2016 - cправедливый год!

Вот и подходит к завершению 2016 год. Год, когда случились Brexit и победа Трампа, «Лестер» сенсационно выиграл АПЛ, а Криштиану Роналду собрал все возможные командные и индивидуальные титулы. Каким бы неоднозначным не казался уходящий год для российского спорта, по нашему мнению, он получился на редкость справедливым. Давайте вместе вспомним, благодаря чему 2016 год навсегда останется в истории.

Главным событием года в мире спорта стали Олимпийские игры в Рио. Отмечая заслуги каждого спортсмена, добившегося там успеха, хотелось бы заметить, что среди всех командных видов спорта Россия праздновала триумф только в одном – победа в женском гандболе (в совокупности это всего третья (!) победа в командных видах спорта за всю истории России). И эта победа была достигнута справедливо. Как никакая другая. При всем том, что происходит в остальных командных видах спорта, именно гандбол идет по правильному пути. Именно Федерацию гандбола России можно приводить в пример остальным. А если смотреть на весь российский спорт в целом, огромного уважения заслуживают наши уверенные, ставшие уже традиционными победы в художественной гимнастике и синхронном плавании. Если у вас порядок в управлении, будет порядок и в результатах.

Еще одним знаковым спортивным событием года стал Чемпионат Европы по футболу во Франции. Неожиданного и очень справедливого триумфа там добилась Португалия, показавшая отменную командную работу. Отдельного упоминания заслуживает маленькая Исландия, пробившаяся в восьмерку сильнейших команд Европы. И это тоже неслучайно и справедливо: для тех, кто знаком с системой развития футбола в этой северной стране, успех Исландии не стал таким уж большим сюрпризом. А для Португалии, между прочим, этот успех стал первым по-настоящему большим футбольным триумфом. Нельзя пройти мимо того факта, что победа в финале против Франции была достигнута даже без главной португальской звезды – Криштиану Роналду – что еще раз доказывает, что это была победа команды. И это именно то, чего не хватало сборной России, которая заслуженно и справедливо оказалась там, где она есть. Проблемы возникли не только среди футболистов, но есть большие вопросы к организации управления всего российского футбола.

Можно признать справедливыми итогами 2016 года и то, что чемпионом национального первенства по футболу не стал «Ростов», а в хоккее победил магнитогорский «Металлург», а не ЦСКА. С такими пробелами управления, с которыми столкнулся в 2016 году «Ростов», и финансовыми сложностями, было бы не очень справедливо, если бы после всего этого судьба наградила их золотыми медалями. Но нельзя не отметить выход «Ростова» в Лигу Чемпионов УЕФА и уверенное выступление там. И в этом тоже есть справедливость. А хоккейный триумф магнитогорского «Металлурга» доказал, что не все еще в спорте покупается с помощью больших бюджетов (хотя в «Металлурге» он тоже не маленький) И то, что хоккейному ЦСКА все заранее прочили золотые медали, сыграло с ним злую шутку.

Очередные невысокие рейтинги спортивных трансляций продемонстрировал отметивший свою первую годовщину национальный спортивный канал «МАТЧ ТВ». Если вы убиваете конкуренцию на корню, надо ли удивляться отсутствию прибыли и падению рейтингов? Какая цель у главного (и единственного) спортивного канала России? Показывать лучших или русских? Популяризировать спорт или повышать свои рейтинги? Задача с неправильно сформулированным условием не имеет решения. И это тоже справедливо.

Красной нитью через весь отечественный спорт в 2016 году прошла тема допинга. Не пытаясь дать какие-то итоговые оценки, отметим только, что единственный справедливый судья во всей этой истории – только время. Реакция людей говорит во многом больше, чем какие-либо доказательства. Проследите внимательно, что кто и когда сказал, и многие, очень многое станет ясно. Отдельно хотелось бы сказать о частных случаях большой истории допинга 2016 года.

- Мельдоний. Политический заговор? Или мы даже не подумали воспрепятствовать включению в запрещенный список популярного в России вещества?

- Терапевтические исключения. Политический заговор? Или некомпетентность менеджеров, которые не использовали терапевтические исключения для своих спортсменов тогда, когда это было можно и нужно? Для паралимпийцев, например?

Ничего, к сожалению, пока не меняется во Всероссийской федерации легкой атлетики. Президент у федерации тот же. Перспективы те же. Абыли ли возможными какие-то реальные изменения?

Анализ других федераций и всего спорта в России говорит об одном и том же: в нашем спорте слишком много государства…

В Центре спортивного менеджмента МГУ мы не устаем об этом повторять. Проведенный Круглый стол на тему «Определение точки равновесия интересов государства, общества и бизнеса в спортивной отрасли» попытался найти ответ на вопрос, где та тонкая грань между необходимой помощью государства спорту и его чрезмерным влиянием?

Особняком стоит и следующий Круглый стол, посвященный вопросам допинга. Наше мероприятие вышло на новый уровень, присутствовавшие узнали многое о том, как на самом деле обстоит дело с борьбой допингом в России и какие у нее перспективы, что на самом деле представляет из себя ВАДА, какие события предшествовали Олимпиаде в Рио, как российские юристы до последнего боролись за права отечественных спортсменов выступать на Играх и что на самом деле происходит в российском паралимпийском спорте.

Важным событием года стал прошедший в декабре World Hockey Forum: Россия способна быть центром мировой спортивной науки. Форум стал событием международного масштаба и именно в академической среде. Будем ждать продолжения. В очередной раз на Форуме мы услышали об амбициозных спортивно-экономических задачах китайского правительства. Уверены, что и в 2017 году и далее услышим еще не раз.

Отметим также выпуски наших студентов 2016 года, блестяще проведенные ими защиты своих проектов. Приятно осознавать, что наших единомышленников становится все больше, и у нас есть совместная надежда, что российский спорт способен меняться к лучшему. Закончив обучение сегодня, не стоит забывать, что учиться чему-то новому надо каждый день. А также то, что все новое – это комбинация старого в новых условиях.

Новый 2017 год обещает быть интересным и, конечно, непростым. Продолжится мировая борьба с допингом, важным и едва ли не главным участником которой будет оставаться Россия. Очень хочется верить, что, чтобы не происходило, нам удастся сохранить свое лицо, и не будем забывать, что самый темный час – перед рассветом.

Следующий год будет предолимпийским годом. И в этой связи важно будет посмотреть, как будут выглядеть российские спортсмены в преддверии новой Олимпиады по сравнению с историческим триумфом в Сочи, эмоции от которого у нас останутся, даже если нам придется смириться с фактом, что они были достигнуты не самым честным путем.

В России в 2017 году пройдет такое важно соревнование как Кубок Конфедераций по футболу, который станет тестовой проверкой перед Чемпионатом Мира в 2018 году. Будем надеяться, что все пройдет без существенных накладок, и организаторы не дадут нам забыть, что мировые спортивные форумы – это праздник для болельщиков. Между тем, в 2017 году в России будет футбольная лига с самыми современными стадионами в мире. И не воспользоваться этим важным преимуществом будет настоящим преступлением.

Будут и другие интересные спортивные события, в пучину которых мы окунемся с первых дней Нового Года: Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд, Дакар, продолжение сезона по зимним видам спорта, Australian Open в теннисе, возобновление футбольного сезона в России и в еврокубках и, конечно же, новый сезон в Формуле-1.

Жизнь дает нам шансы. Главное - ими правильно воспользоваться. Чего я всем искренне и желаю. Не упускайте свои шансы, рискуйте и все обязательно получится! В нашей жизни есть справедливость. С Новым 2017 годом!

Владимир Агеев

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments