Профессиональные лиги – наиболее эффективный путь развития спорта

Рассматривая международную практику функционирования профессионального спорта, отмечаем, что уже существуют успешные примеры, и проще пытаться следовать им, чем изобретать велосипед. Но мы в России так не умеем. А стоило бы попытаться… Существует несколько основных видов моделей развития профессионального спорта в разных странах, к наиболее интересным из которых можно отнести следующие:

1) Западная Европа. Сильные национальные лиги, которые подчиняются федерациям. Таким образом, профессиональные лиги в Европе ограничены в своих возможностях развиваться самостоятельно и исследовать свой вид спорта как продукт. Примеры успешных лиг: Английская футбольная премьер-лига, заключившая новый телевизионный контракт на 5,136 млрд. фунтов стерлингов, и Немецкая Бундеслига, в которой суммарный доход клубов растет уже десять лет подряд (2,45 миллиарда евро по итогам прошлого сезона), а прибыль по итогам 2014 года получили 13 клубов из 20. И именно в Европе проводится один из самых прибыльных клубных турниров в мире - Лига Чемпионов УЕФА.

2) Северная Америка. Профессиональные лиги – это независимые бизнес-корпорации. Сильная лига может целенаправленно развивать свой продукт. Как итог, 4 из 5 наиболее прибыльных спортивных Лиг в мире находятся в Северной Америке. Спорт в Америке существует по определенным и вполне понятным принципам:

- никакого государства в спорте нет вообще, профессиональный спорт – это частнопредпринимательская сфера;

- главное в спорте – это непредсказуемость результата (одна команда не может всегда побеждать);

- спорт – это совместный продукт всех клубов лиги, при этом существуют прозрачные механизмы для достижения конкурентного паритета;

- для бизнеса есть понятные механизмы стимулирования, в частности - налоговые льготы;

- широкая сеть самых спортивных в мире Университетов. Соревнования между ними зачастую привлекают больше внимания зрителей, чем игры профессионалов.

3) Подход, основанный на традициях. Самые яркие примеры: Индия и Австралия.

Индийская профессиональная лига по крикету, Pepsi Indian Premier Leagueвторая по средней посещаемости лига в мире (после НФЛ), 58 000 человек, суммарная стоимость всех ее брендов в 2014 году – 3,2 млрд. долларов США, а ведущий спортсмен Махендра Сингха Дхони – пятый в мире в списке самых дорогих спортсменов-брендов по расчетам журнала Forbes (20 млн. долларов США после Леброна Джеймса, Тайгера Вудса, Роджера Федерера и Фила Микельсона).

Австралийский вариант футбола. Aussie Rules – одна из самых динамичных командных игр, четвертый по количеству зрителей спорт в мире (после американского и европейского футбола и крикета), средняя посещаемость по итогам 2014 года – 33 598 человек, главный организатор всего вида спорта – профессиональная лига, существующая с 1897 года The Australian Football League.

4) Азиатская рыночная модель. Рыночный подход. Самый яркий пример Япония, где профессиональный спорт это прибыльный бизнес. В стране существует три коммерчески успешные лиги: сумо (Japan Sumo Association), бейсбол (Nippon Professional Baseball) и футбол (J1 League).

5) Азиатская государственная модель это обратный пример. В Китае существует централизованная подготовка спортсменов за счет государства. Именно в Китае больше всего спортсменов в мире (как любителей, так и профессионалов). Но даже там сейчас идет тенденция к отказу от постулата «победа любой ценой».

 

Роль мировой спортивной отрасли в мире и то, какую в ней важную часть занимают североамериканский рынок и рынок европейского футбола, хорошо демонстрирует следующая таблица. Отметим, что по данным на 2015 год совокупный доход всей мировой спортивной отрасли составляет чуть больше 145 млрд. долларов США

Таблица 1. Динамика изменения совокупного дохода в спортивной отрасли (2007-2015)

Как видно из Таблицы 1, доля американского рынка составляет на сегодня порядка 44%, а доля европейского футбола (второго по величине рынка после американского) постепенно увеличивается и достигает на настоящий момент уже 16%. И есть все основания предполагать, что дальнейшая доля Европы будет только увеличиваться, в том числе за счет заключения новых рекордных ТВ-контрактов, а доля американского рынка будет сохраняться примерно на том же уровне.

Едва ли не первостепенную роль в развитии современного спорта играют профессиональные спортивные лиги. В условиях глобальной конкуренции роль сильных лиг только увеличивается. Клубы, конкурируя между собой, не всегда могут принимать правильные для общего развития решения. Клубы обязаны не только соперничать, но и в определенном смысле сотрудничать, даже если для кого-то это будет не выгодно. Для уравнивания сил существуют специальные механизмы: ограничения бюджетов, распределение доходов, драфты, обмены, статус несвободного агента и так далее.

Действительно сильная лига может целенаправленно развивать свой продукт. Самостоятельная лига может задать стандарт качества: скажем, ввести минимальные достаточно высокие стандарты для телетрансляций и инфраструктуры. Более того, объединение разнообразных вспомогательных функций экономит издержки клубов и позволяет держать марку.

Успешная лига – это, в первую очередь, бизнес-модель: способ организовать все так, чтобы получать прибыль, которая будет с каждым годом только увеличиваться.

Хороший пример такой лиги Major League Soccer (MLS) – профессиональная футбольная лига в США и Канаде. Всего лишь девятнадцать лет назад (в 1996 году) в США стартовал первый сезон новой профессиональной соккерной лиги. Успех к ней приходил постепенно. На Чемпионате мира по футболу в Японии и Южной Корее в 2002 году сборная США дошла до четвертьфинала и американцы поняли, что в их стране умеют играть не только в американский футбол. Затем в 2007 году покорять Америку приехал «звезда» европейского футбола Дэвид Бекхэм, и у Лиги начался новый виток развития.

Главное отличие MLS от европейских лиг заключается в том, что все клубы принадлежат Лиге. А инвесторы клубов являются акционерами Лиги. Таким образом,  для спортсменов работодателем является лига, а клуб – это лишь место его работы. При этом Коллективное соглашение лиги и ассоциации игроков закрепляет особые правила внутреннего регламента на определенный срок. Данная модель является стандартной для всех профессиональных североамериканских лиг.

Лиге принадлежат не только все контракты игроков, но и договора со всем персоналом, а также многие другие права: авторские, телевизионные, билеты (32%, остальное – у клубов), атрибутика. При этом полученные доходы распределяются между всеми клубами, что позволяет обеспечить финансовое благополучие команд. Также у клубов есть возможность заключать индивидуальные спонсорские контракты и продавать права на местные ТВ-трансляции.

Как итог, эта модель позволяет зарабатывать. А если кто-то чем-то недоволен, то он может выбрать себе другое место работы, благо в Америке есть выбор, так как там в каждом виде спорта существует больше, чем одна лига.

Немаловажный фактор успех всех североамериканских лиг вообще и MLS, в частности, наличие специальных механизмов по уравниваю финансовых и, следовательно, спортивных возможностей команд. Вот только основные из них:

- как и во всех остальных крупных спортивных лигах США действует «потолок зарплат»;

- внебюджетные игроки – игроки, которые не попадают под «потолок зарплат»;

- наличие максимальной и минимальной зарплаты;

- лимит на легионеров, 8 человек на сезон; при этом слотами на легионеров можно обмениваться или выкупать их;

- правило «назначенного игрока» (правило Бэкхема) – до трех игроков могут получать зарплату больше максимальной (основную зарплату платит Лига, остальное – клуб), два из трех таких слотов бесплатные, за третий надо платить; обмениваться ими с другими клубами нельзя;

- игроки поколения Адидас – молодые доморощенные талантливые футболисты; программа помогает удерживать перспективных игроков; все игроки «внебюджетные»; Адидас платит Лиге за такое название;

- доморощенные футболисты – игроки из молодежной программы клуба; они попадают в команду без драфта;

- «распределительные средства» – деньги, которые позволяют клубам проводить различные финансовые операции, но которые не позволяют превышать «потолок зарплат»;

- супердрафт – способ распределения между клубами новых молодых игроков; выбор на драфте зависит от места в прошлом сезоне – чем ниже место, тем выше выбор;

- обмены – клубы имеют право обмениваться выборами на супердрафте, распределительными средствами, слотами легионеров и, конечно же, игроками;

- лотереи – команда может получить только одного игрока на лотереи за сезон (может претендовать на следующего, только если все клубы лиги взяли игроков через лотерею).

Применение всех этих принципов и правил позволили МЛС добиться феноменальных успехов:

Рисунок 1. Кумулятивный ежегодный рост стоимости в североамериканских спортивных лигах и индекса Dow Jones (2007-2012)

 

Рисунок 2. Динамика изменения посещаемости матчей МЛС (1996-2015)

Несколько слов об индивидуальных видах спорта.

- Существующая система соревнований в индивидуальных видах спорта несовершенна и неспособна на равных конкурировать с игровыми видами спорта.

- Победитель Чемпионата России в индивидуальных видах определяется за 2-3 дня.

- Интерес ко многим видам спорта проявляется у зрителей раз в четыре года во время проведения Летних или Зимних Олимпийских Игр.

- Информационные поводы привлечения концентрированного внимания со стороны спонсоров и СМИ размываются во времени.

- Главная цель – завоевать медаль любой ценой, никто не ставит целью заработать. Надо переходить от «программы результата» на «программу ресурса».

Необходимо создавать такие регламенты и положения, которые позволят соревноваться на уровне клубов даже в индивидуальных видах спорта путем создания спортивных корпораций – спортивных лиг. В рамках Лиги дзюдо, Лиги бокса, Лиги горных лыж можно создать привлекательные экономические условия для всех участвующих субъектов и развития этих и всех других видов спорта на протяжении всего сезона. «В условиях, когда профессиональный спорт является платной спортивной услугой, на первый план выходит экономическая эффективность для субъектов состязаний и информационно-зрелищная привлекательность для болельщиков и зрителей».

И в мире спорта уже есть интересные примеры:

- Кубок Райдера по гльфу - это соревнования между командами из Европы и Соединенных Штатов Америки.

- Профессиональная теннисная лига IPTL;

- «Формула-1» – первое в мире спортивное соревнование по средней посещаемости за уик-енд;

- Плавание – Professional Swimming League;

- Велоспорт – ПроТур и Гранд Туры;

- «Бриллиантовая лига» в легкой атлетике.

Нам представляется, что спорт может стать продуктом бизнеса. Правила и  устройство видов спорта и турниров могут меняться, с целью сделать продукт более привлекательным для зрителей. Развитие технологий приводит к глобальной конкуренции лиг и видов спорта за внимание потребителя. Причем не только между собой, но и между всеми остальными развлечениями. Преимущества будут иметь те, кто сможет предоставить лучшее качество услуг. Наиболее эффективным способом развития спорта сегодня являются профессиональные спортивные лиги. Причем как в командных, так и в индивидуальных видах спорта. Но главное – это правильная постановка общих целей и четко выверенный бизнес-план. Надо начинать идти – и тогда все получится. Дорогу осилит идущий.

Владимир Агеев

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments