На шаг ближе к цивилизованному миру

Наконец-то! Самый титулованный и самый популярный футбольный клуб страны обрел свой дом, а заодно и собственную станцию метро. Этого так долго ждали, что уже кажется неправдоподобным, что это когда-то могло произойти. И вот этот день настал. Новый стадион московского «Спартака» – «Открытие Арена» – производит исключительно положительные эмоции и впечатления, и дай-то Бог, чтобы так было и дальше. Народ пойдет на футбол, а футбол начнет на этом зарабатывать. И это правильно.

 

Надо сказать, что первые деньги руководство «Спартака» начало отбивать еще до того, как стадион был готов: право на название стадиона было выкуплено Финансовой Корпорацией «Открытие» (современное название – «Открытие Холдинг») на срок в 6 лет за сумму порядка 30 миллионов евро (то есть 5 миллионов за сезон).

 

А теперь каждый купивший абонемент болельщик автоматически становится клиентом Банка «Открытие» (входит в «Открытие Холдинг», и с 1 декабря объединится в один банк с «Ханты-Мансийским Банком»). В это есть плюсы и клубу (активное сотрудничество и денежные поступления от спонсора), и банку (новые клиенты, а среди болельщиков «Спартака» есть не самые последние люди нашей страны), и самим болельщикам (современная безналичная возможность оплаты на стадионе плюс дополнительные привилегии от банка, за некоторые из которых, правда, придется платить). Об этом мы уже подробно рассказывали на нашем портале[1].

 

Отметим, что схожая программа «клуб-банк» существует уже некоторое время в Казани: «Рубин» – «Ак Барс» Банк. И надо сказать, что введенный в строй стадион «Спартака» стал второй ареной, на которой будут проходить (должны пройти) матчи Чемпионата мира по футболу-2018, как раз после стадиона «Рубина» – «Казань-Арены». Интересно, что стадион в столице Татарстана был построен уже давно, но его двери открылись для футбола только сейчас. На нем проходила Универсиада летом 2013 года, и еще пройдет – внимание! – мировое первенство по водным видам спорта в следующем году. Как можно организовать такое событие на стадионе, предназначенном исключительно для футбола, история, требующая отдельного внимания…

 

Надо сказать, что появление нового стадиона в Казани способствовало резкому росту средней посещаемости матчей «Рубина». Если в прошлом сезоне она составила всего 7388 болельщиков в среднем на игре, а на первой игре этого сезона как раз со «Спартаком» на стадионе «Центральный» присутствовало 20 624 болельщика (вместимость 25 400), то первые три игры на новой арене собирали в среднем 32 018 болельщиков (при вместимости 45 105). Да, три матча еще не показатель, но, согласитесь, это не может быть и случайным совпадением. Тем более что, рост посещаемости с появлением новой арены является доказанным статистическим фактом.

 

Ведет появление нового стадиона и к росту спортивных результатов. В России таким примером может служить «Локомотив», ставший чемпионом на своей арене на следующий год после ее открытия. Это может объясняться в том числе и экономическими причинами, так как новый стадион (свой) открывает прекрасные возможности для зарабатывания денег и финансовой независимости клубов, что очень важно в связи с вступлением в силу правил Финансового Fair Play.

 

Сможет ли продвинуться в результатах «Спартак», посмотрим, но даже такое красочное открытие и в целом положительные эмоции не могут остановить нас от того, чтобы не добавить несколько ложек дегтя в целом очень даже сладкую бочку с медом.

 

Первый и главный вопрос заключается в том, сколько придется за наличие этого прекрасного стадиона на балансе структур клуба платить. Эксперты нашего Центра уже давно ведут речь о необходимости введения налоговых послаблений для новых спортивных сооружений, но воз, как говорится, и ныне там. А ведь этот вопрос как никакой другой актуален сейчас для экономики спорта нашей страны (Ау, Сочи!..) Опасения по данному вопросу уже высказывались в стенах Экономического факультета МГУ. Заместитель Председателя Совета директоров московского «Спартака» Александра Жирков на Круглом столе еще в марте говорил: «Существующие налоги на имущество и на землю мешают коммерческим структурам зарабатывать в спорте. «Спартак» теперь вынужден нести ежегодное налоговое бремя в размере 8 млн. долларов США. Необходимы налоговые преференции в виде освобождения от налога на имущество для владельцев спортивных объектов»[2].

 

Вызывает также вопросы, кому же на самом деле принадлежит стадион. То есть понятно, что он был построен на деньги и числится на балансе одной из его структур владельца «Спартака» Леонида Федуна. Кстати, нормальная формулировка, к которой уже все привыкли, для «народной» команды, да? Но вот что именно это за структура, не должен ли будет впоследствии за аренду арены платить клуб и что будет, если Федун решится когда-нибудь «Спартак» продать, не понятно. И это неопределенность не может не настораживать, особенно если попытаться повнимательнее посмотреть на всю картину со стороны[3].

 

Существуют также существенная проблема, связанная с организацией логистики около стадиона. После введения арены в строй строители с радостью отрапортовали, что все болельщики смогут покинуть чашу стадиона буквально в течение 15 минут. Однако, к сожалению, авторы проекта не предусмотрели или не захотели предусмотреть то, что находящаяся по соседству станция метро «Спартак» не сможет одновременно принять такое количество пассажиров, и поэтому в дни матчей не будет работать на вход. А это значит, что болельщикам после матчей придется преодолевать полуторокилометровый путь до соседней станции метро «Тушинская». А ведь этот путь пролегает через Волоколамское шоссе, то есть всей этой сорокатысячной толпе придется пройти через один из трех узких переходов под шоссе, что чревато возникновением давок. О том, как решить эту проблему необходимо начать задумываться прямо сейчас.

 

Были еще и небольшие шероховатости, связанные с приобретением абонементов через Интернет перед стартом сезона. Были несколько завышены стоимости билетов на матч-открытие, что привело к тому, что арена на таком историческом матче не была заполнена под завязку. Не до конца понятно расположение динамиков на матче открытия, находившихся прямо у кромки поля и перекрывавших некоторым болельщикам обзор, хотя в мировой практике проведения таких мероприятий принято их подвешивать под потолок. Возможно, был и еще какие-то небольшие недочеты, но в целом первый матч прошел просто великолепно, а грандиозный салют и идея с проведением по окончании матча концерта известных и популярных среди болельщиков «Спартака» групп «Би-2» и «Кипелов» сделали атмосферу этого праздничного вечера просто незабываемой.

 

Итак, наш футбол вступает в новую эру современных футбольных стадионов, комфортных условий на них, качественных газонов и, хочется верить, порядка на трибунах. Новые стадионы – залог улучшения экономики клубов. Чемпионат мира – это наш шанс. Шанс, которым еще надо воспользоваться. И если мы это сделаем, а не просто красиво проведем  Чемпионат мира (а как мы это умеем, мы видели на примере Сочи), уровень нашего футбола и его финансового положения существенно возрастут. Потому что жить на чужие деньги умеют все, начать бы зарабатывать самим. «Спартак» сделал очень важный шаг на этом пути, пути миру, построенному на цивилизованных экономических отношениях. Ждем продолжения.

 

Владимир Агеев

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments