Итоги группового турнира. Что нас ждет в плей-офф?

На Чемпионате мира по футболу в Бразилии завершился групповой турнир. Сборная России, к сожалению, прекратила выступления на турнире. Сегодня на Чемпионате мира стартует «плей-офф». Подведение итогов и представления матчей «на вылет» в нашем материале.

О сборной России. Чемпионат мира завершился для сборной России групповым турниром. Предлагаем не ругать нашу сборную. «Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет». Наша команда оказалась слабее конкурентов. Она показала свой уровень. Просто он сейчас такой, какой есть. Капелло добился того результата, которого с нашими футболистами и можно было бы добиться. К сожалению, сегодняшнее поколение одно из самых слабых за 20-летнию историю новейшей России, и Дон Фабио выжал из него максимум. При определенном везении мы, конечно, могли выйти из группы, но нельзя сказать, что сегодняшний результат стал уж такой неожиданностью.

Что сделал Капелло? 1) взял всех сильнейших; 2) выпускал всех сильнейших; 3) применял именно ту тактику, которая могла принести результат. Попробуйте ответить для себя на вопрос: «А что бы вы сделали по-другому?» Кроме эмоций… Некоторые игроки, на которых мы надеялись и которые до этого никогда не подводили, сыграли ниже своего уровня. И если наша сборная не может обыграть Алжир и Корею, нечего ей делать в плей-офф Чемпионата мира.

Будем объективны: сборная России не заслуживала выхода в плей-офф. Отметим лишь, что, к сожалению, мы стали свидетелями худшего выступления отечественной футбольной сборной на Чемпионатах мира. Впервые наша команда не смогла одержать ни одной победы на ЧМ. Мы трижды в истории вылетали из турнира на групповой стадии (1990, 1994, 2002), и все три раза хотя бы одна победа у нас была в активе (1990 и 1994 - Камерун, 2002 - Тунис). Как видим, эти победы были одержаны над африканскими командами. Таким образом, мы установили еще один антирекорд: впервые в официальном матче не смогли переиграть представителя африканского континента.

Наше время еще не пришло. Главное, сделать правильные выводы. Чтобы оно все-таки наступило. А на следующий Чемпионат мы точно попадем!

Некоторые любопытные итоги группового турнира Чемпионата мира:

- в 48 матчах было забито 136 голов, средняя результативность – 2,83 гола за игру. Пока это самый результативный чемпионат мира с 1982 года;

- все сборные забили и пропустили хотя бы один гол;

- три победы одержали Голландия, Колумбия, Аргентина и Бельгия;

- все три мачта проиграли Камерун, Австралия и Гондурас;

- самой результативной сборной стала Голландия: 10 голов;

- самая надежная оборона у Мексики, Коста-Рики и Бельгии: по одному пропущенному мячу;

- групповой этап отметился провалом европейских команд (в плей-офф вышли лишь 6 представителей Европы), в том числе, 4 сборных относящихся к разряду топ-команд покинули соревнования (Испания, Англия, Италия, Португалия) на фоне мощного выступления представителей американского континента (в плей-офф Америка будет представлена 8 сборными). Также впервые в истории ЧМ сразу два представителя африканского континента попали в плей-офф (Нигерия, Алжир)

По итогам группового турнира нам показалось интересным изучить два вопроса, с результатами исследования которых мы бы хотели сейчас с вами поделиться.

Значимость первого мачта. Во-первых, на этом Чемпионате мира в первом туре из 16 встреч 14 завершились победами одной из сборных: вничью сыграли Нигерия – Иран 0:0 и Россия – Корея 1:1. Так вот, из 14 сборных, потерпевших поражения в первом туре, дальше прошли только 3 (!) сборные.

Хорватия вылетела, Испания вылетела, Англия вылетела, вылетели Босния и Португалия, а эта троица – нет. Так кто же наши герои?

- Неповторимая Греция. Уникальная команда, способная выйти из группы тогда, когда это, казалось бы невозможно. Сборная никогда не показывающая особо интересной игры и способная усыпить кого угодно, в третьем мачте вырвала победу у Кот-д’Ивуара, благодаря пенальти в компенсированное время, и стала единственной командой, которая вышла в плей-офф (первый в своей истории) со двумя забитыми мячами и отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей.

- Удивительный Уругвай. Сборная, которая представляет из себя две разные команды с Суаресом и без него. То, что он сотворил в матче с Англией, могло сделать его лучшим футболистом всего Чемпионата при дальнейшей голевой феерии. Но Луис Суарес укусил Кьеллини и улетел домой по решению ФИФА. Возможно туда же завтра отправится и его сборная… И все из-за одного укуса. Очень-очень жаль Луиса…Такая нелепица.

- И Алжир… Африканская сборная, устанавливающая один за другим рекорды на этом Чемпионате мира. Каких-то достижений она добилась сама, где-то ей помогла Россия. Алжир стал первой африканской сборной, забившей четыре мяча в одном мачте (с Кореей), и впервые в истории в плей-офф одновременно сыграют две африканские сборные (спасибо России…)

Из команд, выигравших первые матчи, не вышли только двое: Кот-д’Ивуар (из-за Греции) и Италия (из-за Уругвая). Вот она значимость первого мачта в группе!

Роли конфедераций. Во-вторых, хотелось еще немного поговорить о представительстве Европы в этом плей-офф. Для этого обратимся к следующей несложной табличке.

Количество стран по конфедерациям, которые они представляют,  в плей-офф (цветом выделен континент, где проходил Чемпионат мира).

* – в 1950 году вместо плей-офф был финальный групповой турнир из четырех команд, в 1974 и 1978 годах финалу и матчу за 3-е место предшествовал второй групповой турнир.

 

Что интересного можно сказать, глядя на эту статистику?

Во-первых, проблемы у Европы начались еще 4 года назад. Их, правда, затмило то, что, не смотря на то, что в ¼ финала сыграло только три европейские сборные, все они заняли места на пьедестале. Но факт: с тех пор как в 1986 году появилась стадия 1/8 финала, от Европы в 16 лучших пробивалось по 9-10 сборных, и вот в 2010 году эта серия прервалась. И в 2014 году продолжилась.

Во-вторых, этот чемпионат является самым успешным не только для Африки, но и для Центральной и Северной Америки: впервые сразу три сборные в плей-офф. Отметим стабильность Мексики: бессменный участник плей-офф с 1994 года.

В-третьих, историческое преимущество Европы очевидно. Именно отсюда (кроме первого Чемпионата-1930) больше всего сборных доходят до решающих стадий. Но чемпионами за пределами своего континента становились только Бразилия (в Швеции-1958, Мексике-1970, США-1994 и Японии/Корее-2002), Аргентина (в Мексике-1986) и Испания (в ЮАР-2010).

В-четвертых, надо отметить неравномерное распределение по конфедерациям. На этом Чемпионате мира выступают 13 европейских сборных, 6 южноамериканских, 4 азиатские, 4 центрально и североамериканских, 5 африканских и ни одной из Океании (Австралия выступает от Азии).

Но пока посмотрим, что нам этот плей-офф готовит.

 

На стадии 1/8 и 1/4 финала мы станем свидетелями трех противостояний в соответствии с сеткой турнира:

- противостояние сборных Южной Америки (Бразилия – Чили, Колумбия – Уругвай), одна из которых обязательно доберется до полуфинала;

- два противостояния Европа – Латинская Америка (Голландия – Мексика, Коста-Рика – Греция и Аргентина – Швейцария, Бельгия – США);

- противостояние Европа – Африка (Франция – Нигерия, Германия – Алжир).

Обзор предстоящих матчей 1/8 финала:

Бразилия – Чили

Встреча двух старых знакомых. Чили, пожалуй, самый удобный соперник для бразильцев. На ЧМ-1998 и ЧМ-2010 эти команды также встречались на стадии 1/8 финала и бразильцы побеждали с разгромным счетом (4:1 и 3:0 соответственно). Еще одна встреча этих команда зафиксирована в полуфинале ЧМ-1962: бразильцы победили со счетом 4:2. Для Чили выход в четвертьфинал станет самым большим достижением в новейшей футбольной истории страны. Для Бразилии – большой трагедией: достаточно сказать, что Бразилия лишь раз оступалась на такой ранней стадии (в 1990 г., когда в 1/8 проиграла Аргентине).

 

Колумбия – Уругвай

В рамках ЧМ эти команды встречались лишь однажды, на ЧМ-1962: Уругвай победил со счетом 2:1. Для Колумбии выход в четвертьфинал станет лучшим достижением в истории: в 1990 г. единственный раз, когда колумбийцы выходили в плей-офф, они споткнулись как раз на стадии 1/8, проиграв Камеруну. Уругвай же дважды проигрывал в 1/8 финала (ЧМ-1986, ЧМ-1990) и однажды побеждал (ЧМ-2010).

 

Голландия – Мексика

На наш взгляд, самый интригующий матч 1/8 финала. Единственная встреча этих команд состоялась на ЧМ-1998 в рамках группового этапа и завершилась миром (2:2). Голландцы трижды побеждали на стадии 1/8 финала (ЧМ-1994, ЧМ-1998, ЧМ-2010) и дважды оступались (ЧМ-1990, ЧМ-2006). Мексиканцы, начиная с 1994 г. регулярно вылетают именно на этой стадии. Единственный раз, когда Мексике удавалось преодолеть 1/8 финала, произошел на домашнем ЧМ-1986.

 

Коста-Рика – Греция

Для обеих команд выход в четвертьфинал станет лучшим достижением в истории. Греки, вообще, впервые вышли в плей-офф чемпионата мира. Для Коста-Рики это второй случай в истории: на  ЧМ-1990 в 1/8 костариканцы капитулировали в матче с Чехословакией со счетом 1:4.

 

Франция – Нигерия

До этого никогда не играли друг с другом на ЧМ. Французы всегда, если выходили из группы, то преодолевали стадию 1/8 финала. Нигерия дважды в истории выходила в плей-офф и все эти два раза вылетала именно в 1/8 (ЧМ-1994, ЧМ-1998).

 

Германия – Алжир

Здесь могла быть Россия вместо Алжира, но увы... Единственная встреча этих команд состоялась на ЧМ-1982, но тот матч и события, произошедшие после него, навсегда вошли в истории мировых первенств. Тогда Алжир сенсационно победил немцев со счетом 2:1. Затем проиграл австрийцам. Немцы же победили Чили. Далее Алжир победил Чили со счетом 3:2. Матч между Германией и Австрией (он вошел в историю как «странный матч») начинался уже после завершения игры Алжир-Чили и, чтобы две немецкоязычные команды вышли из группы, Германия должна была обыгрывать Австрию со счетом 1:0. Так и произошло: немцы открыли счет на 10-ой минуте, и все остальное время катали мяч. Это был позор на весь мир. После этого случая ФИФА решило, что завершающие матчи группового этапа должны начинаться в одно и то же время. Так что Алжир будет мстить немцам за 1982 г. Впрочем, немцам на это наплевать, так как Германия еще никогда в своей истории не вылетала на стадии 1/8 финала.

 

Аргентина – Швейцария

Никогда не встречались в рамках ЧМ. Аргентина всегда побеждала в 1/8 финала, за исключением ЧМ-1994 (тогда Аргентина неожиданно уступила Румынии). Швейцарцы дважды уступали именно в 1/8 (ЧМ-1994, ЧМ-2006).

 

Бельгия – США

Никогда не встречались в рамках ЧМ. Бельгия трижды вылетала в 1/8 финала (ЧМ-1990, ЧМ-1994, ЧМ-2002) и один раз побеждала (на ЧМ-1986 против... СССР). Американцы один раз преодолевали эту стадию (ЧМ-2002) и один раз уступали (ЧМ-2010). 

 

Как мы видим, во всех матчах (может быть, за исключением Колумбия – Уругвай, Коста-Рика – Греция) есть все же явный фаворит. Интересно, будут ли еще сенсации, или время сенсаций подошло к концу, и все фавориты пройдут дальше?

Кажется, что все ставят на четыре сборные в полуфинале: Бразилию, Германию, Голландию и Аргентину. Но уж слишком явно вырисовываются фавориты. Мы уверены, что, как и на всех чемпионатах мира вообще, и уж на таком непредсказуемом как этот, сенсации и на стадии полуфиналов должны будут быть.

Но самое любопытное в другом. Уже в 1/8 или 1/4 финала может произойти повторение «мараканасо» (поражение Бразилии от Уругвая в 1950 г.): Бразилия – Чили, Бразилия – Колумбия, а уж тем более четвертьфинал Бразилия – Уругвай. Все сразу вспомнят про 1950 год. Это может стать реальной трагедией для Бразилии. Но нам кажется, что самое настоящее «мараканасо» случится в финале Бразилия – Аргентина на «Маракане» 13 июля 2014 года…

Ждем продолжения праздника! Самое интересное впереди!

Владимир Агеев

Артур Маркарян

 

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments