О пользе кризиса для развития спортивной отрасли

Участие в обсуждении тем Круглого стола, посвященного экономическим санкциям против России и их влиянию на развитие спортивной отрасли страны, в очередной раз укрепило меня в уверенности, что еще не все методы использованы, и не все подходы испробованы. Кризис предоставляет нам такую редкую возможность перезагрузки, которую в обычной жизни сделать практически невозможно. Меняться должны не только вы и ваша компания, но и те, кто вас окружает. Вот тут очень важны знания и опыт предшествующих поколений и предыдущих кризисов.

В своем выступлении на Круглом столе я обрисовал международную практику финансирования спортивной отрасли. Существует множество видов налоговых льгот, которые могут применяться в спорте:

- освобождение от уплаты земельного налога;

- освобождение от уплаты налога на прибыль;

- освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость;

- уменьшение налогооблагаемой прибыли на величину затрат, связанных со спортом;

- льготы в налогообложении для физ. лиц;

- льготное содержание спортивной инфраструктуры.

Среди тех стран, где применяются налоговые льготы, и есть другие эффективные способы поддержки спорта со стороны государства, были отмечены следующие интересные примеры:

- Туркменистан. В августе 2014 года был создан специальный целевой счет для финансирования содержания и эксплуатации спортивных объектов, куда все госпредприятия страны перечислят 0,1% от своей прибыли.

В Туркменистане тоже есть хоккей - Чемпионат

- Казахстан. В 2012 году был создан Президентский профессиональный спортивный клуб «Astana», объединяющий под своим началом команды по 8 видам спорта (велоспорт, футбол, баскетбол, хоккей, конный спорт, бокс, ралли и даже борьбу казак куресы), а также некоторых спортсменов из индивидуальных видов спорта. Для его финансирование используются средства государственного Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Окончательная цель – сделать клуб «Astana» казахстанским «Реалом» или «Барселоной».

ФОТОЛЕНТА: Президенту Казахстана подарили экипировку велокоманды "Астана" и велосипед Фото Лента новостей "Новости - Казахстан"

- Азербайджан. На сегодняшний день республика является рекордсменом по количеству проводимых в стране крупных спортивных мероприятий (Тур по велоспорту, Первые Европейские Игры в июне 2015 года, Гран-При Европы Формулы-1 с 2016 года, Шахматная Олимпиада-2016, Чемпионат Европы по футболу-2020), а также новатором спонсорской программы позиционирования своей страны за рубежом (Atletico Madrid, отборочные матчи Евро-2016 и ЧМ-2018).

Скачать Atletik madrid azerbaijan картинки и фото на телефон бесплатно

- Иран.  Республика живет в условиях санкций с 1970-х годов, но это не мешает ей развивать спорт. Тегеран был первым городом на Ближнем Востоке, в котором прошли Азиатские игры (в 1974 году). Иран и сейчас продолжает принимать крупные международные спортивные соревнования.

Иранских футболистов оштрафовали на $40 тыс. за "аморалку" - новость из рубрики Общество, актуальная информация, обсуждение ново

- Англия. Посещение спортивных сооружений является для обычного населения бесплатным либо за счет налогов, либо благодаря выплачиваемым им субсидиям, а Barclays поддерживает не только Английскую футбольную Премьер-Лигу, но и проводит программы по поддержке детского и массового футбола «Barclays Spaces for Sports» (30 млн. фунтов стерлингов) и «Barclaycard Free Kicks» (4 млн. фунтов стерлингов).

- Германия.  Одной из самых эффективных моделей по управлению спортом, которое происходит на уровне федеральных Земель. В Германии действует такой принцип: работаешь в спорте – получаешь льготы. По Программе развития футбола, запущенной после провалов сборной на ЧМ-1998 и ЧЕ-2000, в стране появилось 390 региональных центров и 1200 детских тренеров. Бюджет Программы – 10 млн. евро в год. Причем у каждого профессионального футбольного клуба есть своя лицензированная Академия, отсутствие одного детского возраста в которой влечет к отстранению взрослой команды от соревнований. Как итог - Программа позволяет следить за развитием всех молодых футболистов по всей стране.

- Голландия. В Королевстве работает Единая королевская методика обучения футболистов, подготовка каждого тренера по которой занимает 6 лет (!).

Дети собрались вместе - UEFA.com

- Франция. Помимо Министерства молодежи и спорта расходы на спорт есть и у других министерств, кроме того работает Национальный Фонд Развития Спорта, средства в который поступают от лотерей, ставок и налогов на напитки. Стоит также отметить, что 2/3 стадионов в стране построены на средства местных бюджетов, которые могут таким участием поддерживать профессиональный спорт.

-  Обратные примеры. Китай. В стране существует централизованная подготовка спортсменов за счет государства. При этом спортом в стране занимаются 100 миллионов детей при бюджете спортивного министерства в 4 млрд. долларов США. Но даже в Китае есть льготы на спорт. Это спортивные лотереи. До недавнего времени именно в Китае прошли самые дорогие Олимпийские игры в истории (теперь их обогнали Зимние Игры в Сочи).

- Самый интересный пример – Соединенные Штаты Америки, где нет государства в спорте вообще! Частному бизнесу – налоговые льготы и пространство для рекламы, проведение всех Олимпиад – исключительно на частные деньги. А спортивные руководители страны – координаторы. При этом доходы спортивной отрасли Северной Америки составляют 41% от всего мира (60 млрд. долларов США). Главная цель в американском спорте – зарабатывать, а все самые успешные в мире Лиги (НБА, НХЛ, НФЛ, МБЛ, МЛС) – это бизнес. Отличные примеры поддержания лигой проблемных клубов – история «Финникса» в НХЛ в 2009-2012 годах и те принципы, по которым работает футбольная лига МЛС.

В завершении своего выступления я отметил, что поддержание спорта – это межминистерская работа, что, как и в Европе, в России все частные школы должны быть аккредитованы, все тренеры – сертифицированы и с хорошей зарплатой. Государство должно решать принципиальные вопросы и поддерживать массовый и детско-юношеский спорт. Также для разрешения спорных ситуаций и контроля спортивной отрасли нужен независимый регулятор. А профессиональные клубы должны поддерживаться и содержаться частным бизнесом. Но для этого его надо заинтересовать, например, налоговыми льготами. И главное должна стоять цель зарабатывать, и тогда все достижимо. Даже в условиях экономических санкций.

«Русского человека не так легко понять. Запад вообще не понимает, что такое Россия. Запад не понимает, что если отключить электричество, телефон, воду, в России ничего не изменится. Русские люди очень неприхотливы. У русского человека хребет – фантастическая выносливость и доброта», – Андрей Кончаловский

Владимир Агеев

П.С.: Что делать России по Кудрину.

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments