сентября 2012

Экономика НХЛ. Взгляд пессимиста.

bettmansmall

Мы предлагаем вниманию специалистов две статьи на одну тему. Два взгляда на одну проблему. Два мнения. Локаут в НХЛ снова и снова поднимает волну дискуссий о причинах и следствии забастовки в сильнейшей хоккейной лиге на Земле. Сегодня специалистам предлагается взгляд пессимиста-скептика на структуру экономики НХЛ. Материал Артема Зырянова на sports.ru назывался «Экономика НХЛ. Сколько зарабатывают клубы лиги?» Мы предлагаем вниманию специалистов две статьи на одну тему. Два взгляда на одну проблему. Два мнения. Локаут в НХЛ снова и снова поднимает волну дискуссий о причинах и следствии забастовки в сильнейшей хоккейной лиге на Земле. Сегодня специалистам предлагается взгляд пессимиста-скептика на структуру экономики НХЛ. Материал Артема Зырянова на sports.ru назывался «Экономика НХЛ. Сколько зарабатывают клубы лиги?»
 
 

 

Денисов: Иуда или Прометей?

denisovsmall

Беспрецедентный скандал разгорается в «Зените». Полузащитник команды, капитан сборной России Игорь Денисов отказался выйти на поле в матче с самарскими «Крыльями», требуя в ультимативной форме повышения зарплаты. В результате Денисов вместе с поддержавшим его Александром Кержаковым переведены в молодежный состав. Вот и доигрались…

Интересно в этой связи послушать мнение экспертов.

 

Бюджет спорта Москвы – 29.500.006.000 рублей

vorobyevsmall

В Москве в 2013г. объем бюджетного финансирования физкультуры и спорта вырастет на 11% по сравнению с 2012г. Вопрос увеличения финансирования обсуждался сегодня на заседании комиссии столичного парламента по физической культуре и спорту, сообщает пресс-служба Московской городской думы.

Как рассказала заместитель начальника планово-бюджетного управления Департамента физической культуры и спорта города Москвы Ольга Козлова, в 2013г. объем бюджетных ассигнований, предусмотренных проектом бюджета департаменту, составит 29 млрд 500,6 млн руб.

Локаут. Особенности регулирования трудовых отношений и бизнеса в НХЛ.

15 сентября 2012 года – дата очередного локаута в Национальной хоккейной лиге. Требования работников к размерам своих доходов в бизнесе НХЛ не встретили одобрения в объединении работодателей, несмотря на колоссальные финансовые успехи прошлого сезона. Директор Центра спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Алтухов проанализировал сложившуюся ситуацию.

Локаут. Особенности регулирования трудовых отношений и бизнеса в НХЛ.

lockoutsmall

15 сентября 2012 года – дата очередного локаута в Национальной хоккейной лиге. Требования работников к размерам своих доходов в бизнесе НХЛ не встретили одобрения в объединении работодателей, несмотря на колоссальные финансовые успехи прошлого сезона. Директор Центра спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Алтухов проанализировал сложившуюся ситуацию.

Футболисты могут разорить Фонд социального страхования?

zenitsmall

Российский футбольный союз со следующего сезона будет требовать дополнительные медицинские страховки для игроков при допуске клубов к соревнованиям, сообщают «Известия». РФС руководствуется положением Трудового кодекса России, согласно которому работодатель обязан обеспечить страхование жизни и здоровья спортсмена, а также медицинское страхование в целях получения спортсменом дополнительных услуг. Ранее организация подобных требований не выдвигала. В нынешнем сезоне каждый футболист премьер-лиги страховался на 800 тыс. рублей. В командах ФНЛ страховая сумма составляет около 400 тыс. рублей.

Смета ЧМ-2018 увеличена на 31,7 млрд рублей

mundial2018small

Чемпионат мира по футболу в России подорожал на 31,7 млрд рублей, но это еще не предел. Министерство спорта планирует удвоить смету Мундиаля и отказаться от конкурсов на проектирование стадионов. Текущий проект стоимостью 630 млрд рублей не учитывает подготовку тренировочных баз, проведение фестивалей болельщиков и расходы на управление программой подготовки к ЧМ, указано в материалах министерства, направленных первому вице-премьеру Игорю Шувалову (цитирует «Финамаркет»). На все это потребуется еще около 30 млрд рублей. Таким образом в пояснениях к проекту закона «Об организации проведения чемпионата мира по футболу 2018 года» итоговый бюджет оценивается в 661,7 млрд рублей. Чиновники Минспорта утверждают, что это – минимум от потребностей.

Футбольный бизнес в «Порту»

halksmall

С покупками Халка и Акселя Витселя «Зенитом» за 100 миллионов евро Россия утвердилась как один из главных импортеров на футбольном рынке Европы. А вот португальский «Порту», выгодно продавший Халка в «Зенит», наоборот, утвердился как главный экспортер футбольных талантов.

ТИТУЛЫ «ПОРТУ» ЗА 10 ЛЕТ

Победитель Лиги чемпионов: 1 (2003/04).

Победитель Кубка УЕФА / Лиги Европы: 2 (2002/03, 2010/11).

Обладатель Межконтинентального кубка: 1 (2004).

Чемпион Португалии: 8 (2002/03, 2003/04, 2005/06 – 2008/09, 2010/11, 2011/12).

Обладатель Кубка Португалии: 5 (2002/03, 2005/06, 2008/09 – 2010/11).

Обладатель Суперкубка Португалии: 7 (2003, 2004, 2006, 2009–2012).

Надо менять систему управления спортом

prokhorovsmall

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров считает, что для успешного выступления на Олимпийских играх-2014 в Сочи необходимо немедленно менять систему управления большим спортом.

«82 медали – это, конечно, неплохой результат и небольшой шаг вперед по сравнению с Пекином. Но при нынешней системе управления спортом в России – это практически потолок. И если мы хотим всерьез конкурировать с Америкой и Китаем, бороться за первое-второе место в общем зачете, эту систему надо менять. То, что мы сейчас, например, отправляем сборную тренироваться за границу, на чужие базы – это ненормально.

Это крайняя мера, и она не должна становиться системой. Потому что всех за границу не отправишь. А из кого мы будем набирать олимпийский резерв, если его негде готовить? Это системный сбой, с этим надо разбираться, глубоко. Нам нужно создавать нормальные условия для тренировки спортсменов у себя. И делать это нужно срочно.

 

Как покажут Олимпиаду-2014 в России

panoramasmall

АНО «Спортивное вещание» (в миру - «Панорама») подписала договор со спортивным маркетинговым агентством SPORTFIVE на приобретение прав на освещение ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 г. и ХХII Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 г, сообщает официальный сайт Сочи-2014.

В этом официальном сообщении самое главное слово – освещение. Переводя на доступный язык, АНО «Спортивное вещание» будет производить телевизионную картинку с олимпийских арен, уделяя особое внимание российским спортсменам вне зависимости от того, на какие места они претендуют, а также тренерам и болельщикам. А показывать или транслировать эту картинку будут другие ресурсы, поскольку у АНО «Спортивное вещание» нет своих эфирных частот.

 

За «Локомотив» ответит Тимофеев

lokosmall

Следствие в рамках дела о крушении самолета с хоккейной командой под Ярославлем предъявило обвинение в нарушении правил безопасности движения бывшему заместителю гендиректора "Як Сервис" Вадиму Тимофееву, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"В рамках уголовного дела об авиакатастрофе в Ярославской области самолета Як-42, повлекшей гибель 44 человек, в том числе основного состава хоккейного клуба "Локомотив", предъявлено обвинение бывшему заместителю генерального директора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадиму Тимофееву в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)", - сказал Маркин.

Следователи и тендеры в спорте

moneysmall

Посещаемость страницы Спортдиплом.ру со статьей «ФГУ ЦСП в системе государственного управления спортом» снова бьет все рекорды. С чего бы это? В первом приближении такой спрос на информацию о мало кому известном ФГУ ЦСП, которое с момента публикации к тому же было реорганизовано в ФБГУ ЦСП, могло быть связано с вопросами подготовки олимпийского резерва для Сочи. Могло. Но журналисты «Комсомольской правды» провели собственное расследование продуктов жизнедеятельности этого ЦСП. Выводы показывают, что проблемы те же самые, только подходы стали серьезнее. Судите сами.

Новая программа обучения. Что мы предлагаем?

altukhov

Новый вызов, который приняли преподаватели и эксперты Центра спортивного менеджмента МГУ, кафедры управления организацией и Центра дополнительного образования экономического факультета МГУ, кафедры физвоспитания МГУ связан с эволюционным развитием программы «Менеджмент в спорте» в стенах Московского Университета.

24 августа в РИА «Новости» состоялась конференция "День спортивного права: Спортивный менеджмент в России. Пас в будущее". Коллеги в жестких выражениях сетовали на отсутствие грамотного и эффективного управления спортом в нашей стране. Мы разделяем озабоченность научного сообщества отсутствием четких стандартов подготовки спортивных менеджеров, о которых шла речь на конференции. Более того, в настоящее время мы заняты разработкой таких стандартов.

Николай Толстых

tolstykhsmall

Новым президентом Российского футбольного союза (РФС) стал Николай Толстых, занимающий пост исполнительного директора Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом сообщает официальный сайт организации.

3 сентября в Москве проходит внеочередная отчетно-выборная конференция РФС, на которой избрали нового главы организации. В первом туре ни один из кандидатов не сумел набрать необходимые 75 процентов голосов, из-за чего прошел второй тур.

Больше всего очков в первом туре получил исполнительный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Толстых (139) и глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин (118).

После первого тура с выборов снялись футбольный эксперт Евгений Ловчев, глава Фонда развития футбола Алишер Аминов и вице-спикер Госдумы России Игорь Лебедев.

Во втором туре выборов Николай Толстых набрал 148 голосов, его главный конкурент Сергей Прядкин набрал 124 голоса. Также во втором туре участвовали директор мини-футбольного клуба "Новая Генерация" из Сыктывкара Валерий Белецкий, за которого проголосовал один кандидат, и президент футбольного клуба "Союз-Газпром" из Ижевска Владимир Тумаев, голосов не получивший.

Толстых будет руководить РФС до 2016 года, когда пройдет очередная отчетно-выборная конференция организации.

Прежний глава РФС Сергей Фурсенко покинул свой пост после чемпионата Европы 2012 года, на котором сборная России не сумела пробиться в плей-офф.

Красно-белая территория

spartaksmall

Спартаковцы провели подготовку к сезону по всем направлениям. И пусть в розыгрыше Кубка Мэра Москвы по хоккею красно-белые стали лишь третьими, зато вся красно-белая общественность обратила внимание на изменение стилистики клубного дресс-кода. Красные блейзеры с гербом клуба на рукаве и надписью «1946» (год основания клуба) на груди, в которых был представлен весь клубный персонал и игроки,  обещают стать хитом продаж в этом сезоне. Еще большее изумление вызвало появление маршруток «Автолайн» на улицах города с символикой «Спартака». Этот проект сатл частью маркетинговой программы сотрудничества компании-перевозчика с хоккейным клубом «Спартак», - сообщает официальный сайт клуба. Так что следует отметить, что спартаковцы включились в борьбу за зрителя по всем фронтам.

Напомним, что первый домашний матч нового сезона КХЛ красно-белые проведут 13 сентября против «Кузни». Однако первый матч регулярного чемпионата 5 сентября против ЦСКА также пройдет в Москве.

Ляйсан Утяшева обвиняется в хищениях

utyashevasmall

Грандиозный скандал разворачивается вокруг известной гимнастки, телеведущей Ляйсан Утяшевой. Московские полицейские расследуют дело об особо крупном хищении, фигурантами которого стали известная гимнастка Ляйсан Утяшева и ее покойная мама, - сообщает life-news.ru В это с трудом верится, но реалии сегодняшних высоких чувств в обществе таковы, что сначала бабло, а потом – зло. Обычная история гражданского замужества и захвата собственности.