Covid-19 и ложка меда

Нас ждет самое спортивное время!

В удивительное время мы с вами живем. Представить еще совсем недавно, что власти и спортивные чиновники будут отменять все на свете соревнования и концерты, останавливать транспорт, закрывать границы и запрещать выходить из дома, было просто невозможно. Еще пару недель назад. А теперь это реальность. Но я предлагаю внести ложку позитива в наше общее тревожное сегодняшнее состояние. Как бы не было сложно поверить в это сегодня, но нас ждет очень и очень много спорта. И уже совсем скоро.

Исторический день

17 марта 2020 года навсегда войдет в историю мирового футбола. Впервые в истории Чемпионат Европы по футболу был официально перенесен. Да, многие отметят, что история проведения этого турнира не так продолжительна: всего 60 лет (какой юбилейный турнирчик получился!). Но даже Чемпионаты мира по футболу переносили только из-за войны: в 1942 году турнир должен был пройти в Германии, а в 1946 году – в Бразилии. Плюс в 1986 году Чемпионат мира перенесли из Колумбии в Мексику. И всё! А теперь нас ждет первый в истории футбола крупный турнир (ЧМ или Евро) в нечетный год. Если, конечно, ситуация с вирусом стабилизируется. И есть все основания рассчитывать, что она стабилизируется в ближайшее время.

Луч света в темном царстве

В этот же день, 17 марта, прошло практически незамеченным дургое футбольное событие: Китайская футбольная ассоциация планирует начать отложенный чемпионат страны 18 апреля 2020 года. Изначально старт турнира был запланирован на 22 февраля, но был отложен на неопределенный срок 30 января. И вот в Китае сочли обстановку приемлемой для старта футбольного турнира. А ведь именно в Китае, считается, что и зародился тот самый вирус, от которого сегодня страдает весь мир. Значит не все так безнадежно.

Почему на самом деле перенесли Евро-2020?

Многие удивятся этому вопросу. Но на самом деле главная причина, как и все в нашем сегодняшнем коммерциализированном мире, упирается в деньги. Все национальные футбольные турниры и в том числе Лига Чемпионов и Лига Европы на сегодня приостановлены приблизительно до начала–середины апреля. Понятно, что далеко не факт, что именно уже через месяц они все возобновятся, но то, какими темпами поборол эту хворь Китай (два–два с половиной месяца), подсказывает, что уж в мае все национальные чемпионаты должны возобновиться. И, следовательно, если бы Евро не был перенесен, это неминуемо привело бы к конфликту интересов клубов и сборных, то есть УЕФА. А если задаться вопросом, где доходы (и, соответственно, потери) больше: от переноса одного Евро или остановки (незавершения) всех крупнейших национальных турниров и еврокубков – ответ очевиден. Поэтому у УЕФА не было другого выбора, кроме как перенести свой турнир сборных на год.

Что происходит в других видах спорта?

Похожим образом развивается ситуация и в других видах спорта.

Второй по счету турнир Большого шлема в сезоне — Открытый чемпионат Франции по теннису на фоне пандемии коронавируса перенесен на осень 2020 года. Турнир должен был пройти с 25 мая по 7 июня в Париже, однако Федерация тенниса Франции приняла решение провести «Роллан Гаррос» с 20 сентября по 4 октября.

Владельцы кубов и руководители НБА ожидают возобновления сезона. Учитывая, что кроме всего прочего командам предстоит провести кратковременный тренировочный сбор, наиболее вероятными сроками возобновления чемпионата называется середина июня. При таких раскладах плей-офф будет играться до конца августа. Руководство НБА рекомендует проверить доступность объектов инфраструктуры в августе, когда планируется проведение плей-офф.

По одной версии, НХЛ рассматривает возможность возобновления сезона в мае. Согласно этому плану, хоккеисты смогут начать тренировки с 29 апреля, проведя двухнедельный тренировочный лагерь, и после этого возобновить сезон. Согласно другой версии, игроки хотят провести тренировочный лагерь в начале июля, а в конце месяца продолжить регулярный чемпионат. Тогда розыгрыш Кубка Стэнли начнется в августе, а закончится в сентябре. А старт нового сезона перенесут с октября на ноябрь.

Немецкий Auto Motor und Sport пишет, что Liberty Media и команды хотят утвердить календарь Формулы 1 на 2020 год до конца этой недели. Календарь носит предварительный характер. В Формуле 1 готовятся к тому, что сезон стартует 7 июня в Баку, и, если все пойдет по плану, сезон будет состоять из 18 Гран-При (вместо изначальных 21).

Спорт нон-стопом

На самом деле то, что мы с вами наблюдаем сегодня, это затишье перед бурей. Перед безостановочной бурей спорта. Судите сами.

Сейчас в марте, в апреле и первой половине мая ничего не происходит. Почти весь спорт ушел на карантин. В том числе и в России. Но со второй половины мая он начнет возвращаться. И постарается нагнать все то, что было пропущено. Национальные футбольные турниры и еврокубки должны будут завершиться до 30 июня (спасибо перенесенному Евро!). А уже в июле во многих странах стартует новый футбольный сезон: ведь надо будет успеть его завершить раньше, чем изначально планировалось, так как теперь уже следующим летом пройдет Евро-2021.

Заокеанские лиги планируют также доиграть свои сезоны, в том числе с полноценными играми плей-офф (вопрос только остается со зрителями или без). И, следовательно, летом нас ждут самые жаркие баталии во всех североамериканских лигах. Раньше сезоны в НХЛ и НБА заканчивались в июне, теперь мы будем наблюдать суперспорт до конца августа.

В Формуле 1 за 182 дня планируется 18 Гран-При! Некоторые гонки будут проходить на протяжении трех выходных подряд! Формулы 1 будет много, и она нам еще успеет надоесть.

А ведь здесь были рассмотрены только некоторые примеры. Во второй половине 2020 года спорта должно быть действительно как никогда много. Так что запаситесь терпением, скоро все будет!

Вместо выводов

Финансовые последствия всех принятых решений и переносов предстоит еще только оценить и осознать. Предположу, что многие туристические компании, авиакомпании и другие компании, завязанные на перемещение людей по всему свету, сильно пострадают. Да, и у спорта потери будут существенные. Но, как говорят, обед в два раза вкуснее – если готовить его через день. Посмотрим на спрос на спорт после такой продолжительной паузы (впервые в истории!). Да и к тому же, такая пауза – прекрасная возможность переосмыслить то, что происходит с нами и где мы находимся сегодня, а также осознать, что то, что мы принимаем как должное, на самом деле так легко потерять. И хочется верить, что правильные выводы из всей этой истории сделает не только такой развитый западный спорт, но и наши руководители и функционеры. Когда же начинать решительные перемены к лучшему, если не сейчас?

Владимир Агеев

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments