Thank you, professor Simon Chadwick!

24 сентября в Доме Иностранной Книги по адресу ул. Кузнецкий мост, д. 18/7 прошла лекция мирового гуру спортивного менеджмента и всего, что с ним только может быть связано, профессора Университета Ковентри Саймона Чедвика (Simon Chadwick) «They shoot! – But do they score?». Во встрече также принимали участие Декан факультета «Sports and event management» Невилл Клеменс (Neville Clements) и руководитель программ образования в восточной Европе Джонатан Фишер-Джонс (Jonathan Fisher-Jones). Эта лекция стала логичным продолжением великолепной встречи, состоявшейся на Экономическом Факультете МГУ за день до этого 23 сентября (подробнее: http://www.sportdiplom.ru/article/professor-saymon-chedvik-vystupil-s-lekciey-v-mgu).

Во-первых, хотелось бы отметить великолепное место, где проходила лекция-презентация. Дом Иностранной Книги – действительно является одним из тех немногих мест в Москве, которым удалось сохранить уютную домашнюю атмосферу, располагаясь в самом центре Москвы. Из названия понятно, что магазин специализируется на иностранной литературе исключительно на иностранных языках. Так же они регулярно проводят различные лекции, на которые приглашают всех желающих. Прошедшая лекция стала одной из них.

И она была великолепна! Прекрасная лекция-презентация от большого профессионала своего дела с великолепной харизмой. Время лекции пролетело незаметно, и я даже не смогу сказать точно, сколько она длилась. Мистер Чедвик вел речь о роли спорта в мировом масштабе, истории его развития и дальнейших перспективах спорта как индустрии. И это важно. Речь идет именно о мировой спортивной индустрии. Или отдельной экономической отрасли, если хотите. Саймон привел достаточно убедительную статистику о доли и роли спорта в нашей повседневной жизни с экономической и финансовой точек зрения.

Профессор рассказал об основных вызовах, которые стоят перед мировой спортивной отраслью в наше время. Это очень актуально особенно для нас, для России, где в ближайшее время пройдет и уже проходит столько спортивных мероприятий мирового масштаба. Встреча была  интересной и полезной для руководителей и преподавателей спортивных образовательных программ, аспирантов, студентов и всех тех, кто понимает, что роль спорта в мире стремительно увеличивается год от года. Я бы хотел поделиться своими впечатлениями и основными мыслями, которые я вынес из общения с Саймоном и коллегами.

1) Экономическая роль спорта стремительно увеличивается и занимает огромную нишу в мировом масштабе. Задумайтесь или поинтересуйтесь, сколько тратится денег  на спорт и все, что с ним связано, и сколько на нем зарабатывается (по крайней мере в цивилизованных странах). Это действительно фантастические цифры. Существует уже не одно международное исследование, доказывающее ту феноменально крупную долю на рынке, которую занимает сегодня спорт (PwC, Forbes, Deloitte, UEFA, Мировой Банк и многие другие). Цифры сейчас не так важны. Важно, что они есть, и что интерес растет. Саймон не раз по ходу лекции отмечал, что многие не воспринимают всерьез то, чем он занимается, не считают что-либо связанное со спортом работой. Но это не так! В спорте работают и зарабатывают не только 11 человек бегающих по полю и пинающих мяч, но и тысячи(!) людей, окружающие и сопровождающие их со всех сторон! Задумайтесь об этом.

2) Что такое спорт сегодня?  Это очень и очень важный вопрос. Что представляет собой спортивная отрасль сегодня: борьба за результат или шоу, позволяющее заработать как можно больше денег? Саймон отметил самое главное, что есть у спортивного соперничества и чего нет, скажем, у соперничества конкурирующих между собой кофейных фирм (Costa Coffee и Starbucks): непредсказуемость итогового продукта. Никто не может сказать, каким будет спортивный результат сегодня. И это делает спорт и спортивные продукты неповторимыми. Но с другой стороны, во многом спорт сегодня – это шоу. Шоу, нацеленное на повышение потребительской привлекательности для зарабатывания максимальных доходов. И тогда спортивные результаты могут отходить на второй план. Большая проблема, как развиваться спорту дальше, в каком из направлений. Спортивный результат или шоу? Мировое влияние через спорт или национальные приоритеты? Каждый может ответить для себя на этот вопрос сам.

3) Вопросы управлением спортом. Нормально ли это, что некоторые виды спорта в России и в мире просто-напросто приватизированы? Далеко за примерами ходить не надо. КХЛ и Александр Медведев, Формула 1 и Берни Экклстоун (Berney Ecclestone), многие футбольные клубы по всему миру, процессы и методы принятия решения в которых скрыты от глаз общественности, ФИФА, УЕФА и так далее. Так ли это должно быть? Сравните модели управления двумя футбольными суперклубами: «Манчестер Юнайтед» (http://www.sportdiplom.ru/abstract/reyd-na-manchester) и «Барселона» (клуб принадлежит болельщикам, и они принимают все ключевые решения) и многое станет понятно.

4) Обман в спорте. Очень грустная, но из-за этого не мене важная тема: коррупция, договорные матчи, допинг, ставки (match-fixing и spot-fixing) и так далее. Многое уже делается для борьбы с этими явлениями, и многое еще предстоит сделать. И мы в России знаем эту беду едва ли не лучше всех (к большому сожалению). Проблема огромная во всем мире и практически во всех видах спорта, и она имеет непосредственное отношение к экономике и финансам в спорте. Когда мы знаем, что спорт нечист, он сразу становится неинтересен никому: ни болельщикам, ни спонсорам, ни телевидению, никому!

5) Дальнейшие перспективы развития спортивной индустрии, в каком направлении, по какому шаблону она пойдет. XIX век был веком Европы: зарождение практически всех видов спорта, начиная от футбола. Спорт для того, чтобы играть. XX век – век американской модели спорта: он встает на экономические рельсы, организаторы и хозяева в первую очередь рассматривают спорт как бизнес: появляются все известные американские лиги (MLB, NBA, NHL, NFL). Спорт существует для того, чтобы зарабатывать. Каким будет спорт в XXI веке? Саймон предположил, что сегодняшняя модель развития спортивной индустрии азиатская. И он знает, о чем говорит. Благо, уже давно сотрудничает с Катарскими спортивными федерациями и китайскими партнерами. Стоит ли напоминать, где пройдет Чемпионат мира по футболу в 2022 году? В чем же заключается данная модель? В сочетании первых двух шаблонов: игра + бизнес; социальная функция спорта + зарабатывание денег. И Азия движется в этом направлении. Смогут ли Европа и Америка пойти в ногу со временем – это большой вопрос.

Теперь несколько слов о России. Стоит ли напоминать, что мы как раз находимся посередине между Европой и Азией? Олимпиада в Сочи-2014, Чемпионат мира по футболу-2018, Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани-2015, Гран-При России в Сочи-2014, уже прошедшие Универсиада в Казани и Чемпионат Мира по легкой атлетике в Москве представляют нам просто гигантские возможности (opportunities, как говорят англичане). Вопрос только в том, как мы ими воспользуемся.

У России есть шанс стать страной будущего и в спорте, в частности, и на мировом глобальном уровне. Главное, этот шанс не упустить. Спасибо еще раз большое Саймону и Невиллу за визит и проведенное здесь время, за тот опыт, которым они успели с нами поделиться. Такие авторитеты в своих профессиях способны еще раз подчеркнуть большую роль спорта и поднять и помочь решить те проблемы, которые у нас в стране сегодня есть и которые мешают спорту нормально развиваться. У нас есть шансы и они большие. Я верю, мы сможем. До новых встреч, Саймон и Невилл. And thank you once again, professor Simon Chadwick!

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments