февраля 2010

В Англии будет плей-офф

Руководство английской премьер-лиги планирует ввести стыковые матчи за одну из четырех путевок в Лигу чемпионов. Об этом пишет The Guardian. Согласно нововведению, четвертый представитель Англии в главном клубном турнире Европы должен будет определяться по системе плей-офф. В мини-турнире будут участвовать команды, занявшие с 4-го по 7-е места в чемпионате Англии.
С введением этого правила организаторы надеются нарушить гегемонию "большой четверки". В последнее время из года в год первые четыре места в премьер-лиге занимают самые богатые клубы - "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенал" и "Ливерпуль". Они и разыгрывают между собой путевки в Лигу чемпионов, регулярные выступления в которой позволяют четырем английским грандам дальше увеличивать свои бюджеты, а соответственно и отрыв от остальных клубов премьер-лиги.

Проект «осень-весна» для российского футбола

«Советский спорт» (в номере от 21 декабря 2009 года) обнародовал единственный существующий документ по программе перехода. На этой неделе на заседании РФПЛ обсуждение темы будет продолжено. Накануне этого события интервью «Советскому спорту» дал бывший спортивный директор лиги Роман Леонтьев – именно он и писал ту самую программу перехода.

Сархан Исмаилов

Сархан Исмаилов, сын хозяина «Черкизона» Тельмана Исмаилова, стал одним из руководителей ФК «Терек». Он назначен на должность вице-президента клуба. Об этом стало известно во время состоявшейся в Грозном встречи между президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и прибывшими в Чеченскую Республику Тельманом и Сарханом Исмаиловыми, сообщает официальный сайт клуба.
«Я принял решение доверить Сархану Тельмановичу ответственный пост в «Тереке». Его концепция развития клуба показалась нам интересной. Я уверен, что Исмаилову удастся решить многие задачи», - отметил Кадыров.
«Терек» - очень сильная и интересная команда. Игроки способны на равных бороться за победу с любой командой. Особое внимание прошу уделить молодым игрокам», - подчеркнул он.

Кормить никто не обещал

Нападающий сборной России по хоккею Алексей Морозов раскритиковал условия проживания команды в Олимпийской деревне.
«С таким питанием мы протянем ноги. Все невкусное, некалорийное. Попробовал спагетти, но есть их невозможно! Пришлось мне и другим ребятам давиться гамбургерами в «Макдональдсе». Интернета нет. Телевизор почему-то стоит на полу. В комнате всего одно кресло. На Олимпиаде-98 в Нагано условия были лучше».

Также Морозов выразил надежду, что вопрос с нормальным питанием хоккеистов руководство сборной в ближайшее время решит.

Помимо Морозова неудовольствие питанием выразил и вратарь команды Семен Варламов. «Качество блюд, мягко сказать, оставляет желать лучшего. Мы попробовали пасту. Не наелись и пошли жрать, извините за выражение, в «Макдональдс», - заявил хоккеист. Неприятно удивило Варламова и отсутствие в номере беспроводного интернета. Проживать голкипер будет с защитником «Эдмонтона» Денисом Гребешковым.

Сексуальная зависимость

Самый высокооплачиваемый спортсмен в мире американский гольфист Тайгер Вудс выписался из реабилитационной клиники, где он лечился от сексуальной зависимости. Спортсмен завершил курс лечения и в обстановке строжайшей секретности покинул больницу. Домой он улетел вместе с женой, шведской моделью Элин Нордегрен, чтобы попытаться спасти чуть не распавшийся брак.

В реабилитационном центре в штате Миссисипи Вудс жил в отдельном бунгало, посещал индивидуальные консультации и сеансы групповой терапии, на которых присутствовала и его жена.

17 февраля 2010 года Вудс может вернуться в гольф и принять участие в чемпионате в штате Аризона.

Напомним, что гольфист прервал карьеру и отправился на лечение от зависимости после сексуального скандала, в центре которого он оказался в декабре прошлого года. Тогда гольфист попал в автокатастрофу, а впоследствии журналисты узнали, что причиной аварии стала ссора Вудса с женой из-за обнаружившейся измены.

После этого более десятка женщин из США и Великобритании объявили, что были любовницами Тайгера, который до этого имел безупречную репутацию

Холифилд избил третью жену

Третья жена бывшего четырехкратного чемпиона мира в супертяжелом весе Эвандера Холифилда Кэнди обратилась в полицию с просьбой защитить ее от насилия со стороны мужа.

«Я встала ночью, чтобы отвести детей в туалет. Отопление в доме было отключено, и дети замерзли. Вернувшись в спальню, я сказала Эвандеру об этом. Он заявил, что я думаю только о себе, а сердца детей бьются быстрее. Я натянула одеяло на голову, за это он обвинил меня в неуважении. Он начал говорить, что я должна ставить Бога на первое место в своей жизни. Он спросил, делаю ли я пожертвования в церковь. Он хотел, чтобы я показала корешки чеков, выписанных для церкви. Я отказалась. Тогда он ударил меня по лицу, два раза по затылку и по спине. Я хотела встать, но он приказал оставаться в постели. Он встал, включил свет, начал заглядывать мне в лицо, просить прощения и говорить, что осознает свою вину», - говорится в заявлении жены Холифилда.

Канди Холифилд, заявила, что муж и ранее позволял себе распускать руки: «В 2008 году он душил меня в присутствии дочери и домработницы. В 2009 году он ударил меня на глазах детей. Также на глазах детей он грубо хватал меня. Пару недель назад он кинул в меня бутылкой с водой».

Знакомый семьи Холифилдов также подтвердил эту информацию: «Они подрались, и Канди позвонила в полицию и пожаловалась, что Эвандер ударил ее по лицу. Вскоре после этого он уехал в Майами на финал НФЛ, а она обратилась в суд с просьбой запретить ему приближаться к ней и собирается подать на развод. Она сыта по горло его интрижками с другими женщинами и денежными неурядицами. Она работает медсестрой и в настоящее время занята поисками нового жилья. Канди говорит, что он поставил ей синяк под глазом и теперь она боится его».

Сам Эвандер Холифилд пока не общался с властями по поводу данного конфликта, первая встреча супругов в суде назначена на 18 февраля.

В настоящее время действует временный судебный запрет, согласно которому Холифилд не должен приближаться к жене и детям ближе, чем на 500 метров. Канди Холифилд добивается превращения этого запрета в постоянный, а также требует отдать ей принадлежащие чете автомобили «Порше Кайенн» и «Мерседес».

Напомним, что Эвандер Холифилд проведет свой следующий поединок против южноафриканца Франсуа Боты 6 марта в Майами

Fly Emirates в «Милан»

Вице-президент «Милана» Адриано Галлиани объявил о заключении спонсорской сделки с авиакомпанией Fly Emirates, логотипы которой в следующем сезоне будут размещены на футболках игроков клуба, сообщает официальный сайт клуба.

Соглашение более чем на ?60 млн рассчитано на пять лет.

«Это спонсорский контракт. Мы никогда не говорили о продаже этой компании акций клуба, а также прав на название нашего стадиона. Руководство Fly Emirates заинтересовано в том, чтобы назвать своим именем новый стадион «Милана», тогда как «Сан-Сиро» останется «Сан-Сиро».

Образованная в 1985 году в Дубае Emirates имеет давнюю историю сотрудничества с крупнейшими европейскими футбольными клубами. В период с 2001 по 2005 годы слоган «Fly Emirates» украшал форму футболистов лондонского «Челси», c 2005 года компания спонсирует другой крупный английский клуб - «Арсенал». Имя авиакомпании носит и новый стадион «Арсенала». Летом «Милан» как раз примет участие в Emirates Cup, который будет организован «канонирами».

В Сочи отказали Бекхэму?

Рекламные плакаты с изображением английского футболиста Дэвида Бекхэма, получающего отказ в трансфере от футбольного клуба «Жемчужина-Сочи», появились на юго-востоке Москвы, однако сам клуб ничего об этом не знает.

На двух плакатах, расположенных на пересечении Рязанского проспекта столицы с малым кольцом Московской железной дороги (МЖД), изображен знаменитый полузащитник итальянского клуба «Милан». Рядом размещен логотип клуба «Жемчужина-Сочи» и слоган «Мы отказались от него».

Генеральный директор ФК «Жемчужина-Сочи» Антон Милов, со своей стороны, сообщил, что сам футбольный клуб никакого отношения к появившейся рекламе не имеет. «Я даже не знаю, что там появилось», - заявил он в интервью РИА «Новости», добавив, что в клуб никто с претензиями пока не обращался.

 

КХЛ и WADA

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) решили установить режим тесного сотрудничества по борьбе против допинга в спорте. В ближайшее время в Ванкувере руководством КХЛ и WADA будут подписаны документы о начале такого сотрудничества. Континентальная хоккейная лига специальной декларацией подтверждает, что в основе ее деятельности по борьбе против допинга лежит Всемирный антидопинговый кодекс, его принципиальные положения и нормативы.
 

«Москва»! Звонят колокола…

Заместитель председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился с официальными письмами к мэру Москвы Юрию Лужкову, министру спорта, туризма и молодёжной политики Виталию Мутко, президенту РФС Сергею Фурсенко, президенту РФПЛ Сергею Прядкину.

Владимир Жириновский просит оказать поддержку футбольному клубу «Москва»: «Прошедший так называемый кризисный год, к сожалению, сказался и на футбольных командах. Снялись с первенств 16 клубов первой лиги, второго дивизиона. И вот на этой неделе пришла очередь команды премьер-лиги - футбольного клуба «Москва». У главного акционера, «Норильского никеля», в этом сезоне не оказалось средств на содержание команды».

Государство и тренеры

Министерство спорта, туризма и молодежной политики будет инициировать изменения в закон «О физической культуре и спорте», которые позволят государству установить контроль за назначением главных тренеров в российские сборные по различным видам спорта, заявил глава министерства Виталий Мутко. В настоящее время спортивные федерации самостоятельно определяют кандидатуры и назначают тренеров в российские сборные команды.
«Государство вкладывает достаточно ресурсов в развитие практически всех видов спорта в стране, чтобы иметь возможность влиять на подбор главных тренеров», - сказал Мутко.
 

Юрий Нагорных

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение правительства РФ, согласно которому новым заместителем министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко стал - первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Юрий Нагорных.
Юрий Нагорных станет уже пятым заместителем Виталия Мутко - после статс-секретаря Натальи Паршиковой (курирует государственную политику в области физкультуры и спорта), Геннадия Алешина (спорт высших достижений и физическую культуру), Павла Новикова (финансово-экономический блок, инвестиционную политику) и Олега Рожнова (туризм, молодежную политику, международное сотрудничество, общественные связи). По предварительным данным, Юрий Нагорных в Минспорттуризма РФ будет отвечать за массовый и детско-юношеский спорт, проект «Сочи-2014» и зимние виды спорта.

Юрий Нагорных родился 13 октября 1971 года. Выпускник Российского государственного университета физкультуры и спорта по специальности «легкая атлетика». В должности заместителя (первого заместителя) руководителя Москомспорта - с 2001 года. Обеспечивал организацию методической работы в сфере физкультуры и спорта, взаимодействия со СМИ; осуществлял координацию работы спортивного управления, управления массовой физкультуры; пресс-службы; Центра инновационных технологий; Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий; и т.д.

Эх, Самара-городок…Банкротим "Ладу" и "Крылья"

Вчера арбитражный суд Самарской области начал процедуру банкротства тольяттинского ООО "Хоккейный клуб "Лада"". Инициатором иска стало налоговое ведомство: долги "Лады" перед ним составляют около 16 млн руб. Как пояснил юрист клуба Константин Елисеев, вчера было принято решение о ведении процедуры наблюдения сроком на четыре месяца. За это время будет сформирован реестр кредиторов. По словам господина Елисеева, совокупные долги ХК составляют 204 млн руб., при этом имущество клуба оценивается в десять раз меньше - в 20 млн руб. "После введения процедуры наблюдения с имущества снимается арест. Теперь за его сохранение отвечает конкурсный управляющий",- отметил юрист.

«Студенческая футбольная лига»

Развитие спорта высших достижений и футбола, в большей степени, становится одним из основных факторов формирования идеологии государств и их конкуренции на международных аренах. Сегодня тренеры и руководители сборных команд должны учитывать современные тенденции развития футбола:

• возрастающую конкуренцию в профессиональных клубах;
• повышение уровня профессионализма тренеров, специалистов научного сопровождения;
• интенсивный поиск резервов для футбольных клубов.