Методика расчетов Чернышенко нуждается в корректировке перед ЧМ-2018

Олимпиада в Сочи стала «русским бриллиантом». Таким же дорогим и бессмысленным артефактом благосостояния в повседневной жизненной рутине. Субъекты олимпийского триумфа теперь забрасывают арбитражные суды исковыми заявлениями друг на друга и преуспевают в процедурах банкротства. Введение экономических санкций против нашей страны и отдельных ее граждан отодвинуло на второй план подведение «олимпийских итогов», но от этого тема экономической эффективности спортивных мероприятий не теряет своей злободневности. На станицах деловых изданий ведется достаточно активное обсуждение результатов и последствий Олимпийских игр в контексте подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года в России. Официальное заявление по этим вопросам сделал на конференции «PROСПОРТ» президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

 «В зарубежных СМИ часто пишут, что Игры в Сочи стали самыми дорогими в истории. Ответственно заявляю, что это неправда. Нужно разделять бюджет непосредственно Игр и инфраструктурный бюджет. За первый отвечал я – это бюджет на организацию события. Он составил 2,3 млрд. долларов, и эти цифры не являются самыми высокими в истории Олимпиад. Был и второй бюджетна строительство спортивной и сопутствующей инфраструктуры. Он составил 205 млрд. рублей, из которых более половины – деньги частных инвесторов. Надо понимать, что многие инвестиции в инфраструктуру некорректно использовать в контексте бюджета Игр в Сочи. Они давно были запланированы государством, проведение Олимпиады стало поводом решить застарелые проблемы города и региона», – приводит слова экс-руководителя Сочи официальный сайт конференции.

Эксперты Центра спортивного менеджмента МГУ серьезно занимаются исследованиями, связанными с организацией крупных спортивных соревнований: Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу в Бразилии, Чемпионат мира по футболу в России. Эффективность использования олимпийского наследия в Сочи стала, например, темой моего выступления на заседании «Дискуссионного клуба» РЭУ им. Г.В. Плеханова.  И некоторые цифры и факты ставят под сомнение позицию Чернышенко. Судите сами…

РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ОЛИМПИАДЫ

Как следует из Отчета Государственной корпорации «Олимпстрой» по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта за 2013 год (самая интересная часть – Пояснительная записка) и как утверждается в проведенных по итогам его изучения расчетах в статье газеты «Ведомости» итоговая стоимость Олимпийских Игр в Сочи составила 1,524 трлн. рублей. После публикации эти данные никто не опровергал.

До 2014 года самой дорогой Олимпиадой считались Игры в Пекине, итоговые расходы на проведение которых составили 43 млрд. долларов США (1,4 трлн. рублей по курсу на начало 2014 года). Таким образом, Игры в Сочи можно считать самыми дорогими за всю историю олимпийского движения!

Отметим, что в эти расходы входят как траты на спортивную инфраструктуру, так и на все остальную сопутствующую, неспортивную. И так считают всегда и везде. Именно совокупные расходы являются истинным показателем стоимости проведения у себя крупного спортивного мероприятия.

В Пекине-2008, согласно официальным отчетам, итоговая сумма примерно поровну разделилась на расходы на спорт и остальную инфраструктуру (20 млрд. долларов США, или 700 млрд. рублей). Расходы на спортивную инфраструктуру Олимпийских игр в Сочи, по словам Чернышенко, составили 205 млрд. рублей. Наши расчеты говорят о тех же цифрах. Но какова реальная доля частных инвестиций в этих расходах?

ДОЛЯ ЧАСТЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СПОРТИВНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ

Официальные данные газеты «Ведомости» сообщают, что изо всех расходов на Олимпиаду только 309 млрд. рублей приходится на частных инвесторов (20,3%), а оставшиеся 1,215 трлн. рублей – это средства государственного бюджета или связанных с государством компаний (79,7%). Помимо этого существовала программа по поддержке частного бизнеса кредитами «Внешэкономбанка» (подробнее о ней в статье газеты «Коммерсант»). Суммарная стоимость этой программы составила 248,6 млрд. рублей, и, таким образом, превышает все частные инвестиции Олимпиады! К слову, 190 млрд. рублей кредитов по этой программе уже признаны проблемными…

Проанализируем инвестиции в спортивную инфраструктуру сочинских игр. Согласно нашим расчетам, итоговые расходы на нее составили 193,6 млрд. рублей. Если рассматривать расходы на комплекс трамплинов «Русские горки» как частные инвестиции братьев Билаловых, а не «Сбербанка», то первоначальная оценка совпадет с приведенным Дмитрием Николаевичем данными. 103 млрд. рублей  - частные инвестиции (53%) и 90 млрд. рублей затраты госбюджета или связанных с государством компаний (47%).

Общую картину корректирует программа кредитования «Внешэконмбанка». 63 млрд. рублей частных инвестиций – это заемные и фактически предоставленные государством ресурсы (70% от стоимости кредитуемых объектов). В таком случае доля частных вложений сократится до 21%...

А если мы вычтем из частных расходов те средства, которые потратил (или, во всяком случае, теперь вынужден отчитываться за них) «Сбербанк», то реальное соотношение государственных и частных инвестиций на спортивные объекты в Сочи – 92% на 8%. Вот так можно представить экономическую картину, основанную на реальных цифрах и фактах…

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Никто не вправе ставить под сомнение достойное место Дмитрия Николаевича Чернышенко в олимпийской истории. Но анализ совокупных расходов и эффективность целевых программ –  это именно то, в чем нуждаются не только делегаты конференции «PROСПОРТ», но и руководители государственных структур, которым придется реализовывать программы ФИФА в 11 регионах страны. Здравый смысл подсказывает, что исполнителями программ будут  те же самые структуры, что и в Сочи. Именно опыт Сочи должен предостеречь и предупредить их от ошибок.

Владимир Агеев

PS: Свою главную задачу Олимпийские игры в Сочи, по-моему, выполнили. Главное в спорте – это все-таки эмоции. Чернышенко прав: «Олимпиаду в Сочи называют «русским бриллиантом»…» Тем, кто подзабыл, как это было, рекомендую ознакомиться с одним из лучших материалов по Сочи: статьей-заметкой Сергея Курдюкова

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments