Уничтожение тоталитарной системы.

Скандал

На наших глазах разрушается еще одна тоталитарная система. Баскетбольная система. Как  и во всех исторических аналогах причин для возникновения такой кризисной ситуации было много, а поводом послужила банальная «прослушка».

Вы обратили внимание на то, как умело переносятся акценты в расследовании баскетбольного скандала? Насколько хитроумно и витиевато объясняют нам всем уже третью неделю, что Чернов – не «черный», а кто такой «Викторович», мы и понятия не имеем. Общественность в знак протеста против действий баскетбольных чиновников пока не вышла на «Марш несогласных», но открытыми письмами выразила все свое негодование. Градус дискуссии подогревают различные издания, дождавшиеся наконец-то «настоящей» работы.

Если проанализировать ход новейшей баскетбольной истории в России, то лишь события, связанные с отравлением баскетболистов ЦСКА в Греции накануне матча Евролиги с «Олимпиакосом» в сезоне 1994-1995 годов, носили столь же грандиозный скандальный оттенок и зацепили «за живое» огромное количество специалистов и болельщиков баскетбола. Руководство армейского клуба тогда не называли «менеджментом» и экономика страны находилась в переходном периоде.  Были проблемы с зарплатами, забастовки, и бонусы за победу не предусматривались. Но тогда расследования, на котором настаивали журналисты, не получилось. Истинных причин  и деталей произошедшего  мы до сих пор не знаем, да и участники событий не любят об этом вспоминать., но осадок все равно остался.

Система

Интересны механизмы и структура построения работы  каждой спортивной федерацией. Мы не будем рассматривать спортивные результаты в данном контексте. Речь пойдет об управленческих аспектах и экономике федерации.

Руководитель федерации и  аппарат чиновников РФБ по определению получил монопольный контроль над системой всех баскетбольных соревнований в стране и, что крайне важно,  централизованное руководство экономической сферой, связанной с этим. И именно экономические регуляторы при умелом делегировании полномочий нужным людям помогли президенту Российской федерации баскетбола установить тоталитарную систему контроля. Все управленческие и экономические рычаги как в мужских соревнованиях, так и в женских (заявки, лицензирование, судейство, комплектование составов сборных, назначения руководителей и тренеров и т.д.) достались ему без каких-либо усилий. Даже ваучерной приватизации для этого не требовалось. Хватило федерального закона «Об общественных объединениях» и отсутствия рынка баскетбольных услуг. Работники аппарата РФБ даже не реагировали на конкурентные преимущества хоккейных и футбольных коллег, которые создавали профессиональные лиги (по нескольку штук), пытаясь совершенствовать рыночные предложения и налаживать  взаимодействие с потребителями. До недавнего времени все баскетбольные «суперлиги» не имели самостоятельного юридического лица. Это казалось лишним. Всеми процессами управляла тоталитарная система.

Вообще термин «тоталитарный» от итальянского totalitario. означает «охватывающий все в целом». Это слово применялось для характеристики таких политических и государственных систем, которые стремятся к полному (тотальному) контролю над всей жизнью общества в целом и над жизнью каждого человека в отдельности. Слово totalitario впервые было употреблено в начале 20-х гг. прошлого века, когда в Италии начала складываться однопартийная фашистская система.  Дуче Муссолини тогда же провозгласил своей целью создание «тоталитарного государства» («stato totalitario») с введением тоталитаризма в качестве государственной идеологии. Тоталитарная идеология считает себя воплощением и истины, и блага. Всякое иное мнение, всякое инакомыслие рассматривается как зло (умышленное или неумышленное), подлежащее подавлению и устранению.

Уничтожение

Создание различных комиссий РФБ по расследованию собственной деятельности или бездеятельности не имеет смысла, поскольку тоталитарная система работает не на воспроизводство, а на уничтожение. Оно происходит сейчас на наших глазах.

В ходе полемики обратила на себя внимание цитата из книги американского писателя Патрика Розенберга о семье Кеннеди, которую привел Серджио Скариоло на своем блоге sergioscariolo.com «Семья, имеющая финансовые средства и возможность влиять на окружающую реальность, но использующая эту власть просто для того, чтобы еще больше усилить свое доминирующее положение, а не на благо общества, является не только безответственной, но и криминальной семьей».

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments