октября 2012

УЕФА не справляется с управлением. Деньги побеждают игру

uefa

Уважаемые коллеги, дискуссии последнего месяца о роли спортивных федераций в процессе управления спортом на разных уровнях, получают и международный резонанс. Sports.ru продолжает публиковать интереснейшие материалы, связанные с проблемами управления в спорте. Одна из статей повествует о потере дееспособности УЕФА в процессах принятия решений на Европейском континенте. Читаем!

КХЛ-ТВ мешают Уральские горы

chaikovskayasmall

Весь нынешний сезон тема трансляций из маленького Магнитогорска является чуть ли не второй по значимости после локаута в НХЛ и переходов российских звезд в нашу отечественную лигу. Чаще всего тему трансляций подхватывают болельщики и руководитель департамента телевизионных проектов КХЛ Наталья Чайковская.

Когда в очередной раз разговор заходит о магнитогорских трансляциях, Наталья Чайковская клеймит весь белый свет – и освещение на арене плохое, и телевизионная аппаратура хуже некуда, в конце концов Уральские горы особым магнитным излучением мешают качественной транспортировке сигнала в Москву.

Кому платят за рекламу в КХЛ?

Новый менеджмент хоккейного ЦСКА продолжает удивлять. Теперь поклонники хоккея обратили внимание на то, что нашивки генерального партнера КХЛ компании «МегаФон» исчезли с формы хоккеистов ЦСКА. И руководство КХЛ молчит, не топает ногами, не грозит штрафами. Почему? Значит, есть тому причины. И причины – финансовые.

 

Шайтан в рекламе в Азербайджане

mansmall

Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" заключил спонсорский контракт с сотовым оператором Азербайджана компанией Bakcell, сообщает Reuters. Игроки "МЮ", в частности, Рио Фердинанд, Райан Гиггз и Патрис Эвра уже снялись в рекламном ролике Bakcell, посмотреть который можно здесь.

Срок действия соглашения составляет три года. О сумме сделки не сообщается. Это первый контракт на спонсорство, подписанный "МЮ" в постсоветской стране. Согласно исследованию, проведенному клубом, "МЮ" имеет 659 миллионов болельщиков по всему миру. Из 9-миллионного населения Азербайджана клубу из Манчестера симпатизирует 1,68 миллиона человек.

Сколько стоит билет на футбол в Англии?

footballsmall

За зрелище всегда нужно платить. Английский чемпионат славится не только высоким уровнем футбола, но и соответствующими ценами. Sportbox.ru рассказывает, во сколько обходится болельщикам поход на матчи премьер-лиги сезона-2012/13.

Закон о спорте в Аргентине

argentinasmall

Для специалистов спортивного права и руководителей спортивных организаций совсем на лишним будет ознакомиться с положениями «Закона о спорте в Аргентине» (скачать), который переведен на русский язык Аленой Понкиной, нашим уважаемым автором. В содержательной части внимание обратите на уголовную ответственность за ряд правонарушений. И это в спортивном законе! Приятного прочтения.

– юрист, магистр юриспруденции (Европейское право), эксперт Консорциума специалистов по спортивному праву (http://moscou-ecole.ru).

Статья посвящена аргентинскому законодательству о спорте. Представлен авторский нестрогий перевод Федерального закона Аргентины № 20.655 от 21.03.1974 «О продвижении спортивной деятельности по всей стране»

Ключевые слова: спорт, спортивное право, законодательство о спорте, спортивные организации, государственное управление в области спорта, Аргентина.

Ponkina A.I. The special law on sport in Argentina.

The article is devoted to Argentine law on sports. The article presents the author's interpretation of the Federal Law of Argentina № 20.655, 21.03.1974 «On the promotion of sports activities throughout the country».

Keywords: sports, sports law, sports law, sports organizations, public administration in the field of sport, Argentina

БК ЦСКА борется за зрителя

cska4

Баскетбольный ЦСКА начал новый поход за титулом чемпиона Евролиги. Домашняя часть похода будет проходить на арене Мегаспорт. Вчера состоялся первый матч в Москве против «Литовас Ритас».

Программа. Основной частью программы стало официальное прощание с легендарными  Рамунасом Шишкаускасом  и Матьяжем Смодишем. Очередь  на автограф-сессию с участием ветеранов стояла огромная.

Экономика НХЛ. Взгляд оптимиста

Дискуссия вокруг экономических причин и поводов для начала локаута в Национальной хоккейной лиге сегодня будет продолжена статьей Директора Центра спортивного менеджмента МГУ Сергея Алтухова, который не без оснований полагает, что состояние экономики сильнейшей хоккейной лиги мира  - дай, Бог, каждому! А противостояние работников и работодателей – это не проблема, а скорее достояние НХЛ. Впрочем, судите сами.

Экономика НХЛ. Взгляд оптимиста

detroitsmall

Дискуссия вокруг экономических причин и поводов для начала локаута в Национальной хоккейной лиге сегодня будет продолжена статьей Директора Центра спортивного менеджмента МГУ Сергея Алтухова, который не без оснований полагает, что состояние экономики сильнейшей хоккейной лиги мира  - дай, Бог, каждому! А противостояние работников и работодателей – это не проблема, а скорее достояние НХЛ. Впрочем, судите сами.

Ключевой особенностью построения бизнеса Национальной хоккейной лиги стала независимость от государственных институтов. Как и в любой другой стране мира, в США и Канаде право на проведение Чемпионатов США и Канады по хоккею принадлежит национальным федерациям. Владельцы клубов с самого начала становления НХЛ отказались от проведения централизованных хоккейных соревнований на определение Чемпиона Канады или США по хоккею и избрали другой путь развития, обеспечивающий им самостоятельность  принятия стратегических решений по развитию бизнеса. Исторический опыт показал, что звание обладателя Кубка Стэнли является для всех хоккеистов мира самым желанным в процессе самореализации наряду со званием Олимпийского чемпиона. Этот фактор очень важно помнить для обсуждения содержательных аспектов управления бизнесом Лиги.