апреля 2011

Warrior from Liverpool

liversmall

Ливерпуль заключил крупнейшую в истории английского футбола сделку с производителем спортивной одежды, сообщает The Times.

 

Издание сообщает, что начиная с сезона 2012-13, техническим спонсором клуба станет бостонская компания Warrior Sports, которая будет выпускать для "Красных" игровую и тренировочную амуницию.
 
Соглашение с дочерним предприятием концерна New Balance подразумевает под собой годовую прибыль Ливерпуля в размере 25 миллионов фунтов, что в два раза больше, чем доход от нынешнего спонсора клуба компании Adidas и на полтора миллиона больше, чем контракт Манчестер Юнайтед с Nike (23.5).
 

Конфликт интересов

pryadkinsmall

18 апреля в прессе прозвучали обвинения в адрес президента РФПЛ Сергея Прядкина. В «Новой газете» появился материал, согласно которому Прядкин является учредителем компании GiRRus, имеющей большое влияние на российском трансферном рынке. Иными словами, руководитель футбольной лиги получает долю от трансферов футболистов. Прямо-таки «двуликий Прядкин». Журналисты уверены, что здесь присутствует конфликт интересов.

Директором компании GiRRus, которая зарегистрирована в Германии еще в 1994 году, с 1999 года является действующий главный тренер «Факела» Константин Сарсания. Среди ее бывших клиентов называются, в частности, Дик Адвокат и Александр Кержаков, нынешних – Кевин Кураньи, Павел Погребняк, Роман Шишкин, Александр Епуряну и многие другие.

Михаил Прохоров пишет учебник

prokhorovsmall

Президент Союза биатлонистов России миллиардер Михаил Прохоров сообщил, что сам напишет учебник по биатлону.

Российские биатлонисты провалили этот сезон и показали очень низкий результат на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Бизнесмен на протяжении всех этапов кубка мира не комментировал происходящее, а на чемпионате предпринял решительные меры. Прохоров в прямом эфире одной из гонок уволил тренера женской сборной.
 
«В российских институтах нет биатлонных кафедр, и преподавать на них некому, – цитирует Прохорова «Советский спорт». – Сам пишу учебник: перевожу с норвежского и немецкого, взял людей не из биатлона, просто научных компиляторов, и пытаемся выстроить материал логично, чтобы человек мог прочитать и знать. Во всех странах мира даже великие футболисты должны отучиться в школе тренеров, чтобы получить лицензию. Сейчас пытаюсь организовать, чтобы Российский союз биатлонистов имел право лицензировать тренеров, потому что люди не понимают элементарных вещей». 
 
 

 

Бутсы только черные!

musmall

«Манчестер Юнайтед» и «Сандерленд» запретили своим молодым футболистам играть в бутсах отличного от черного цвета, сообщает Daily Mail
Дело в том, что по данным последнего опроса, проведенного среди детей от 7 до 12 лет, 74% хотят играть в бутсах не черного цвета. 24% набрал белый цвет, 17% – красный, 12% – синий и зеленый, 9% – золотой. Тогда как такой же опрос в 1996 году показал, что 100% хотят играть в черных бутсах. Молодые футболисты стараются подражать своим кумирам-звездам, что может вообще в итоге привести к исчезновению черных бутс как таковых.
Теперь в академии «Сандерленда» и «Манчестер Юнайтед» все молодые футболисты будут играть только в черных бутсах. Такие же правила действуют и в академиях «Миддлсбро» и «Эвертона».

Олимпийский четвертак

coinssmall

Центральный банк РФ представил в пятницу монетную программу «Сочи 2014» и объявил о выпуске в обращение монет первой серии. 
В рамках монетной программы Банк России выпустит как монеты из драгоценных металлов – памятные и инвестиционные, так и монеты из цветных металлов. При этом тиражи монет из цветных металлов, которые будут вводиться в платежный оборот по каналам наличного денежного обращения по номиналу, будут достаточно большими. Тематика и дизайн монет отражают не только спортивные и олимпийские сюжеты, но и национальные особенности, а также специфику региона проведения Игр. 
Впервые в современной истории на лицевой стороне монет изображен государственный герб Российской Федерации. 

Убытки от гослотереи 5 млрд. рублей

lotto_small

Счетная палата выявила: организованная ведомством Виталия Мутко лотерея вместо прибыли принесла долги на 5 млрд рублей.

Новый скандал разгорелся вокруг Минспорттуризма. Ведомство Виталия Мутко обвиняют в очередной крупной растрате бюджетных средств.

На этот раз Счетная палата выявила нарушения на дестяки миллиардов рублей в организации гослотереи  "Орглото".

Ревизионное ведомство выявило, что из-за ошибочного планирования ООО «Орглото» теперь имеет задолженность более 5 миллиардов рублей.

Рынок и телефутбол

footballbroadcast_small

Бывший коммерческий директор РФС, ныне владелец компании «Телеспорт», Петр Макаренко рассказал о ситуации с телеправами в российском футболе.

«Есть простое, проверенное временем соотношение: деньги, получаемые клубами от ТВ в ведущих лигах, практически всегда близки к деньгам, получаемым от продажи билетов, – рассказал он «СЭ». – Интерес-то к игре одинаков – что живой, что виртуальный. В России это соотношение тоже действует, а наши клубы на продаже билетов за год, по данным РФПЛ, зарабатывают 22-24 миллиона долларов. Вот и делайте выводы.

Лига – это корпорация. Все - в одной лодке

nazarov_small

 

Один из тренеров сборной России Андрей Назаров считает неоднозначной ситуацию, когда некоторые СМИ говорят о возможности назначения наставника «Атланта» Милоша Ржиги на пост главного тренера российской национальной команды.
«Да, в информационном плане Ржига работает очень активно, – сказал Назаров «СЭ». – 21-й век диктует новые технологии. Открытость, жесткость, агрессивность – все это требования времени. Другое дело, что ситуация выглядит отнюдь не однозначно. Мне, тринадцать лет отыгравшему в НХЛ, очень интересно следить за тем, как СМИ выдвигают иностранного специалиста на первый план. И как легко болельщики подхватывают навязываемые им идеи. К слову, примерно то же происходит и в футболе, да и в других областях нашего спорта. Между тем в НХЛ такая ситуация в принципе невозможна. Почему? Там рынок жестко контролируется. За океаном все очень четко чувствуют, что сидят в одной лодке.

 

В основу за $15 000

lapenkovsmall

Тренер и генеральный менеджер клуба «Спартака» Андрей Яковенко брал с нападающего Евгения Лапенкова $15 000 за каждый месяц игры в основном составе.

- В свое время Яковенко лоббировал переход Лапенкова в «Спартак», несложно сказать, какие интересы преследовали обе стороны, - рассказал источник в клубе. - Чтобы играть в основном составе, Евгений отдавал часть зарплаты Яковенко - 15 тысяч долларов в месяц. В тот период его обменяли на Левандовского, который был фаворитом у болельщиков «Спартака».

Руни без Coca-Cola

rooneysmall

Компания Coca-Cola объявила о прекращении спонсорских отношений с нападающим «Манчестер Юнайтед» Уэйном Руни. Как сообщает The Guardian, причиной этого стали нецензурные слова, которые футболист высказал прямо в телевизионную камеру. Напомним, после того, как в игре с «Вест Хэмом» (4:2) форвард манкунианцев отправил в ворота соперника третий, победный мяч, Уэйн подбежал к операторам и, мягко говоря, послал всех «куда подальше». Конечно, этой фразой игрок сборной Англии никого обидеть не хотел, но вот официальные извинения, которые были зачитаны в прямом эфире канала Sky Sports, ему пришлось принести.

Однако Футбольная ассоциация Англии все же приняла решение дисквалифицировать Руни за его поведение на два матча. Впрочем, футболист посчитал, что данное наказание является чрезмерно жестким и уже подал апелляцию.

Примечательно, что в прошлом году из-за скандала с проститутками, Coca-Cola уже намеревалась разорвать спонсорское соглашение с Уэйном, но все же сотрудничество было продолжено. Напомним, Руни обвинялся в измене с 21-летней «жрицей любви» Дженнифер Томпсон, с которой встречался даже тогда, когда Колин была беременной. А позже таблоид The Sun распространил информацию о том, что на одной из вечеринок футболист домогался до коллеги Томпсон Сэми Дарнли.

МГУ и «Менеджмент в спорте»

marshevsmall

14 мая в МГУ начнутся занятия по программе повышения квалификации «Спортивный менеджмент». Руководителем курса стал Вадим Маршев, доктор экономических наук и заслуженный профессор МГУ. Зачем стране нужны квалифицированные специалисты в области спортивного менеджмента и почему программа появилась именно сейчас, Вадим Маршев рассказал в интервью НФПМ.ру.

– Сейчас пока, к сожалению, менеджмент в нашей стране не воспринимается как профессия. Почему-то все думают, что руководить фитнес-клубом или всем спортом в России можно на том уровне, на каком муж командует женой. Я вижу миссию нашей программы, особенно на начальном ее этапе, в распространении идеологии, что руководить любым объектом, в том числе спортом, должны профессионалы. У нас нет менеджеров по спорту, а есть пока только администраторы, которые только и могут, что встать по стойке смирно и исполнять волю начальника.

Генерал Москомспорта

vorobievsmall

В начале марта в руководстве Москомспорта произошли серьезные кадровые изменения и перестановки. Вместо прежнего главы этого ведомства – Михаила Степанянца – был назначен генерал Алексей Воробьев.

Новый глава Москомспорта – личность примечательная. Воробьев – потомственный военный, в 1988-1992 годах служил в спецподразделениях внутренних войск МВД СССР на Кавказе, получил право на ношение крапового берета. А это говорит о том, что с физической подготовкой у него все в порядке. Ведь краповые береты выдают только самым-самым. Затем Воробьев работал в уголовном розыске, в Федеральной службе охраны и охранял тогдашнего секретаря Совета безопасности России Александра Лебедя.