октября 2018

Выбор столицы Олимпийских игр-2026 становится большой проблемой для МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) может оказаться в беспрецедентной ситуации, когда он будет фактически лишен возможности выбора места проведения Олимпиады. Сессия МОК уже летом 2019 года должна решить, где состоятся зимние Игры-2026, но нельзя исключать, что до голосования может не дойти ни один из трех претендентов.

Народный спорт в Китае - это фитнес!

Фитнес-клубы в Китае буквально захватывают городское пространство, но им далеко до популярности бега, бадминтона и домашних упражнений с помощью приложений. В 2016 году китайский рынок спорта и фитнеса оценивался в 216 млрд долларов, к 2025 он должен достичь 725 млрд. Как же физическая культура развивается в далеко не самой спортивной стране?

Доллары США создают "негативные последствия для обеспечения развития физической культуры и спорта в Российской Федерации"

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Михаил Дегтярёв внёс в нижнюю палату парламента законопроект о валютном регулировании и валютном контроле в части ограничения оборота долларов США в сфере физической культуры и спорта, следует из базы данных ГД.

51,57 млрд рублей в 2019 году государство выделит на спорт

Проект бюджета на 2019-2021 годы предусматривает бюджетные ассигнования в размере 51,57 млрд рублей в 2019 году на реализацию государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Об этом говорится в пояснительной записке Минфина к проекту бюджета. В соответствии с проектом, в 2020 году планируется потратить 50,47 млрд рублей, в 2021 году — 43,72 млрд рублей.

Основной прирост продаж во время ЧМ-2018 обеспечили пиво, мороженое, вода и энергетические напитки

Эксперты Nielsen проанализировали степень влияния Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 на российский FMCG-рынок. Большинство импульсных и ассоциирующихся с футболом категорий товаров выиграли от увеличения числа туристов, потребительской активизации россиян в период проведения Чемпионата и теплого лета 2018 года, подтолкнув движение рынка вверх.

Какие форматы турниров нужны современному футболу?

Совет Международной федерации футбола (FIFA), заседание которого состоится 26 октября в Руанде, впервые обсудит предложения президента FIFA Джанни Инфантино по переформатированию сразу двух турниров — Кубка конфедераций и клубного чемпионата мира. Соревнования, не пользующиеся особой популярностью, должны превратиться в события, сопоставимые по значимости с чемпионатом мира. Против реформы, неизбежно ведущей к изменениям календаря, выступают клубы. Однако национальные федерации, учитывая, что инвесторы, как уверяет господин Инфантино, готовы вложить в новые соревнования $25 млрд за 12 лет, могут ее поддержать.

Счетная палата РФ установила, что усилилась зависимость спортивных баз от Минспорта

Счетная палата проверила деятельность федеральных спортивно-тренировочных центров подготовки сборных команд России* и установила, что задачи по обеспечению российских спортсменов необходимой тренировочной инфраструктурой и эффективному использованию спортивных объектов в полном объеме не решены.

Станет ли блокчейн частью футбола?

Частные футбольные команды — настоящий бизнес, в Европе большинство клубов самоокупаемые или находятся на грани безубыточности. Например, недавняя сделка по выходу Алишера Усманова из состава акционеров лондонского «Арсенала» принесла бизнесмену около 256 млн фунтов прибыли, это увеличило первоначальные вложения в клуб вдвое за 11 лет.

Криштиану и изнасилование. Кто поставляет фактуру?

В 2015 году в футболе появился свой WikiLeaks – Football Leaks, блог, в котором публиковались сканы различных контрактов, раскрывающие данные о комиссионных агентов, тайных договоренностях клубов и игроков.

Именно там впервые появилась информация, что Криштиану Роналду скрывает часть доходов в офшоре на Виргинских островах. История с изнасилованием, в котором португальца обвинила Кэтрин Майорга, тоже держится на документах, которые раскопали и опубликовали Football Leaks. 

Как китайцы работают с болельщиками, и сколько там зрителей на самом деле?

Портал Championat.com презентовал материал о хоккее в Китае. Перед матчем "Куньлунь Ред Стар" - ЦСКА много интересного и познавательного узнали мы об экзотике и специфике китайского хоккея. Казалось бы, только вчера в КХЛ появился клуб из Китая, а вот уже третий сезон китайские любители хоккея могут наслаждаться игрой пекинского клуба. Или всё же не пекинского? Ведь за два с лишним года «Куньлунь» сыграл в столице Китая всего 13 игр. Один из домашних матчей в прошлом сезоне и вовсе переносили в Челябинск из-за невозможности принять его даже в Шанхае.

Вера Калашникова. Почему я выбрала программу "Спортивный менеджмент" в МГУ?

Чемпионка России по плаванию Вера Калашникова о новых целях

Во время активной спортивной карьеры думать о своем профессиональном будущем, честно говоря, было некогда. Плотный календарь соревнований, учебно-тренировочных сборов не оставлял времени на творческие планы. Опыта работы менеджером в спорте у меня еще не было, но, находясь внутри процесса подготовки к соревнованиям, я сталкивалась с отсутствием профессионализма и нежеланием что-либо менять у некоторых менеджеров и начальников. Но время идет вперед. Мы иногда по-разному видим и оцениваем управление командой и персоналом спортивной организации. Зная жизнь спортсмена изнутри, все тонкости и нюансы спортивной карьеры, хочется создавать для людей такие условия и возможности, чтобы спорт был неотъемлемой и счастливой частью их жизни.

"Как управлять рабами?" Советы менеджерам от Джерри Тонера

"Как управлять рабами?" или "Как управлять атлетами?" Что общего, и какая разница кроется в этих вопросах? Справиться с этой нелегкой задачей нам поможет материал, который подготовили наши коллеги из РБК. Очень актуальное интервью Джерри Тонера, специалиста по социальной истории Древнего Рима поможет сделать вам сегодняшний день осмысленным. После защиты докторской диссертации в 1996 году Тонер в течение десяти лет работал инвестиционным менеджером в фонде City Of London Investment Trust, управляя активами на $15 млрд. Известность к Тонеру пришла в 2014 году после публикации книги «Как управлять рабами» — необычного трактата по менеджменту, написанного от лица древнего римлянина. Книга была переведена на 20 мировых языков и стала бестселлером.

Спортивное право уже никогда не будет прежним после Клаудии Пехштайн

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение по делу «Муту и Пехштайн против Швейцарии», которое добавило ещё несколько важных штрихов к вопросу о том, как соотносятся общепризнанные права человека с профессиональным спортом.

Этого решения ждали многие. CAS моментально разродился пресс-релизом.