Олимпийский дайджест: что вы могли не заметить во время соревнований

Олимпиада набирает обороты, а мы сегодня уделим внимание деталям и интересным небольшим событиям, имевшим место в Сочи. Событиям, на которые вы могли не обратить внимания, но они, безусловно, играют большую роль: как известно, большой спорт состоит из мелочей. Посмотрим, что интересное произошло на Олимпиаде за первые несколько дней.

Таблица 1. Опрос: Следите ли вы за спортивными событиями на зимней Олимпиаде в Сочи? (Опрос проведен на сайте РБК, участвовали 10 173 человека)

Олимпиада вызывает, безусловно, большой интерес. Чему подтверждением проведенный опрос. Более 70% опрошенных людей высказались за то, что они следят за Олимпиадой. Учитывая, что население России составляет порядка 145 млн. человек, это означает, что за перипетиями Олимпиады потенциально следит порядка 100 млн. россиян. Каким же видам спорта они отдают предпочтение? Для это обратимся к следующей Таблице.

Таблица 2. Опрос: Соревнования в каком виде спорта на Олимпиаде в Сочи вы ожидаете больше всего? (Опрос проведен на сайте Спорт-Экспресс, участвовали 12 890 человека)

Безоговорочный лидер среди российских видов спорта: хоккей (почти 70%).Скажем честно, такие результаты не удивительны. Более менее приличный показатель еще у биатлона (18%), традиционно популярного в России. Остальные сильно отстали. В первой пятерке еще лыжные гонки, керлинг (спасибо красивым девушкам) и фигурное катание, вид спорта, в котором мы традиционно сильны и который последнее время приковывает особо много внимания.

Переходим к интересному. Материал представлен в нескольких тематических частях.

Хоккей

Время начала матчей хоккейной сборной

Все матчи России на домашней Олимпиаде, начиная с первого группового матча против Словении и по четвертьфинал включительно (а мы очень надеемся, что наша сборная точно туда попадет) будут начинаться в 16:30 по местному времени (оно же совпадает с московским). То есть получается, что вся европейская часть страны будет смотреть за прямыми трансляциями олимпийских баталий с рабочих мест, а жители Урала и Сибири на момент стартового вбрасывания будут на пути домой. Говорят, что такой выбор был сделан штабом олимпийской сборной. Можно говорить о каких угодно спортивных причинах такого времени начала матчей, но кто-нибудь подумал о болельщиках? Правильно ли это, что центральное событие всей Олимпиады (вспомните проценты популярности хоккея в России) будет проходить в такое время, когда почти никто не сможет за ним следить?

Но знаете, что самое интересное? Время начала для канадцев. Сборная Канады играет в самый прайм-тайм. Канадцы с американцами настаивали на том, чтобы все матчи с участием их сборных начинались в Сочи поздно вечером. Это давало заокеанскому зрителю шанс увидеть свои команды в прямом эфире (хоть и утром). И не будем забывать, что именно американцы больше всего платят за покупку телевизионных прав, не поэтому ли именно они будут играть в самое удобное время. НХЛ с большим скрипом согласилась отпустить своих представителей в Сочи. И не потому что они такие вредные, а потому что остановка сезона – это прямая потеря денег. И возможно такое время начало матчей стало одним из условий приезда игроков из НХЛ. А вот как теперь следить за нашей сборной в рабочие дни нам, непонятно. И тем более обидно, если это было сделано по решению тренерского штаба сборной.

Интересная статистика

Сравнение КХЛ и НХЛ является очень популярной темой. И еще одним дополнительным фактором для сравнения, кто круче, может являться присутствие представителей той или другой лиги на Олимпиаде. В опубликованных заявках хоккейных сборных, которые выступят на Олимпиаде, доля игроков КХЛ составила 15%. В заявках 7 сборных 49 хоккеистов лиги: 5 вратарей, 16 защитников и 28 нападающих представляют 16 из 28 клубов. Самый большой десант игроков КХЛ в сборных Латвии (14 человек), Словакии (10), России (9) и Финляндии (6). Сравнения для скажем, что из НХЛ игроков приехало 146 игроков, а это почти 50% от всех участников. Комментарии, мне кажется, излишни.

У российских хоккеистов королевские условия проживания

Еще из любопытного одной строкой, пока мы не перешли к другим видам спорта. Время хоккея еще придет. Российские хоккеисты живут в своих комнатах по одному, в то время как, например, канадцы – по трое. Вот что по этому поводу говорит менеджер сборной Алексей Касатонов: «Те условия, о которых мы попросили, и созданы. Если у нас есть такая возможность, то почему мы должны в чем-то себя ущемлять и жить в дискомфортных условиях?» Честная конкуренция?

Церемония открытия

Репетиция

На олимпийском стадионе «Фишт» перед официальной церемонией Открытия игр состоялось две генеральные репетиции: 1 и 4 февраля. При этом на обе распространялись билеты. Причем некоторые из них и за деньги. То есть наши организаторы придумали дополнительный способ заработать. И мне кажется, это правильно. Данные о количестве посетивших церемонии зрителей колеблются, однако, по словам очевидцев, оба раза на трибунах «Фишта» собиралось примерно 30 тысяч человек при вместимости в 40 тысяч.

Также надо отметить, что все это сопровождалось хорошим человеческим общением, а не тотальными запретами и обысками со стороны организаторов. Отметим, что допуск зрителей на репетиции является неизбежной данью олимпийским традициям.

Новое в Олимпиаде

Помимо Олимпиады в Сочи также прошла 126-я сессия Международного олимпийского комитета. На ней обсуждались несколько инновационных идей. Отметим, что эта сочинская сессия стала первой для недавно избранного президента МОК немца Томаса Баха в его новом статусе. И в клубе олимпийских консерваторов повеяло свежим ветром перемен. И вот некоторые из идей, которые выдвигали различные члены МОК (некоторые из них очень видные персоны).

Так, князь Монако Альбер II предложил растянуть Игры на три недели и значительно расширить число видов спорта в программе. А заодно увеличить количество спортсменов, которые принимают участие в олимпийских соревнованиях. Инициатива похвальна. Зачем ограничиваться только двумя неделями, если праздник можно растянуть и на три (четыре уикенда, а не три).

Достаточно давно ходят разговоры о том, чтобы перевести часть летних командных видов спорта в Зимние Игры. Действительно, какая разница в какое время играть в волейбол, гандбол, баскетбол, если игры проходят все равно в зале? Тоже самое с борьбой, тяжелой атлетикой. Эти виды спорта легко можно перевести в зиму. Тем более давно известно, что Летние игры жалуются на перегруженность программы. Это бы позволило увеличить численность стран, представленных на Зимних Играх. И еще больше повысить интерес к ним. Да, неизбежно возникнут проблемы. Скажем, уговорить НБА прервать свой сезон на время Игр по аналогии с НХЛ будет архисложно, если вообще возможно. Но, возможно, пришло время перемен? Долой консерватизм. Будущее – в новом!

Были и другие предложения. Проводить Олимпиаду в разных городах одной страны. Или в нескольких городах разных стран. Тут же возникли сомнения: в любом из этих вариантов теряет смысл идея совместного проживания спортсменов в Олимпийской деревне. В Сочи, правда, таких деревень аж три, но такова специфика Зимних игр. При данном предложении сразу вспоминается Чемпионат Европы по футболу. Кто еще недавно мог представить, что такой футбольный форум можно проводить по всей Европе? А сегодня – это уже реальность. Посмотрим, к чему это приведет, но почему-то кажется, что это более эффективно, чем строить несколько стадионов в одной стране (а также много сопутствующей инфраструктуры), которые потом не известно, как использовать и за счет чего содержать. А благодаря большому количеству стран такая застройка может стать точечной. Почему бы не применить данный опыт и к Олимпиаде? Пока в это верится с трудом, но кто знает?

Есть и противоположные предложения: уменьшить число турниров в каждом конкретном виде спорта, а заодно и количество спортсменов, которые в этих турнирах принимают участие. Повысить спортивную составляющую и заодно «уровнять» справедливость: в некоторых видах спорта можно стать многократным чемпионом на одной Олимпиаде, а в некоторых для этого требуется победить на нескольких Олимпиадах. Кстати, это относится не только (и даже не столько) к Зимним играм, сколько к Летним.

Были и другие интересные коммерческие идеи: создать олимпийский телеканал и увеличить представительство МОК в таких популярных сегодня соцсетях, иначе игры начнут терять популярность, а следовательно начнут сокращаться доходы. А это то, чего члены МОК хотят меньше всего.

Общение с прессой

Как мы уже отмечали, в создании праздничной атмосферы на Играх, а также в формировании позитивного восприятия у болельщиков и зрителей, огромную роль играют СМИ. Закрытость в данном вопросе абсолютно противопоказана. Попробуем проанализировать, как обстоит с этим дело в России и в других сборных.

Стараниями спортивного руководства России до всех СМИ еще до начала игр была доведена такая информация: никакого общения с российскими спортсменами до того, как они закончат выступать, не будет. Соответственно, и сами спортсмены на протяжении всех дней своего пребывания в Сочи либо вообще не появлялись в микст-зонах, либо очень быстрым шагом их пересекали, даже не поворачивая головы в сторону людей с микрофонами. Кто-то, возможно, найдет в этой ситуации плюсы. Но мне кажется это абсолютно неправильным. Ведь спортсмены сегодня – это профессионалы. А профессионализм включает в себя в том числе и общение с прессой. Как сказал известный тренер по фигурному катанию Валентина Николаева: «Отношения спортсмена с прессой – это его отношения с миром. Нельзя отгородиться от мира. А вот научиться отвечать на вопросы журналистов можно. Тем более если люди считают себя состоявшимися».

Но спортсмены в большинстве своем, по крайней мере, в начале Олимпиады, общаться с прессой отказались. К сожалению, обет молчания перед стартом игр взяли практически все наши звезды. Предстартовое молчание может говорить как о повышенной боеготовности, так и о чрезмерном нервном напряжении и самонакрутке.

Между тем, у норвежцев перед каждой лыжной гонкой проводится пресс-конференция. Также как и у канадцев перед стартом канадцев в фигурном катании и хоккее, и у американцев почти в каждом виде спорта. Да, отметим, что и наши хоккеисты провели прекрасную совместную пресс-конференцию со всей сборной, но в целом ситуация, к сожалению, отрицательная.

А вот, скажем, три канадские танцевальные пары, во главе с олимпийскими чемпионами Ванкувера Тессой Вирту и Скоттом Моиром, когда официальная часть их пресс-конференции была завершена, сошли вниз в зал, а пресс-атташе Канадской федерации фигурного катания дружелюбно сказала собравшимся, что находиться в пресс-центре спортсмены будут ровно столько, чтобы утолить информационный интерес каждого из собравшихся. И на вопросы они отвечали подробно, с шутками, периодически детально объясняя, что именно имеется в виду. То есть делали все возможное, чтобы люди о них не просто писали, но писали с удовольствием – много и хорошо. У нас так пока, к сожалению, не умеют… Может, все изменится, когда мы начнем, наконец, побеждать?..

Интересное одной строкой: заметки на полях

Хотелось бы еще также отметить некоторые интересные события и детали, имевшие место на Олимпиаде в первые несколько стартовых дней. Так, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, отвечающий в Правительстве за подготовку Сочи высказал следующую интересную мысль: «Мы абсолютно довольны тем, чего нам удалось добиться на сегодняшний день. Наверное, теперь нам хотелось бы провести в Сочи еще и летние Игры, но это будут делать другие люди». Очень интересно, когда мы ввяжемся в следующую олимпийскую гонку?..

Отдельно бы хотелось отметить, как в Сочи проходят награждения чемпионов. Медали вручаются только на площади, а после соревнований спортсмены участвуют только в цветочной церемонии. Причем они не всегда даже проходят в тот же день, когда заканчиваются сами соревнования. Мне кажется, поступая таким образом, организаторы упускают потенциальные незабываемые кадры, что называется, на все времена. Вспомните, как плакала Ирина Роднина после завоевания своей третей олимпийской победы. Разве не такие мгновения в спорте запоминаются лучше всего?

Если продолжать разговор о фигурном катании, а именно об одиночном мужском катании, не затрагивая такую популярную сейчас тему Плющенко, хочется отметить еще один забавный момент. Два ученика одного тренера, Брайана Орсера, победитель турнира Юдзур Ханю и еще один из фаворитов Хавьер Фернандес в короткой программе выступали друг за другом. И было очень забавно наблюдать, как тренер переодевал свои пиджаки в зависимости от тог, какой его спортсмен выступал. Такие вещи часто остаются незамеченными, но это очень интересно.

А многим ли спортсменам удавалась стать олимпийскими чемпионами прежде, чем они начнут на Олимпиаде выступать? Именно такой случай произошел с нашей танцевальной парой Елена Ильиных и Никита Кацалапов. К началу их выступления уже стало известно, что наша команда победила. Ситуация с разрешенными заменами вообще показалась многим сомнительной. С одной стороны, это, наверное, имеет смысл как некая часть игрового шоу. С другой – замены сразу вызывают чувство несправедливости. Но, скажем, в командных видах спорта медали получают все члены команды, не зависимо от того, провели ли они на турнире хотя бы одну секунду или нет. Да и вообще разговоры о том, нужны ли фигурному катанию командные соревнования со стороны самих фигуристов, мне кажутся странными. Зачем отказываться от дополнительных соревнований, медалей, призовых, в конце концов. Так, у фигуристов появляется шанс стать чуть ближе к Майклу Фелпсу.

Меня очень порадовала красивая трасса для слоупстайла. Матрешка была просто великолепна. Также порадовали забавные названия на трассе для горных лыж: «Олений прыжок», «Сковородки» – «Малая» и «Большая», «Медвежья бровь». Интересно, кто и как их придумывал.

Интересный случай произошел с трассой для биатлона, незадолго до старта соревнований. Организаторам им пришлось менять трассу женского спринта. А именно – удлинять ее. К трассе добавили участок, длиной примерно 150 метров. Самое интересное, что новый отрезок содержит в себе спуск и поворот, которые многим кажутся опасными. И как мы знаем, Олимпиада уже отметилась несколькими падениями… Интересно, что с предложением усложнить трассу выступили, кто бы вы думали? Конечно же, норвежцы. Что уж они там углядели и что замыслили, ясно не вполне. Зато очевидно другое: в мире биатлона норвежцы имеют особый статус. И такие факторы иногда становятся решающими в борьбе за самые высокие места.

Где-то доходило до смешного – Ирину Роднину не пускали в ледовый дворец на тренировку сборной России. Не хватало какой-то бумажки. Не пускавшие люди смущенно брали автографы. И все равно – не пускали.

Многие пресс-атташе российских федераций аккредитованы на Играх как журналисты. И, таким образом лишены допуска в Олимпийскую деревню. Помочь с организацией интервью журналистам они не могут – им бы кто помог.

МОК пригрозил отобрать золото Сочи у Марит Бьорген за неосторожные рекламные кампании. Интересно, что подобная угроза стояла перед Майклом Фелпсом на Летних играх в Лондоне. Но как и тогда, вероятность того, что угроза реализуется, стремится к нулю.

Народная любовь к российской сборной по керлингу едва не вышла для нее боком. В начале матча с Данией в «Ледяном кубе» приключился конфуз. Полные искреннего желания гнать свою команду вперед трибуны заряжали: «Россия! Россия!» и другие духоподъемные кричалки в самые неподходящие моменты – во время исполнения бросков или, что еще хуже, когда игрок начинал давать указания, как действовать щетками. Так Россия проиграла один из эндов: девушки банально не расслышали команду скипа нашей команды Анны Сидоровой, продолжили тереть тогда, когда нужно было остановиться, и камень ушел не туда. Но позже болельщики скорректировали линию поведения и перестали мешать своей любимой команде, а только поддерживают ее теперь, когда это ей не мешает.

Прекрасные слова после завоевания серебряной медали в коньках сказала Ольга Фаткулина: «Мы всей командой сделали для этого все возможное. Я так много говорю о нашей команде, потому что боюсь: после Сочи мы все разбежимся, и каждый займется своим делом. А я этого не хочу…» Вот, что важно для нашего спорта после Сочи. Не зависимо от результата, не забывать, что на Сочи спорт в России не заканчивается. А пока поболеем! Самое интересное еще впереди. Мы уже по общему количеству медалей не уступаем лидерам, а время золотых медалей, которые мы так ждем, еще придет!

Немного негатива

Вопросы вызывает ТВ-показ трансляций из Сочи. Некоторые трансляции демонстрируются в записи, хотя на экране написано «прямой эфир». В то же время иногда случаются такие комичные ситуации, когда по двум каналам одновременно показывают один и тот же повтор (например, хоккейный матч Россия-Словения можно было одновременно наблюдать в записи и по «Первому Каналу» и по «России 2»). Неужели к ТВ-трансляциям нельзя относится более ответственно?

Скажем, о победе Виктора Ана и втором месте Владимира Григорьева в прямом эфире на общедоступных телеканалах узнать было невозможно. Почему это не показать? Ведь не так часто наши побеждают в шорт-треке. А вот болтать два часа по телевидению о Плющенко – это самое оно. Не забыли ли мы, что герои те, кто побеждает и участвует в соревнованиях. Ну а Ану и Гргорьеву – низкий поклон! Молодцы! Так держать!

Отдельно несколько слов о погоде в Сочи. Понятно, что организаторы не виноваты и ничего с этим было сделать нельзя. Лыжники выступают в коротких рукавах и едва ли не в шортах, лыжню посыпают солью, а тренировки по фристайлу отменяются. Но вот с чем просто необходимо было что-то сделать – это с безопасностью на лыжной трассе. Когда столько спортсменов падает, получает травмы и лишается шансов на медали, нельзя ограничиваться фразами, что «это же спорт». Организаторы должны были (обязаны) продумать, что надо сделать, чтобы такого не было. Изменить конфигурацию трассы, обработать чем-то снег, перенести время стартов… Безучастно наблюдать, как все продолжают падать, как дети, впервые вставшие на лыжи, было нельзя.

В субботу 15 февраля по количеству медалей (общему и золотых) мы уже превзошли результат Ванкувера. Так держать! Продолжаем болеть и поддерживать наших!

Владимир Агеев

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments