"У нас в сборной не каждый 25 метров баттерфляем проплывет!»

19 марта 2015 года на Экономическом факультете МГУ состоялся мастер-класс вице-президента Всероссийской федерации плавания, директора Центра физкультуры и спорта ВАО города Москвы, телекомментатора «НТВ-ПЛЮС», двукратного олимпийского чемпиона Дениса Панкратова. Встреча получилось интересной и полезной. Денис поделился своими знаниями из мира плавания, прокомментировал свой чемпионский заплыв на Олимпийских Играх в Атланте, а также развернуто ответил на многочисленные вопросы слушателей, в том числе и как спортивный функционер. Всем присутствовавшим был также продемонстрирован любопытнейший ролик Дэвида Эпштейна о прогрессе в спортивных результатах. Во-многом, с его выводами Денис согласился.

Денис Владимирович обозначил две основные проблемы, которые мешают развиваться спортивному плаванию в России с учетом того, что с момента последней российской олимпийской победы в бассейне прошло уже почти 18 лет (победа Александра Попова на стометровке в Атланте в 1996 году). Вот эти проблемы.

1) В современном российском плавании достаточно хорошо налажен процесс воспитания молодых спортсменов. Так, на прошедших недавно Юношеских играх российские пловцы завоевали первые места в 24 из 32 стартов. Но проблема в том, что наши тренеры не знают, что делать с воспитанниками после достижения ими 18 лет? Нет ни необходимых методик, ни навыков и знаний. В отличие от США, где развитие спортсменов после 18 только начинается. Университетский спорт плюс система стипендий хорошо стимулирует молодых спортсменов к росту и достижению высоких результатов. В России же рост результатов после 18 останавливается, а тренеры не знают, чем помочь.

2) В России, как и раньше во времена СССР, всегда есть 2-3 спортсмена (но и только), которые способны добиться высоких результатов. И почти всегда они проигрывают своим конкурентам в психологии, что приводит к обидно упущенным победам (хороший пример – второе место Евгения Коротышкина в заплыве на 100 метров на Олимпиаде в Лондоне в противостоянии с Майклом Фелпсом). А ведь именно благодаря психологии, как отметил Денис Панкратов, он добивался многих своих побед. Главное – уверенность в себе.

Российские проблемы вполне понятны. Кто, как и когда сможет их решать? Тренеры? Ни один отечественный тренер не знает английского языка на должном уровне. Значит, мы себя ограничиваем в получении информации.

По словам Дениса, в плавании отношение к соревнованиям делится на три типа:

- Англосаксонский (применимый в основном в США) – акцент делается на соревновательности и получения удовольствия. Для американского спортсмена основное – это проплыть в свою силу, насладиться заплывом, «have fun». При этом все американцы уверены в себе, как никто.

- Европейский (Европа и теперь Россия) – зажатость, давление от ожидания результата, понимание, что от того, как пройдет следующий решающий заплыв, зависит все.

- Советский (вполне применимый к Китаю) – после внутреннего отбора в рамках чемпионата СССР (Китая) советскому (китайскому) пловцу никакие другие соревнования и конкуренция уже не страшны.

Обозначил Панкратов и три основные методики подготовки к соревнованиям в современном мире плавания:

- чем больше объем работы – тем лучше техника, а значит выше результат (такая тактика в основном применяется в Австралии, а ранее – в СССР до прихода в сборную С. Вайцеховского);

- каждый день – новое соревнование (американская модель подготовки, основанная, как уже было сказано, на получения от процесса удовольствия);

- усредненный подход (европейская модель, находящаяся в поиске золотой середины).

По словам самого Дениса, стопроцентного победного рецепта не существует. Все зависит от конкретного случая и спортсмена. Но важно понимать, что у пловца должен быть определенный уровень свободы, потому что только так спортсмен сможет добиться максимального результата.

Во второй части выступления Денис Владимирович рассуждал о мире спорта уже с точки зрения управленца. В основном обсуждались две проблемы, препятствующие поступательному развитию.

1) Руководство спортом – неблагодарный труд. Любая проблема, любой «прокол» сразу отражаются на результатах. Но в то же время праведный труд приведет к положительным результатам только лет через 5-10, когда о родоначальниках успеха никто и не вспомнит и заслуженно их не отметит.

2) Вопрос определения роли физической культуры в жизни страны. Существует две противоположные точки зрения: «физкультуры не должно быть вообще, это не спорт» и «физкультуры слишком мало, она должна быть более профессиональной». Как всегда, истина где-то посередине…

Отвечая на вопрос о том, почему же в Америке или Австралии плавание популярно, а в России – нет, Денис отметил, что для роста его популярности, плаванием надо активно заниматься, причем  - с раннего детства. Панкратов привел пример, когда он был в Австралии и оказался в школьном бассейне на первом занятии по плаванию у первоклашек, семилетние дети сразу поплыли 25 метров баттерфляем. «У меня волосы встали дыбом! Да у нас в сборной не каждый 25 метров баттерфляем проплывет!»

Плавание необходимо для безопасности! 99% американцев и австралийцев начинают заниматься спортом именно с плавания. Поэтому там оно настолько популярно, в том числе и на ТВ. Для успеха необходимы бассейны и стремление родителей отправлять учиться детей к профессиональным тренерам.

Профессор Маршев попросил Дениса Панкратова сравнить бизнес и спорт. Есть ли что-то общее между достижением успеха в бизнесе и спорте? С точки зрения Дениса – нет. «В спорте есть конечная цель – медаль. В обычной жизни, к сожалению, такого нет». Вадим Иванович согласившись с ним, отметил, что в спорте главная задача – обогнать лидера. В бизнесе же надо не обогнять лидера, а отойти в сторону и сделать что-то свое, другое. Главное для достижения успеха, и в спорте, и в бизнесе - это правильное целеполагание. С критериями оценки эффективности достижения результатов надо определяться на берегу. Понять, что конкретно нам надо, и какой нам нужен результат. Трудно чего-то добиться, не зная, какой дорогой идешь. Давайте определимся, чего мы хотим?

Владимир Агеев

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments