июля 2010

За контрактом в суд!

kovy_smallПосле того как руководство НХЛ отказалось регистрировать контракт нападающего Ильи Ковальчука с "Нью-Джерси" (102 миллиона долларов на 17 лет), большинство обозревателей теряются в догадках, как ситуация будет развиваться дальше. У профсоюза игроков есть пять дней с момента отказа, чтобы подать апелляцию от имени Ковальчука, и в этом случае арбитражный судья в течение 48 часов обязан вынести решение в ту или иную пользу.

Известный агент Марк Гандлер прокомментировал отказ НХЛ регистрировать 17-летний контракт между форвардом Ильей Ковальчуком и «Нью-Джерси».

«Я не вижу никакой вины со стороны «Нью-Джерси» и игрока. Подобные контракты до сих пор регистрировались лигой. Вспомните сделки с участием Госсы и Пронгера. Просто договор Ковальчука чуть длиннее. Но лига решила остановиться. Эта скользкая дорожка может далеко завести.

Меня удивляют эти рассуждения: неужели Ковальчук будет играть в хоккей до 44 лет? Это дело только клуба и хоккеиста! Если контракт подписан в рамках правил НХЛ, он должен быть зарегистрирован. Вспомните Марка Мессье. Он в 42 года играл за крупные деньги в НХЛ и был в прекрасной форме. Почему через 15 лет, в более здоровом обществе, Ковальчук не может продолжать карьеру до преклонного возраста? Тем более за 0,55 миллиона долларов, которые к 2026 году превратятся в 200 тысяч долларов. Не забывайте об инфляции.

Очевиднее всего, проблема решится в переговорах между лигой и профсоюзом игроков. НХЛ продолжит стоять на своем. Тогда «Нью-Джерси» и Ковальчук придут к более приемлемому решению вопроса. Например, сделают контракт на 15 лет. То есть Илья будет играть в хоккей до 42, как Госса и Пронгер. Можно повысить последние годы договора – с 0,55 миллиона до 0,75. По максимуму приблизиться к тому прецеденту, который уже был в НХЛ.

Тогда у лиги не останется иного выхода, кроме как зарегистрировать такой договор. Она и так зашла слишком далеко. Разумеется, такие длинные контракты не имеют смысла. Они заключаются лишь потому, что это единственный путь, как сделать команду сильной и вписаться под потолок зарплат.

НХЛ сможет остановить это через два года, когда будет обсуждать новое коллективное соглашение. И тогда, кстати, все долгосрочные контракты могут быть изменены. Как и договоры игроков после локаута-2005, когда всем хоккеистам урезали зарплаты на 24 процента. Сейчас у лиги связаны руки. Но там решили, что гнать со скоростью 115 км/ч – это перебор. А вот 110 км/ч – еще куда ни шло. Этого лимита и будут держаться до 2012 года», – приводит слова Гандлера «Советский спорт».

Выручка «Зенита» в 2009 году - 80 млн.евро

zenit_smallСамым прибыльным футбольным клубом в России по итогам 2009 года стал питерский "Зенит", обогнавший "Спартак". Однако даже у четырех крупных ФК ("Зенит", "Локомотив", "Спартак" и ЦСКА) расходы превышают выручку.

Москва. 21 июля. FINMARKET.RU - В прошлом году "Зенит" стал бронзовым призером чемпионата России по футболу, однако по финансовым показателям оставил позади всех соперников. По итогам года петербургский футбольный клуб не только сохранил значительный отрыв от московских конкурентов по размеру выручки, но и впервые выбился в лидеры по прибыльности.

 

Кто покажет Англию?

chukovskysmallИнтересные новости поступают на медийный рынок. До начала чемпионата Англии по футболу остается меньше месяца, а до сих пор неизвестно, какая телекомпания покажет матчи с туманного Альбиона на территории России. Основной причиной, по которой «НТВ-Плюс» до сих пор не продлил контракт на трансляцию матчей футбольного чемпионата Англии, является более высокое предложение, сделанное ВГТРК, которому принадлежит канал «Россия-2» (бывший «Спорт»). Об этом Sports.ru сообщил генеральный продюсер спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский.

«Спартак», ты чей?

starostinsmall1Наши эксперты уже несколько раз поднимали тему состояния спартаковского сообщества и бардака, связанного с маркетинговыми программами спартаковского бренда. У кого есть сомнения, что «Спартак» придумал Николай Петрович Старостин? Что авторство красного знамени с белой диагональной полосой тоже принадлежит Николаю Петровичу. Кто до сих пор этого не знает? По всем правилам наследования и существующему законодательству право распорядиться наследством нужно передать дочери Старостина. И только ей. Однако предприимчивые дельцы с Озерковской набережной назвали себя именем Старостина и продолжают эксплуатировать имя великого спартаковца и его наследие в своих целях. Подумайте, что случилось бы с дедом, если бы он узнал, что футбольному клубу запрещают называться «Спартаком»… Страшно подумать.
 

Футбольный император Блаттер

blatter_smallПревративший главную футбольную организацию в мощную транснациональную корпорацию, а чемпионаты мира — в прибыльный бизнес-проект, Блаттер так и не сумел отделаться от имиджа профана в футболе и сомнительного дельца. И ЧМ-2010 лишь подтвердил подобные догадки. Тем не менее, прозванный однажды в британской прессе «швейцарским денежным мешком, который притягивает обвинения в коррупции, словно чикагский политик», он уже 12 лет возглавляет ФИФА и собирается править еще минимум лет пять. Единственное, что может помешать Блаттеру остаться у власти — упорное нежелание использовать видеоповторы для разрешения спорных ситуаций во время игры.

 

АНО «Спортивное вещание»

 

kiknadzeВ марте 2010 года Минкомсвязи РФ подготовило проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г N 991 "О Программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта". Минкосмсвязи предлагает исключить пункт 111 раздела "Инфраструктура связи" подпрограммы "Строительство и реконструкция объектов для развития города Сочи как горноклиматического курорта". Согласно этому пункту, ответственным исполнителем по строительству инфраструктуры цифрового телерадиовещания, в том числе инфокоммуникационного центра вещания на зарубежные страны является Россвязь.
 

Павел Дацюк поступил в Университет

pasha

Звезда сборной России Павел Дацюк поступает в университет. Нападающий подал документы на факультет физической культуры Уральского федерального университета в родном Екатеринбурге. Очевидно, что Дац решил восполнить пробелы в образовании - как образно выразился сам хоккеист, за спиной у него только три класса церковно-приходской школы.

- Павел в свое время закончил училище олимпийского резерва, так что среднеспециальное образование у него есть, - говорит замдекана факультета физкультуры Светлана Галышева. - Но с таким дипломом можно стать только тренером. Видимо, он хочет работать на управляющих постах, Дацюк подал документы на специальность "Менеджмент".

Гашек без головы

hasek

В Чехии на онлайн-аукцион был выставлен шлем знаменитого вратаря Доминика Гашека. В выставленном на торги шлеме голкипер выступал в сезоне-2009/10 в составе чешского клуба «Пардубице», который стал чемпионом страны. Начальная цена лота составляла тысячу чешских крон (около 40 евро), однако продажа шлема вызвала такой интерес, что к вечеру 16 июня за принадлежащий Гашеку элемент вратарской защитной экипировки предложили уже более 135 тысяч крон (около пяти тысяч евро). Аукцион завершился 24 июня.

Проследить за ходом торгов, а также принять участие в аукционе могли все желающие. В итоге шлем был продан с аукциона за 185 800 чешских крон (около $ 8900). Вырученные от продажи шлема деньги будут направлены на благотворительные цели, сообщает hokej.cz

Напомним, что 7 июня олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек, который провел большую часть карьеры в НХЛ, подписал контракт с московским «Спартаком», выступающим в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Соглашение 45-летнего вратаря со столичной командой рассчитано на один год

Иньеста-найк

innesta

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола сейчас находится в ЮАР, поддерживает сборную Испании, за которую в свое время выступал, и дает ценные советы. Так, в преддверии полуфинальных матчей тренер воспользовался возможностью поддержать Андреса Иньесту, который и в национальной команде, и в «Барсе» является ключевым игроком. Используя интерактивную инсталляцию Nike, расположенную на одном из самых символичных зданий в городе Life Center, Гвардиола отправил игроку сборной Испании сообщение со словами поддержки: «Не ищи оправданий, просто будь собой». Инсталляция позволяет каждому болельщику в мире отправить свои пожелания игрокам, участвующим в финальных играх чемпионата.

 

Страшный Шрек

runi1

 
Один из самых знаменитых в мире сайтов знакомств провёл опрос относительно самых красивых и страшных футболистов чемпионата мира в ЮАР.

Согласно голосованию Beautifulpeople.com, в котором участвовали более 200 тыс. человек, самые красивые футболисты у Испании, Италии, Бразилии, Франции, Дании и США. Самые же некрасивые играют за Швейцарию, Австралию, Англию, КНДР и Алжир.

«Самым красивым наши пользователи признали Фабио Каннаваро, за ним следуют Фернандо Торрес и Давид Вилья, – рассказал исполнительный директор Beautifulpeople.com Грег Ходж. – Самой некрасивой в целом стала сборная Алжира. Ну а самым же некрасивым люди выбрали Уйэна Руни. У футболистов сборной Англии красивые жёны и подруги, но того же нельзя сказать о них самих».

 

 

Баллака выгнали из сборной

ballak

Бывший капитан сборной Германии Михаэль Баллак во вторник был изгнан из расположения команды из-за ссоры с защитником Филиппом Ламом, который носит капитанскую повязку на чемпионате мира в ЮАР, сообщает The Sun. Травма помешала Баллаку принять участие в мировом первенстве, но 33-летний полузащитник на прошлой неделе прибыл в ЮАР для того, чтобы поддержать своих товарищей.

Однако накануне полуфинала Баллак повздорил с Ламом по поводу того, кому достанется капитанская повязка после того, как Михаэль вернется в строй. Защитник мюнхенской «Баварии» дал понять, что не намерен добровольно расставаться со статусом капитана.

«Я не отдам повязку Баллаку. Придется отнять ее у меня», – сказал Лам.

Главный тренер сборной Йоахим Лев попросил Баллака покинуть тренировочный лагерь немцев, заявив, что у врачей национальной команды нет времени заниматься травмой полузащитника. Также сообщается, что Баллак не будет присутствовать на полуфинальной игре с испанцами

Фидель огорчен судейством

fidelБывший глава Кубы Фидель Кастро заявил, что причиной поражения южноамериканских команд на чемпионате мира по футболу является предвзятость судей, в частности был неудовлетворен работой Юити Нисимуры из империалистической Японии. «Подавляющее большинство болельщиков даже не знают, где находится Уругвай. Мне кажется, что судьи предвзято относятся к командам из Южной Америки – цитирует Кастро Goal. – Это было видно, когда Бразилия проиграла Нидерландам. В том матче все решения судей были против них. Финал между двумя европейскими сборными будет бесцветным и исторически неверным, поскольку футбол – это достояние всего мира».

Видимо, поражение аргентинской команды, которой руководит его друг Диего Марадона, окончательно вывело из себя лидера кубинской революции, раз он решил затронуть тему футбола. Впрочем, судейство в ЮАР-2010 может вывести кого угодно. А Уругвай еще может порадовать старика своей удачной игрой в «бронзовом» финале в субботу.

Деметрадзе арестован

demetradze

Сотрудники силовых структур Грузии задержали футболиста Георгия Деметрадзе. Как сообщает GHN, его подозревают в причастности к незаконному тотализатору, а также в контактах с неким "вором в законе".

Наряду с Деметрадзе были задержаны еще два человека. По версии правоохранительных органов, во время чемпионата мира по футболу они организовали тотализатор и выиграли у некоего Давида Пеикришвили 140 тысяч долларов.

Деньги, как следует из сообщения агентства, он им не отдал. Тогда, как сообщается, они обратились за помощью к проживающему на Украине "вору в законе" Вато Кипиани. Тот связался со своими знакомыми в Грузии, которые помогли "выбить" из проигравшего указанную сумму.

По информации ИА "Новости-Грузия", у предполагаемых сообщников Деметрадзе изъято огнестрельное оружие. Возбуждено уголовное дело по статье 223 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает ответственность за контакты с криминальными авторитетами.

Позиция самого футболиста в связи с этими обвинениями пока неизвестна.

Георгий Деметрадзе в прошлом играл за российский клуб "Алания", в составе которого он в 1999 году стал лучшим бомбардиром российского чемпионата. Позднее он выступал, в частности, в составе киевского "Динамо", донецкого "Металлурга" и киевского "Арсенала". Весной 2010 года стало известно, что он может продолжить карьеру в клубе "Спартак-Цхинвали".

Диссертации – в интернет!

medvedev1

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания единой электронной базы научных диссертаций, сообщает "Интерфакс". По словам главы государства, все диссертации и авторефераты должны быть выложены в электронной форме, "чтобы были видны и те, кто у нас реально наукой занимается, и те диссертации, за которые просто стыдно иногда бывает".

Медведев подчеркнул, что "никто не пойдет ковырять в библиотеку фолиант, написанный за известные деньги для того, чтобы получить статусную добавку".

В настоящее время в России установлены правила, по которым научные диссертации после защиты передаются для постоянного хранения в Российскую государственную библиотеку. Исключение делается для диссертаций по медицинским и фармацевтическим наукам, которые передаются в Государственную центральную научную медицинскую библиотеку. Кроме того, обязательный экземпляр диссертации хранится в Центре информационных технологий и систем органов исполнительной власти.

В "Барсе" проблемы с финансами

barsa

Испанский футбольный клуб "Барселона" намерен взять кредит на 150 миллионов евро для выплаты зарплат игрокам, тренерскому штабу и административно-техническому персоналу, пишет The Financial Times. Как заявил новый президент клуба Сандро Россель, клуб испытывает некоторые сложности с ликвидностью, однако постепенно выправляет положение.

 

Погиб Игорь Мисько

misko

Сегодня днем в Питере скончался 23-летний хоккеист питерского СКА Игорь Мисько. Молодой нападающий ехал за рулем своего авто, когда вдруг потерял сознание и вылетел с трассы.

- Причиной смерти стало не ДТП, - заявил пресс-атташе СКА Андрей Янчук. - Предварительный диагноз - остановка сердца.

Авария произошла на подъезде к питерскому району Колпино, где жил хоккеист. Вместе с друзьями он ехал на своей Audi Q7, которую приобрел лишь месяц назад. Когда у Игоря остановилось сердце, машина вылетела на встречную полосу и угодила в кювет. Больше в ДТП никто не пострадал.

- Автомобиль двигался по сухому асфальту, погода была ясная, - рассказали Life Sports в ГИБДД Санкт-Петербурга. - На скорости около 40 километров в час водитель совершил непроизвольный и неконтролируемый съезд на встречную полосу, после чего врезался в дерево.

Мисько был в отпуске и проводил его в Питере вместе с родными, через две недели хоккеисту должно было исполниться 24 года.

- Конечно, клуб организует церемонию, на которой можно будет попрощаться с Игорем, - говорит Андрей Янчук. - Пока ничего более конкретного не могу сказать, мы недавно узнали о трагедии, все находятся в шоке.

Игорь Мисько - воспитанник питерского клуба, выступал за СКА с 2005 года. В минувшем сезоне провел в составе армейцев 49 матчей и набрал 9 (3+6) очков.

Смерть молодого форварда СКА стала уже второй подобной трагедией в КХЛ. В 2008 году в подмосковном Чехове прямо во время матча умер 19-летний игрок "Авангарда" Алексей Черепанов. Причиной послужил миокардит - врачи клуба не знали о том, что у спортсмена больное сердце. Гибель Черепанова повлекла за собой целую череду скандалов, а лига начала массово проверять здоровье молодых хоккеистов.

Рамил Хабриев

khabriev

В Российском антидопинговом агентстве (RusADA) назначен новый руководитель. Председателем исполнительного совета RusADA вместо Вячеслава Синева стал – первый проректор Российского государственного медицинского университета, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор Рамил Хабриев (на фото). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Назначение первым лицом RusADA 57-летнего Рамила Хабриева, имеющего богатый опыт практической, организационной и руководящей работы в медицине, произошло на прошлой неделе и стало большой неожиданностью для участников российского спортивного движения. В первую очередь потому, что RusADA является непубличной организацией, за два года существования официально так и не были объявлены ни устав, ни состав учредителей, ни структура управления RusADA. 

 

 

Биографическая справка

Рамил Хабриев родился 18 мая 1953 года в Татарстане. В 1976 году окончил Казанский медицинский институт им. С.В. Курашова по специальности "врач".

В 1978-1989 годах – врач-ординатор, научный сотрудник, заведующий научно-исследовательским сектором, старший преподаватель, доцент кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения, секретарь партийного комитета Казанского мединститута им. Курашова. В 1989-1994 годах – министр здравоохранения Татарской АССР. В 1990-1993 годах – народный депутат РФ, в Верховном Совете входил в Комитет по охране здоровья, социальному обеспечению и физической культуре. В 1994-1997 годах – начальник Инспекции государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения РФ. В 1997-1998 годах – начальник Управления государственного контроля лекарств и медицинской техники Минздрава РФ. В 1998-2001 годах – руководитель Департамента государственного контроля качества эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава РФ. В 2001-2004 годах – генеральный директор Российского акционерного общества "Биопрепарат". В 2004-2007 годах – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Министерства здравоохранения и социального развития РФ. С 2007 года – заместитель директора Департамента социального развития правительства РФ.

С 2009 года – проректор Российского государственного медицинского университета. Член-корреспондент Российской академии медицинских наук. Доктор медицинских наук, профессор.

Отчет СП РФ по Ванкуверу

mutko1

Наиболее резонансным событием заседания президиума президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, которое председатель правительства РФ Владимир Путин провел 28 июня на базе «Озеро Круглое», стал отчет председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина об итогах проверки эффективности использования финансирования к Олимпийским и Паралимпийским играм 2010 года. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует полный отчет Счетной палаты РФ, подготовленный аудитором Александром Филиппенко, бывшим многолетним губернатором Ханты-Манскийского автономного округа.

Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования, направленных на подготовку и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере (Канада)», утвержденный коллегией Счетной палаты РФ 18 июня 2010 года, читайте – ЗДЕСЬ.

3,5 млрд евро? У нас будет больше!

sorokin1  3,5 млрд евро? У нас будет больше!

В то время как в ЮАР подсчитывают затраты и прикидывают примерную выгоду от проведения чемпионата мира, в России готовятся к инспекции специальной комиссии ФИФА, на основании отчета которой 2 декабря и будет принято решение, где проводить турнир в 2018 году. Гендиректор РФС Алексей Сорокин приоткрыл «Советскому спорту» финансовую сторону вопроса.