждут побед и эмоций. А долгая дорога начинается с первого шага. И первый шаг сделала рабочая группа РФС во главе с профессором Воробьевым, подготовив "Стратегию 2020" - руководящий документ развития футбола в России.  Не секрет, что отечественный чемпионат сильно сдал в популярности — это отражают и показатели посещаемости арен, уменьшающиеся с каждым годом.

Сергей Воробьев

Исполняющим обязанности заместителя генерального директора ОАО «Центр Омега» по организации и проведению Гран При России Формулы 1 назначен Сергей Воробьев, работавший до этого заместителем руководителя соответствующей Дирекции. Как сообщили в краевой администрации, Олег Забара проделал отличную работу, далее он будет заниматься другими проектами. При этом других кадровых перестановок в Дирекции не произошло, неизменной остается как команда Промоутера, так и стратегия развития проекта.

 

Москва снижает затраты на ЧМ-2018

SD: Пора отвыкать от Сочи. Все уже отгремело, отшумело и прошло. Теперь нужно выстраивать новый курс - футбольный. Чемпионат мира по футболу в России потребует новых и очень серьезных подходов. В первом приближении даже некая экономика просматривается. Москва, например, снизила свои предполагаемые затраты на подготовку к Чемпионату мира на 52 миллиарда рублей. В настоящий момент сложно сказать, каковы будут реальные затраты по факту. Но сегодняшнее сообщение - это обнадеживающий фактор, позволяющий применять сочинский опыт строительства спортсооружений и объектов инфраструктуры без авральных работ, а четко и по плану.
 

Титов, Трубач и Яшин - артисты!

SD: на рынке ивент-менеджмента появилось еще одно агентство. Егор Титов, Николай Трубач и Алексей Яшин создали ООО "Артист". Компания будет заниматься организацией спортивно-развлекательных мероприятий. Стоимость услуг "артистов" начинается от 1,2 млн. рублей. Стартап, предложенный Титовым с друзьями вызывает определенный интерес. Может быть, опыт организации прощального матча Егора Титова стал своеобразным катализатором для создания "Артиста"?
 

"Шальке-04" хочет жить без Газпрома?

В минувшие выходные Европарламент пытался убедить «Шальке-04», спонсором которого является российская комания «Газпром», выйти на поле в матче бундеслиги против «Аугсбурга» (2:1) без имени спонсора на футболках в знак протеста против действий России в Крыму, однако клуб отказался. Следует напомнить, что ежегодно российский газовый гигант направляет в немецкий клуб порядка 14 млн евро. И до сих пор фраза "деньги не пахнут" была неактуальной. Фанаты «Шальке», представители которых находятся в руководстве клуба, хотят обсудить целесообразность договора с российской компанией. Члены ЕС также поддерживают эту инициативу.
 

Как считают доходы в "Кубани"?

SD: Финансовые отчеты деятельности российских профессиональных спортивных клубов - большая редкость. На страницах Спортдиплома мы смогли познакомиться с финансовой деятельностью "Ювентуса" и "Ливерпуля", "Манчестер Юнайтед" и "Ромы", "Реала" и "Барселоны". Российские клубы были представлены ПБК ЦСКА и ПФК ЦСКА в удачные для их деятельности периоды. Вашему вниманию предлагается анализ финансового отчета ФК "Кубань" Краснодар, подготовленный Филиппом Митяковым. Методология весьма своеобразна, но все равно, это шаг вперед.

 

Испанские клубы должны дать ответ следователям Еврокомиссии до 7 апреля

12 декабря 2013 года Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, начала три независимых расследования в отношении испанских футбольных клубов. Семь клубов подозреваются в том, что получали государственную поддержку или гарантии, что нарушает правила ЕС, ограничивающие поддержку частных фирм. Следователи надеются выяснить, действительно ли клубы Барселона и Реал Мадрид пользовались незаконными преимуществами, когда соревновались с другими командами из Испании и других европейских стран. Аналогичное расследование уже ведется по клубам из Нидерландов, и регулятор не исключил, что может обратить внимание и на другие страны.
 

"Спартак" после "Тосно"

SD: Поражение футболистов "Спартака" в кубковом матче от клуба "Тосно", который был создан менее года назад - не скандал, а диагноз. Однако, мы с интересом смотрим комментарии этого эпохального события из офиса клуба. Как вы знаете, после таких событий в отставку подавать не принято. Это - чисто по-русски. А вот Совет директоров провести и обменяться мнениями - это уже из сферы бизнес-отношений. В общем, "мы его теряем"...

Это будет славная охота...

Берни очень любит жизнь. Он с героическим упорством преодолевает все невзгоды и не перестает удивлять этим современников. Далеко не самый успешный гонщик, каких за историю Формулы было бесчисленное количество (всего две гонки и ни одного очка), Экклстоун вначале стал владельцем одной из команд (BC Ecclestone, затем Brabham), а в 90-х стал фактически единоличным «хозяином» Формулы-1. Один из самых богатых людей Великобритании, участник самого дорого развода c хорватской моделью Славикой. История завершилась тем, что Берни выплатил Славике порядка 750 миллионов фунтов – рекордную сумму по меркам Великобритании. Возможно, это единственный случай в его биографии, когда ему самому пришлось расстаться с большими деньгами. Бывший совладелец английского футбольного клуба Queens Park Rangers, Берни Экклстоун, действительно одиозная и неповторимая фигура, всегда выходящий победителем из любых ситуаций, фактически приватизировал целый вид спорта и держит планку на невероятно высоком уровне несколько десятилетий.

Юлия Аникеева больше не Президент РФБ

SD: Российский баскетбол снова остался без головы. Решением Мосгорсуда от 6 марта 2014 года утверждено решение Суда первой инстанции Краснопресненского суда по удовлетворению иска Пермской региональной федерации баскетбола о нелигитимномти выборов Президента РФБ 2 августа 2013 года. Юлия Аникеева перестала быть Президентом РФБ. Решение суда вступило в законную силу. Но у проигравшей стороны остались вопросы.
 

Как хоккейные организации влияют на сборную?

Профессор, кандидат технических наук Виктор Горский объясняет, каков вклад ФХР и КХЛ в поражение сборной России на Олимпиаде.
После провала на крупном и ответственном турнире по нашей традиции начинается национальная российская забава по поиску и награждению непричастных, наказанию невиновных. Эти вопросы, как правило, худо-бедно решаются, а вот с ответом на вопрос «Что делать?» сложнее. Не поддаваясь общему ажиотажу, попробуем разобраться в ситуации и ответить на эти актуальные вопросы: как нам развивать наш хоккей и кто этим должен заниматься в России?

"Лига-ТВ" отсудила 19 млн. рублей у "Советского спорта"

Суд взыскал с «Советского спорта» компенсацию за использование на сайте sovsport.ru фрагментов передач телеканала «Наш футбол». Кроме того, арбитраж обязал издание удалить с сайта все фрагменты телепередач, а также запретил распространение спорных материалов. Как заявил представитель ООО «Лига-ТВ», ими было обнаружено 19 нарушений использования ответчиком продуктов интеллектуальной собственности истца. За каждое нарушение компания просила взыскать максимальную сумму по 5 миллионов рублей. Кроме того, истец подал в суд заявление о принятии обеспечительных мер по иску.
 

Профессиональная теннисная лига IPTL

SD: Процесс эволюции спорта в мире будет прирастать спортивными лигами! Семь лет в той или иной форме эксперты Центра спортивного менеджмента МГУ твердят об этом, но нарываются на стену непонимания со стороны чиновников и специалистов, работающих в федерациях, которые аргументируют свое отрицание ЕКП и интересами сборной страны (кто-нибудь понимает, что это такое?) Между тем, процесс необратим. Лиги будут создаваться не только в игровых видах (сам Бог велел), но и в плавании, легкой атлетике, фехтовании, стрельбе, пятиборье, гимнастике и т.д. Сложно объяснить отсутствие профессиональных контрактов у Елены Исимбаевой, Владимира Морозова, Виктора Ана, Александра Легкова... Они, безусловно, заслуживают другого отношения к себе и своему труду. В этом контексте пародийно выглядят заявления создателей УКРОПа Гинера-Газзаева с несоответствием формы и содержания. А вот появление профессиональной лиги в теннисе мы только приветствуем!

НТВ-ПЛЮС скорее жив...

SD: Рынок спортивного телевидения в России по-прежнему представлен телеканалами НТВ-ПЛЮС и вариативностью "спорт плюс все остальное" на телеканале "Россия 2". Узкоспециальные проекты КХЛ-ТВ и Лига-ТВ собственно телеканалами назвать нельзя. В большей степени они заняты производством контента на платформе НТВ-ПЛЮС. И это все. Хозяева футбольных, хоккейных и баскетбольных клубов просто криком кричат о том, что телеправа в России почти ничего не стоят. Другая группа специалистов во главе с Гинером и Газзаевым уже приготовили миллиард долларов за права (по их заявлением в прессе), и никак не могут дождаться перехода российских клубов под украинскую юрисдикцию, чтобы этот миллиард попилить. По факту можно сказать о стагнации рынка спортивного телевидения в России. Этому посвящена заметка Никиты Здобина.

Спорт объединяет людей в Сочи

SD: Паралимпийские игры открылись в Сочи. И случилось это в момент небывалого нарастания международной напряженности на Украине, в Сирии, в Афганистане. Некоторые паралимпийцы получили свои увечья во время военных конфликтов.Они лучше других знают цену войне и миру. Именно они сегодня демонстрируют примеры мужества и благоразумия, призывая выявлять сильнейших на спортивных аренах. Спорт объединяет людей со всего мира!
 

Сергей Овчинников

Старшим тренером московского ЦСКА назначен Сергей Овчинников, сообщает официальный сайт армейцев. Также специалист на данный момент входит в тренерский штаб сборной России по футболу. Овчинников начал свою тренерскую карьеру в 2007 году. В его послужном списке работа в штабе московского «Локомотива», киевского «Динамо». Также он возглавлял «Кубань», минское и брянское «Динамо».

 

Для чего создается корпорация "Ростуризм Сочи"?

SD: Александр Жирков, Член Совета директоров ОАО "Футбольный клуб "Спартак" Москва", в своем выступлении на круглом столе "Спорт в России и в мире. Налоговое регулирование: стимулы и ограничения" 6 марта обратил внимание на несоответствие уровня поставленных задач по развитию спорта в стране существующей системе налогообложения. Прежде всего, это касается налога на имущество и НДС на спонсорские средства, поступающие в спорт. В пример Александр Николаевич привел олимпийские объекты в Сочи. Кто их будет теперь содержать и платить государству огромные налоги? Ответ пришел на следующий день, 7 марта.

После Сочи все только начинается

Успех Олимпийских игр в Сочи начисто затмевает актуальность текущих задач и организацию повседневной работы в спортивном хозяйстве. Понятно, что победы следует отмечать и отмечать красиво. Все герои и творцы побед получили заслуженные награды и признание. На фоне этого приятного сюжета почти рефреном прозвучали в некоторых СМИ три футбольные темы, прямо и косвенно связанные с организацией Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Опыт сочинских игр позволяет чиновникам разных уровней рассматривать футбольный Чемпионат мира в России, как "дело всей жизни". На наш взгляд, настоящая проверка сил футбольных стейкхолдеров только начинается. Судите сами.

Церемонии в Сочи - это огромный риск, но это и безумно привлекательно

SD: Церемония открытия сочинской Олимпиады уже стала историей. Мы увидели прекрасное зрелище, с размахом и идеологией которого вряд ли что-нибудь сравнится. После этого на Первом канале мы увидели фильм о том, как готовилась церемония. Теперь настало время послушать главных творцов этого ивента, которые уже освободились от груза ответственности и эмоций и могут анализировать произошедшее. Сегодня в гостях у коллег из Сноб.ру побывал художник-постановщик церемоний сочинской Олимпиады Георгий Цыпин. Его рассказ нужно почитать всем. Это стоит времени...

Ливерпуль. Как и на чем зарабатывает клуб?

SD: Как и на чем зарабатывает "Ливерпуль"? Ответы на этот вопрос станут для многих специалистов любопытными. В развернувшейся борьбе за первенство в АПЛ с тремя лондонскими клубами и одним клубом из Манчестера у героев Мерсисайда вырисовываются вполне себе оптимистичные перспективы. Второе место в таблице по ходу сезона и преимущественно домашний календарь матчей с основными конкурентами делают мечту настоящей мечтой. Если не прилетит "Черный лебедь", то финиш сезона для парней из Ливерпуля может стать самым выдающимся за последние двадцать лет.