Прибыль "Ливерпуля" выросла в 66 раз. Финансовый отчет клуба за сезон 2014/15

Футбольный клуб «Ливерпуль» объявил о росте прибыли и финансовом прогрессе в своем финансовом отчете за период до 31 мая 2015 года.

Все три основных потока доходов (выручка за билеты, стоимость ТВ-прав и спонсоры) продолжали расти, и клуб сообщил о прибыли второй год подряд, хотя этот фактор был обусловлен, во многом, продажей Луиса Суареса в июле 2014 года в «Барселону».

После того как Fenway Sports Group (FSG) принял в собственность ФК Ливерпуль в октябре 2010 года, выручка стабильно растет из года в год, и клуб продолжает устойчиво функционировать, несмотря на кризисные проявления в экономике. В течение этого отчетного периода, FSG продолжал инвестировать в клубе путем преобразования £ 69m долга в акционерный капитал и инвестировал £ 49m в расширение  стадиона «Энфилд Роуд».

Исполнительный директор ФК «Ливерпуль» Ян Эйр сказал: "Мы продолжаем солидный финансовый прогресс и продолжаем расти в наших коммерческих доходах, поступлений от средств массовой информации и доходов от проведения матчей, которые добавляют нам сил в нашем финансовом состоянии.

В прошлом году мы увидели небольшую прибыль впервые за последние семь лет. Это было началом прогресса. В этом году прибыль значительно возросла, что в основном стало результатом перехода Луиса Суареса в июле 2014 года, и что уже реинвестируется в состав команды. Наше реальное финансовое положение ближе к безубыточности и это связано с ростом доходов".
 

Коммерческий доход клуба увеличился на 12 процентов до £ 116.3m после объявления о 12 новых партнерских контрактах и пролонгации действующих соглашений, а также – после открытия 180 новых торговых точек по всему миру, в том числе одного автономного магазина в Малайзии.

Доходы СМИ также росли от £ 100.9m до £ 122.6m за счет участия в сезоне 2014/15 в Лиге чемпионов УЕФА и выхода до полуфинальных этапов обоих внутренних кубковых соревнований по футболу. Точно так же выручка «match-day» увеличилась на 15,9 % до £ 59m в результате дополнительной продажи билетов и доходов от гостеприимства.

Клуб продолжает расширять свое взаимодействие с болельщиками по всему миру. Этому способствовал запуск четырех новых цифровых и социальных медиа-платформ, включая выделенные счета в Финляндии, Италии и Южной Корее, которая продолжает демонстрировать растущее внимание к нашему клубу. 

Были подписаны контракты новичков клуба с Лалланой, Эмре Джаном, Ловреном, Ориджи и Альберто Морено, обновлены несколько ключевых контрактов с Джорданомм Хендерсоном, Коутиньо, Коло Туре и Айбом. Подготовка молодых талантов также является важной частью футбольной стратегии клуба и в течение отчетного периода 18 игроков Академии Ливерпуля подписали первые профессиональные контракты.

Стоимость футбола во всем мире продолжает расти с увеличением сборов за переходы игроков и их заработной платы, но наша цель остается неизменной, и мы продолжаем вкладывать средства в укрепление первой команды.

Новая главная трибуна на Энфилде является еще одной важной инвестицией, которая имеет жизненно важное значение для жизни клуба и частью нашей долгосрочной стратегии. Это может служить гарантией, что мы продолжаем оставаться конкурентоспособными и устойчивыми."

Сводные финансовые показатели ФК Ливерпуль сезона 2014/15

• Выручка увеличилась на 16,5 процента до £ 297.9m.

• Доходы СМИ увеличились на 21,5 процента до £ 122.6m.

• Коммерческий доход увеличился на 12 процентов до £ 116.3m.

• Доход по турам увеличился на 15,9 процента до £ 59m.

• Прибыль до налогообложения составила £ 60 млн по сравнению с £ 0.9m в 2014 году.

• FSG конвертировал £ 69m долга в акционерный капитал и вложил £ 49m в расширение  стадиона.

• Ливерпуль сохранить девятую позицию в Deloitte Money League.

источник: официальный сай клуба http://www.liverpoolfc.com
 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments