3-d International Conference on Economics of Football

29–31 мая в Баку состоялась третья по счету Международная конференция по экономике футбола (3rd International Conference on Economics of Football), совместно организованная РЭШ, ВШЭ и Университетом Хазар. Место конференции было выбрана не случайно, в Баку в эти же даты проходил финал Лиги Европы «Челси» – «Арсенал». Конференция впервые покинула территорию России – предыдущие две также проходили во время крупных футбольных турниров: в 2017 году в Казани во время Кубка Конфедераций, в 2018 году в Санкт-Петербурге во время Чемпионата мира.

Радушный прием, конструктивный и добродушный тон дискуссий, любопытные выступления признанных специалистов и молодых ученых, а также увлекательный футбольный вечер на «Олимпийском стадионе» во время финала Лиги Европы придали конференции неповторимую уникальную атмосферу, которую отметили все участники. Центр спортивного менеджмента МГУ выражает благодарность организаторам за приглашение выступить на конференции и уверен, что данная конференция не будет последней в нашем сотрудничестве!

Отличительной особенностью конференции традиционно стала предоставленная молодым ученым возможность выступить с признанными специалистами футбольной и экономической науки. Наравне с видными экспертами со своими докладами выступили молодые ученые, представлявшие РЭШ, ВШЭ, Университет Хазар, МГУ имени М.В. Ломоносва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Университет Рединга, Университет Ка' Фоскари в Венеции, Азербайджанскую дипломатическую академию, Азербайджанский государственный экономический университет и другие.

Программа конференции состояла из семи сессий, посвященных экономике и футболу: «Рынок труда», «Мега-события», «Финансы», «Развитие», «Результативность», «Спрос на футбол», «Организационные вопросы».

Открывали конференцию со вступительной речью руководители Университета Хазар, представители Ассоциация футбольных федераций Азербайджана, президент РЭШ профессор Шломо Вебер

и Заместитель проректора НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией исследований спорта, доцент Дмитрий Дагаев.

Деннис Коатес (Dennis Coates), профессор экономики из Университета Мэриленда познакомил слушателей с политическими и экономическими особенностями проведения крупных футбольных событий и задался вопросом: «Какие именно соревнования мы называем мега-событиями? По каким критериям их можно определить?» Профессор привел перечень измеримых и неизмеримых показателей, на которые оказывает влияние проведение крупного соревнования, затронул тему того, что происходит после завершения соревнования, и предложил несколько направлений для дальнейших исследований: измерение взаимосвязи туризма и национального ВВП, долгосрочное влияние на туристические потоки и эффекты от непродолжительных, но относительно крупных соревнований (таких как финал Лиги Европы).

Тадеу Гаспаретто из Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге представил первые результаты своего исследования по влиянию разброса заработных плат футболистов на результаты выступления клубов. Любопытной деталью исследования является тот факт, что Тадеу использует данные по зарплатам футболистов из известного футбольного симулятора Football Manager.

Томас Пеетерс (Thomas Peeters), доцент Университета Эразма Роттердамского рассказал о построенной им с коллегами модели оценки уровня главных тренеров клубов Английской Премьер-Лиги. Как рассказал Томас, их модель может достаточно точно предсказывать, насколько тот или иной тренер будет успешным, уже по итогам полугода работы тренера в клубе. Также Пеетерс и коллеги попытались найти ответ на вопрос: «Почему главные тренеры средней руки продолжают находить себе работу?». Их объяснение заключается в том, что клубам проще брать себе на работу уже проверенных, хоть и средних тренеров, чем рисковать в попытках найти талантливых специалистов, но пока без опыта самостоятельной работы. И только немногие руководители клубов готовы рисковать и, тем самым, обогащать всю лигу новыми знаниями о том, насколько «новички» талантливы и могут справляться со своей работой.

Рууд Кониг (Ruud Koning), профессор Гронингенского университета рассказал о факторах, влияющих на спрос на посещение стадионов и просмотр соревнований по телевидению, и как на это может влиять значимость футбольных матчей.

Анна Быкова из Высшей школы экономики в Перми познакомила слушателей с результатами своего исследования по влиянию институциональных факторов (различных налоговых ставок) на успешные выступления футбольных клубов в американской лиге МЛС. В дальнейшем Анна планирует провести подобное исследование и для Российской Премьер-Лиги.

Алекс Крумер (Alex Krumer), профессор Университета Мёлде представил любопытное исследование, насколько на результативность футбольных клубов и их доходы влияет время начало матчей в Лиге Европе: в 19:00 или 21:00 по среднеевропейскому времени. Профессор пришел к логичному выводу о том, что поскольку матчи Лиги Европы проходят по будням, то для клубов и с точки зрения итогового результата, и с точки зрения потенциальной прибыли (и за счет призовых, и за счет поступления от проданных билетов), выгоднее начинать матчи в 19:00, а не 21:00. Особенно актуален этот вывод для более слабых клубов, для которых, как предположил Алекс, наиболее значима поддержка домашних трибун, а позднее время начало матча может отпугнуть существенную часть болельщиков.

Хуан Морено-Тернеро (Juan Moreno-Ternero), профессор Университета имени Пабло де Олавиде в Севилье представил интересную работу на тему того, каким образом можно справедливо распределять средства, поступившие от продажи медиаправ, среди клубов Ла Лиги. Дело в том, что не так давно в Испании, также, как и в других ведущих европейских лигах, стали распределять средства согласно централизованному принципу, а не так, что «Барселона» и «Реал» забирают себе существенную часть. Однако споры о справедливом принципе распределения по такой системе не затихают. Исследование Морено-Тернеро позволяет найти оптимальное математическое решение для этой непростой задачи. Безусловно, у работы профессора есть практическая значимость и вопрос заключается только в том, насколько в Ла Лиге будут готовы прислушаться к ученым.

Никита Осокин из Финансового университета при Правительстве РФ поделился предварительными результатами своего исследования по различиям в потреблении футбольных трансляций крупных турниров среди разных групп населения в России. Никита и его коллега Даам ван Риит из Левенского католического университета показали, какие факторы влияют на популярность трансляций футбольных матчей крупных турниров в России для молодой и более зрелой аудитории. Среди самых любопытных факторов можно отметить наличие в игре российского судьи и участие в матче игроков, ранее выступавших за московский «Спартак».

Центр спортивного менеджмента МГУ был представлен на конференции докладом, подготовленным заслуженным профессором МГУ Вадимом Маршевым, Сергеем Алтуховым и Владимиром Агеевым, о сравнительном анализе российской, польской и турецкой футбольных лиг с точки зрения стоимости медиа-контракта, наличия новой инфраструктуры, посещаемости матчей и финансовых аспектов деятельности клубов в лигах из этих стран. Из ключевых выводов исследования можно отметить, что:

  • в Турции самый крупный контракт по продаже медиа-прав из этих трех стран, существенно превосходящий аналогичные соглашения в России и Польше – 500 млн долларов США в год в Турции, в то время как в России стоимость соглашения составляет только 30 млн долларов США, а в Польше – 65 млн долларов США;
  • в Турции самые современные стадионы: 90% всех стадионов клубов высшей лиги были построены в течение последних 10 лет; в России значение данного показателя составляет 69%, в Польше – 63%;
  • ни одна из трех сравниваемых лиг не может отметиться высокими показателями посещаемости матчей домашнего чемпионата: несмотря на обновленную инфраструктуру, средняя заполняемость стадионов клубов России, Польши и Турции не превышает 50%;
  • основной источник доходов клубов в Турции – продажа медиа прав, в то время как в России и Польше – это спонсорские и прочие коммерческие доходы, большая часть из которых в России относится к «нерыночным» спонсорским поступлениям от владельцев клубов и связанных с ними компаний.

На конференции было также представлено множество любопытных исследований по экономике футбола, подготовленных молодыми учеными, на такие темы как «Moneyball в футболе», «Влияние высокой стоимости приобретения футболиста на результативность его выступления», «Влияние крупных соревнований на имидж принимающей стороны», «Влияние футбольного туризма на экономику стран», «Влияние главных тренеров на спортивные результаты клубов в Лиги Чемпионов», «Влияние сложного календаря на результаты команд», «Играют ли футболисты лучше против своих бывших клубов?», «Влияние HR-функции на результаты клубов» и другие.

Такой выдалась третья по счету конференция по экономике футбола, организованная РЭШ и ВШЭ. Незабываемости мероприятию придали красота прекрасного города Баку и посещение увлекательного финала Лиги Европы. Это было круто! С нетерпением ждем продолжения в следующем году!

Владимир Агеев

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments