Жозе Моуриньо и "подковерный хоккей" в Балашихе. Уроки визита

Жозе Моуриньо не упал в Балашихе. Его "упали" российская безалаберность и невежество людей, занятых организацией хоккейных матчей. Те несколько секунд, которые провел на льду Арены имени Ю. Ляпкина великий футбольный тренер, стоили всего остального действа под названием матч Чемпионата КХЛ Авангард - СКА. Интересна предыстория появления футбольного мэтра в Подмосковье на хоккее. Дело в том, что Жозе имеет действующий контракт с телекомпанией RT. По условиям контракта он должен определенное количество визитов в Россию нанести и способствовать развитию футбола (спорта) в нашей стране.

Что произошло на самом деле? В России зима. Жозе остался без контракта в "Манчестер Юнайтед". Значит, появились окна для визита. Нужен информационный повод. По мнению организаторов, самым удачным поводом оказался хоккей в Балашихе. Ничего зазорного или необычного в этом нет. Зима, хоккей, Россия. Красота! Может быть, футбольный менеджер так и представлял себе эту поездку по исполнению контрактных обязательств.

Балашиха была явно не готова к приему высоких гостей. Во-первых, в планы Боба Хартли не входило развлекаться с кем-либо и участвовать в фотосессиях накануне принципиального матча, который он собирался выигрывать. Во-вторых, Балашиху никогда не баловали визитами высокопоставленные особы и делегации, если не считать комиссии по ликвидации мусорных свалок прошлым летом и соответствующий ажиотаж. Последним памятным событием в спортивной Балашихе можно назвать финал Кубка Гагарина с участием ХК МВД со Знарком во главе команды в 2011 году.

Теперь приехал Жозе Моуриньо и множество официальных лиц, которые должны оказаться "при деле". Парадокс ситуации заключается в том, что даже Станиславу Черчесову, главному тренеру футбольной сборной команды России, встреча с отставным тренером МЮ не являлась жизненно необходимым событием. Именно так можно оценивать рассадку гостей в ложе, где между двумя футбольными тренерами сидел Роман Ротенберг - начальник штаба хоккейной сборной команды России "Красная машина". Не очень было понятно, кто встречает и развлекает гостя - Авангард, КХЛ, РФС, RT или Правительство Московской области? Проедставители этих структур находились в это время в ложе почетных гостей. Как бы то ни было, на торжественную церемонию открытия матча Жозе Моуриньо вышел в гордом одиночестве. Даже выводящих кетчеров для указания пути следования и места церемонии рядом не оказалось.

Следующий этап - технический. Вместо работников арены, которые должны распоряжаться своим инвентарем и имуществом, на лед вышли два молодых человека (волонтера), одетые в джерси Авангарда и посылающие знаки внимания своим друзьям на трибуне. Они получили свои пять минут славы, бросив на лед рулон красной ковровой дорожки и раскатав его по принципу героя мультфильма "Вовка в Тридевятом царстве" -  "И так сойдет!" Микрофоны для церемонии не потребовались, переводчики тоже. Официальные лица вообще не собирались принимать участие в официальной церемонии. Балашиха должна была стать Голгофой только для одного персонажа. В тот роковой вечер он ничего об этом русском коварстве не знал.

Николай Прохоркин эмоционально и категорично прокомментировал эту церемонию после окончания матча. И он во многом прав. Любую церемонию нужно заряжать, проверяя технические средства, батарейки в микрофонах, фамилии и должности приглашенных, готовность группы церемоний и кетчеров. Русские начальники не захотели отметить заслуги такого гостя и что-нибудь ему вручить в торжественной обстановке, какой-нибудь подарок или сюрприз? А кто из вас слышал голос Жозе и его оценку хоккея как игры? Можно было три минуты для этого уделить и дать высказаться? Невежество и безнадега. Калитку открыли и вытолкнули человека на лед. Пусть отрабатывает свой контракт.

Падения на льду случаются всегда. Так устроено природой. Для минимизации такого риска фоторепортерам, например, организаторы выдают специальные бахилы на нескользящей подошве, чтобы они могли работать на льду. Падения официальных лиц на ковре (!) - это нонсенс. Пренебрежение опытом предыдущих поколений. Всю проблему решает стакан воды, которую нужно разлить на льду по краям ковровой дорожки, тем самым приварив ее ко льду. Все. И церемонии открытия, и церемонии награждения победителей и призеров в ледовых видах спорта "заряжаются" именно так. Не обижая коллег в Балашихе, мы готовы организовать спецсеминар для работников арены и клуба по ивент-менеджменту спортивно-развлекательного мероприятия. Исключительно в гуманитарных целях.

А перед великим тренером Жозе Моуриньо мы приносим извинения за всех тех, кого не научили, как нужно работать.

Сергей Алтухов

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments