марта 2011

Спорт в ЮАО оценили в 7,5 лет

moneysmall

Мосгорсуд в понедельник признал бывшего начальника управления физкультуры и спорта Южного административного округа (ЮАО) Москвы Павла Горячева виновным в получении взяток на общую сумму более 5 млн рублей и приговорил его к 7,5 годам лишения свободы, наказание ему предстоит отбывать в колонии строгого режима, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд не стал назначать чиновнику какие-либо штрафы, так как на его иждивении находятся несовершеннолетние дети. 5,5 млн рублей, которые Горячев получил в качестве взяток, переданы в пользу государства.
Горячева признали виновным по трем эпизодам в получении взятки в крупном размере с вымогательством. Адвокат осужденного не согласился с приговором и заявил, что будет его обжаловать. 
По данным следствия, Горячев в 2006 году под угрозой увольнения требовал от директоров двух спорткомплексов передавать ему деньги за покровительство по службе. Сначала чиновник просил передавать ему по 30 тысяч рублей ежемесячно, однако затем сумма взятки возросла до 40 тысяч рублей. Следствие установило, что с августа 2006 года по сентябрь 2009 года Горячев получил от подчиненных лично и через неосведомленных о его преступных намерениях лиц денежные средства в сумме 2,27 млн рублей. Кроме того, по версии следствия, Горячев требовал от председателя, главного бухгалтера и бухгалтера комитета по физкультуре и спорту ЮАО Москвы передавать ему ежемесячно зарплату, оформленную на фиктивных сотрудников.

Олимпийский ответ маркетологов ОКР

moneysmall

При Олимпийском комитете России (ОКР) создана некоммерческая организация «Спорт высших достижений» (АНО СВД) для сбора и перераспределения средств от компаний, спонсирующих спортивные федерации и Олимпиаду-2014, пишут в среду «Ведомости».

Кто возглавит АНО, пока непонятно, скорее всего, вице-президент ОКР Ахмед Билалов, с недавних пор — член комитета Международного олимпийского комитета по маркетингу, считает источник издания.

По словам сотрудника аппарата ОКР, у новой организации две задачи. Первая — привлечь не менее $500 млн спонсорской помощи для обеспечения качественной подготовки сборной России к зимним Олимпийским играм в Сочи. Вторая — организовать более активное привлечение спонсоров на все чемпионаты, проходящие в России, а также зарабатывать деньги на раскручивании чемпионов; для этого среди победителей будут проводить отбор по ряду критериев: узнаваемость, внешние данные, успешность.
 

Алексей Воробьев

vorobievsmall

Глава Правительства Ингушетии Алексей Воробьев назначен руководителем Департамента физической культуры и спорта столицы.

Алексей Олегович Воробьев родился 6 июля 1964 года в Ульяновске в семье военного. Окончил Таллинское высшее военно-политическое строительное училище, сообщает РИА "Новости".

В 1988-1992 годах служил в спецподразделениях внутренних войск МВД СССР на Кавказе, получил право на ношение крапового берета. Затем работал в уголовном розыске, Федеральной службе охраны (в частности, охранял секретаря Совета безопасности РФ Александра Лебедя).

С середины 1990-х служил в таможенных органах, был начальником службы специальных программ управления собственной безопасности Государственного таможенного комитета (ГТК), начальником регионального таможенного управления специальных операций ГТК.

В 2001 году назначен первым заместителем начальника Центрального таможенного управления — начальником Центральной оперативной таможни.

В июне 2004 года покинул таможенные органы, в то время как его бывший непосредственный начальник Александр Жерихов возглавил таможенную службу. Вскоре господин Воробьев стал заместителем гендиректора федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт".

В декабре 2008 года назначен помощником-советником президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова по работе с правоохранительными органами. 11 февраля 2009 года возглавил аппарат антитеррористической комиссии Ингушетии. 24 марта 2009 года стал секретарем совета безопасности Республики. С 5 октября исполнял обязанности премьер-министра Ингушетии, в том же месяце был назначен председателем правительства Республики Ингушетия.

 

Воробьев - генерал-майор таможенной службы. Действительный государственный советник третьего класса Республики Ингушетия.

 

Ирина Чащина

chashinasmall

Известная в прошлом гимнастка Ирина Чащина назначена на общественных началах советником префекта Центрального административного округа Москвы по вопросам развития спорта, сообщили в пресс-службе префектуры ЦАО.
«Префект поручил вновь назначенному советнику в рамках мероприятий «Года спорта» организовать работу по двум направлениям: подготовка и проведение в школах ЦАО мастер-классов с участием прославленных российских спортсменов и разработка методических рекомендаций для системной работы по вовлечению детей и подростков ЦАО в занятия спортом», – уточнили в префектуре ЦАО.
По словам префекта Сергея Байдакова, которые передал сотрудник пресс-службы, «спортсменка, достигшая высоких результатов, как в спорте, так и в общественной деятельности, может на личном примере пропагандировать значимость спорта и здорового образа жизни в молодежной среде».
Ирина Чащина – заслуженный мастер спорта, серебряный призер XXVIII Олимпиады в Афинах (2004) в личном первенстве, неоднократная чемпионка мира и Европы, двукратная абсолютная чемпионка России. С 2008 года работала заместителем префекта Северного административного округа Москвы, курировала программы САО по развитию массового спорта. В обязанности Чащиной входило взаимодействие со спортклубами, тренерскими коллективами и организациями болельщиков. В феврале 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин уволил ее с поста замглавы префектуры