июня 2012

Федор для Mercedes-Benz

fedorsmall

Многократный чемпион мира по смешанным единоборствам и боевому самбо Федор Емельяненко станет официальным лицом в рекламной кампании микроавтобусов Mercedes-Benz Sprinter, которые будут производиться в Нижнем Новгороде с 2013 года, -  сообщает РИА Новости,. Такое заявление на Петербургском экономическом форуме сделал руководитель "Мерседес-бенц Рус" Юрген Зауэр.

Каждый третий англичанин видел это

englandsmall

Английский футбол – это национальное всё! Более 20 миллионов британцев посмотрели трансляцию матча Англия - Италия 24 июня на телеканале BBC1, - сообщает The Guardian. Англичане проиграли в четвертьфинале сборной Италии по пенальти. Проиграли, надо сказать, по делу. Но любовь народа от этого меньше не стала.

Доля матча составила 67,8 процента всей телеаудитории в Великобритании. Зрительский рейтинг достиг верхней отметки в 23,2 миллиона человек на пять минут ближе к концу матча (перед пробитием одиннадцатиметровых). Матч целиком вместе с комментариями до начала и после игры посмотрели 17,4 миллиона человек.

Операция «Последняя ставка»

signorismall

Италия продолжает борьбу за чистоту футбола. 19 июня Национальный дисциплинарный комитет итальянской федерации футбола на заседании в Риме вынес первые наказания: 21 клуб оштрафован либо лишен очков, 52 футболиста дисквалифицированы либо наказаны денежным штрафом.

Еще прошлым летом итальянская полиция провела операцию «Последняя ставка». В итоге некоторые клубы лишили очков или наказали денежными штрафами. Например, от футбольной деятельности отлучили легенду «Серии А» Джузеппе Синьори, котрый хотел стать тренером тренеры и обучался на  тренерских курсах в Коверчано.

Образовательная программа «Менеджмент в спорте» в МГУ

marshevsmall

Руководство Центра спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова предлагает новую программу дополнительного образования – программу профессиональной переподготовки специалистов «Менеджмент в спорте». На встрече экспертов Центра с выпускниками программы повышения квалификации высказывались суждения о необходимости более детального изучения базового блока дисциплин для всех слушателей, что должно поспособствовать освоению теоретического курса и однообразному толкованию определений и терминов, применяемых в спортивной отрасли. Разная специальная и профессиональная подготовка слушателей на старте обучения значительно осложняла усвоение предлагаемых курсов и последующую подготовку к итоговой аттестационной работе. Эти рекомендации приняты к сведению.

Над пропастью в «Анжи»

Руководство «Анжи» расторгло трудовые соглашения с вице-президентом Германом Чистяковым, директором по коммуникациям Александром Удальцовым и начальником команды Дмитрием Балашовым. Руководство клуба не комментирует изменения в менеджменте «Анжи».

Ровно год назад состоялись неожиданные назначения в клуб из кавказского региона молодых и «нефутбольных» управленцев с подачи Германа Ткаченко, президента агентства «Проспортмедиа». Богатая футбольная биография Ткаченко содержит в себе взлет и падение самарских «Крыльев Советов», кофе капуччино с Гуусом Хиддинком, агентские соглашения с футболистами и даже «Сибирский алюминий».

 

Над пропастью в «Анжи»

chistyakovsmall

Руководство «Анжи» расторгло трудовые соглашения с вице-президентом Германом Чистяковым, директором по коммуникациям Александром Удальцовым и начальником команды Дмитрием Балашовым. Руководство клуба не комментирует изменения в менеджменте «Анжи».

Ровно год назад состоялись неожиданные назначения в клуб из кавказского региона молодых и «нефутбольных» управленцев с подачи Германа Ткаченко, президента агентства «Проспортмедиа». Богатая футбольная биография Ткаченко содержит в себе взлет и падение самарских «Крыльев Советов», кофе капуччино с Гуусом Хиддинком, агентские соглашения с футболистами и даже «Сибирский алюминий».

«Нью-Джерси Дэвилз» под прессом

kovysmall

НХЛ поставила владельцу «Нью-Джерси Дэвилз» Джеффу Вандербику условие рассчитаться с кредиторами до 14 августа, иначе лига возьмет клуб под свой контроль, утверждает The New York Post. На самом деле срок погашения задолженностей по кредитам истекал раньше, но, учитывая то, как далеко прошел клуб из предместий Нью-Йорка в розыгрыше Кубка Стэнли, кредиторы согласились на отсрочку платежей.

По словам Вандербика, он нашел инвестора, который готов стать совладельцем и закрыть ближайшие финансовые обязательства «Девилз». Собственник может начать и процедуру банкротства клуба, но это совсем не на руку НХЛ.

Миллионы чемпионов

flojdsmall

Известный журнал Forbes опубликовал список 100 самых высокооплачиваемых спортсменов. Интересные перестановки произошли в первой десятке номинантов. На первом месте один из лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории Флойд Мэйуэзер по прозвищу "Деньги". За два боя, состоявшихся в прошлом году, которые длились не более часа господин Мэйуэзер заработал 85 миллионов долларов. Сейчас номинант отбывает трехмесячное тюремное заключение в Лас-Вегасе. Вторую строчку с 62-миллионным доходом занимает извечный конкурент Мэйуэзера Мэнни Пакиао, который недавно потерял звание чемпиона мира WBO в полусреднем весе в скандальном бою с Тимоти Брэдли. Третий - гольфист Тайгер Вудс, лидировавший в рейтинге с 2001 года. На этот раз ему удалось заработать 59,4 миллиона долларов.

Этторе Мессина

messinasmall

18 июня на состоявшемся поздно вечером заседании совета ПБК ЦСКА утверждена трехлетняя программа развития, сообщает официальный сайт клуба. Принято решение не продлевать контракт с главным тренером Йонасом Казлаускасом, и для реализации поставленных задач доверить команду Этторе Мессине.

С именем итальянского специалиста связаны самые славные страницы современной истории ЦСКА, которым он руководил с 2005 по 2009 год. Под его руководством красно-синие четыре года подряд выходили в "Финал четырех" Евролиги, выиграв при этом два континентальных титула, бессменно становились чемпионами России и завоевали два Кубка страны. В коллекции Этторе также две победы в Евролиге и одна в Кубке Сапорты с "Виртусом" из Болоньи, четыре золота чемпионатов Италии и семь Кубков Италии.

После ухода из ЦСКА Мессина руководил "Реалом", а в минувшем сезоне работал тренером-консультантом в штабе "Лейкерс".

Bosco Sport против своих работников

boscosmall

Бывшие сотрудники Bosco Sport обвинили компанию и ее руководителя Петра Цанаву в несоблюдении трудового законодательства при оформлении отпусков и выплате заработной платы. Государственная инспекция по труду г.Москвы обязала Цанаву и ООО «Боско Спорттовары» выплатить штрафы. Но топ-менеджер с этими постановлениями не согласен и подал встречный иск, сообщает Маркер.ру

Маркетологи в Челмете отожгли

chelmetsmall

Трудно сразу определиться, в какой рубрике Спортдиплома.ру нужно разместить эту новость. Уж больно необычно и как-то по КВН-овски все выглядит. Судите сами…

В апреле руководство Челябинского металлургического комбината отказалось от финансирования своего хоккейного клуба «Мечел», который выступал в Высшей хоккейной лиге под крылом КХЛ. В городе немного пошумели по этому поводу, и областные власти приняли решение сделать фарм-клуб для «Трактора». Название хоккейного клуба «Мечел» сменили на новый — «Челмет». Креативно, не правда ли? Нужно готовить эмблему клуба, логотип или, не побоюсь этого слова, бренд!

ADIDAS в кандалах! Мечта для NIKE?

adidassmall

Огромный скандал вызвала презентация новой модели кроссовок Adidas с резиновыми кандалами после того, как презентация этой модели вызвала бурю негодования у покупателей на американском континенте.

Adidas пришлось отказаться от продвижения на рынок серии кроссовок JS Roundhouse Mids, разработанной в союзе с дизайнером Джереми Скоттом, презентация которых была встречена резкой критикой.

Варшавское восстание

russiasmall

В Польше арестовано 180 человек, которые обвиняются в нарушении общественного порядка во время русского марша перед матчем Польша – Россия 12 июня. Политики требуют гарантий безопасности для болельщиков. Путин звонил Туску. Обстановка накаляется с обеих сторон. Дискуссии по этому вопросу взорвали интернет. Мы представляем слово Александру Ткачеву, высказавшему, на наш взгляд, наиболее объективное суждение об этих трагических событиях на страница Sports.ru

Хасанби Биджиев

bidgievsmall

Новым спортивным директором махачкалинского футбольного клуба «Анжи» стал Хасанби Биджиев, ранее работавший в московском "Локомотиве" и пермском "Амкаре". Об этом сообщает официальный сайт команды.

Биджиев начал футбольную карьеру в нальчикском "Спартаке", затем играл в ростовском СКА, московских ЦСКА и "Локомотиве", в израильских командах. После завершения игровой карьеры Биджиев получил высшее экономическое образование и работал в Счетной палате РФ.

В 2000-2006 годах Биджиев занимал пост технического директора в "Локомотиве". В 2007-2008 годах он работал в "Амкаре": спортивным директором и помощником главного тренера.

По информации портала "Чемпионат.com", кроме назначение Биджиева, в "Анжи" происходят серьезные кадровые перестановки. Своих постов лишились вице-президент клуба Герман Чистяков, директор по коммуникациям Александр Удальцов.

Также "Чемпионат.com" сообщил об уходе члена совета директоров клуба и консультанта владельца "Анжи" Сулеймана Керимова Германа Ткаченко. Но затем портал опроверг собственную информацию, заявив, что Ткаченко сохранит свой пост.

Реклама на трусах возбуждает?

bendtnersmall

На футбольном Евро начались рекламные скандалы. Нападающий датской сборной Никлас Беннтнер во время матча Дания - Португалия задрал майку и продемонстрировал трусы с логотипом ирландской букмекерской конторы Paddy Power, сообщает The Daily Mail. Это произошло после второго из двух голов, которые футболист забил во время матча. Матч закончился со счетом 2:3 в пользу Португалии.

Спустя минуту после демонстрации Беннтнером своих трусов фотография футболиста появилась в Twitter Paddy Power. Но то, что началось после этого, не поддается законам рекламы. Шумиха, поднятая вокруг трусов, уже до небес вознесла цитируемость новостей этой конторы и рекламные дивиденды только возрастают с каждым новым сообщением о расследовании дела «рекламных трусов».

Победы любой ценой?

Эволюционные процессы в развитии спорта приводят к росту не только спортивных результатов, что само по себе очень хорошо, но и к росту конкурентной борьбы спортивных корпораций, клубов, агентств, атлетов за возможности освоения новых финансовых ресурсов. Спорт очень хорошо продается. Телекомпании и рекламодатели готовы платить очень большие деньги за трансляцию спортивного события в сопровождении собственных рекламных блоков на многомиллионную аудиторию. Постепенно спорт из значимого общественного и социального института превращается в «корпорацию побед». Побед любой ценой! И новые победы диктуют новые вызовы хозяевам и спонсорам. Этические нормы, принятые в обществе,  принципы спортивного соперничества, честной борьбы (fair play) все чаще уступают первенство другим принципам, применяемым для достижения побед: росту агрессии в спорте, применению запрещенных препаратов, расовой дискриминации, коррупции, подтасовке результатов в угоду тотализатору. Появление в спортивной сфере больших денег повлекло за собой все человеческие пороки: гордыню, жадность, воровство, мздоимство, обман и т.д. И теперь уже спортивные функционеры стоят перед сложным выбором цены победы. Допустимы ли переходы той тонкой грани морально-нравственных норм и правил воспитания человека в обществе, отделяющей от соблазна, ради достижения победы?

Победы любой ценой?

krishitosmall

Эволюционные процессы в развитии спорта приводят к росту не только спортивных результатов, что само по себе очень хорошо, но и к росту конкурентной борьбы спортивных корпораций, клубов, агентств, атлетов за возможности освоения новых финансовых ресурсов. Спорт очень хорошо продается. Телекомпании и рекламодатели готовы платить очень большие деньги за трансляцию спортивного события в сопровождении собственных рекламных блоков на многомиллионную аудиторию. Постепенно спорт из значимого общественного и социального института превращается в «корпорацию побед». Побед любой ценой! И новые победы диктуют новые вызовы хозяевам и спонсорам. Этические нормы, принятые в обществе,  принципы спортивного соперничества, честной борьбы (fair play) все чаще уступают первенство другим принципам, применяемым для достижения побед: росту агрессии в спорте, применению запрещенных препаратов, расовой дискриминации, коррупции, подтасовке результатов в угоду тотализатору. Появление в спортивной сфере больших денег повлекло за собой все человеческие пороки: гордыню, жадность, воровство, мздоимство, обман и т.д. И теперь уже спортивные функционеры стоят перед сложным выбором цены победы. Допустимы ли переходы той тонкой грани морально-нравственных норм и правил воспитания человека в обществе, отделяющей от соблазна, ради достижения победы?