Мировой футбол и философия Талеба

Что такое футбол сегодня? За счет чего он развивается? Как и с помощью каких механизмов он функционирует? Вопросы не праздные. Накануне конференции РФС популярными становятся дискуссии о путях развития футбола. Мы предлагаем еще один взгляд на проблемы развития популярной игры. Посмотрим на футбол через призму философии Нассима Николаса Талеба, используя теорию «Черного лебедя» в мире Среднестана и Крайнестана.

В двух словах об этом учении для тех, кто не в курсе.

Обратим внимание на термины: Среднестан – средний, Крайнестан – крайний, в том смысле, что он явно выбивается из общего ряда. Среднестан – среднестатистическое социальное или физическое явление, как рост человека или его вес. Добавление каждого следующего не влияет на средний показатель по всей выборке.

Крайнестан – социальное явление, сотворенное человеком, резко выпадающее из общего ряда явлений, такое как богатство или доходы. Добавление следующего способно существенно повлиять на всю выборку. Один единичный пример может дать непропорционально большую прибавку к совокупности.

Характерные примеры из философии Талеба: доходы людей и их рост. Если вы возьмете большое количество людей, допустим, десять тысяч человек и посчитаете их средний рост, какого бы высокого или наоборот низкого человека вы бы следующим не привели, среднее значение по всей выборке не поменяется. Это пример Среднестана. Но если вы посмотрите на доходы этих же людей (представим, что это самые обычные люди), то добавление к этой выборке условного Билла Гейтса или Романа Абрамовича приведет к тому, что доходы всех остальных вместе взятых не достигнут и сотой части состояния названных миллиардеров. В этом и заключается основное свойство Крайнестана. Такие величины легко масштабируются.

Посмотрим, как все это относится к футболу.

Главное различие Среднестана и Крайнестана можно определить и так: в Среднестане все коллективно, рутинно, очевидно и предсказуемо, как в жизни обычного среднестатистического человека; в Крайнестане же главенствующая роль находится у чего-то единичного, случайного, невидимого и непредсказуемого. Если вы работаете учителем, вы никогда не разбогатеете за один день, но вы можете существенно заработать за несколько лет усердного труда. В случае же с крайнестантом вы можете приобрести или потерять состояние за одну минуту. Все как в спорте.

В футболе, как правило, успех, популярность, стабильный высокий денежный доход достигается в один момент, благодаря какому-то важному событию, как правило, победе. Нередко такие успехи являются непредсказуемыми и неожиданными, но способными перевернуть всю жизнь достигшего высокого результата спортсмена. Это то, на что невозможно рассчитывать обычному учителю.

В Крайнестане концентрируются профессии, где возможны «взлеты» и «падения». Здесь действует принцип «победитель получает все». Крайнестан характеризуется большой степенью социального неравенства. Мы хорошо знаем имена победителей и мало что знаем о проигравших (неудачники не дают интервью, хотя они, конечно, тоже прикладывали большие усилия, во многом себе отказывали и усердно тренировались). Все это о спортивной профессии.

Но это еще не все. Сравнение со спортом далеко не ограничивается примерами с обычными спортсменами.

Что говорит нам Талеб? В отличие от Среднестана, казалось бы неуправляемый Крайнестан, как правило, стабилен, но иногда там царит полный хаос, поэтому «ошибки» в Крайнестане чреваты ужасными последствиями. В Среднестане перемен много, но все они незначительны, в Крайнестане перемены редки и масштабны. Среднестан характеризуется множеством колебаний, и ни одно из них не глобально; Крайнестан – малое количество колебаний, но все они глобальны. Сбои случаются редко, но они всякий раз масштабны и часто чреваты катастрофами.

Перед большим «падением» легко поверить в то, что система абсолютно безопасна и стабильна. Талеб предупреждает о главном заблуждении: отсутствие доказательств близости катастрофы еще не означает того, что катастрофы не будет. Легко вообразить, что происходит, когда искусственно ограниченные, лишенные переменчивости системы взрываются.

Обратимся для наглядности к футболу. Рассмотрим сравнение распространенного по всей планете массового футбола и вершины профессионального футбола, Чемпионата Мира ФИФА, представленное в Таблице, составленной по теории «Черного лебедя» Талеба.

 

Таблица 1. Сравнение футбольного Среднестана и Крайнестана

Критерий

Среднестан (массовый футбол)

Крайнестан (Чемпионат Мира ФИФА)

Масштабируемость

Нет (каждый следующий спортсмен не сильно отличается от предыдущего: их результаты и доходы от футбола сопоставимы)

Да (разброс в заработке и результатах неимоверен)

Изменения

Рядовые (происходят каждый день)

Из ряда вон выходящие (имеют большое значение для всей отрасли)

Что достается победителю

Небольшой кусок общего пирога

Победитель получает почти все

Аудитория

Максимум друзья и родственники

Многомиллионная по всему свету

Время зарождения профессии

Чаще встречается в жизни наших предков

Чаще встречается в современности

Угроза Черного лебедя

Невелика

Очень значительна

Ограничения

Строгая подчиненность законам

Физические пределы отсутствуют

В центре внимания

Условно физические величины (удовольствие, общение)

Числа (доходы)

Равенство

Близость к утопическому равенству (насколько позволяет реальность)

Крайняя степень неравенства

Зависимость от отдельных событий

Итог не зависит от единичного случая или наблюдения

Итог определяется ничтожным числом экстремальных событий

Возможность проанализировать тенденции

Наблюдение на протяжении ограниченного отрезка времени дает представление о происходящем

Необходимо долгое время, чтобы понять, что происходит

Руководители отрасли

Бесчисленное множество

Единичный орган для всего мира

Возможность точных предсказаний

Исходя из видимого, легко предсказать невидимое

Трудно делать предсказания на основании уже имеющейся информации

Скорость развития отрасли

Отрасль развивается постепенно

Отрасль развивается скачками

Развитие отрасли по Талебу

События распределяются по «гауссовой кривой» (равномерное)

Распределение осуществляют либо научно контролируемые «Серые лебеди», либо абсолютно неконтролируемые «Черные лебеди» (скачками)

 

Из приведенной выше Таблицы видно, что массовый футбол и Чемпионаты Мира ФИФА явно соотносятся с теорией Талеба, а последние, очевидно, являются Крайнестаном по всем параметрами и критериям. Важно понимать, что рассматривается не только футбольный турнир продолжительностью один месяц, но и все затрагивающие мундиаль процессы, растягивающиеся на годы до и после проведения турнира, а также спортивная организация ФИФА, под эгидой которой Чемпионаты Мира и проводятся.

Полученные знания позволяют взглянуть на историю развития и на дальнейшие перспективы спорта вообще и футбола в частности под несколько другим углом. Они дают возможность подготовиться к появлению «Серых» и «Черных лебедей», которые будут оказывать определяющее влияние на развитие всей спортивной отрасли в самом ближайшем будущем.

Посмотрим для этих целей на историческое развитие Чемпионатов Мира по футболу ФИФА. Сравним для этого турниры, которые проходили несколько десятилетий назад, с современными аналогами.

Чемпионат Мира в 1982 году проходил в Испании, в 1986 году – в Мексике, в 1990 году – в Италии. Европейский континент через турнир чередовался с Южной или Северной Америкой. Если мы посмотрим на несколько Чемпионатов Мира назад или вперед, тенденция сохраняется. Что же происходит сейчас? После того как Чемпионат Мира-2006 провела Германия, право проведения мировых форумов отдавали достаточно экзотической Южной Африке и Бразилии. Затем наступит время России и экзотического Катара. И только в 2026 году есть шанс, что мундиаль вернется в Западную Европу. В ФИФА перестал применяться принцип чередования континентов.

Почему так происходит? Изменились времена. Если раньше места проведения Чемпионатов Мира по футболу определялись спортивными или социальными причинами, сегодня на первом месте коммерческие и финансовые. Несколько последних лет традиционно для крупнейших турниров выбирают такие места, где нужно  много всего строить и модернизировать. Причем речь идет не только о спортивных объектах, но и обо всей сопутствующей инфраструктуре. Отдавать мировые форумы тем странам, где все уже есть, стало невыгодно.

Наблюдается также тенденция по постепенному увеличению количества участвующих в чемпионатах мира стран. В 1954 году их было 16, в 1982 – 24, а начиная с 1998 года – 32 команды. То же самое касается и Чемпионатов Европы. Начинали с 4-х команд в финальном раунде, сегодня – 24 команды (при участвующих в отборе 54 странах). Больше команд – больше матчей – выше доходы. Страдает, правда, спортивная составляющая (средний уровень соревнования деградирует), но это вторично. На первом месте деньги.

Кстати, на Чемпионатах Мира по мере увеличения общего количества команд доля европейских сборных среди них постепенно сокращается. При том, что Чемпионы Мира были пока только из Европы и Южной Америки, количество команд с других континентов постоянно увеличивается. Растет лобби, поддерживающее современное мировое руководство футболом.

Руководство, которое уже очень давно не менялось. Проходят годы, сменяются эпохи, а футболом продолжают управлять те же лица. Разве что несколько постаревшие. Надо отметить, что управлять им футбольным хозяйством пока удается достаточно успешно: доходы постоянно растут. Но что у ФИФА есть за душой? Какие активы? Игроки находятся на контрактах в клубах, которые платят футболистам многомиллионные зарплаты. А основные и ключевые решения принимаются другими людьми.

Очень много говорится о проблемах, сопутствующих подготовке к Чемпионату Мира в Бразилии. Проблемы социальные, коррупционные, природные и, конечно же, финансовые. А что будет, если вдруг грянет? Если вдруг так случится, что бразильцы не успеют достроить стадионы к началу мундиаля? Претендентов на этот почетный титул «незавершенки» имеется несколько? Кто будет компенсировать все понесенные убытки болельщикам, спонсорам, федерациям? Не станет ли это концом современной структуры управления мировым футболом? Да, мир не начнет вращаться в другую сторону, но доверие к системе будет подорвано.

В 1986 году Чемпионат Мира изначально должен был проходить в Колумбии, но за три года до начала мундиаля правительство латиноамериканской страны заявило, что страна не готова, и турнир было доверено во второй раз провести Мексике. Тогда это далекоидущих последствий не имело. Но сегодня мир поменялся. Сегодня такого коллапса ФИФА не простят. Мировой футбол находится на пороге перемен. Мир готовится к новому экстремальному скачку. Надеемся, что в итоге - положительному.

Владимир Агеев

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments