15 июля – час икс для российского спорта

15 июля Комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) опубликует итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга. Как ожидается, эти итоги затронут и более широкие вопросы, касающиеся государственной системы по применению допинга в России. Последствия могут быть сравнимы со взрывом на Чернобыльской АЭС. 15 июля может стать историческим днем для российского спорта. Никто не говорил, что будет просто, но никто не говорил, что будет так сложно…

Вот-вот завершится Чемпионат Европы по футболу, который стал настоящим праздником для почти всех его участников. Праздником футбола, праздником игры. Каждый получил то, что заслужил. К сожалению, Россия не стала исключением. В российском спорте сейчас наступили тяжелые времена. У нас все плохо. Но это не может продолжаться бесконечно.

Все самое приятное в нашей жизни происходит неожиданно. Новое время придет. В наших силах его приблизить. Но для этого надо что-то делать. Люди есть. Понимание есть. Нужно делать.

Меня глубоко впечатлило интервью Анатолия Ивановича Воробьева Юрию Дудю. Анатолий Иванович сказал очень много правильных слов по делу. Вдвойне приятно, что обсуждаемые темы перекликаются с тем, о чем мы дискутировали на круглых столах в стенах МГУ. Выделю то основное, на что я бы хотел обратить внимание:

- ввести ограничения для госкорпораций по финансированию футбольных клубов;

- ввести ограничения на использование региональных бюджетов для финансирования клубов;

- начать реализацию механизмов частно-государственного партнерства, передав спортивные имущественные комплексы футбольным клубам с одновременным решением налогового обременения;

- провести тотальную ревизию и аттестацию специалистов, занятых в футболе.

Эти же предложения можно и нужно распространить на весь российский спорт! Наш спорт задыхается от крепких объятий государства. Во многих спортивных процессах присутствие государства избыточно и не оправдано, государственный контроль граничит с полной бессистемностью и чрезмерной безответственностью. Но главная проблема – это люди, человеческий капитал. Анатолий Иванович назвал это «эффектом муравья».

«Слуховой аппарат муравья устроен так, что он не слышит раскатов грома. Люди, которые заняли все футбольное пространство, тоже не слышат грома, они привыкли жить в парадигме прошлого: этому – дать, от этого – получить».

Ужас не может продолжаться безнаказанно. И в этом тоже заключается суть того, что может произойти 15 июля 2016 года. Последствия итогов ВАДА могут стать последней каплей в череде мин, на которых подорвались наши спортивные саперы

Нашему спорту дальше некуда падать. Но как любит цитировать Пауло Коэльо Анатолий Иванович: «Самый темный час – перед рассветом». Люди новой формации есть. Главное – их грамотно использовать. Важно захотеть!

Владимир Агеев

Выдержка из интервью Томаса Баха. Когда настолько аккуратный в высказываниях человек говорит такие вещи, становится понятно, насколько все серьезно:

- 15 июля Всемирное антидопинговое агентство представит свой доклад в связи с обвинениями России в том, что во время зимних игр в Сочи якобы были произведены манипуляции с положительными допинг-пробами некоторых атлетов. Какое влияние окажут результаты доклада на российских спортсменов, подавших заявку на участие в Рио?

- Никакого, поскольку поручение о расследовании относится к зимним Олимпийским играм в Сочи. На Олимпийском саммите в июне тем не менее уже констатировано, что если из доклада будет явствовать какая-либо информация в отношении летних видов спорта, не содержащаяся в поручении о расследовании, международные федерации должны будут учесть результаты доклада при принятии своих решений, если речь идет о допуске к соревнованиям для атлетов и аккредитациях для официальных лиц.

- Но если сейчас обвинения станут более жесткими, если выяснится, что манипуляции с допинг-пробами были произведены в том числе при помощи государственных органов, то это будет удар по Олимпийским играм - и не только по зимним.

- Я не могу спекулировать тем, что содержится в докладе. Если имело место государственное вмешательство, то МОК также будет реагировать соответствующим образом и не будет колебаться при этом. Но как раз здесь также должен применяться принцип индивидуальной справедливости.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2016-07-11/12_5/

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments