Анализ посещаемости матчей КХЛ и РФПЛ

 

Два Владимира - Агеев и Шипов  изучили и проанализировали посещаемость спортивных матчей в РФПЛ и КХЛ на старте сезонов-2013/14. Они постарались ответить на вопрос, каков зрительский интерес к матчам Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) и посмотреть, как мы выглядим в общем мировом масштабе. Также эксперты уделили внимание процентной заполняемости стадионов, чтобы стало понятно, каков наш потенциал и эффективность использования имеющихся ресурсов. Исследована ситуация в городах, где одновременно играют хоккейные и футбольные клубы. И отмечены клубы-лидеры, стадионы которых пользуются наибольшей популярностью.

Объектом исследования является посещаемость в абсолютных и относительных показателях хоккейных и футбольных матчей.

 Предмет исследования – матчи Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Временной период – июль-сентябрь – начало сезона в обеих лигах (в случае с футболом это первые 11 туров или 88 матчей, в случае с хоккеем – весь сентябрь или 143 матча).

Критерии оценки - абсолютная посещаемость, средняя посещаемость на одном матче, заполняемость стадионов в процентном соотношении от их максимальной вместимости.

Данные по абсолютному числу посетителей хоккейных матчей и вместимости хоккейных стадионов взяты с официальных сайтов клубов и КХЛ, в рамках анализа статистики по футбольным матчам были проанализированы как официальные данные РФПЛ, так и данные, которые публикует на своем сайте «Спорт-Экспресс».

Актуальность исследования. Почему важна посещаемость?

Доходная часть бюджета любого коммерческого спортивного клуба формируется преимущественно за счет трех основных источников:

1) спонсоры и реклама (commercial);

2) матч-дэй (match-day), т.е. доходы от продажи билетов и абонементов и все, что связано с посещением матча (продажа клубной атрибутики, еды, напитков…);

3) продажа прав на телетрансляцию спортивного мероприятия (broadcasting).

В идеале доля каждой из составляющих должна составлять треть от валовых доходов.

Существуют, конечно, и другие источники дохода, как, например, доход от продажи игроков, но они, как правило, являются непостоянными и не поддается более или менее точному прогнозированию.

Доходы «Манчестер Юнайтед» по итогам 2012 года по перечисленным трем группам делятся следующим образом (всего – 367 млн. евро)[1]:

1) продажа прав на телетрансляции (132,2 млн. евро или 36%);

2) матч-дэй (120,3 млн. евро или 33%);

3) спонсоры и реклама (114,5 млн. евро или 31%).

 

График 1. Источники доходов «Манчестер Юнайтед»

 

В футбольном клубе «Барселона» процентные составляющие по доходам, распределяются несколько другим способом (всего – 450,7 млн. евро):

1) продажа прав на телетрансляцию (183,7 млн. евро или 41%);

2) матч-дэй (110,7 млн. евро или 25%);

3) спонсоры и реклама (156,3 млн. евро или 34%).

 

График 2. Источники доходов «Барселоны»

Изучив показатели ведущих футбольных клубов мира, мы вновь убеждаемся в том, что посещаемость является важным источником жизни клуба, генерирующим значительную часть его доходов.

Абсолют

Проводя сравнение по абсолютным цифрам, говорить о том, какой вид спорта популярнее в России – футбол или хоккей – очень сложно. Накладывает отпечаток специфика видов спорта. В хоккее гораздо больше матчей. Каждая команда проводит по 52 матча (без учета плей-офф). В футболе игр гораздо меньше: всего 30. Есть и еще одна важная особенность: футбольные стадионы (за редким исключением) вмещают гораздо больше зрителей, чем хоккейные. Отметим, что две эти особенности в какой-то степени нивелируют друг друга.

Итак, к началу октября на футболе (11 туров – 88 матчей) побывало 1 186 435 зрителей по версии «СЭ» и 1 159 574 по версии РФПЛ. За то же время хоккейные матчи КХЛ посетили 823 727 зрителей. Отмечаем, что на первых 88 играх на хоккее присутствовало 493 938 зрителей. (Поскольку тяжело выбрать точно 88 матчей, на конец 20 сентября их состоялось 92, мы разделили посещаемость всех матчей в этот день (8 матчей) на количество игр и умножили на не хватающее количество (4 игры).

В процессе сравнения показателей мы отмечаем, что в начале сезона футбол оказался более посещаемым видом спорта. Чуть больше чем за 1/3 чемпионата футбольные матчи посетили чуть больше 1 миллиона человек. Запомним это.

Теперь вспомним, что в КХЛ не все клубы являются российскими резидентами. Вычеркнем те матчи, в которых хозяевами площадки выступали нерезиденты (для чистоты эксперимента можно было избавиться и от гостевых матчей «нероссиян», но мы решили, что это не так существенно). В таком случае хоккейных матчей, сыгранных до начала октября, становится 103, а общая посещаемость составила 571 525 зрителей.

График 3. Кумулятивное количество посетителей за период с 14 июля по 30 сентября 2013 года (млн. чел.)

 

График 4. Кумулятивное количество посетителей по числу сыгранных матчей (млн. чел.)

 

Из приведенных выше графиков видно, что у футбола есть постоянное и значительное преимущество. И если по датам сравнивать сложно, так как в футболе сезон стартовал в июле, то на графике матчей видно, что на футбол ходит больше людей. Интересно, как изменится картина по окончании целых сезонов. Возможно, за счет большего количества матчей хоккей и опередит футбол (особенно если приплюсовать сюда игры хоккейного плей-офф). 

Средняя посещаемость

Этот критерий, на наш взгляд, является наиболее справедливым. Какие бы ни были в футболе большие стадионы, насколько бы больше матчей ни проводили в хоккее, средние показатели на то они и средние, чтобы нивелировать такого рода отклонения.

Итак, средняя посещаемость на футболе на данном отрезке составила: 13 482 зрителей по версии «СЭ» и 13 177 по версии РФПЛ.

Динамика по турам выглядит следующим образом:

График 5. Средняя посещаемость по турам в РФПЛ (чел.)

Отчетливо прослеживается отрицательная динамика. По мере развития чемпионата, ухудшения погоды и состояния полей сокращается и средняя посещаемость. Причем картина приобретает угрожающий вид: казалось бы, куда уж меньше, но средняя посещаемость последнего сентябрьского тура чуть больше 9 тысяч зрителей (9 275). Отметим, что у следующего тура (12), состоявшегося в октябре, средняя посещаемость составила всего 8 707 зрителей. И это по версии «СЭ». А по официальным данным РФПЛ и того меньше: 7 825 зрителей. Посмотрим, что происходит в этом сезоне по сравнению с несколькими предыдущими (также после 11 туров):

Таблица 1. Средняя посещаемость (4 последних сезона)

 

Как мы видим, по ходу последних нескольких сезонов картина остается стабильной - около 13 тысяч зрителей на одном матче. Практика показывает, что по итогам сезонов ситуация сильно не меняется. Теперь посмотрим на данные о средней посещаемости футбольных матчей в мире и сравним их с российскими показателями.

Таблица 2. Средняя посещаемость футбольных лиг в мире 2013/2014[2]

 

Комментарий. Итог неутешителен для российского футбола. Мы на 15 месте. Причем особого прогресса пока не видно. Но, быть может, после постройки новых стадионов к Чемпионату Мира-2018 что-то изменится в лучшую сторону? Во всяком случае, в Москве.

Германия (более 40 тысяч), Англия (более 30 тысяч) – вот пример для подражания, даже вторые лиги этих стран уверенно опережают нас (больше 15 тысяч). А взгляните на заполняемость стадионов (около или больше 90% в высших дивизионах)! Но о заполняемости чуть позже.

Не раз уже говорилось, что в США спорт – это бизнес: заполняемость почти максимальная (больше 85%), посещаемость для страны, где футбол называется соккером, тоже очень неплохая (под 20 тысяч). А мы говорим нефутбольная страна.

Интересен еще пример Бразилии: футбол популярен, стадионы большие, народ ходит, но могло бы быть и больше, заполняемость стадионов весьма небольшая (33,5%).

Украина на общем фоне выглядит примерно так же, как и мы. И по-прежнему непонятно, как Объединенный чемпионат УКРОП нас спасет? За счет чего вдруг резко вырастет посещаемость, а, следовательно, и доходы клубов? Или предстоит очередной поток бюджетных денег в футбольные клубы с привлечением украинских товарищей?

Что по-настоящему впечатляет, это Китай и Иран. Иран уже почти  догнал нас (11 тысяч), а Китай один из мировых лидеров (под 20 тысяч). При этом заполняемость их стадионов оставляет большой потенциал для дальнейшего развития (чуть больше 45% и только 30%, соответственно).

А где наш первый дивизион лучше даже не смотреть. Со своими крайне низкими 3,5 тысячами в среднем на матче рядом: Вторая английская лига (четвертый по значимости дивизион страны), Сербия, Саудовская Аравия, Греция, Казахстан, Венгрия, Хорватия и Перу.

Зато мы опережаем Португалию! Средняя посещаемость там чуть больше 7 тысяч зрителей. А заполняемость стадионов всего каких-то 30% (как в Иране!). И им еще стыки надо будет пройти.

Хоккей. Все клубы КХЛ показали в сентябре следующую статистику: 5 760 зрителей в среднем на одном матче. Таким образом, и по средней посещаемости футбол впереди хоккея.

Рассмотрим теперь посещаемость матчей в КХЛ в сравнении с лигами других стран.

Таблица 3. Средняя посещаемость ведущих мировых лиг[3]

Что ж, неплохо. Российским футбольным клубам остается только мечтать: 4 место в мире, 3 – в Европе. С другой стороны, не будем забывать, что в футболе мы далеко не лидеры, а в хоккее - законодатели мод.

Посмотрим теперь на статистику без учета клубов-нерезидентов, и получится, что дело чуть похуже: 5 549 зрителей. Это уже 5 место в мире. И соответственно 4 в Европе. То есть если мы говорим о том, что мы в чем-то круче, чем НХЛ, то точно не в развитости спортивной инфраструктуры (наши стадионы просто столько не вмещают), ни в уровне популярности хоккея (даже такие стадионы не заполняются на 100%, а в некоторых регионах статистика удручающая). О каком зарабатывании на хоккее может идти речь в таком случае?

Попробуем проследить теперь динамику по турам (на данный момент было сыграно 143 матча, мы разделили их на 11 туров как в футболе и получили 13 матчей в туре). Сравнение условно, однако, наглядно.

График 6. Средняя посещаемость по турам в КХЛ (чел.)

Возможно, как и в футболе, и в хоккее можно говорить о наличии такого фактора, как «старт сезона», когда посещаемость матчей традиционно выше. И после небольшого спада она снова идет вверх. Дальше можно предположить наличие положительной динамики, связанной с матчами плей-офф. 

Итак, на данный момент средняя посещаемость футбольных матчей выше при наличии отрицательной динамики, а вот в хоккее средняя посещаемость растет.

агрузка мощностей

Заполняемость стадионов – очень важный показатель. Именно он может говорить о потенциальных возможностях с одной стороны, и об эффективности работы менеджмента клуба.

Заполняемость стадионов РФПЛ - 55,31%. Чуть больше половины мест используется! Остальные пустуют!

Взглянем на динамику изменения этого показателя по турам.

График 7. Динамика изменения заполняемости стадионов по турам (РФПЛ)

С каждым следующим туром средняя заполняемость футбольных стадионов сокращается! В начале чемпионата можно было говорить о неплохом в целом уровне в 65%, а сейчас молча рассматриваем уровень 40%... В 12 туре в октябре ситуация еще хуже: 36%... Что будет дальше? Наступит зима. Народ вообще перестанет ходить на футбол. Для кого будут играть эти парни с трансферными сертификатами?

Теперь о хоккее. Все клубы КХЛ показали следующую заполняемость: 77%. Без учета нерезидентов цифры примерно такие же: 78%. В отличие от футбола заполняемость прекрасная. Проследим динамику изменения заполняемости стадионов по турам, опять же разделив игры на 11 туров.

График 8. Динамика изменения заполняемости стадионов по турам (КХЛ)

Удивительно, но и в хоккее отчетливо видна отрицательная динамика заполняемости.

Несколько слов о клубах лидерах по средней посещаемости и процентной заполняемости.

Таблица 4. Клубы-лидеры, клубы-аутсайдеры. Футбол

 

Таблица 5. Клубы-лидеры, клубы-аутсайдеры. Хоккей

 

Худшие хоккейные клубы по средней заполняемости на уровне лучших клубов в футболе. А клубы-лидеры КХЛ по средней посещаемости достойно бы смотрелись и в футболе.

Сравнения хоккея и футбола было бы не полным, если бы мы не сказали о городах, где эти два вида спорта конкурируют непосредственно между собой за зрителей.

Таблица 6. Сравнение посещаемости футбольных и хоккейных команд из одного города

Футбол лидирует в средней посещаемости, а хоккей – в средней заполняемости стадионов. Причем такая картина во всех городах.

Наше исследование может обладать определенными недостатками, но основные тенденции, думаем, нам отметить удалось. В дальнейшем будет очень интересно понаблюдать за динамикой анализируемых показателей по итогам всего сезона. А также посмотреть и на другие популярные в России игровые виды спорта: баскетбол, волейбол, хоккей с мячом и т.д.

Владимир Агеев,

Владимир Шипов

 

 


[1] Источник: «Fun Power. Football money league», Deloitte, 2012.

[2] Данные по всем Лигам, кроме российской, согласно transfermarket.de.

[3] Данные ИИХФ и НХЛ.

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments