декабря 2011

Крах системы ФИФА в Швейцарии

constantinblog

Да здравствует швейцарский суд! 

Не самый известный в футбольном мире швейцарский клуб «Сьон» и его Президент господин Константен продолжаю войну против ФИФА и УЕФА. Если чопорные англичане обвиняют руководство ФИФА в нечистоплотности и коррупции как-то дистанционно, то Кристиан Константен добивается справедливости в суде. Суть истории мы уже обсуждали на страницах Спортдиплом.ру Президент «Сьона» решил бороться против запрета ФИФА на проведение трансферов в гражданских судах Швейцарии. Как выяснилось, этим самым он уже нарушил устав ФИФА и УЕФА. Кристиан Константен посчитал своих игроков законопослушными гражданами, гражданские права которых нарушаются, а потом уже футболистами, которые должны подчиняться каким-то регламентам, и подал исковое заявление в суд.

Крах системы ФИФА в Швейцарии

constantinsmall

Да здравствует швейцарский суд!

Не самый известный в футбольном мире швейцарский клуб «Сьон» и его Президент господин Константен продолжаю войну против ФИФА и УЕФА. Если чопорные англичане обвиняют руководство ФИФА в нечистоплотности и коррупции как-то дистанционно, то Кристиан Константен добивается справедливости в суде. Суть истории мы уже обсуждали на страницах Спортдиплом.ру Президент «Сьона» решил бороться против запрета ФИФА на проведение трансферов в гражданских судах Швейцарии. Как выяснилось, этим самым он уже нарушил устав ФИФА и УЕФА. Кристиан Константен посчитал своих игроков законопослушными гражданами, гражданские права которых нарушаются, а потом уже футболистами, которые должны подчиняться каким-то регламентам, и подал исковое заявление в суд.

Финансовый Fair play и лицензирование клубов РФС

eremeevasmall

Перед вами совсем непубличное лицо финансового директора РФС Елены Еремеевой. В отличие от своих начальников, она не ставит задачи на 2018 год и обходится без популистских лозунгов. Объявленный Мишелем Платини «Финансовый Fair play УЕФА» поначалу всколыхнул футбольное болото  в России. Но текучка поглотила все беспокойства. Вместе с тем, финансовый директор РФС по долгу службы прекрасно понимает, какой будет спрос за «принцип честной игры» (так переводится Fair play, если кто забыл) в системе соревнований, где клубы, в подавляющем большинстве своем, формируют свои сметы за счет средств государственных бюджетов разных уровней или бюджетов госмонополий. Ясно, что цифры будут свидетельствовать об абсолютных убытках как клубов, так и всей системы соревнований в стране. А этого допустить нельзя. Если помните, подобная недооценка циркуляров УЕФА была в вопросе получения тренерами лицензий категории PRO. Тогда тоже раздавались бравурные речи и недоумение, «…кто меня будет лицензировать, если я Кубок УЕФА выиграл, в сборной работаю?» Но очень скоро все встали в очередь, оплатили обучение и начали процесс подготовки к лицензированию.

фото: www.rfs.ru

Формирование инфраструктуры спортивной отрасли

serdyukovsmall

SD: Многолетний опыт общения со специалистами, работающими в спорте, студентами и слушателями наглядно показывает острейшую необходимость внедрения единообразия в определения и термины, которыми оперируют профи спортивного дела. До сих пор нет единых и общепризнанных определений «физическая культура», «спорт», «физическая культура и спорт». Что именно является более широким понятием? Спорт является составной частью физической культуры или наоборот? Дополнительной путаницы добавил сам факт переименований органа управления «Федеральное агентство по физической культуре и спорту РФ» в «Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ». Как видите, в новой конфигурации места для «физической культуры» не нашлось. Значит ли это, что физическая культура признана составной частью cпорта и уступила ему первенство? Вряд ли. Потому что четырнадцать профильных ВУЗов в нашей стране сохранили название «Академий физической культуры и спорта». Важно, что люди, которые тренируются в клубах или спортивных залах, не считают себя физкультурниками. Не престижно, наверное. Привычнее называться спортсменами.

Сергей Овчинников

ovchinnikovsmall

На заседании президиума Всероссийской федерации волейбола на посту главного тренера женской сборной России утвержден главный тренер краснодарского «Динамо»  Сергей Овчинников.

«Сегодня на заседании президиума ВФВ было решено утвердить Сергея Овчинникова главным тренером женской сборной России по волейболу. Контракт с тренером заключен до 1 сентября 2012 года», – сообщает РИА «Новости».

Овчинников в роли исполняющего обязанности главного тренера уже работал со сборной во время предквалификационного турнира, на котором сборная команда России одержала победу. Специалист будет совмещать свой новый пост с должностью главного тренера краснодарского «Динамо».

Из-за неудачного выступления на чемпионате Европы (вылет в 1/4 финала) россиянки не попали на Кубок мира, где будут разыграны три путевки на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне, всвязи с чем им пришлось играть квалификационный турнир.

Фигуранты дела «Томи» умерли

krestsmall

Об этом 12 декабря сообщает портал vtomske.ru. Напоминаем, что после публикации «Новой газеты» о хитросплетениях трансферной политики томского клуба «Погребняк. Найти и обналичить» было возбуждено уголовное дело. В УМВД Томска уточняют, что именно это уголовное дело, возбужденное по факту хищения имущества НП «ФК «Томь», совершенного путем мошенничества в особо крупном размере, расследовано.
 

Норвежские штаны – это флаг керлинга!

norgesmall

Чем хороши малочисленные и не самые коммерческие виды спорта? Они претендуют на равноценное позиционирование с гигантами спортивной семье, поэтому вынуждены постоянно искать себе новые возможности для самореализации. Последний пример – Чемпионат Европы по керлингу в Москве запомнился бронзой российских девушек и норвежскими штанами. Если бы на чемпионате Европы по керлингу вручали приз зрительских симпатий, то он наверняка бы достался мужской сборной Норвегии. Скандинавы щеголяли в роскошных штанах, составленных из десятков национальных флагов своей страны.

 

Real-Barca. Matchday

barcasmall

Перед первым матчем Реал (Мадрид) – Барселона, который по традиции именуется «эль классико» в Испании, наши коллеги из Sovsport.ru подготовили интересный статистический материал. Телевизоры, деньги, рекламные секунды, бутерброды… "Все есть число", - говорил Валерий Лобановский. Все можно посчитать. Итак, читаем, считаем и думаем.

 

Тафгаи в Мытищах – это круто!

atlantsmall

Обычная мытищинская жизнь прекрасна во всех ее атлантических проявлениях! Феномен подмосковного «Атланта», побеждающего всех и вся уже десять матчей подряд (тьфу-тьфу) оставляет недоумение даже у такого видного хоккейного эксперта, как Сергей Гимаев. Не понимает Сергей Наильевич, за счет каких ресурсов атланты продолжают победную поступь дома и на выезде. И наверняка нет однозначного и полного ответа на этот вопрос. Феномен нужно рассматривать в комплексе и в динамике, как учит нас профессор Маршев. Мы же обращаем ваше внимание на работу ивент-менеджеров в клубе. Еще в сентябре, когда «Атлант» пригласили принять участие в «Кубке Мэра Москвы» на Ходынке, команда менеджеров, возглавляемая Андреем Веревко и Геннадием Набатовым, презентовала совершенно потрясный промо-фильм о подготовке команды и различных маркетинговых программах клуба. В зале пресс-конференций присутствовало шесть(!) человек. Нет слов…

 

Формат ВТБ БЕКО ПБЛ. Что непонятно?

ivanov

Президент Единой лиги ВТБ, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов на специальной пресс-конференции заявил, что объединение российского баскетбольного первенства и Единой лиги ВТБ в следующем сезоне неизбежно, сообщает агентство РИА Новости.

По словам Иванова, для объединения лиг необходимо решить ряд важных вопросов с БЕКО ПБЛ. «Мы никак не соприкасаемся в повседневной деятельности с Федерацией баскетбола, чаще все-таки имеем дело с БЕКО ПБЛ. Еще в прошлом году они стали активно заявлять о необходимости нашего объединения. Но, во-первых, для этого нужны финансы, я категорически против понижения планки, второе – принципы определения победителя чемпионата или открытого чемпионата России. Для объединения нам необходимо согласовать эти вопросы с БЕКО ПБЛ», – рассказал Иванов.