Профессору Маршеву - 82!

Сразу несколько поколений выпускников скажут тосты и поднимут бокалы за здоровье любимого профессора. Это символично и благородно.

Первую лекцию 2018 года для первокурсников Экономического факультета МГУ профессор Маршев начал, как обычно, за роялем. Он играл джазовые импровизации. Вышедший на кафедру декан Экономфака Александр Александрович Аузан ярко и красочно живописал об основных этапах жизненных и научных свершений Вадима Ивановича. Студенты в этот момент не очень понимали, о ком идет речь, а профессор-тапер сидел в глубине сцены и продолжал наигрывать на рояле любимые мелодии. На экране появились кадры видеоролика, и только тогда все поняли, кто к ним пришел, и кто развлекает их на сцене. Декан попросил Вадима Ивановича выйти на авансцену и предстать перед первокурсниками. Я сидел в аудитории и слышал, как кто-то из детей за моей спиной сказал: "Он, наверное, еще Ленина видел..." Нет, Ленина он не видел, но кое-что важное и эпохальное профессору Маршеву повидать и прожить удалось.

Мастер спорта СССР, член олимпийской команды Советского Союза в беге на 400 метров с барьерами 1964-1968 гг, первый художественный руководитель ансамбля "Аракс", клавишник в оркестре Муслима Магомаева, автор "Истории управленческой мысли", доктор экономических наук, заслуженный профессор Московского Университета, отец двоих прекрасных сыновей - это все о нем (и список далеко не полный).

Очередной День знаний зафиксировал новый рубеж в жизни Вадима Ивановича. Он подписал контракт с издательством "Springer" на публикацию учебника на английском языке HISTORY OF MANAGEMENT THOUGHT. Мы с нетерпением ждем выхода в свет этой книги.

От имени всех учеников профессора Маршева я с чувством глубочайшего уважения к учителю поздравляю его и благодарю за счастливые и незабываемые мгновения учебы, исследований и постижения смыслов.

Доброго здоровья вам, Вадим Иванович!

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments