Футбол vs. хоккей: что популярнее? Версия 2.0

Все чаще в российском спортивном мире обсуждается вопрос о том, какой вид спорта является номером один в стране, в том числе и по такому критерию, как посещаемость матчей болельщиками. Так, КХЛ постоянно отчитывается о новых рекордах (сопоставим озвученные цифры с нашими расчетами)[1], а ее Президент – Александр Иванович Медведев – не устает напоминать прессе, что «аудитория КХЛ больше, чем у российской футбольной премьер-лиги»[2]. Так ли это на самом деле?

В октябре 2013 года Мы уже отвечали на этот вопрос, проведя исследование по анализу и сравнению посещаемости матчей высших дивизионов России по футболу и хоккею. Вы можете ознакомиться с ним в блоге Владимира Агеева на Спортдиплом.ру Сегодня мы хотели бы поделиться с Вами продолжением нашего исследования. Оно базируется на большей временной выборке (статистические данные взяты за период с июля по конец декабря 2013 года) и включает в себя анализ показателей посещаемости матчей, как в абсолютных, так и в относительных величинах. Результаты работы позволяют оценить средний процент заполняемости стадионов, выявить команды-лидеры и команды-аутсайдеры по посещаемости, сравнить показатели посещаемости футбольных матчей с аналогичными показателями хоккейных матчей. Помимо этого, мы включили в наше исследование сравнение посещаемости российских матчей (в рамках РФПЛ и КХЛ) с аналогичными показателями в зарубежных странах, что позволило нам оценить положение российских лиг на общемировом уровне.

Несколько слов о самом исследовании

Объект исследования: абсолютная и относительная посещаемость футбольных и хоккейных матчей.

Предмет исследования: матчи РФПЛ и КХЛ.

Временной период анализа: июль-декабрь (все матчи нового сезона, состоявшиеся в 2013 году; футбол – 19 туров и 152 матча, хоккей – 548 игр).

Критерии оценки: абсолютная посещаемость, средняя посещаемость на одном матче, заполняемость стадионов в процентном соотношении от их максимальной вместимости.

Данные по числу посетителей хоккейных матчей и вместимости хоккейных стадионов взяты с официальных сайтов клубов и КХЛ; анализ статистики по футбольным матчам проводился на основе данных, публикуемых газетой «Спорт-Экспресс» на своем официальном сайте.

ФУТБОЛЬНЫЕ ДОХОДЫ

Уже после нашей первой публикации статистики аудиторская компания Deloitte выпустила свое очередное исследование, посвященное топ-20 футбольным клубам по доходам за спортивный сезон (DeloitteFootballMoneyLeague)[3]. Из интересных тенденций данного отчета следует отметить, что впервые в список самых доходных футбольных клубов попали представители Турции: «Галатасарай» и «Фенербахче». А впереди планеты всей по-прежнему находятся два испанских гранда: «Реал» и «Барселона». Российских клубов в этом списке нет.

Суммарный доход Топ-20 клубов составил порядка 5,4 млрд. евро, увеличившись за два последних года на 22,5%. Напомним, что доходную часть бюджета любого спортивного клуба можно разделить на три основные группы: commercial, broadcasting и match-day. И хотя в идеале на каждую из этих трех составляющих должно приходиться по 33%, в реальности это не совсем так. Среди топ-20 клубов по итогам сезона 2012/2013 названные статьи доходов распределились следующим образом:

1) commercial – 2,27 млрд. евро (42%);

2) broadcasting – 1,94 млрд. евро (36%);

3) match-day – 1,18 млрд. евро (22%).

На интересующую нас статью «доходы от болельщиков» (которая целиком зависит от посещаемости матчей болельщиками) приходится 22%, что является значимым показателем для экономики клуба. Поэтому уделять особое внимание высокой посещаемости своих матчей, безусловно, экономически оправдано.

Перейдем теперь непосредственно к анализу. Опять же подчеркнем, что методология нашего исследования детально описана в нашей первой публикации, поэтому здесь мы не будем на ней подробно останавливаться.

АБСОЛЮТ

С начала футбольного сезона в 2013 году состоялось 19 туров – 152 матча. В хоккее за этот же период времени был сыграно 548 игр. Как мы видим, хоккей существенно опережает футбол по количеству матчей, что находит свое отражение и при нашем сравнении.

График 1. Кумулятивное количество зрителей за период с 14 июля по 31 декабря 2013 года (чел.)

График 2. Кумулятивное количество зрителей по числу сыгранных матчей (чел.)

По общему количеству зрителей хоккей значительно опережает футбол. С начала сезона по конец 2013 года футбольные матчи РФПЛ посетили 1 815 709 зрителей, на хоккей за аналогичный период времени пришли 3 306 698 зрителей. Основываясь только на сравнении абсолютных показателей посещаемости, можно попробовать сказать, что по количеству зрителей хоккей чуть ли ни в 2 раза популярнее футбола в нашей стране. Однако утверждать, что такое сравнение является полноценным, не рассмотрев данные цифры в относительном выражении, нельзя. Суммарно на всех матчах РФПЛ и КХЛ с начала сезона по конец 2013 года побывали чуть более 5 млн. зрителей. Запомним эту цифру, мы к ней еще вернемся. А пока продолжим наше исследование.

СРЕДНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Футбол

Средняя посещаемость в первой части сезона 2013/2014 составила 11 945 зрителей. Много это или мало? Чуть позже попробуем ответить на этот вопрос, а пока скажем, что в октябре у нас получилось несколько больше: 13 482 зрителя на мачте. Проследим динамику на графиках, и многое станет ясно.

График 3. Средняя посещаемость по турам в РФПЛ (чел.)

Грустная картина. С приближением холодного времени года отчетливо виден нисходящий тренд средней посещаемости футбольных матчей. Чтобы сделать наш тезис более понятным обратимся к следующему графику.

График 4. Средняя посещаемость по месяцам в РФПЛ (чел.)

Похоже, футболу явно свойственен фактор «сезонности»: чем дальше в осень, тем меньше болельщиков ходит на футбол. Футбол не зимний вид спорта. На стадионах холодно. А они у нас, как известно, пока не обогреваются. Вывод: надо играть больше летом! Помимо сезонности, существенным фактором влияния на итоговую среднюю посещаемость являются матчи без зрителей. Такое наказание не только лишает клубы поддержки болельщиков на стадионе, снижая, таким образом, их доходы. Принимая такие решения, Лига и РФС рубят сук, на котором сидят. Они, самостоятельно лишая свой вид спорта зрелищности, теряют болельщиков. Причем не только тех, кто не пошел на стадион, но и тех, кто смотрит футбол по телевидению, так как наблюдать за футболом «без звука» по ТВ – это тоже нонсенс.

Сравним теперь сегодняшнюю ситуацию с предыдущими чемпионатами за аналогичный временной период.

Таблица 1. Средняя посещаемость сезона 2013/2014 в сравнении с тремя предыдущими

Прослеживается отрицательная динамика средней посещаемости футбольных матчей. Как в текущем сезоне, в предыдущих сезонах наблюдалась отрицательная прямая зависимость показателя абсолютной и средней посещаемости от приближения осенне-зимнего периода. Одно можно сказать с уверенностью: на футбол ходят все меньше и меньше, и дело здесь не только в зиме. Посмотрим на российскую ситуацию в сравнении с другими странами. Напомним, что в октябре российский чемпионат был на не самом выдающемся 15 месте.

Таблица 2. Средняя посещаемость футбольных лиг в мире на конец января сезона-2013/2014[4]

Россия как была на 15 месте, так и осталась. Однако в данном списке не присутствует три страны, чемпионаты в которых проходят по системе «весна-осень» и к настоящему моменту уже завершились, при этом по показателю посещаемости они существенно опережают российскую лигу. Это Китайская Суперлига (средняя посещаемость – 18 835 человек), Японская Лига (средняя посещаемость – 16 483 человек) и Бразильская Серия A (средняя посещаемость – 14 405 человек). Добавились же в таблицу Аргентинский и Австралийские чемпионаты. В результате можно утверждать, что реально наше место  18-ое. И совсем по соседству с нами, опережая нас на несколько болельщиков, наши соседи с Украины.

В целом, наши выводы по сравнению с первым исследованием не поменялись. Тезисно: лидеры все те же (Германия и Англия), многие «нефутбольные» страны существенно нас опережают (США, Австралия), а на Украине, после объединения с которой (в футбольном смысле, естественно) нашим клубам обещают миллиардные доходы, все также плачевно, как и у нас.

Итог: средняя посещаемость в российском чемпионате, претендующем по силе на первую шестерку, ничтожна мала. Радует только по-прежнему, что мы впереди равной нам по многим футбольным параметрам Португалии.

ХОККЕЙ

Средняя посещаемость хоккейных матчей за период сентябрь-декабрь 2013 года составила 6 034 зрителей. Аналогичные показатели на октябрь того же года составили 5 760 зрителей. На лицо явная положительная динамика, которую удобно проследить на следующем графике.

График 5. Средняя посещаемость матчей КХЛ в период с сентября по конец декабря 2013 года

В ходе сезона средняя посещаемость матчей постепенно росла. Так, если в сентябре она составляла 5 760 человек, то по итогам декабря она возросла до 6 375 человек. На наш взгляд рост посещаемости хоккейных игр с приближением зимы во многом вызван окончанием футбольных матчей и, как следствие, переключением внимания болельщиков с футбола на хоккей. В связи с этим возникает вопрос:  задумывался ли кто-нибудь о том, чтобы проводить игры двух чемпионатов таким образом, чтобы они не пересекались?

Относительно посещаемости хоккейных матчей ведущих зарубежных лиг мы остались на прежнем 4-ом месте, существенно сократив отставание от Немецкой хоккейной лиги (DEL), но по-прежнему оставаясь космически далеко от высочайшего среднего уровня посещаемости матчей Национальной хоккейной лиги (NHL).

Таблица 3. Средняя посещаемость футбольных лиг в мире на конец января сезона-2013/2014[5]

При исключении из выборки клубов КХЛ, не являющихся резидентами России, статистика немного изменится. Так, общее количество зрителей на матчах составит 2 287 029 (или 69% от всех зрителей), средняя посещаемость упадет до 5 689 зрителей, что соответствует показателям Шведской хоккейной лиги, и опустит КХЛ на 5-ую позицию. В свою очередь анализ матчей только зарубежных команд показал, что средняя посещаемость зрителями других государств составляет 6 984 человека, и является второй после НХЛ. Видимо, действительно в КХЛ берут только инфраструктурно подготовленные иностранные клубы.

ИТОГ: средняя посещаемость футбольных матчей РФПЛ значительно превышает посещаемость матчей КХЛ (11 945 против 6 034). Имеют ли шанс хоккейные арены достичь уровня посещаемости футбольных стадионов? В то время как футболу сегодня явно есть куда развиваться, и здесь большие надежды мы возлагаем на строительство новых комфортных и теплых стадионов к Чемпионату мира-2018, и хоккею надо стремиться к повышению своих показателей, так как НХЛ пока слишком далеко. Как показывает наш анализ посещаемости матчей в относительных цифрах (приведен ниже), этого можно добиться. Основным барьером на этом пути является ограничение вместимости ледовых дворцов. В связи с этим, мы полагаем, что строительство новых более вместительных ледовых арен и реконструкция, где это возможно, старых является, безусловно, экономически оправданным.

ЗАГРУЖЕННОСТЬ МОЩНОСТЕЙ

Анализ такого показателя, как загруженность мощностей или отношения количества зрителей на стадионе к его максимальной вместимости, помогает наиболее четко сравнить посещаемость различных соревнований. К нашему удивлению, ни в одном из открытых источников мы не смогли найти такие данные по хоккею, и очень удивлены, почему КХЛ ее не анализирует. А зря. Именно по показателю загруженности мощностей игры КХЛ выгодно отличаются от футбольных матчей и отчетливо показывают предпочтения зрителей при посещении различных спортивных соревнований.

ФУТБОЛ

Заполняемость стадионов в российском футболе в первой половине сезона 2013/2014 составила 49,3% (при средней вместимости стадионов 24 247 человек). Это очень мало! Меньше 50%! По данным на октябрь 2013 года было 55.3%.Тенденция отрицательная.  Причины все те же, что и у средней посещаемости. Обратимся к графикам.

График 6. Динамика изменения заполняемости стадионов по турам (РФПЛ)

График 7. Динамика изменения заполняемости стадионов по месяцам (РФПЛ)

Графики очень напоминают тренды по средней посещаемости. Заполняемость падает. Что будет после зимнего перерыва? Пойдет ли тренд, подогреваемый интересом болельщиков в преддверии Чемпионата Мира в Бразилии, вверх? Или зритель продолжит предпочитать футболу другие развлечения, а спортсмены-миллионеры продолжат месить грязь только для своего удовольствия? Сравнение российских показателей с аналогичными показателями зарубежных стран также дает неутешительные результаты. В рамках первой двадцатки футбольных лиг, ранжированных по посещаемости, ниже, чем у нас показатели только в Австралии, Польше и Португалии. Приходится констатировать тот факт, что до лидеров двадцатки нам, как говорится, как до Луны. Поверим, что с введением в строй новых стадионов к Чемпионату Мира по футболу в России ситуация поменяется в лучшую сторону.

ХОККЕЙ

Средняя заполняемость ледовых арен в рамках игр КХЛ за период с сентября по конец декабря 2013 года составила 78,1% при средней вместимости стадионов в 7 726 человек (по данным на октябрь 2013 года средняя заполняемость равнялась 77%). Помимо высокого уровня, данный показатель находится в положительной динамике роста после небольшого снижения в октябре. Далее стабильный рост в течение всего рассматриваемого периода.

График 8. Динамика изменения заполняемости стадионов по месяцам (КХЛ)

К сожалению, в связи с отсутствием в открытом доступе аналогичных показателей по зарубежным хоккейным лигам, мы не можем дать полную оценку средней заполняемости арен КХЛ, как нам это удалось сделать по абсолютным значениям. Средний показатель заполняемости стадионов на играх клубов-нерезидетов составляет 79,2%, что незначительно опережает аналогичный показатель по российским клубам – 75,7%. Очень не плохие цифры.  Теперь надо работать над тем, чтобы, с одной стороны, монитизировать эту популярность, а с другой, придумать, как повышать вместимость стадионов, где она приближается к 100%.

ИТОГ: показатель средней заполняемости ледовых дворцов в рамках чемпионата КХЛ значительно превышает аналогичный показатель по стадионам РФПЛ (78,1% против 49,3%). Футбольные стадионы более чем в три раза вместительней хоккейных (24 247 против 7 726). Однако анализ именно данного показателя наиболее полно характеризует интерес к играм КХЛ со стороны зрителей, а также ставит вопрос о необходимости строительства новых ледовых арен для команд-участниц КХЛ. И  мы бы посоветовали Президенту КХЛ Медведеву, когда он будет в следующий раз давать свои комментарии о посещаемости в хоккее, ссылаться именно на эту цифру.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В футболе вышедший на первое место по посещаемости и заполняемости своего стадиона «Зенит» лидирует и в чемпионате. Предыдущий лидер рейтингов «Спартак» опустился на четвертое место по посещаемости и выпал из первой пятерки по заполняемости во многом из-за проведения двух матчей без зрителей, но о них мы уже говорили выше. «Томь» и «Рубин» возглавляют аналогичные рейтинги среди худших. Немного удивляет низкое место по заполняемости стадиона «Локомотив», но о его проблеме с отсутствием постоянного болельщика известно давно.

Таблица 4. Клубы-лидеры и клубы-аутсайдеры по средней посещаемости и заполняемости своих домашних матчей в первой части сезона 2013/2014. Футбол

 

 

    

В хоккее явный лидер по средней посещаемости СКА – один из лидеров чемпионата. Отметим, что в первой пятерке три представителя не из России. Средняя заполняемость лучше всего на Востоке России, не потому ли, что там не так много интересных спортивных развлечений. И КХЛ поступает стратегически правильно, расширяясь на Восток. Хотелось бы отметить, что в хоккее, чтобы попасть в Топ-5 по показателю средней заполняемости, необходимо преодолеть уровень в 96,3%! Для сравнения приведем цифру в футболе: 58,1%.

В хоккее также есть свои аутсайдеры по статистике. И связано это, в первую очередь, с низкими спортивными результатами. Ни один из клубов аутсайдеров по посещаемости не попадает в зону плей-офф. Исключения: чешский «Лев», у которого большой по вместимости стадион и несколько конкурирующих за болельщиков хоккейных клубов из Праги в Чемпионате Чехии, а также «Ак Барс». Похоже, что Казань просто избалована наличием сильных клубов по практически всем игровым видам спорта. Или, быть может, многие их игры проходят в одно время? Из-за этого страдает и футбольный «Рубин».

Таблица 5. Клубы-лидеры и клубы-аутсайдеры по средней посещаемости и заполняемости своих домашних матчей в первой части сезона 2013/2014. Хоккей

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ

Средняя посещаемость остается за футболом. Относительные показатели заполняемости стадионов за хоккеем. В футболе преобладают отрицательные тенденции, в хоккее, наоборот, – положительные. Но работать надо и тем, и другим. Главное, что суммарное количество зрителей на футболе и хоккее за полгода по-прежнему не сопоставимо с количеством проживающих в нашей стране граждан. Помните про 5 млн. человек? А всего в России, напомним, проживает порядка 145 млн. человек… Пусть каждый для себя решает сам, много это или мало. Посмотрим, что будет, когда сезоны подойдут к концу. Дополнительный интерес представляет исследование вопроса, какие реальные доходы приносят болельщики тому или иному клубу в российских футболе или хоккее. Продолжение следует…

Таблица 6. Предварительные итоги исследования сезона 2013/2014

Авторы: Владимир Агеев, Владимир Шипов

 


[1] Агентство спортивных новостей «Р-Спорт», http://rsport.ru/hockey/20140130/718894958.html.

[2] Интернет-ресурс «Прессбол-онлайн», http://www.pressball.by/pbonline/hockey/78972.

[4] Данные по всем Лигам, кроме российской, представлены по базе данных интернет-портала transfermarket.de.

[5] Данные ИИХФ и НХЛ.

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments