Спорт в Китае - это неиспользованный золотой рудник

Мы снова и снова обращаем свой взор на восток. Интерес к китайским реформам широко освещался на Санкт-Петербургском Экономическом форуме и на встрече глав государств БРИКС в Уфе. Развитие спорта, как основного сегмента рынка социальных услуг, становится нормой для Китая и побуждает китайское руководство принимать новые, нетрадиционные решения ля реализации программы реформ.

Развития спортивной отрасли экономики стало одной из главных задач для правительства Китая, поскольку Китай стремится изменить приоритеты в спорте с количества элитных золотых медалей чемпионов на улучшение общего уровня физической подготовки и благополучия населения страны после Олимпийских игр в Пекине 2008 года.

В октябре 2014 года  Государственный Совет, Кабинет министров Китая поддержали национальный план развития спортивной индустрии, призвав Генеральную администрацию спорта Китая, руководящего спортивного органа, ослабить его жесткий контроль на неосвоенном рынке и позволить большему числу предприятий и частному бизнесу войти на спортивный рынок, где давно и прочно доминируют государственные компании. Политика была ратифицирована и сейчас находится на стадии реализации.

Совсем не удивительно, что так много игроков борются за кусок пирога китайской спортивной индустрии, которая будет стоить более 5 трлн юаней (800 млрд евро) к 2025 году. Это составит около 1 процента ВВП по сравнению с 0,6 процента в 2012 году по прогнозам Государственного Совета.

В соответствии с планом национальной спортивной администрации и ее филиалов, административные центры уступят свои права организации и надзора для коммерческих и массовых спортивных мероприятий.  "Нужно предельно разгрузить предприятия отрасли для развития жизнеспособности всех видов спортивных ресурсов", - говорится в заявлении, опубликованном Государственным Советом.

В настоящее время все спортивные мероприятия должны быть одобрены специальной комиссией GASC, которая кроме бюрократической волокиты взимает за это административную плату в зависимости от масштаба и коммерческих перспектив мероприятия.

"Решение правительства о бесплатном развитии спортивного рынка обеспечивает сильный толчок, чтобы начать колеса спортивной индустрии увеличили свои обороты", - сказал Яо, владелец баскетбольного клуба Shanghai Sharks.

Неиспользованный золотой рудник

Хотя спортивная индустрия Китая в последнее время растет не по дням, а по часам, она остается слабо развитой по сравнению с мировыми державами, такими как США. Рост показателей этого сектора связан, в основном, с традиционными производителями спортивных товаров и спортивного инвентаря.

"Насколько я знаю, по крайней мере, 80 процентов текущего объема производства спортивной индустрии приходит из производственного сектора, в то время как менее 20 процентов результатов остается на потребление нематериальных продуктов и услуг. Доля последних намного отстает от их показателей в США, " - сказал Яо Мин, который играл в НБА с 2002 по 2011 год.

на фото: Яо Мин на партийном собрании

Согласно исследованиям Лин Цянпенга, эксперта спортивной индустрии Пекинского университета спорта, годовая стоимость спортивной индустрии США достигла $ 450 млрд в 2013 году, что составляет более 3 процентов ВВП. Это значительно расходится с данными, представленными PwC - $ 145 млрд. Очевидно, требует уточнения методика расчетов и предметная область. Включены ли в нее компании межотраслевых комплексов предприятий – производственных, медико-биологических, образовательных и т.д.?(прим. авт.)

"Более 70 процентов от стоимости в США был получены в ходе конкуренции, связанной с соревновательной общественной активностью, организацией соревнований и реализации прав на вещание. По сравнению с США, у нас есть огромный золотой рудник с огромным количеством потенциальных возможностей для бизнеса, которые еще не эксплуатируются," - сказал он.

Чжан Цин, основатель спортивного маркетинга агентства KEY-sport, заявил, что решение освободить рынок означает, что спортивные развлечения как отрасль экономики страны, будет расти.

"Быстрый экономический рост Китая, подъем уровня жизни и располагаемых доходов населения, особенно в крупных столичных центрах, таких как Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, делает местные профессиональные спортивные клубы все более популярными", - сказал Чжан.

на фото: подготовка китайских чемпионов начинается в детстве

В 2013 году средние расходы на спорт из расчета на душу населения составляли всего 645 юаней. Это равнялось всего 3,5 процента в среднем на душу населения от располагаемого дохода. Процент гораздо меньше, чем в США, при том, что потенциал рынка огромен.

В течение последних пяти десятилетий, китайский спорт был делом государственным, в значительной степени построенным на плановой экономике, поэтому правительство владеет и контролирует работу всех спортивных мероприятий и лиг. Учитывая количество золотых медалей, завоеванных китайскими атлетами на международных соревнованиях, сила этой системы очевидна.  Но длительные взаимоотношения с государством сделали спорт слишком зарегулированным и более трудным для свободного рынка, для разработки и укоренения полноценной спортивной индустрии, - сказал Чжан.

Прибыль Стадиона

В последние годы крупные международные проекты, такие как NBA, Formula One и ряд других конгломератов поддались соблазну китайского рынка. Их присутствие не только принесло оригинальные живые события для местной аудитории, но и позволило китайцам получить опыт в управлении событиями и спортивным бизнесом в целом.

В ноябре 2014 года Beijing Inter Sports Co, крупный спортивный промоутер и оператор, в шестой год подряд провел громкий выставочный футбольный матч между сборными Бразилии и Аргентины на Национальном стадионе.

"Проведение этих товарищеских игр внес большой вклад в наши доходы за счет продажи билетов, рекламы и мерчендайзинга. С новыми решениями центрального правительства о свободном развитии спортивной индустрии, мы ожидаем принимать больше игр и сделать наш стадион базовым для клуба Суперлиги для дальнейшего роста бизнеса ", - сказал Ли Жигун, помощник генерального директора Национального стадиона, более известного как «Птичье гнездо».

на фото: стадион "Птичье гнездо"

Организаторы из-за рубежа также приветствовали предложенную политику, которая, по их мнению, будет ослаблять жесткость бюрократии китайских спортивных администраций и поможет принести широкий спектр международных соревнованиях в страну.

За последние четыре года, En Garde Marketing GmbH, немецкая компания-организатор спортивных событий, и государственная китайская State-owned Chinese Equestrian Association совместно организовали International Equestrian Federation's World Cup Jumping China League в Пекине.

Немцы  полностью осведомлены о сложностях ведения международных мероприятий в Китае. "Все виды бюрократии делают его более сложным, что не является обычным в таких случаях. Если «Новая политика» реализуется в полной мере, это, безусловно, хорошая новость для иностранных компаний и инвесторов, и мы сможем рассмотривать вопрос о введении большего количества событий в Китае ", - сказал Кристоф Йоханнинг-Мюллерхаус, представитель компании.

Если эти меры будут реализованы, новая политика будет также поощрять большее число компаний инвестировать в главные профессиональные баскетбольные и футбольные лиги Китая.

В ночь на 07 июля в здании MasterCard Center в Пекине на территории «Пекинской утки» перед второй домашней игрой Финала СВА были представлены логотипы 25 спонсоров (это рекорд), которые внесли свой вклад в размере 500 млн юаней в баскетбольную лигу в этом сезоне.

"В мегаполисах, таких как Пекин, проведение крупных спортивных соревнований стало заметным явлением в последние годы. Мы считаем, что новая политика будет заманивать еще больше инвесторов и спонсоров, которые будут готовы принять участие в процветающем бизнесе," - сказал Лю Цзиньмин, бывший Заместитель мэра Пекина и член Национального комитета КПК.

Сергей Алтухов

В статье использованы материалы  China Daily.

 

  • Vkontakte comments
  • Facebook comments