Мы все-таки можем! Матч РФПЛ смог занять достойное место в телерейтингах

Матч «Спартак» – ЦСКА пестрил различными интригами и обещал принести существенный доход в кассу «Спартака», сопоставимый с ни много ни мало с доходами от проведения домашнего матча финалиста Лиги Чемпионов туринского «Ювентуса». И нужно отметить, что высокие ожидания от этого мачта почти полностью оправдались. Высокие оценки, а некоторые из специалистов вообще назвали эту игру лучшей за всю историю РФПЛ, убедили в мысли, что не все еще так плохо в нашем футболе, и у него есть надежда. Что говорить, если футбольная трансляция собрала очень солидные телерейтинги в пятничный прайм-тайм и смогла «сделать» даже такую легендарную программу, как «Модный приговор». С чего-то же надо начинать!

В этой связи хотелось бы поделиться некоторыми своими мыслями о том, что же позволило вечернему пятничному противостоянию спартаковцев с армейцами добиться успеха?

1) Несколько факторов сложилось воедино и повысили интерес к матчу:

    - начало сезона, когда болельщики еще не успели насытиться футболом и скандалами;

    - послевкусие от Суперкубка УЕФА в Тбилиси «Барселона» – «Севилья» 5:4;

    - лучшее для футбола в России время года – лето (ау-у, система «осень-весна»);

    - прайм-тайм - вечер пятницы (хотя я против переноса матчей в обход Регламента в угоду тем, кто участвует в еврокубках);

    - историческое противостояние «Спартак» – ЦСКА – это дерби России №1;

    - отличная форма обеих команд: ЦСКА 4 победы на старте из 4, «Спартак» – 3 победы и одна ничья;

    - возвращение в «Спартак» Дмитрия Аленичева и ожидание позитивных перемен;

    - назначение главным тренером национальной сборной Леонида Слуцкого и подъем его авторитета;

 

2) Великолепная атмосфера на стадионе, которая была обусловлена тем, что:

    - игра состоялась на лучшем стадионе в стране – «Открытие Арене». «Казань-Арена» не в счет, на ней смонтированы бассейны Чемпионата мира по водным видам спорта;  

    - полный стадион, не смотря на то, что игру экстренно перенесли на пятницу;

    - сопутствующее оформление: ди-джей перед началом матча, милиции минимум, удалось создать ощущение праздника и т.п.

 

3) По ходу всего матча, начиная с того момента, когда я оказался на территории стадиона и до самого начала матча, меня не покидало ощущение, что я присутствую на матче Лиги Чемпионов УЕФА – редко когда такое бывает в России. Видимо, сказалось и то, что игра состоялась поздно вечером в будни.

 

4) Превосходная игра команд на протяжении всего матча: эмоции, драйв, скорости – все было, как в лучших домах Европы.

 

5) И хотя после матча у спартаковской многотысячной армии болельщиков было большое разочарование от результата, меня не покидало ощущение, что «Спартак» стал сильнее во всем. Клуб на правильном пути, но всему нужно свое время. «Спартак» играл не хуже армейцев, мог не проиграть и, главное, не бросил играть, когда счет стал 0:2. В будущее команды можно смотреть с оптимизмом. Но как всегда, когда дело касается «Спартака», с очень осторожным оптимизмом. В любом случае, послевкусие исключительно приятное!

Еще раз убеждаю себя в мысли, о которой мы неоднократно говорили с коллегами. Футболу в нашей стране для полноценного развития (помимо наличия такого желания у власть имущих) нужна современная инфраструктура: удобные стадионы, качественная картинка, хорошие поля, цивилизованные болельщики, новые станции метро. И только тогда начнется развитие. И дело здесь не только и не столько в деньгах (сколько уже потрачено на новый стадион «Зенита»), а в том, что их надо тратить с умом!

Хочется отметить, что в любом виде спорта для извлечения максимальной прибыли важна в первую очередь конкуренция. Никогда бы в отдельности «Спартак» и ЦСКА не вызвали такого интереса, если бы не играли друг с другом. И тут у меня возникает резонный вопрос: почему для некоторых руководителей выступления российских клубов в Европе важнее, чем главное дерби и конкуренция внутри страны? Может, все-таки, что-то с нашими приоритетами не так?

P.S. Два слова о канале «Матч ТВ». До старта его вещания два с половиной месяца, а понимания, что это вообще будет за канал, все нет. И если в названии канала есть «Матч», то именно матч «Спартака» с ЦСКА может помочь ему найти свою аудиторию и сделать спорт по-настоящему популярным развлечением в нашей стране. И не в здоровом образе жизни дело

 

Владимир Агеев

фото: championat.com

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments