Акела остается вожаком стаи...

Американцы не стали настаивать на аресте Президента ФИФА Зеппа Блаттера. Можно предположить, что инициаторы расследования коррупции в ФИФА надеялись, что после показной жестокости и бесцеремонности задержания членов исполкома ФИФА, оглушительного шума в прессе, дружеских советов написать «по собственному желанию» Зепп Блаттер сам покинет поле. Какими были сценарии управления конфликтом в данной теме, мы не знаем. Но то, что мы увидели на конгрессе ФИФА 29 мая, не вписывается в американские сценарии.

 79-летний Президент ФИФА не был похож на Акелу, который промахнулся и стал мишенью, волком-одиночкой для своих алчных собратьев. Седой и мудрый, спокойный и решительный, уверенный и достойный руководитель отметил, что попытки напугать и приручить делегатов конгресса ФИФА не только провалились, но и получили достойный отпор. Пример совместного противостояния внешним угрозам, наверное, впервые за всю историю ФИФА оказался таким показательным для всех людей, которые при попадании в аналогичные истории считают, что «наверху все решено», «зачем дуть против ветра» и т.д. Призыв Уинстона Черчилля «Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь» оказался как никогда актуальным в конце мая в Цюрихе.

Если вас действительно интересует коррупция в ФИФА, почитайте книгу “Фол!” Эндрю Дженнингса. В ней все очень похоже на правду. И фамилии, и события, и временные рамки. Дженнингс пишет, что в ФИФА привыкли брать взятки в размерах миллионов долларов. И эти суммы кажутся небольшими на фоне того, что федерация ворочает миллиардами долларов. Глупо спорить с тем, что ФИФА при Блаттере значительно улучшила свое благосостояние. В руках ФИФА сконцентрирована огромная власть. Но эта организация далеко не прозрачная. Она выбирает страну-хозяйку чемпионата мира в огромном политическом и глобальном пространстве. ФИФА определяет, кому достанутся спонсорские средства и средства рекламодателей, сколько будут стоить телевизионные права, и кто будет создавать контент футбольных мундиалей.

Ясно всем, что соблазны для обогащения очень и очень привлекательные. Вот с этим пусть разбираются следователи и прокуроры. Всем остальным предлагаем поразмышлять о последствиях и последействиях невероятной недели в Цюрихе.

  1. Американцы не оставят это дело без продолжений. Последствия будут касаться и должностных лиц, и заявленных чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Поэтому должны быть приняты меры по обеспечению функционирования ФИФА и безопасности ее членов.
  2. Цюрих перестал быть местом, где комфортно и безопасно работает офис ФИФА. Представляется целесообразным поменять страну и город для размещения офиса ФИФА.
  3. Открытая конфронтация УЕФА и возможные сценарии выхода УЕФА из ФИФА должны активизировать работу с офисами национальных европейских  федераций.
  4. Необходимы реактивные стратегии развития ФИФА и их пропаганда в глобальном информационном поле.
  5. Требуются новые лица в системе управления организацией и ее подразделениями в странах мира и послы ФИФА из числа известных и уважаемых людей.
  6. Стоит вопрос о механизмах внутреннего контроля в ФИФА. Ситуация с Блаттером напомнила историю с бывшим министром обороны России Сердюковым, который «не знал о коварстве своей подчиненной Евгении Васильевой» и оказался обманутым.

ФИФА стоит на пороге перемен. Это сложно отрицать.

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments