Принцип экономической рациональности требует от спорта перехода от «программы результата» на «программу ресурса»

Подъем спорта высших достижений и, собственно, сами достижения, существенно возросшие за последнюю пятилетку, обострили проблему приоритетов в спортивном хозяйстве, которую спортивные чиновники сформулировали как  «интересы сборной России».  Что имеется в виду? Попробуем конкретизировать вопрос. Является ли член сборной команды России профессиональным спортсменом или нет? Не спешите с ответом. Во время дискуссий на эту тему с коллегами по цеху и слушателями программы «Спортивный менеджмент» мы не пришли к единому знаменателю. Если вынести за скобки тезисы о «чести флага», «красной машине» и «священном долге», то на самом простом примитивно-бытовом уровне возникает много нестыковок.

С содержательной частью процесса, более-менее, понятно. Стремление большинства атлетов добиваться высоких спортивных результатов в составе сборной команды России – цель сама по себе великая. И желание отобраться в состав главной команды страны по любому виду спорта также понятно и объяснимо для многих – спортивный век короток, надо успеть добиться славы и признания. Если при этом учесть, что государство, как основной заказчик побед, медалей и славы, щедро оплачивает все затраты, связанные с достижением этой цели, то желания и стремления обеих сторон становятся обоюдными. Вроде бы, получается полная гармония. Но, как говорится в анекдоте, есть нюанс.

Спросите у любого конькобежца, пловца, гимнаста, дзюдоиста о профессиональных контрактах футболистов-хоккеистов. Хотели бы они так же подписать контракт с каким-либо клубом и стать профессионалом? Утвердительный ответ вы получите в 99% случаев. Однако система спортивного хозяйства в российском государстве не принимает клубного соперничества. Даже в некоторых случаях противостоит этим клубным объединениям «в интересах сборной». Значит, существующие реалии плавания, коньков, гимнастики и многих других видов спорта не устраивают чемпионов с точки зрения прав и обязанностей, а также социальных гарантий и оплаты своего труда? Что же мешает здравомыслию и логическому восприятию действительности в решении этих задач тем, кто такие проблемы должен щелкать на «раз-два» – спортивным федерациям.

В сложившейся системе спортивных координат спортивные федерации по-прежнему являются правообладателями всех маркетингово-рекламных ценностей и прелестей своих видов спорта. Цели и задачи, формализованные в Уставах федераций, также мало изменились за последние 15-20 лет. Спортивным федерациям нужно провести Чемпионат России и отобрать кандидатов в состав сборной России для выступления на международном уровне. Особенности спортивного календаря таковы, что призыв под знамена сборной после результатов Чемпионата России – это не работа по постоянному контракту, а разовое мероприятие. Почему? Давайте проанализируем ситуацию.

Чемпионаты России в большинстве видов спорта проводятся в течение одной недели. Победители и призеры становятся кандидатами в сборную команду России, подписывают трудовые соглашения с государственным Центром спортивной подготовки и начинают путь к медалям. Международных стартов, ради которых готовится такой «отряд космонавтов», в Едином календарном плане  немного. Четыре-пять турниров в сезон могут стоить рваных жил и сухожилий и последующего признания? На этот вопрос каждый ответит сам. Нюанс заключается в том, что в случае получения травмы или повреждения на ваше место сразу найдется замена. Трудовой договор с ЦСП не гарантирует вам выплат и пособий на восстановление формы. Такова суровая спортивная жизнь. Но при наличии у атлета профессионального контракта, адвоката-агента, коллективного соглашения работников и работодателей подобных нюансов никогда не возникает. Читайте документы.  

Антикризисные мероприятия в спортивном хозяйстве России логично, на наш взгляд, начать с перестройки «программы результата» на «программу ресурса». Россия сегодня нуждается в разработке экономической модели, предусматривающей новую экономическую парадигму, новую экономическую политику и новую стратегию действий. В том числе — создание комплексной программы развития коллективной собственности с развёрнутыми целевыми установками. Кроме развития высших мировых достижений существует и повседневная жизнь в каждом виде спорта внутри России. Подготовка спортивного резерва России практически тождественна величине зарплаты главного тренера сборной Росси по футболу. 613 млн против 400 млн по методике расчета Николая Толстых в ценах 2014 года. Принцип экономической рациональности требует свежей головы и обдуманных решений. Всем уже все доказано. Удивляться перестали. Вся наша гордость и наши возможности находятся внутри страны. Нужно, на наш взгляд, провести перезагрузку и проанализировать целеполагание основных спортивных задач по созданию новых форматов спортивных соревнований внутри России.

Современные спортивные корпорации – профессиональные лиги, основанные на принципах коллективной собственности профессиональных клубов, могут стать ярким примером новых моделей управления и «экономической рациональности» не только в игровых, но и в индивидуальных видах спорта. Профессиональные лиги Европы и Америки в условиях жесточайшей конкуренции демонстрируют всему миру зрелищность, экономическую эффективность и социальную справедливость всех субъектов соперничества и бизнеса в таких корпорациях. В условиях, когда профессиональный спорт является платной спортивной услугой, на первый план выходит экономическая эффективность для субъектов состязаний и информационно-зрелищная привлекательность для болельщиков и зрителей.

Сергей Алтухов

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments