Крах системы ФИФА в Швейцарии

constantinblog

Да здравствует швейцарский суд! 

Не самый известный в футбольном мире швейцарский клуб «Сьон» и его Президент господин Константен продолжаю войну против ФИФА и УЕФА. Если чопорные англичане обвиняют руководство ФИФА в нечистоплотности и коррупции как-то дистанционно, то Кристиан Константен добивается справедливости в суде. Суть истории мы уже обсуждали на страницах Спортдиплом.ру Президент «Сьона» решил бороться против запрета ФИФА на проведение трансферов в гражданских судах Швейцарии. Как выяснилось, этим самым он уже нарушил устав ФИФА и УЕФА. Кристиан Константен посчитал своих игроков законопослушными гражданами, гражданские права которых нарушаются, а потом уже футболистами, которые должны подчиняться каким-то регламентам, и подал исковое заявление в суд.

Чиновники УЕФА немедленно исключили «Сьон» из Лиги Европы. Но Константен был непреклонен. Разбирательства продолжились. На одном из них пришлось выступать с разъяснениями руководителю УЕФА Мишелю Платини. В это же самое время розыгрыш Кубка Европы продолжался без «Сьона». 16 декабря Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), куда также направил свое заявление Константен, отклонила жалобу «Сьона». Однако мятежный Президент не намерен сдаваться, и собирается обжаловать решение CAS в Высшем суде Швейцарии.

Что же видится между строк?

Можно считать Константена ненормальным. Многие, кстати, так и делают. Однако сложно спорить с тем, что  в глобально меняющемся мире такая централизация ресурсов, которую мы можем наблюдать в ведущих спортивных транснациональных корпорациях Международном Олимпийском комитете (МОК), Международной федерации футбола (ФИФА), Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) и прочих общественных организаций все чаще вступает в конфликт с государственным мироустройством. Представьте себе, Конституция страны гарантирует человеку право на труд, а регламент общественной спортивной организации запрещает это право на основании своих(!) норм! Более того, все коммерческие, маркетинговые и телевизионные права принадлежат этим же организациям-федерациям. Чиновники и «члены семьи той или иной федерации» торгуют этими правами на всех континентах. Финансовый пузырь надувается все больше, а пределы еще не видны. Хотя некоторые симптомы уже заметны.

Недовольные таким распределением властных полномочий ФИФА и УЕФА президенты футбольных клубов пытались создать свою лигу «G-14».  Но Лига Чемпионов УЕФА срочно была расширена за счет призеров национальных первенств, увеличилось число матчей, рекламного времени, коммерческие права также подорожали. Революция была отменена. Карл-Хайнц Румменигге продолжает поступательную борьбу на этом поле против чиновников, но пока пузырь надувается, все кажется безоблачным. Регулярные выплаты участникам Лиги Чемпионов УЕФА достигают 35 млн.евро. А, как известно, на сытый желудок революции не делаются.

У Константена свои доводы. Почему люди, работающие на территории Швейцарии, не подчиняются законам страны. Чем они лучше всех остальных граждан? Такой патриотический подход может оказаться выигрышным в Верховном суде Швейцарии. Ведь, исключив клуб из системы европейских соревнований, УЕФА (и ФИФА опосредованно) нанесли удар по имиджу всей Швейцарии. Указания ФИФА, направленные в швейцарскую федерацию футбола о наказании клуба и его Президента, кажутся той самой дробиной для слона.

Что может быть?

Один вариант. Публичная казнь. Клубу «Сьон» будут засчитаны технические поражения за все матчи, в которых выступали неправильно заявленные игроки.  И это полный крах.

В случае если Швейцарская федерация не дисквалифицирует «Сьон» до 13 января 2012 года, она сама, согласно письму, будет исключена из ФИФА.  Из-за этого все швейцарские клубы и сборные команды будут исключены из всех футбольных соревнований.

Второй вариант. Судебное решение не в пользу ФИФА. «Сьон» будет оправдан. Потребуются новые выборы руководства ФИФА и УЕФА. Изменение Регламентов и формата соревнований по американской модели (как вариант). Штаб-квартира Международной федерации футбола переедет в другую страну. И наступит весна.

Остается только убедиться, насколько Швейцария сытая и безразличная…

 

Фото: www.suedostschweiz.ch

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments