Сочи, эмоции, адреналин!

Завтра начинается Олимпиада. Как быстро время пролетело. Семь лет назад в Гватемале Жак Рог открыл конверт и воскликнул: «City of Sochi!» Все перевернулось в экономике и жизни страны после этого мгновения.  В чем истинное назначение Сочи-2014? Специалисты после окончания игр долго будут спорить о наследии Олимпиады. По-моему, смысл проведения Олимпиады в России для каждого субъекта российского спорта и общества свой.

1) Инфраструктура

Благодаря Олимпийским играм страна получает спортивный центр зимних видов спорта, которому нет равных. Главное, чтобы спортивные и инфраструктурные объекты прослужили по назначению не одно десятилетие. И тогда канут в лету времена, когда Чемпионаты России по некоторым видам спорта проводились в Европе. У нас в стране, действительно, долгое время не было ни одной санно-бобслейной трассы приемлемого уровня, ни одного качественного горнолыжного склона. Сборная России по горным лыжам не заезжала в Россию годами, а детские школы были расположены, в основном, в Москве. О каких олимпийских победах можно вести речь в таких условиях?

Некоторые чемпионаты России по прыжкам на лыжах с трамплина проходили на таких «объектах», на которых адекватный профессиональный спортсмен никогда бы не согласился выступать. Теперь Сочи дает всем зимним видам спорта возможность зажить новой, технически продвинутой жизнью. Уже ради одного этого семь лет назад стоило ввязаться в борьбу за проведение домашней Олимпиады.

2) Спортсмены и спортивная нация

Домашняя Олимпиада – это превосходный стимул для всех спортсменов показать то, что они действительно могут. Развиваться самим и помогать развивать свой спорт. Это внимание болельщиков и прессы. Это рост популярности. Спортсменов и спорта вообще. То есть эта прекрасная возможность завоевать внимание новых болельщиков раз и навсегда. Российскому спорту очень не хватает новых потребителей спортивных услуг, и домашняя Олимпиада, как никакой другой турнир, предоставляет прекрасную возможность для того, чтобы влюбить их в спорт.

Благодаря Олимпиаде, вновь становится модным отдавать своих детей в спортивные секции, а детям хочется все больше и больше походить на своих кумиров. И здесь, конечно, многое зависит от того, какая атмосфера будет окружать олимпийский праздник, и как это все будет преподноситься в СМИ. А они тоже, безусловно, заинтересованы в росте популярности спорта.

А еще домашняя Олимпиада – это уникальная возможность для многих спортсменов выступать в элитных соревнованиях на Родине, а для нас, российских болельщиков, наблюдать за ними вживую, болеть за них и вместе поддерживать их в минуты неудач и радоваться победам. 

3) Спортивные менеджеры

Домашняя Олимпиада может и должна стать тем Рубиконом российского спорта, после которого, наконец, у всех откроются глаза на очевидные, казалось бы, вещи. Спортом должны управлять профессионалы. Каждый должен заниматься своим делом. Тренеры – тренировать, менеджеры – управлять. Тогда будут и качественные результаты, и эффективная модель развития в спорте. Перестанут банкротиться пачками клубы, закончатся допинговые и коррупционные скандалы, появится прозрачность, а на первом месте будет эффективность. Спортом надо управлять, а не распределять, ни за что не отвечая.

Для нас, спортивных менеджеров, в спорте важны не просто голы-очки-секунды. Важно понимать, почему вложенный сегодня в домашнюю Олимпиаду рубль, завтра принесет два. Или не принесет. Важен тот импульс, который домашняя Олимпиада придаст всей спортивной отрасли нашей страны. Важно осознавать, что на Сочи спортивная жизнь в России не закончится. И не так важно, на каком месте мы будем стоять по итогам неофициального медального зачета, когда Олимпиада в Сочи закончится. Мы все любим спорт за эмоции, за драйв, за процесс переживаний. Именно это и делает спорт не похожим ни на что.

Отличных эмоций вам и желаю. И побед, конечно. Запоминаются, кстати, те победы, которые достигаются через преодоление неимоверных препятствий. А в победах, когда все против нас, нам равных нет.

Владимир Агеев

 

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments