августа 2013

Профессору Маршеву – 75!

1 сентября Вадим Иванович Маршев отмечает свой 75-летний юбилей. Сама судьба так распорядилась, чтобы именно в День знаний родился один из самых любимых преподавателей Московского Университета для многих поколений управленцев, экономистов, математиков. Нужно отметить, что разносторонние дарования Вадима Ивановича делали его лучшим  во всех делах, за которые он брался.

 

Украинцы забыли включить свой гимн

Первый день мирового первенства по художественной гимнастике в Киеве запомнился всем участникам одним проколом организаторов, который в дальнейшем может перерасти в международный скандал. Всем любителям гимнастики известно многолетнее противостояние российской и украинской школ художественной гимнастики. Не всем нравится, что русские девушки выигрывают много золотых медалей. Чемпионат мира 2013 года проходит в Киеве. У команды Украины есть огромные надежды на высокий командный результат. Но невероятный просчет организаторов теперь всеми воспринимается, как «плохая примета» или «знак».

 

Как банки помогают российскому спорту

Альянсы сырьевых и промышленных компаний со  спортивными клубами и федерациями достаточно привычны для специалистов и болельщиков. Участие банков в спортивных проектах в качестве партнеров – менее распространенное явление, но оно имеет свои особенности. Формы участия банковского бизнеса в спортивных проектах можно разделить на три группы.  

 

Дмитрий Губерниев

Дмитрий Губерниев назначен новым главным редактором редакции спортивных телеканалов ВГТРК. На должность директора дирекции спортивных программ ВГТРК, которую ранее занимал Дмитрий Анисимов, заступит Александр Тащин. Таким образом, административное руководство дирекцией будет осуществлять Тащин, а управление творческими процессами – Губерниев.

 

Высшая образованщина

Встречаясь с молодежью в городе Пятигорске, премьер-министр, отвечая на умный вопрос пытливого юноши из Дагестана об «очень большом разрыве требований рынка труда и высшего профессионального образования», сказал: «Не могу сказать, что он везде большой. Мы все-таки стараемся сделать так, чтобы наши университеты были максимально тесно связаны с работодателями. Где-то это получается, где-то нет, но, мне кажется, этот вопрос должен отчасти решаться естественным путем. Если университет готовит никому не нужных специалистов – это и есть тот самый неэффективный вуз, о котором все время говорят, он-то и должен быть закрыт. Зачем готовить людей, которые не найдут своего места на рынке труда?»
 

Начало занятий программы "Спортивный менеджмент"

Центр спортивного менеджмента Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова начинает набор слушателей на программу профессиональной переподготовки «Спортивный менеджмент».

Дмитрий Домани

Дмитрий Домани, который во вторник был назначен исполнительным директором Российской федерации баскетбола / РФБ/, заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что занять этот пост его побудило желание поднять авторитет отечественного баскетбола.

"Будем заниматься развитием баскетбола в нашей стране, продвигать и поддерживать его, чтобы обогнать и перегнать всех, как в Европе, так и мире, - заявил Домани в ходе телефонной беседы. - Я максималист, иначе не смог бы добиться в баскетболе того, чего добился. Для меня нет второстепенных целей, у меня самые большие намерения".

 

Самбо-скандал

SD: Удивительный самбо-скандал развернулся в борцовской среде. Вчера сразу в нескольких источниках появилось открытое письмо членов Международной федерации самбо (ФИАС) в адрес Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о неправомочной деятельности бывшего Президента ФИАС Василия Шестакова. Адресатами в письме также значатся председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Текст письма опубликован на сайте Чемпионат.com со ссылкой на сайт sambo.com.

Два вопроса возникают в этой связи.

  1. Почему среди адресатов письма нет Владимира Путина, для которого самбо и дзюдо – дом родной?
  2. Среди подписантов есть представители федераций самбо Латвии, Ирландии, Польши, Чехии, Шри-Ланки, Нигерии, США, Словакии, Сингапура и Малайзии, но нет ни одного представителя Федерации самбо России. Как это понимать? Аппаратное невежество или элементарный страх? Как представители Шри-Ланки могут обращаться в «Единую Россию» и зачем? Выводы делайте сами…

 

История компании Puma

SD: так исторически повелось, что компании ADIDAS и Puma с момента своего зарождения стали непримиримыми антагонистами. Мы уже опубликовали статью о зарождении бренда ADIDAS. Чтобы соблюсти баланс, сразу же публикуем материал о компании Puma за авторством Ачаряна. Он не отдает видимых предпочтений ни одному бренду, ни другому. Просто ставим материалы в алфавитном порядке. Итак -  Puma! Сложно представить, что эта спортивная империя зародилась более полувека назад из громкой ссоры между двумя талантливыми братьями. Упоминалось о том, что Рудольф Дасслер не простил Адольфу безучастности к своей судьбе, когда был в американском плену. Ведь Адольф плотно сотрудничал с американской стороной. По другим сведениям причиной ссоры братьев стали их жены. В любом случае мир получил две роскошных фирмы спортивной обуви.

 

История создания Adidas

SD: Все знают такие марки спортивной одежды и обуви, как Adidas и Puma. И кто-то еще знает, что эти фирмы были основаны братьями Дасслерами в Германии после Первой мировой войны. Мы сегодня публикуем исследование Дмитрия Ачаряна, связанное с историей создания Adidas. Следующая статья будет посвящена Puma. С точки зрения стартапов очень поучительные истории. Читать всем!

 

На открытии в Сочи будет задействовано более 2,5 тыс человек

SD: Церемония открытия Олимпийских зимних игр в Сочи готовится в режиме строжайшей секретности. Наши коллеги из «Известий» еще в январе получили информацию о структурах, задействованных в открытии, и количестве людей, которых организаторы пригласят работать в Сочи. Общий контроль над подготовкой церемонии осуществляет Константин Эрнст и его коллеги. Кстати, режиссеры Первого канала Илья Бачурин и Андрей Сычев принимали непосредственное участие в постановке церемонии открытия Чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, которая вызвала различные оценки специалистов.

 

Синдром пустых улиц. Как зачистки сопровождают чемпионат мира по легкой атлетике

SD: Мы предлагаем вниманию специалистов статью профессора Медведева о ситуации, сложившейся с посещением Чемпионата мира по легкой атлетике и других спортивных состязаний в Москве. Проблема полупустых трибун, с одной стороны, и создание проблем для зрителей, с другой стороны, - это реальности сегодняшних спортивных ивентов. Читать всем!

 

Путь просвещения на церемонии открытия

SD: В столице прошла церемония открытия Чемпионата мира по легкой атлетике. Оценки и мнения настолько противоречивы, а знатоков и ценителей различных церемоний так много, что иностранные гости удивляются: как при минимальных технических ресурсах удается добиваться таких постановочных результатов? Организаторы придумали, какими достижениями российских ученых, деятелей культуры, искусства, архитектуры можно обратить внимание молодых людей на дальнейшее просвещение, образование, познание мира и самих себя. Каждый человек является творцом истории. Примеры великих это подтверждают.

 

Штраф 600.000 руб на незаконную рекламу алкоголя

SD: Реклама алкоголя на спортивных мероприятиях и в спортивных телетрансляциях запрещена. Этот постулат уже много лет не подлежит обсуждению. Таков закон. Находятся хитрые и находчивые умельцы в наших компаниях, которые ссылаются на отсутствие таких требований в европейских странах и либо на бартерной основе меняются рекламными поверхностями с коллегами во время домашних трансляций, либо путем фотошопа монтируют такие баннеры во время трансляций в телевизионную картинку. Круто? Возможно. Но и на них нашелся винт с левой резьбой.

 

Анжи. Карета принцессы превратилась в тыкву

29 сентября 2011 года Гаджи Муслимович Гаджиев был уволен с поста главного тренера футбольного клуба «Анжи». Его имя и методы считались неподходящими для создаваемого звездного клуба. 7 августа 2013 года Гаджиев снова назначен главным тренером «Анжи». Что связывает эти события? Баснословные покупки, тусовки, зарплаты, квартиры, машины и слухи о приобретении Месси? Нет, для этого были нужны другие исполнители. После сообщения о том, что бюджет клуба сокращается в разы, звезды будут предложены другим клубам, а у клуба появится новая стратегия развития, стало понятно, что главное – не вылететь в первый дивизион (пердив). Такая вот стратегия. Новая.

 

Это была программа "Розыгрыш"

SD: Проект «Анжи» все больше смахивает на программу «Розыгрыш». Вы не находите? Трехлетнее надувание футбольного пузыря и различные восклицания по этому поводу привели к тому, что под откос пошла «кормушка», которая должна была обеспечивать финансирование махачкалинского футбольного клуба, - компания Уралкалий. Как говорится, в один прекрасный день все и случилось. Не нужно искать черную кошку в темной комнате, тем более, если ее там нет. Так было сказано классиком. Ничего футбольного или антифутбольного в этой истории вы не найдете. Только деньги. Или, точнее, потеря денег. 30 июля компания Уралкалий потеряла на бирже 5,5 млрд.долл. в результате обвала акций компании на 30%. Значит, Керимов вместе со своими акционерами за один день получил сильнейшую пробоину в бюджете.  Вот и весь сказ…