Чернышенко без Олимпиады. Плюсы и минусы.

Одним из знаковых событий текущей недели стало интервью самого популярного российского менеджера наших дней, звезды КХЛ и медиа-пространства Дмитрия Чернышенко. Интервью «Ъ», в основном, посвящено проблемам ТВ-холдинга «Газпром-медиа» и перспективам развития рекламного рынка ТВ в России. Кроме того, была затронута тема запускающегося в ноябре бесплатного федерального спортивного канала «Матч ТВ» и перспективы развития КХЛ, президентом которого он также является. Хочу поделиться своими выводами по итогам анализа этого, безусловно, интересного материала.

 

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

Вначале о том, что понравилось. Во-первых, хорошо, что Дмитрий Николаевич заговорил и достаточно откровенно ответил на все вопросы. Открытость – одна из обязательных черт современного успешного менеджера. Он действительно не понимает, почему Геннадий Тимченко отказался от его практики управления в Volga Group. На полном серьезе. Кроме того, мы, наконец, узнали об основной миссии, целях и задачах нового спортивного канала «Матч ТВ». Вот они, исходя из сказанного в интервью:

1) Выход на самоокупаемость через три года;

2) Единое окно для закупки международных спортивных телевизионных прав;

3) Спорт должен быть интересен для просмотра, и он должен стоить адекватных и справедливых денег. Справедливая стоимость – это деньги, которые потенциально можно собрать, плюс маржа;

4) Изменение отношения к здоровому образу жизни.

 

Во-вторых, нужно отметить, что Чернышенко «в теме». Он явно любит то, чем занимается, и разбирается в нюансах. Озвученные им термины «субхолдинг», «сейлз-хаус», «селлер», «мейджор» и рыночные ситуации показывают, что он держит руку на пульсе и находится в курсе всех происходящих событий. Применяет «современные инструменты корпоративного управления». И это, конечно, хорошо.

 

В-третьих, что порадовало лично меня больше всего, Дмитрий Николаевич сказал ровно о том же, о чем я говорил в своем предыдущем материале о «Матч ТВ». Вот, что сказал Чернышенко: «Миссия в том, чтобы стоимость российских прав подросла, западных – опустилась, но пришла к рыночным ценам, то есть тому уровню, за сколько можно монетизировать этот продукт. Если неважно, по какой цене покупать, это тупиковое направление. Нужно так развивать и продвигать спорт, чтобы его интересно было смотреть, и он стоил адекватных и справедливых денег». В данном пассаже готов подписаться почти под каждым его словом. Возникает, правда, вопрос, за счет чего будут расти цены на российский продукт, но то, что за западный надо платить столько, сколько надо, чтобы он окупался, – это неоспоримый экономический факт.

 

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

 

Теперь о том, что лично у меня вызывает негативные эмоции.

Во-первых, Дмитрий Николаевич никогда не указывает конкретных цифр - ни прибыли, ни расходов, ни инвестиций. Его терминология - «воздержусь от цифр», «не назову абсолютных цифр», «мы демонстрируем серьезную динамику». Понятно, что такая закрытость характерна для бизнеса в России в целом. Но если мы говорим об эффективном и современном менеджере и об управлении публичными компаниями, то это совсем не здОрово. Материал смотрелся бы намного ярче, и приведенные в нем доводы выглядели бы более аргументированными, если бы прозвучали конкретные цифры, а не общие слова.

 

Во-вторых, если верить Чернышенко, то он пришел к руководству «Газпром-Медиа» и КХЛ не с целью развития, а для «проведения серьезной оптимизации». А это, все-таки, немного разные вещи. Понятно, что мы живем в тяжелые финансовые времена, но, как сказал вчера президент: «А когда они были легкими?» Всегда ли оптимизация является синонимом развития?

 

В-третьих, обращает на себя внимание и то, что, следуя логике  Чернышенко, все те люди, которые работали до него, делали все не так и неправильно. Команда Дмитрия Чернышенко все подправила, сделала лучше, стала зарабатывать: «переделали всю модель», «разворачивали машину». Не берусь судить о «Газпром-Медиа», но, говорить о КХЛ такими словами даже с высоты олимпийских достижений – это потеря уважения к себе. Ты когда-нибудь становишься следующим. Негоже забывать роль и заслуги тех, кто создавал Лигу с нуля. А все ли в КХЛ сейчас так хорошо? И даже судейство, которое приводится в пример успехов новой команды, вызывает все больше и больше вопросов. Да и упомянутое в свете возможной его отставки «неСМИ», возможно, является самым эффективным и продвинутым из всех российских спортивных СМИ.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

 

Для успешного менеджера самое главное – предугадать, что будет, и предусмотреть все риски. Попробую обозначить для себя три основных вопроса-направления, от которых во многом будет зависеть дальнейший успех всего предприятия под названием «Матч ТВ».

 

1) Что все-таки такое «Матч ТВ»? Бизнес-продукт или созданная по указке сверху витрина для демонстрации принципов здорового образа жизни? С главной целью важно определиться «на берегу». Пока есть такое чувство, что руководство канала (субхолдинга?) планирует погнаться за двумя зайцами. Если это бизнес, то не будет ли витрина всего лучшего, что есть в мире спорта («самое интересное и вкусное будем показывать на доступном канале»), тем достаточным количеством спортивного продукта для потребителей, и существенного прироста платного контента, а, следовательно - окупаемости через три года не будет?

 

2) Западные аналоги «Газпром-Медиа» авторитетны и известны - Vivendi SA (французский медиаконгломерат, мажоритарный акционер кабельного телевидения Canal+), Viacom, Inc. (американский медиаконгломерат, включающий в себя MTV и Nickelodeon), NBC Universal, Inc. (американский вещательная компания, включающая в себя телевизионную сеть NBC и  голливудскую киностудию Universal Studios), ProSiebenSat.1 (одна из крупнейших немецких вещательных компаний). Они активно конкурируют между собой. Чернышенко говорит о том, что конкуренция – это хорошо («для рынка полезна конкуренция»). Но создание бесплатного «Матч ТВ» – это убийство всякой конкуренции на российском рынке ТВ в зародыше. Мне кажется, это история напоминает программу по созданию сильного единого клуба по многим видам спорте в дружественном нам Казахстане (Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана»). Кстати, на деньги государства. Стоит благая цель – стать новым «Реалом» или «Барселоной». Только есть одна проблема: чтобы стать тем самым «Реалом», рядом должна быть та самая «Барселона».

 

3) Как правильно отметил Дмитрий Николаевич, перед «Матч ТВ» стоит сложная задача по формированию единой команды из четырех направлений: «костяк «НТВ Плюс», «Россия 2», «Панорама» и западные специалисты». Но как знает любой выпускник программы «Спортивный менеджмент»: у вас могут быть самые лучшие технологии и передовые разработки, но если у вас нет людей, которые умеют и хотят ими пользоваться, если у вас нет эффективной команды и непоколебимой уверенности, что будет сделано то, что должно быть сделано, то ничего и никогда работать не будет. Главный ресурс – это люди. Не стоит об это забывать.

 

Владимир Агеев

 

«В здоровом теле здоровый дух – глупое изречение. Здоровое тело – продукт здравого рассудка»

Джордж Бернард Шоу
 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments