О пользе взгляда со стороны на проблемы профессионального спорта

Осенью 2015 года Шон Уильямс, американский журналист The New Yorker, провел некоторое время в Москве, и в том числе посетил Центр спортивного менеджмента МГУ. Его визит был посвящен изучению ситуации с развитием футбольного бизнеса в России на примере московского «Динамо». 11 февраля 2016 года его статья «The Downfall Of A Russian Soccer Team» вышла в свет (перевод на русский, опубликованный на eurosport.ru).

В статье Шон вкратце рассказал об истории футбольного клуба «Динамо» Москва, о его славном прошлом и нарисовал грустную картину настоящего. То, что было давно известно каждому русскому болельщику, стало понятно и простому американцу. «РФПЛ заполнена клубами, которые управляются не как бизнес-проектами, а как игрушками олигархов, тиранов и, главное, властей». Но у такой бизнес-модели российского спорта нет будущего. И футбольное «Динамо» – наглядный тому пример. Как же важно временами посмотреть на себя со стороны...

Обратимся для сравнения к бизнес-модели лондонского «Арсенала» (продвинутая версия на английском). Там тоже затеяли масштабную стройку нового стадиона (строительство началось в 2004 году, и, конечно же, тоже с привлечением банковских кредитов). Там тоже в какой-то момент поняли, что на строительстве и продаже недвижимости в мегаполисе можно хорошо зарабатывать (не без участия российского бизнесмена Алишера Усманова). И, как и следовало ожидать, дорогостоящая стройка самым негативным образом отразилась на спортивных результатах (последнее чемпионство «Арсенала» датировано как раз сезоном 2003/2004).

НО! Даже при всей условности сравнения РФПЛ и АПЛ очевидно, что в «Арсенале» думают о том, как зарабатывать КЛУБУ (показательно в этом плане сравнение с бизнес-моделью «Челси»), в то время как в «Динамо» преследуют интересы кого угодно, но только НЕ КЛУБА.

В Центре спортивного менеджмента МГУ достаточно часто ведутся дискуссии об этом: в профессиональном спорте не должно быть государства! И это касается не только футбола. Чем раньше мы к этому придем, тем менее болезненным будет падение. А пока все будет оставаться так, как есть, будущее российского профессионального спорта с такой бизнес-моделью выглядит весьма туманным. То, что мы не замечаем здесь, уже увидели по ту сторону океана…

Совсем скоро, 25 февраля 2016 года, в стенах Экономического факультета МГУ пройдет Круглый Стол на тему «Определение точки равновесия интересов государства, общества и бизнеса в спортивной отрасли». Мы приглашаем к дискуссии и участию все заинтересованные стороны. Будет интересно посмотреть со стороны на отношенияя государства, бизнеса и общества на спорт и его перспективы. Регистраия участников продолжается!

Владимир Агеев

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments