Китай и Объединенные Арабские Эмираты – это страны будущего?

 

Новый формат обсуждения. Два экономиста – Владимир Агеев и Владимир Шипов обсуждают тему, которую мы вынесли в заголовок. Два Владимира обсудят, что такое страна будущего, и какие перспективы стать такими странами есть у Китая и ОАЭ? Очень интересно послушать, что думают молодые люди о будущем.

Они будут спорить.

 

 

 

Владимир Агеев 

  • Риск-менеджер Отдела анализа рисков финансовых институтов
  • Управление анализа рисков на финансовых рынках
  • Департамент контроля рисков
  • ПАО Банк «ФК Открытие»

 

 

 

 

 

Владимир Шипов

  • аналитик
  • Hines
  • Setting the standard in real estate the word оver

 

 

 

 

 

 

 

ВА: Мне всегда интересно читать про Китай! Поражаюсь их перспективам. Неужели Россия останется в стороне?

ВШ: Слушай, все самые авторитетные банки меняют свои прогнозы несколько раз в квартал. Поэтому мнение автора прочел. Интересно. Но особо верить не могу, потому что мир слишком изменчив в последнее время.

А что касается России, то все уже сказано до нас Тютчевым - в Россию можно только верить!

По теме долгосрочного роста советую тебе посмотреть вот этот слайд (это слайд из лекции Сонина на Inliberty.ru):

 

На слайде показано, что в самом начале ХХ века Швеция и Аргентина имели равные экономики по показателю ВВП на душу населения. Однако, к концу века уровень жизни стал отличаться разительно. При этом средний темп роста в Швеции за 100 лет составил 2%, а Аргентины – 1%. Даже такая, казалось бы, небольшая разница приводит к таким большим различиям за 100 лет.

Я говорю это к тому, что кейс России может быть очень похож на аргентинский. И мы действительно можем остаться в стороне. Поэтому только верить, только верить, дружище!

ВА: Насчет прогнозов полностью согласен. Я часто читаю Александра Лосева, у него есть очень интересные публикации про Китай. Китай, в любом случае, ждет светлое и достойное будущее. Эмираты – тоже. Чего не скажешь о странах Европы. Америка, как всегда, сама по себе.

Что касается России, то в Россию продолжаем верить. Мы действительно стоим (стояли?) на распутье, и вполне можем пойти по пути Аргентины (хотя, может, у нас тогда родятся Месси и Марадоны?) Но не согласен, что надо только верить и верить. Надо делать. И делать нам! Потому что кто, если не мы?

Как говорят мудрые китайцы, «дорогу осилит идущий» и «дорога в тысячу ли начинается с первого шага». Так что, давай скажем так: надо верить и делать, делать и верить.

ВШ: А я не считаю Китай и тем более ОАЭ странами будущего.

Китай остается мировой фабрикой. Надпись на задней части айфона это ярко иллюстрирует: «Designed in California, assembled in China».

Европа (в особенности Германия и Франция) + США останутся лидерами в инновациях, потому что в этих странах наиболее сильно защищены права собственности. Китай с текущим политическим режимом останется фабрикой.

В ОАЭ я вообще не верю, потому что жители этой страны вообще не работают, и кроме нефти и финансового сектора, его обслуживающего, ничего там нет. Да и тем более там особенно сильно вмешивается религия. Да и границы этой страны были нарисованы искусственно в 20-м веке. Так что при желании, если поворошить историю и религию в этой стране, то ни о каком развитии там речи идти не может.

ВА: Позволю с тобой не согласиться. Постараюсь объяснить, в чем и почему.

Китай. Мало какая страна может сравниться с их мудростью. Не одна крупная страна не растет такими темпами столько лет. Китай тоже пытается развивать технологии и строить финансовые центры. Главное, они думают о будущем. И политический режим там не так прост, как кажется. Китайскому народу исторически нужен идейный лидер, но их партия делает многое для того, чтобы у них был Рынок. Что важно, там реально борются с коррупцией, реально пытаются побороть бедность. Мне кажется, у нас недооценивают силу и перспективы Китая. С чем сложно спорить: они в первую очередь всегда будут думать о себе. Нам обязательно надо дружить с Китаем. Только нет так, как предлагают у нас – раз, и мы друзья на век – а плавно, постепенно выстраивать отношения.

ОАЭ. Я бы сам об этом никогда не подумал, если бы там не побывал и все не увидел собственными глазами. В нас часто говорят стереотипы. Попробую объяснить, что я имею в виду. Мне ОАЭ напоминает Древний Рим. Но не в смысле завоеваний, а в смысле того, что для успеха и развития не обязательно работать, если вы можете себе позволить качественную раб. Силу. Всего жителей 10 млн., но граждан только 1 млн. из них: на одного гражданина ОАЭ – 9 рабов! Правда, не стоит забывать, чем все закончилось для Древнего Рима. Когда оказываешься в ОАЭ, поражаешься тому, что они сделали за 20 лет. И, главное, экономика, по крайней мере, в Дубае на почти не зависит от нефти. Вдумайся, их порт входит в десятку по величине оборотов портов в мире (кстати, из 10 крупнейших 7 в Китае + Гон Конг). Они сумели воспользоваться удачным расположением и природными ресурсами, чтобы сделать качественный скачок из бедуинов в миллионеры. Плюс они реально стали одним из популярнейших туристических направлений. Разве это плохо, что каждый гражданин вместо того, чтобы работать на низкоквалифицированной работе, имеет возможность учиться в ЛЮБОМ ВУЗе мира, лечиться в ЛЮБОЙ клинике мире… Да, важно не впадать в крайности. Лентяи всегда найдутся, но это не сравнить с возможностями, которые есть у населения других нефтяных стран.

По поводу религии. Она как раз им не мешает, а помогает, как мне кажется. Не путай ОАЭ с Саудовской Аравией (религиозный лидер региона, население больше 30 млн. человек). Мне кажется, в ОАЭ, хоть религию, безусловно, очень чтят, к ней спокойнее относятся. И людей у них меньше. И мир захватить они, вроде, не стараются. Хотя, конечно, Восток – дело тонкое. Религия, наоборот, дает им одного лидера (кстати, в каждом Эмирате он свой), общую идею и реально объединяет. Какого-то фанатизма я не заметил (правда, местное население там вообще увидеть невозможно).

По поводу границ страны. Существовали они на этих территориях всегда. Другой вопрос, что были колонией Британии, а до этого их называли «пиратами». Так что, я не очень понимаю, что, если ворошить историю, можно поменять.

Теперь о Европе. В ее перспективы я не верю вообще. Главное причина – это демография. Растущее количество пенсионеров, стремление людей работать, а не заводить детей, растущее количество беженцев, демократия и заигрывание со всеми и во всем… Европейцы вымирают! Ничего хорошего Европе будущее не сулит. Только если не отдельным странам. Вот, например, у Норвегии с ее огромными фондами (от доходов от нефти), думаю, все не страшно, а про остальных не знаю.

Америка, как я говорил, идет своим путем. Центр мира, живущий в долг. И инновации там будут развиваться, и качественные квалифицированные специалисты едут именно туда (в том числе и из России), чтобы, кстати, потом работать в американских компаниях, в том числе и в ОАЭ. Пока все верят в доллар. И не вериться, что что-то может поменяться. Тем более, сейчас там начался цикл роста процентных ставок. Но что однажды произойдет, когда эта вера пропадет? Помнишь, у кого самые большие в мире ЗВР?

Как итог: предлагаю и тебе, и мне избегать однозначных формулировок. Все в этом мире относительно. Не обращать внимания на Восток нельзя. Думать, что Европа и Америка погибнут – тоже. Важно, что делать России. По какому пути идти. В Китае во главу угла ставят цель победить бедность, в ОАЭ, во многом благодаря религии, страна и патриотизм на первом месте, в Европе и Америке все для людей, а у нас? По официальной статистике ВЦИОМ 39% населения нашей страны может позволить себе только еду и не может купить новую одежду. И при всем при этом воспитывают в нас общество потребителей. Абсолютной истины не существует, но задача с изначально неправильно сформулированными условиями не имеет решения…

ВШ: Твой спич наполнен множеством тезисов, каждый из которых можно обсуждать.

Нет, конечно, я не умоляю экономических достижений Китая и ОАЭ. Но мое мнение осталось неизменным – эти страны не смогут (ну, или смогут, но это будет для них чересчур сложно, если исходить из выражения «никогда не говори никогда») стать странами будущего.

Про Китай мои тезисы, обосновывающие позицию, сводятся к следующему:

  1. Развитие Китая пока еще экстенсивное. Технологии копируются, а не создаются; приоритет развития промышленности над сохранением окружающей среды; большое количество человек проживает в бедности, без пенсий, социальных гарантий, что позволяет производить товары дешево и насаждать идеологию необходимости сильного лидера, который директивно решает за все население, как кому надо жить.
  2. Права собственности в Китае не защищены.
  3. В стране ручное управление. Пример: при падении фондовых рынков Китае в стране дается указ сверху о том, чтобы крупные китайские инвесторы не продавали активы.
  4. Коррупция – обязательная составляющая таких моделей политического устройства.
  5. Основа китайской экономической модели – государственные корпорации, которым дают финансирование государственные банки под минимальный процент.
  6. Текущие накопленные резервы (более 3 трлн. долл. США) позволяют «тушить» кризисные ситуации. За 2015 год Китай потратил из резервов чуть более 500 млрд. долл. США, ЗВР России при этом около 330 млрд. долл. США. Отсюда вывод: не будет резервов – проявятся реальные экономические проблемы.

Уверен, если чуть больше подумать, то можно назвать больше факторов, почему я с тобой не совсем согласен.

Мой вывод: сочетание описанных выше факторов делает Китай действительно успешным в текущей ситуации, но будущее развитие (от экстенсивного к интенсивному) требует кардинального изменения принципов существования политической системы государства, что быть не может, потому что см. пункты 1 и 3.

Про ОАЭ мне сложнее сказать, т.к. совсем не знаком с этой страной. Но все же выскажу свои сомнения относительно тезиса «ОАЭ – страна будущего»:

  1. Не уверен, но мне кажется, что морской порт ОАЭ от того такой большой, потому что через него идут поставки нефти во весь мир. Поэтому в его размерах я не вижу ничего удивительного.
  2. Если цены на нефть продержатся на минимальном уровне еще какое-то время, то стране придется отменять разнообразные льготы своим гражданам. А страна это еще не проходила. У народа нет привычки к плохому уровню жизни. Я не уверен, что народ эту проблему пройдет. Вслед за нефтяным сектором экономики будут сокращаться отрасли, его обслуживающие. США и Европа переживают экономические кризисы каждые лет 10 и выход из кризиса регулируется рынком.

Не знаю историю ОАЭ, но мне кажется, что это довольно искусственное образование и искусственно созданными границами, как и многие другие страны Востока. Если вбросить в национальное обсуждение тему истории, границ, найти племена, которые также претендовали на эту территорию, плюс смешать это с темой религии и добавить низкие цены на нефть, то есть ненулевой шанс, что все это превратится в кипящий котел. И кто после этого будет инвестировать в эту страну?

ВА: Отвечу тебе по твоим же пунктам.

Китай. Про права собственности, ручное управление и коррупцию (но они с ней активно борются) спорить не буду. Основа – государственные корпорации – разве это так уж плохо? Главное: все хорошо в меру. Про дальнейшее развитие и перспективы хочу сказать чуть подробнее.

Позволю себе еще раз тезисно процитировать уважаемого мною эксперта Александра Лосева. Китай – вторая страна по объему ВВП после США. Китай обеспечивает треть общемирового экономического роста и является крупнейшим потребителем сырья и промышленных металлов и вторым по величине покупателем нефти в мире.

Почему в Китае все сейчас не так плохо, как об этом многие говорят:

Во-первых, Китай по-прежнему растет впечатляющими темпами (6,9% в 2015 году по только что обнародованной статистике)

Во-вторых, девальвация юаня начала приносить Китаю положительный эффект. Сальдо торгового баланса за 2015 год составило почти 595 млрд. долл. США, что во многом позволило Китаю компенсировать отток капитала. А главное, девальвация юаня возвращает конкурентоспособность китайским производителям товаров и обеспечивает рост экспорта, а также помогает расширению производства.

В-третьих, Китай нашел новую национальную идею, воплощение которой в жизнь начнется с марта 2016 года. Этот национальный проект носит название «Экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь XXI века». Общий объем предполагаемых инвестиций в этот проект сопоставим с величиной ВВП Китая, что обеспечит китайскую экономику новыми заказами. Параллельно с этим экономическая программа Китая предполагает удвоение среднедушевых доходов всех категорий населения в течение пяти лет.

В-четвертых, в Китае также развиваются наукоемкие технологии и инновационные производства. В 2006 году Китай поставил перед собой задачу перейти от роли «фабрики мира», производящей товары по чужим разработкам, к экономическому процветанию, основанному на технологическом суверенитете. В Китае была утвержден «Руководящий план научно-технического развития КНР на средне- и долгосрочную перспективу (2006-2020 гг.)». За несколько лет страна добилась заметных успехов и вышла в топы мировых рейтингов по ряду показателей – например, по вложениям в НИОКР, полученным патентам и цитируемости в научных журналах.

«Руководящий план» подробно определяет 11 приоритетных направлений экономического и социального, в рамках которых обозначено 68 тем, способных принести конкретные результаты в ближнесрочной перспективе. Также обозначено 8 направлений развития технологий «передового рубежа». Документ предусматривает налоговые льготы, преференции в госзакупках, стимулирование локализации иностранных технологий, укрепление регулирования в области интеллектуальной собственности и другие меры поддержки для инновационных предприятий. Это не столько набор оторванных от реальности целевых статистических показателей, сколько подробный каталог конкретных мер, которые призваны вывести страну на позиции одной из ведущих инновационных держав.

Что получилось? По итогам 2013 года Китай занимает третье место в мире по числу полученных патентов (после Японии и США), четвертое место по рейтингу научных публикаций (после США, Германии и Великобритании). Уровень вложений в НИОКР в процентах от ВВП увеличился до 1,98% (было 1,34% в 2005 году). В настоящее время Китай обеспечивает около 20% общемирового числа публикаций по химии. В рейтинге 100 наиболее инновационных компаний мира Forbes фигурирует шесть китайских компаний. Китайские вузы ежегодно выпускают порядка 2 млн. специалистов с инженерными дипломами. Усиливается международный академический обмен.

Да, данные, которые демонстрируют официальные статистические показатели КНР, часто оказываются существенно более сложными и противоречивыми. Проблемы есть. Но в Китае их понимают и с ними борются. Пытаются уйти от мировой фабрики к новой модели «общемирового менеджмента».

ОАЭ.

  1. В ОАЭ не только один из крупнейших по обороту портов, но и аэропортов мира. А именно 6-ое место в мире! (Первый в Гон Конге, третий – в Китае, в топ-10 – 3 американских). И перевозят они не только и не столько нефть. И в случае с портом, и с аэропортом установлены дешевые тарифы на обслуживание, недорогое топливо. Плюс географическое преимущество. Они связывают Азию и Европу. ОАЭ стали мировым хабом.
  2. Еще недавно все население Эмиратов жило в палатках (а некоторые делают это до сих пор). Я не говорю, что им будет легко. Кризис – он и в ОАЭ кризис. Но! Если раньше экономика Дубая была основана на доходах от нефтяной промышленности, в настоящее время доходы от нефти и природного газа формирует менее 6 % внутреннего валового продукта в эмирате (по некоторым оценкам, только 2%!). В целом в ОАЭ доля нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в ВВП постепенно снижается (по разным оценкам 55%-65% ВВП), уступая постепенно место таким отраслям как недвижимость, торговля, сельское хозяйство. Они переживут кризис, я уверен. Да, с проблемами столкнутся и они, но, думаю, им будет легче, чем нам.
  3. Небольшая историческая справка. Исторически в VII веке на современной территории ОАЭ был Арабский халифат. После его распада все шейхи региона вошли в состав Омана (X-XI века). В конце XV века туда пришли европейцы: вначале Португалия, потом Великобритания. Это привело ко многим конфликтам, а район назвали «Пиратским берегом». Но Британия их завоевала. Они получили название Договорный Оман. Там стали появляться английские военные базы. В начале XX века началась борьба за независимость. Самое удивительное: в 1922 году англичане установили контроль за правом шейхов предоставлять концессии на разведку и добычу нефти. Однако нефтедобыча не велась, и основной доход приносила торговля жемчугом. С началом добычи нефти в 1950-х годах в регион начался приток иностранных инвестиций, доходы от торговли нефтью позволили существенно поднять уровень жизни местного населения. Но княжества оставались под британским протекторатом. В 1968 году, после обнародования решения правительства Великобритании о намерении вывести до конца 1971 года британские войска из районов, расположенных восточнее Суэцкого канала, в том числе из государств Персидского залива, княжества подписали соглашение об образовании Федерации арабских княжеств Персидского залива. В эту федерацию должны были войти Бахрейн и Катар, но позднее они образовали самостоятельные государства. 1 декабря 1971 года шесть из семи эмиратов Договорного Омана объявили о создании федерации под названием Объединенные Арабские Эмираты. Седьмой эмират присоединился к ней в 1972 году. Предоставление независимости совпало с резким скачком цен на нефть и нефтепродукты, вызванным жесткой энергетической политикой Саудовской Аравии, что облегчило новому государству самостоятельные шаги в области экономики и внешней политики. Благодаря доходам от нефти и умелому вложению средств в развитие промышленности, сельского хозяйства, образованию многочисленных свободных экономических зон Эмираты в самые короткие сроки смогли достигнуть относительного экономического благополучия. И почему Британия их отпустила?..
  4. Плюс не забывай, что Дубай стал одной из финансовых столиц мира (там вообще нет налогов!), есть представительства всех крупнейших компаний мира (и не только пафоса для), там активно развиваются ИТ-технологии, есть один из крупнейших рынков золота, активно развивается туристическая индустрия (туристы будут всегда, особенно выше среднего класса, которые в основном в ОАЭ и ездят), есть одна из крупнейших авиакомпаний мира Emirates (в Абу-Даби еще своя Etihad).

Правда, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 

Владимир, в завершении нашей сегодняшней дискуссии предлагаю подумать, что мы с тобой подразумеваем под «страной будущего»?

  1. Это такая страна, которая соответствует в большей степени нашему представлению о будущем? (Тогда это в моем понимании это ОАЭ, точнее Дубай)
  2. Это такая страна, которая в будущем будет занимать лидирующие позиции в мире, а сейчас у нее самые большие перспективы (по своему влиянию, размеру экономики и т.п.)? (Тогда это - Китай)

ВШ: На мой взгляд, страну будущего характеризуют следующие черты (если смотреть на нее, как будто она уже стала страной будущего):

- демократия;

- верховенство закона, независимость судов;

- высокотехнологичное реальное производство товаров и производство машин машинами;

- производство новых технологий;

- производство культуры и создание смыслов;

- человек и природа – наивысшая ценность.

 

ВА: Мне кажется, мы говорим о стране, которую мы ХОТИМ видеть в будущем. И тут самое важное – это чего-нибудь хотеть! Не ворчать и беситься от собственной ничтожности и бессилия, а хотеть. Чего-нибудь хотеть!..

 

Владимир Агеев

Владимир Шипов

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments