В ожидании великого финала

Любой праздник когда-нибудь заканчивается, подходит к концу и чемпионат мира по футболу в Бразилии. Ожидания были разнообразны, но можно наверняка утверждать, что мирового футбольному форуму удалось на этот раз оправдать самые изысканные требования и утолить большой футбольный голод на ближайшие четыре года. Здесь было все: и небывалая результативность, и непередаваемые эмоции, и неподражаемые болельщики, и замысловатые сюжеты, непредсказуемые концовки, сенсации, победы и поражения, трагедии и истории успеха.

И вот, чемпионат приближается к своей развязке. На турнире осталось сыграть всего лишь две игры: матч за третье место и финал. Но уже сейчас мы можем с уверенностью сказать, что чемпионат мира в Бразилии стал лучшим мировым первенством за последние четверть века. После не слишком красочных четвертьфиналов нас ждало пиршество рекордов в полуфиналах и не меньшие ожидания мы возлагаем на традиционно результативный матч за третье место и, конечно же, финал.

Итоги полуфиналов

Полуфинальный матч между сборными Бразилии и Германии навсегда войдет в историю мирового футбола. Об этой игре будут вспоминать и через десять, и через двадцать, и через пятьдесят лет. Можно было предположить, что бразильцы рано или поздно проиграют. Но чтобы так… Дома, при своих болельщиках, и 1:7…

Никогда еще команда, главный фаворит турнира, самая титулованная сборная на планете, давшая футболу не один десяток великих игроков, не терпела такого унизительного поражения на глазах у собственных болельщиков и у миллионов телезрителей во всем мире на такой стадии турнира. Нет никаких сомнений, что данный матч перекроет в памяти бразильцев знаменитое поражение Бразилии от Уругвая на «Маракане» в 1950 году (вошедшее в историю как «мараканасо»). Удивительно дело, домашние чемпионаты мира 1950 и 2014 годов, которые должны были стать триумфом бразильского футбола, заканчивались самыми грандиозными, трагическими событиями в истории футбола этой страны.

Полуфинал между сборными Бразилии и Германии переписал множество футбольных рекордов и установил ряд других уникальных достижений. Вот лишь некоторые из них:

1. Это самый результативный полуфинал в истории мировых первенств. Никогда еще на данной стадии турнира не забивалось восемь мячей.

2. Сборная Бразилии потерпела самое крупное поражение в своей футбольной истории. Так крупно бразильцы проигрывали только Уругваю (0:6) на чемпионате Южной Америки в 1920 году.

3. Это самое крупное поражение, которое терпит страна-хозяйка чемпионата мира в рамках домашнего туринра. До этого хозяева терпели три разгромных поражения, но никогда еще не проигрывали в 6 мячей. При этом лишь во второй раз в истории мундиалей сборная страны, принимающей чемпионат мира, пропускает в свои ворота семь мячей.

4. Это самый скорострельный матч в истории чемпионатов мира по футболу: четыре мяча за шесть минут и первые пять мячей за стартовые 29 минут.

5. Это первое поражение Бразилии в полуфиналах мировых первенств после 1938 года и первая победа Германии на данной стадии турнира после 2002 года.

6. Перед этим матчем на счету Бразилии и Германии было по 7 участий в финалах – больше, чем у любой другой сборной. Соответственно немцы сыграют в решающем матче в рекордный восьмой раз. Кроме того, Германия уже точно войдет в число призеров чемпионата – в 12-й раз. Это тоже лучший результат в истории.

7. Мирослав Клозе с 16 мячами стал лучшим бомбардиром в истории мировых первенств, обойдя в этом списке бразильского нападающего Роналдо. Примечательно, что это произошло именно в матче против Бразилии и в присутствии самого Роналдо, который наблюдал за игрой, находясь на трибунах.

 

Удивительно, но одновременно с самым результативным полуфиналом состоялся и самый «скучный» полуфинал в истории чемпионатов мира. Матч между сборными Аргентины и Нидерландов стал первой игрой на данной стадии турнира, завершившейся нулевой ничьей. В итоге Аргентина впервые за 24 года вышла в финал чемпионат мира, а сборная Голландия во второй раз останавливается в одном шаге от финала (в полуфинале ЧМ-1998 сборная Голландии также в серии послематчевых пенальти уступила бразильцам).

Да, наблюдая за этой игрой, тяжело было не уснуть, но это был футбол очень высокого уровня. Просто не всегда в футболе главное голы. Конечно, это был скучно, но играли они круто: ничего не дали друг другу создать. Нереальная тактическая борьба. Кажется, что эта игра была заранее запрограммированная на 0:0 и пенальти.

Выступлению Аргентины на этом мировом форуме также принадлежит несколько статистических рекордов:

1. 28 лет аргентинцы не могли одержать 6 побед на одном чемпионате мира. В Мексике-1986 они выиграли 6 матчей из 7 (+6=1, мячи 14-5), завоевав свой второй чемпионский титул в истории. Те 6 побед – лучший результат Аргентины на ЧМ.

2. 12 матчей кряду (+11=1, мячи 23-6) Аргентина не уступает европейским сборным. В последний раз она проиграла 5 июня 2011 года Польше в Варшаве (1:2). По ходу нынешней серии «альбиселесте» не смогли одолеть лишь Румынию в Бухаресте 5 марта 2014 года (0:0).

3. 9 матчей насчитывает история противостояния этих соперников. Почти половина встреч завершилась в пользу Голландии (+4=3-2, мячи 13-6). Более того: Аргентина ни разу (!) не побеждала в основное время. Тем не менее, обе победы оказались самыми значимыми. Первая состоялась в финале домашнего ЧМ-1978, южноамериканцы обыграли голландцев в дополнительное время (3:1) и впервые стали чемпионами мира, и вот вторая теперь.

4. 5 чемпионатов мира подряд Аргентина не могла выйти в полуфинал. В предыдущий раз ей это удалось 24 года назад в Италии, где «альбиселесте» дошла до финала, но уступила команде ФРГ (0:1).

5. 4 полуфинальных матча провела Аргентина на чемпионатах мира. И неизменно выходила в финал. В 1930 году южноамериканцы разгромили США (6:1), в 1986 переиграли Бельгию (2:0), а в 1990 по пенальти одолели Италию (4:3 после 1:1), теперь повержена Голландия (4:2 после 0:0). Правда, стать чемпионами аргентинцы смогли только в Мексике-1986, где в решающем поединке выиграли у сборной ФРГ (3:2). В 1978 году, когда Аргентина стала чемпионом впервые, финалу и матчу за 3-е место предшествовал второй групповой турнир.

6. Аргентина-2014 стала первой сборной в истории чемпионатов мира, которая выиграла первые 5 встреч на турнире с перевесом в один мяч. Бельгийцы, уступившие ей в четвертьфинале (0:1), перед этим выдали серию из 4 таких побед. А до нынешнего мирового первенства рекордсменом была Бразилия-1990, стартовавшая в Италии с трех выигрышей в один мяч.

7. Лионель Месси  обогнал по итогам полуфинала легендарного аргентинского футболиста Диего Марадону по количеству матчей за национальную сборную. Матч с Голландией стал для Месси игрой под порядковым номером 92 (42 гола). На счету Марадоны 91 матч (34 гола) за «альбиселесте».

 

Футбол больше, чем просто игра

Над отдельно сказать, что, как мы уже не раз говорили, чемпионат мира и выступление сборной Бразилии на нем оказывают существенное влияние на экономику страны. И тот результат, которого им удалось добиться, никак не настраивает на положительный лад. Провал бразильской сборной может нанести удар по настроениям местных инвесторов и потребителей, считает аналитик UBS Джеффри Деннис, специализирующийся на Бразилии: «Это настолько унизительное поражение, что заставляет задуматься, не отразится ли оно на психике бразильцев». По словам Денниса, бразильская экономика и так находится в плохой форме, а теперь люди могут сказать, что лишились еще и достойной футбольной сборной.

Бразилия очень много инвестировала – во всех смыслах этого слова – в успех домашнего мундиаля, писала газета The Guardian, предвосхищая широкие последствия фиаско сборной – политические, экономические и культурные. Страна потратила на организацию и проведение турнира 11 млрд. долл., и даже в Бразилии при всей ее любви к футболу подготовка чемпионата сопровождалась масштабными акциями протеста и столкновениями с полицией.

Не с не меньшими опасениями ожидают окончания выступления своей сборной власти в Аргентине. Определенно, в Аргентине бывали времена и получше: правительство в разгар кризиса ведет переговоры с международными кредиторами, стремясь избежать дефолта. Некоторых министров допрашивают по обвинениям в коррупции. Инфляция превышает 40%. Но все может измениться в ближайшее время. Футбол – это религия в Аргентине. Все проблемы Аргентины забыты на время, они вернутся только после финала Кубка мира.

Аргентина вновь угрожает дефолт, подобный тому, что случился в 2002 году. Нью-йоркский суд США обязал Аргентину вернуть 100% долга хэдж-фондам в размере 1,5 млрд. долларов США. Буэнос-Айрес должен полностью рассчитаться с ними до 30 июля. Более того, пока Аргентина не разрешит этот конфликт, страна не сможет платить по долговым обязательствам остальным кредиторам.

Вердикт американского суда оказался неожиданным ударом для Аргентины, чья национальная валюта только что пережила самую крупную девальвацию по отношению к доллару за 12 лет. Буэнос-Айрес не хочет платить хэдж-фондам, поскольку другие кредиторы могут последовать их примеру, и тогда счет по долгам вырастет как минимум до 15 млрд. долларов США, то есть составит более половины валютного резерва страны.

Но вот, что говорит экономист Фаусто Споторно, директор Центра экономических исследований и член совета консалтинговой компании Orlando Ferreres y Asociados, специализирующийся на экономике Аргентины: «Победа на чемпионате мира может улучшить ситуацию в стране, скажем, на месяц. Энтузиазма по поводу чемпионата мира надолго не хватит, но чемпионство поможет выиграть время».

 

Предвкушение финала

Итак, в финале бразильского мундиаля нас ждет противостояние между сборными Германии и Аргентины. Третий раз в истории эти команды играют в решающем матче турнира. Предыдущие два раза случились на двух чемпионатах мира подряд: в 1986 и 1990 годах. В 1986 году победу одержали аргентинцы во главе с великим Диего Марадоной со счетом 3:2. Через четыре года немцы взяли реванш, одержав победу со счетом 1:0. Следующая встреча этих команд состоялась через 16 лет в рамках четвертьфинала ЧМ-2006 в Германии. Хозяева турнира, немцы, вновь были сильнее, выиграв в серии послематчевых пенальти. Наконец, на ЧМ-2010 в ЮАР также в четвертьфинале немецкая машина не оставила камня на камне от «альбиселесте», учинив настоящий разгром со счетом 4:0.

Таким образом, всего Германия и Аргентина встречались друг с другом 6 раз, в которых немцы одержали четыре победы, три из которых в последних играх. Смогут ли аргентинцы взять реванш за эти поражения?

Статистика выступлений этих сборных в финалах чемпионата мира следующая.

Для сборной Германии это уже восьмой финал в истории, что является рекордом. И лишь трижды Германия побеждала: в 1954 году – Венгрию (3:2), в 1974 году – Голландию (2:1), 1990 году – Аргентину (1:0). Поражения случились в 1966 году от Англии (2:4), в 1982 году от Италии (1:3), в 1986 году от Аргентины (2:3), в 2002 году от Бразилии (0:2).

Для сборной Аргентины это пятый финал в истории. Итог: две победы: в 1978 году над Голландией (3:1) и в 1986 году над Германией (3:2) и два поражения: в 1930 году от Уругвая (2:4) и в 1990 году от Германии (0:1).

Как бы финальный матч ни завершился, мы полагаем, что нас ждет великий финал, возможно, главный футбольный матч в XXI веке. И тому есть следующие причины:

1. В финале играют команды, представляющие два разных континента, две разные культуры, две разных цивилизации, что подогревает дополнительный интерес к матчу. Это первый межконтинентальный финал с 2002 года и это должно быть интереснее, чем европейские междусобойчики 2006 и 2010 годов.

2. В случае победы Германия станет первой в истории европейской сборной, выигравшей чемпионат мира в Южной Америке. Впервые в истории чемпионатов мира, представитель одного континента, будет побеждать на турнире три раза подряд. Кроме того, в футбольном противостоянии Европа – Южная Америка европейцы впервые будут опережать американский континент по числе выигранных Кубком мира с гандикапом «плюс 2» (на данный момент: 10 побед у Европы против 9 у Южной Америки).

3. В случае победы Германии мы получим одного из самых зрелищных и фрезультативных чемпионов мира в истории. Эта победа будет восприниматься всеми как триумф атакующего футбола. Напомним, что на счету немцев уже 17 забитых мячей. Больше только у Венгрии-1954 (27 мячей), но они тогда чемпионами стать не смогли, и чемпиона Бразилии-1970 (19 мячей).

4. В случае победы Аргентина станет первой южноамериканской страной, побеждавшей на Кубке мира после 2002 года. Счет в противостоянии Европа – Южная Америка вновь станет равным: 10 против 10.

5. В случае победы Аргентины лидер аргентинской сборной Лионель Месси войдет в число величайших футболистов всех времен и народов, встав в один ряд с Пеле и Марадоной. Фотографии с Месси, поднимающим Кубок мира над головой, станут одним из самых запоминающихся моментов в истории чемпионатов мира вообще.

6. Как показывает история, матчи между сборными Германии и Аргентины всегда получались очень запоминающимися и являлись одним из главных событий чемпионатов мира, на какой бы стадии они ни проходили.

7. Наконец, мы верим в великий финал, потому что один из лучших чемпионатов мира в истории должен держать марку до конца и должен закончиться великим финалом.

 

Ну а для тех, кто уже начал переживать из-за скорого окончания футбольного праздника, скажем, что уже можно начинать отсчет до старта следующего чемпионата мира, гостей которого на этот раз примет Россия в период с 8 июня по 8 июля 2018 года. Анализ  подготовки к которому и в организационном, и в экономическом, и в инфраструктурном, и в спортивном плане займет умы многих наших специалистов на ближайшие четыре года. Самое интересное впереди!

Владимир Агеев

Артур Маркарян

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments