Нет государственной системы. Есть бессистемное применение допинга…

2016 год принес российским любителям спорта массу разочарований и тревожных переживаний. Череда скандалов в той или иной степени затрагивала так много видов спорта, что руководители международных спортивных федераций стали всерьез заявлять о признаках государственной системы поддержки допинга в России и нежелании министерства спорта России использовать методы «фэйр плей» и добросовестной конкуренции.

Комиссия Макларена продолжает свое расследование, и становится ясно, что далеко не все «прояснилось» в этой истории. Группенфюрер СС Генрих Мюллер предупреждал в «Семнадцати мгновениях весны», что «ясность – это одна из форм полного тумана». В этих туманных декорациях министр спорта России организовал свою победу на выборах в РФС, а ситуации с дисквалификациями сборных команд России по легкой атлетике, тяжелой атлетике с паралимпийской командой остаются в подвешенном состоянии.

24 сентября слушатели программы «Спортивный менеджмент» получили возможность услышать ответы на вопросы системного разложения легкой атлетики на брифинге с членом Технического комитета Международной федерации легкой атлетики IAAF, судьей международной категории  Еленой Орловой. И пусть Елена Станиславовна пока не видит оптимизма в ближайшем будущем российского спорта, вообще, и легкой атлетики в частности, общение с таким профессионалом в очередной раз напомнило: кризис – это не только угроза, но и новые возможности. В условиях изменений. Осознанных и системных изменений.  

«Бессистемное применение допинга, а не государственная система»

Естественно, любое проблема о современном состоянии легкой атлетики в наши дни не может обойтись без темы допинга. Елена Станиславовна подробно рассказала о хронологии происходивших в российской легкой атлетике допинговых событий. Первыми, попавшимися перед московским чемпионатом мира 2013 года на нарушениях в паспортах крови, были мордовские ходоки. Их было более сорока человек. Российское руководство вывело их из состава сборной команды, но не придало этому делу огласки. В Москве эти атлеты не выступали. Они были отзаявлены как травмированные. Московский Чемпионат мира был признан самым  успешным в истории. Лавры побед пожинали все чиновники. Но грянувшие как гром среди ясного неба в конце 2014 года расследования журналиста канала ARD Зеппельта и специальной комиссии ВАДА взорвали эту категорию успеха. Как выяснилось из показаний ответственных лиц, о проблемах с допингом руководство ВФЛА знало давно, и с «согласия» предыдущего руководства международной федерации легкой атлетики (ИААФ) не придавали огласке эту ситуацию. Но все тайное рано или поздно становится явным. В ИААФ сменилось руководство. Последовали неминуемые санкции.

Признавая проблемы с допингом в российском спорте, Елена Станиславовна отметила, что французская прокуратора ведет расследование против предыдущего руководства ИААФ (также как российская – против прежнего руководства ВФЛА), а отлучение спортсменов от соревнований и полная изоляция – никогда не смогут стать решением проблемы. «В российском спорте мы видим не государственную систему, а бессистемное применение допинга…»

«Давайте проведем соревнования по правилам!»

Как у любой медали две стороны, а так и в любой негативной ситуации свои положительные стороны. После введенных против ВФЛА и российских спортсменов санкций Елена Орлова, судья международной категории, потеряла право судить международные старты. Это, безусловно, не поднимает настроения. Но зато, благодаря этому, у нее появилась возможность поработать на всех значимых внутрироссийских соревнованиях. И здесь обнаружилось много интересного. Когда Елена Станиславовна предложила провести все региональные соревнования согласно пунктам международных правил, она получила в ответ волну недовольства от местных тренеров и чиновников: «Но мы же 20 лет так их не проводили?!» Зато теперь провели. Для многих, по ее словам, это стало ломкой, но это путь в направлении эволюционного развития. И начинать нужно с малого, что бы затем поменять что-то большое.

Темой обсуждения также стали дальнейшие возможные пути развития легкой атлетики в России. Сегодня все живут ожиданием следующих выборов нового руководства федерации. Одной из кандидаток на должность президента ВФЛА может стать Елена Исинбаева. Может быть, после этого в России что-то начнет меняться? Во всяком случае, на встрече с Еленой Орловой обсуждались предложения об организации Профессиональной лиги атлетики с участием легкоатлетических клубов, о создании профсоюза спортсменов и учреждении института работодателей в этом виде спорта, о подписании коллективного соглашения между этими субъектами, о реформировании судейского корпуса, об антидопинговом образовании для молодых спортсменов и тренеров, о новых форматах соревнований. Кризис – это новые возможности. При старом руководстве федерации это было никому не интересно. Возможно, что-то изменится в новых условиях?

О роли государства в российском спорте

Позволю себе авторское отступление для того, чтобы поделиться некоторыми своими мыслями по итогам проведенной встречи. Познакомившись с современным состоянием дел в легкой атлетике, мы в очередной раз убедились в избыточном присутствии государства в российском спорте. В ситуации распределения государственных субсидий между спортивными федерациями сами федерации оказываются в роли содержанок при богатом попечителе без каких-либо видимых прав и собственных решений. Такое положение вещей ведет к полной деградации всей «олимпийской» вертикали управления в спорте.

После скандала и позора (а по-другому это не назовешь) в саранской школе ходьбы никаких кардинальных мер принято не было. Многие тренеры проштрафившихся спортсменов продолжают свою работу. И федерации, в том числе ВФЛА, ничего не могут сделать. Все спортсмены, за исключением членов сборной, на ставках в ЦСП, все тренеры – не ставках в ЦСП. Спортсменов, которые поедут на соревнования выбирает совет тренеров, а федерации на это почти не могут повлиять. Федерации заявляют спортсменов, отвечают за них, но на них никак не влияют. Управляют ли своими видами спорта российские национальные федерации или выполняют только представительские функции?

Что прикажете думать международной федерации легкой атлетики о переменах, если на новых выборах руководства ВФЛА президентом федерации становится человек, работающий региональным министром спорта? Можно ли в такой ситуации говорить о независимости принимаемых национальной федерацией решений?

Государственный орган управления в спорте продолжает управлять всеми видами спорта и спортивными мероприятиями по своему разумению. Только международные комиссии могут проявить возмущение и лишить министра спорта России аккредитации на Олимпийские игры и провести собственное расследование по факту его участия в скандальных историях. А российских представителей политической бюрократии все устраивает в таком положении вещей?

Отвечая на вопрос из зала о справедливости принятого на Олимпийских Играх в Рио решения о перебежке для американской сборной в женской эстафете после потери палочки, Елена Станиславовна, отметила, что все было сделано согласно букве закона: «Нам есть чему поучиться у американцев. Если есть хоть малейший шанс, американцы цепляются за него до конца и подают апелляции». Они должны показать своим атлетам, что их интересы защищаются до последней возможности. Наши чемпионы такого отношения к себе пока не чувствуют.

Владимир Агеев

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments